Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Взгляды академика Сартаева С.С. об оптимальной форме правления

Академик НАН РК, профессор, доктор юридических наук, известный государствовед Сартаев Султан Сартаевич внес значительный вклад в становление независимости Республики Казахстана, развитие юридического образования и юридической науки Казахстана. Наиболее значительными являются идеи Сартаева С.С. о необходимости установления в Казахстане президентской республики. Эти взгляды были изложены в статье Сартаева С.С. «Президентство целесообразно», опубликованной в газете «Казахстанская правда» 13 апреля 1990 года.

Обратимся к этим идеям. В начале 90-х годов ХХ века приобрел необратимый характер процесс крушения СССР и создания новых независимых государств на территории советского государства. Встал вопрос о необходимости изменения формы правления. Дискуссии об этом имели место в СМИ, в научных кругах, в целом среди общества. Султан Сартаевич одним из первых в условиях Казахской ССР заявил о необходимости перехода к президентской форме правления на основе формирования правового государства. Эта форма и являлась, по его мнению, оптимальной формой правления. Президент республики, писал он, «должен выступать гарантом соблюдения Конституции СССР, Конституции Казахской ССР, прав и свобод советских граждан.» Не менее важными аргументами в пользу учреждения поста Президента признавались: «быстрейшие решения назревших вопросов политического, экономического и социально-культурного обновления, решение проблем разбалансированности потребительского рынка, укрепление доверия между коренным народом и представителями различных народов, проживающих в Казахстане»[1].

Президент республики рассматривался как оперативно действующее, координирующее высокопоставленное лицо, необходимость появления которого связывалась еще и с обретением республиками реального, а не только формально зафиксированного в конституциях суверенитета. «Именно в целях укрепления суверенитета, - писал Сартаев, - территориальной целостности республики, Президент будет принимать необходимые целенаправленные меры более оперативно и четко, нежели какой-либо другой орган. Итак, режим президентской власти - новый гарант суверенитета республики»[1]. В качестве аргумента за президентскую форму правления признавалось и то, что объективно требуется усиление власти, а также то, что в условиях этой формы можно будет оперативно и демонтировать существующую систему государственной власти - «порочную систему отношений центра и республики и откроет большую перспективу для осуществления принципа «сильные республики - сильный Союз». «Наша республика, как и весь Союз ССР, переживает трудный переходный период... когда былые командно-административные порядки и соответствующие им учреждения демонтируются медленно, а новые политические и экономические структуры только складываются. Именно в такие переходные периоды нужна сильная власть, располагающая правовыми полномочиями, способными придать новый импульс происходящим процессам»[1]. Для обоснования президентской власти использовалось и обращение к концепции разделения властей, к ее практической реализации. Президент рассматривался в двух аспектах - как глава исполнительной власти и как «важное звено, связывающее законодательную и исполнительную власть», выступающее «гарантом их деятельности». Одновременно выдвигалась идея учреждения поста вице-президента (для обеспечения непрерывности президентской власти и независимости ее «от каких-либо жизненных обстоятельств»), а также обращалось внимание на то, что формирование «демократической традиции, не позволяющей занимать выборную должность более чем два срока подряд» не приведет к «культу личности, диктатуре отдельного человека», чего, как писал Сартаев, опасались «отдельные граждане». Высказывалось и предположение о возможности установления возрастного ценза для избрания Президента («не моложе тридцати пяти и не старше шестидесяти пяти лет»). В целом, статьи и выступления С.С. Сартаева в Верховном Совете республики, его авторитет сыграли свою роль в поддержке, обосновании президентской формы правления в конкретно-исторических условиях и в реализации этого проекта на практике.

Именно позже Сартаев С.С. возглавлял комиссию по подготовке законопроекта о Президенте Казахской ССР и изложил доклад на сессии Верховного Совета республики. До сих пор многие депутаты помнят то неизгладимое впечатление, которое осталось от выступления Сартаева С.С. на этом историческом заседании Верховного Совета 24 апреля 1990 года. В беседах об том историческом периоде времени Султан Сартаевич часто обращается к тому дню 24 апреля 1990 г. «24 апреля 1990 г. перед открытием сессии Верховного Совета Казахской ССР, на которой должны были обсуждать проект этого закона, Назарбаев мне говорит: "Давайте встретимся с вами в 9.30, надо еще кое-что обсудить". Мы встретились. Смотрю - что-то у него настроение неважное. Что случилось, спрашиваю. "Султеке, в три часа ночи мне позвонил секретарь ЦК КПСС Разумовский. От имени Горбачева он предложил снять с повестки дня вопрос об учреждении поста президента. Во время разговора дважды повторил: "Снять вопрос". Что будем делать?". Я говорю: "Все зависит от вас. Если мы сейчас не примем этот закон, то и узбеков с азербайджанцами заставят дать задний ход. А противиться решению сразу трех республик центр вряд ли сможет". Хотя Горбачев тогда еще был в силе. Это был апрель 1990 года. Назарбаев постоял и сказал: "Хорошо, жми на все педали!" Вышел я на трибуну, выступил на одном дыхании. Ряд депутатов с запада, востока, севера были против самого обсуждения: что, мол, в Союзе будет 16 президентов? Однако подавляющим большинством мы приняли закон об учреждении поста президента республики»[2].

24 апреля 1990 г. Верховный Совет в первый день своей работы учредил пост Президента Казахской ССР и избрал Президентом Н.А.Назарбаева. По мнению Сартаева, принятие закона о Президенте означало отход от всевластия советов и фактически «отмену руководящей роли КПСС». Этот эпизод, потребовавший мужества, воли и решительности не только Н.А. Назарбаева, но и С.С. Сартаева - одно из звездных мгновений их судеб, повлиявших на историю республики [3]. 16 декабря 1991 г. на заседании Верховного Совета Казахской ССР Сартаев сделал еще один исторический доклад - по проекту Конституциионого закона, оформившего независимость Казахстана. За закон проголосовали 270 депутатов, против - 12. Этот день стал государственным праздником - Днем независимости [4].

Профессор Ибраева А.С. подчеркивает историческую значимость государственной деятельности Сартаева С.С. и обращает внимание на значение его идей для независимости государства РК. «С.С. Сартаев на заседании Верховного Совета Казахской ССР поднимает вопрос о необходимости принятия закона о государственной независимости Республики Казахстан. Многие депутаты возражают, полагая, что с 25 октября 1990 года, т.е. с момента принятия Декларации о государственном суверенитете Казахской ССР наша страна уже стала суверенной. Однако С.С. Сартаев как профессиональный юрист настаивает о принятии специального конституционного закона о независимости Казахстана, заявляя, что декларация есть политический документ, а не юридический акт, а юридическое закрепление независимости государства означает принятие специального закона. Он возглавил группу депутатов по подготовке этого закона»[5]. 16 декабря 1991 г. Верховный Совет принял Конституционный закон о независимости РК. Сам С.С. Сартаев так говорит об этом моменте: «Закон о независимости РК был принят 16 декабря в 18.14 минут. После его принятия все депутаты в едином порыве стали поздравлять друг друга. Все бурно радовались, говоря, что этого исторического момента ждали наши предки. Первой страной, признавшей суверенитет РК стала Турецкая Республика. Это произошло через 30 минут». Таким образом, идеи С.С. Сартаева о президентской форме правления стали основой для государственности РК и были воплощены в ст. 2 Конституции РК. Следует отметить, что Сартаев С.С. постоянно обращается в своих трудах к форме правления, обоснованно полагая, что именно этот вопрос является ключевым в устройстве государственной власти. Приведем выдержки из его последних работ. Так, в материалах конференции, опубликованной в 2006 г. Сартаев С.С. отмечает: «На наш взгляд, сегодня современные политические реалии таковы, что наступило время перехода от президентской республики к парламентско-президентской, и в долгосрочной перспективе к парламентской. Однако такое осуществление должно осуществляться постепенным законодательным путем, путем создания юридической и политической базы, воспитания либерально-демократических парламентских традиций политической игры, соответствующей политической культуры, и, прежде всего, повышения уровня социально-экономического развития общества. Анализ проводимых политических преобразований дает нам возможность прогнозировать, что Казахстан находится на пути перехода к парламентской форме правления. Становление парламентской республики связывается нами с окончанием транзитного времени, или переходного периода для Казахстана»[6].

 

Литература

  1. Сартаев Султан. Президентство целесообразно // Казахстанская правда. - 1990. - 13 апреля.
  2. Векслер Леонид. Три высоты Президента // Экспресс К. - 2006. - 16 декабря.
  3. Ударцев С.Ф. Знаменитый профессор Сартаев С.С. (К 80-летию С.С. Сартаева - профессора права, общественного и государственного деятеля, писателя и путешественника) // Вестник КазНУ. Серия юридическая. - 2007- №3. - С. 34- 35.
  4. Жалмухамед Турар. Долгий путь к свободе // Юридическая газета. - 2006. - 15 декабря.
  5. Ибраева А.С. Жизнь Сартаева С.С. - пример служения своему отчеству. О научно-педагогической и общественно-политической деятельности академика Сартаева С.С. // Вестник КазНУ. Серия юридическая. - 2007- №3. - С. 56-59.
  6. Сартаев С.С. Теоретические и конституционно-правовые проблемы парламентаризма в республике казахстан»// Сб. Матреиалов международной научно-практической конференции. - Алматы, 2007. - С. 3-6.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.