Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Конституционно-правовые основы деятельности современного государства в области снижения последствий социальных катаклизмов

Современное понятие государства имеет многовариантный характер. В самом общем смысле государство есть определенное объединение людей, сообщество, проистекающее из необходимости жить вместе на определенной территории (в государственных границах). Полагаем, что назначение современного государства должно быть рассмотрено через призму его функционирования как механизма, целью которого является обеспечение правопорядка и защиты прав и свобод личности. В конечном итоге, государство является механизмом для обеспечения жизнедеятельности, целостности и развития общества. Сегодня стоит вопрос о кризисе государственности. Так, в трудах российских и казахстанских исследователей роль государства трактуется по разному. Если на первых порах формирования независимых государств СНГ и развития демократических режимов вопрос стоял об ослаблении влияния государства, то в настоящее время, связанное с мировым экономическим кризисом, вопрос стоит об усилении влиянии государства во всех областях жизнедеятельности общества [1-4]. Несомненно, в этот период велика роль Конституции как основного, главного закона, на который должен опираться каждодневно весь государственный аппарат. Российский исследователь Чиркин в монографии «Современное государство» выделяет несколько тенденций в развитии современных государств [5].

В силу значимости данного исследования приведем выдержки из этой книги. Во-первых, это волнообразное движение, проявляющееся в политике в экономической сфере и оценке роли государств. Особенно это проявляется в период кризисов. К примеру, сегодня в условиях мирового экономического и финансового кризиса, очевидно, что необходимо изменение политики полной либерализации усилением роли государства. Однако здесь также необходимо найти «золотую середину», поскольку увлечение чрезмерным огосударствлением может привести к новым кризисам, имеющим политический характер. И здесь особая роль принадлежит экономической науке. Долгое время этот делалось методом проб и ошибок, но в современном государстве все шире используются прогнозы, планирование, создаются научно-обоснованные рекомендации.

Во-вторых, развитие в современных государствах процессов демократизации, социализации и коллективизации. Современное государство - правовое государство, что означает связанность организации и деятельности государства не только буквой закона, но и его сутью, общими принципами права на основе общечеловеческих ценностей. Здесь существуют взаимные права и обязанности, взаимная ответственность общества, государства, коллектива и личности.

В-третьих, для современных государств характерны такие явления как бюрократизация и технократия. Эти процессы развиваются в борьбе и вместе с тем в сочетании с демократизацией. В различных советах при парламенте, правительстве, министерствах решающее слово часто имеют не политики, а технократы. Они нередко включаются в состав самого правительства.

В-четвертых, в современных государствах изменяется соотношение различных сторон его деятельности, уменьшается удельный вес элемента принуждения, возрастает роль государства-организатора, а также роль государства как социально-политического арбитра.

В-пятых, развитие государственности унифицируется по самым главным, принципиальным направлениям на базе восприятия общечеловеческих ценностей при одновременном учете особенностей отдельных стран и народов по неглавным, непринципиальным вопросам.

В условиях мирового финансового кризиса бесспорным является постулат о необходимости формирования сильного государства в области экономики и финансов. Полагаем, что сегодня с точки зрения теории государства можно говорить о новой функции государства - функции по снижению социальных противоречий в условиях социальных катаклизмов. Данное обстоятельство налагает особую ответственность на законодательные органы, которые должны в пределах правового пространства принимать новые нормы, способные предотвращать возможные социальные угрозы для общества. Теоретические положения должны подкрепляться и практическими примерами. В этом отношении полагаем возможным привести некоторые практические данные. По свидетельству заместителя акима города Алматы С. Сейдуманова, в первой половине 2009 года возрос уровень тревожности в обществе, связанный с социальными проблемами города. Структура тревожности состоит из следующих элементов: первая - проблемы дольщиков и незавершенного строительства. К примеру, состояние на май 2009 г. - 43 тысячи строителей сокращены, 12 тысяч дольщиков ожидают строительства жилья. Вторая - проблемы в сфере ипотечного кредитования. Так если в феврале 2009 проблемных кредитов было 3% от общего количества, то в апреле их уже 7%. Налицо тенденция роста проблемных кредитов. И третья проблема связана со строительством незаконного жилья вокруг города. Так, в результате проливных дождей в конце мая 2009 года 500 домов вокруг Алматы было потоплено, над 1000 домов нависла угроза потопления. Все эти дома были возведены незаконно. Люди остались без жилья. На наш взгляд, эти проблемы необходимо решать с участием государства. Государство есть политически регулятивный инструмент в обществе данной страны. Для современного государства присуща роль социально-политического арбитра в обществе. В этом суть регулятивной роли государства в демократическом обществе. Государство должно не должно отстраняться от управления экономикой.

Для анализа роли государства в обеспечении правового поля в интересах снижения социального катаклизма необходимо применение функционального подхода. Функциональный подход позволяет более глубоко изучить длительный исторический процесс возникновения, развития, смены, разрушения, появления государств различных типов, видов, форм у разных народов, т. е. процесс формирования и эволюции государственности. Понятие государственности связано с различными функциями, которые государство выполняет. Основу функционального метода составляет рассмотрение явлений через его назначение, цели, задачи.

Современная теория государства, сохранив функциональный подход к деятельностной стороне государства, должна расширить и углубить понимание социального назначения государства. Государство как важнейший субъект общественной жизни, несущий главную ответственность за ее состояние, развитие, благополучие, не может быть монофункциональным: оно в силу своего социального предназначения, выполняемой роли, охвата своим влиянием сфер жизнедеятельности общества, признаков и свойств всегда полифункционально.

Эта особенность государства находит более широкое подтверждение и обоснование в связи с дальнейшим усложнением общественных отношений, появлением их новых разновидностей, изменением соотношений между новыми и прежде существовавшими областями отношений. Важная роль государства, государственной власти в жизни общества особо значима на современном этапе, когда весь мир переживает глобальный финансовый кризис. Устойчивое развитие общества основывается не только на рыночных механизмах, но и на функциях государства разнообразного характера - социальных, экономических, правоохранительных. В настоящее время страны СНГ объявили о своей приверженности идеалам правового государства. В этой связи осуществляемые преобразования направлены на либерализацию общественных отношений. Однако мы не должны смешивать такие понятия, как либерализм и крайний индивидуализм. Сегодня в ряде стран СНГ излишняя либерализация отношений между личностью и государством привела к «ослаблению» государства, разгулу преступности, деятельности религиозных сект и к другим негативным последствиям. Ведь права человека должны служить не только личной пользе индивида, но с их помощью должно обеспечиваться общее благо на основе разумного сочетания индивидуальных и общественных интересов. Поэтому сегодня весьма важно обеспечение сочетания свободы индивида и целостности общества.

Государство должно стимулировать внутренне производство и занятость населения. Задача правительства также в том, чтобы свести к минимуму вывод финансов за границу. Те деньги, которые зарабатывает наше население, должны идти на поддержку отечественного реального сектора экономики. Также государство сегодня должно вкладывать деньги в развитие людей, в образование и, профессиональные навыки, в здоровье и формирование национальной идеологии, которые должно сплотить все многонациональное население Казахстана. Говоря экономически языком на первом месте сегодня должны быть инвестиции в человеческий капитал и его стратегическое развитие.

Таким образом, сегодня роль государства существенно меняется. Государство из стороненнего наблюдателя рыночных отношений, должно стать реальным партнером рыночных отношений, брать на себя решение проблемы, имеющих социальное значение. Изучение общественной практики позволяет нам сделать вывод о необходимости усиления роли государства в экономической и финансовой сфере, а также в правоохранительной сфере.

 

Литература

  1. Мамут Л. С. Гражданское общество и правовое государство. - М., 1999.
  2. Тихомиров Ю. А. Государственность: крах или воскрешение? // Государство и право. - 1992. - №9. -11 - 29.
  3. Морозова Л.И. Проблемы современной российской государственности. - М.: Юридическая литература, 1998.
  4. Баймаханов М.Т. К разработке современной концепции функций государства // Правовая реформа в Казахстане. - 2001. - № 4.- С. 3.
  5. Чиркин В.Е. Современное государство. - М., 2001. - 376 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.