Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Юридическая ответственность и вопросы построения правового государства

В осуществляемой в настоящее время в Казахстане правовой реформе важное место должны занимать вопросы построения правового государства для того, чтобы защитить конституционный строй, обеспечить общественный порядок, права и свободы человека, здоровье и нравственность населения. Необходимой предпосылкой формирования правового государства является правовая стабильность. Четкий государственный курс по укреплению правовой стабильности необходимо реализовывать, прежде всего, за счет совершенствования деятельности государства. В этом направлении большое значение имеет институт юридической ответственности. Справедливым, думается, высказывание, что «уровень демократизма и гуманизма в обществе определяется не только формальным провозглашением в Конституции прав и свобод, но и созданием таких условий, при которых человек действительно может ими пользоваться. Для этого государственные органы, должностные лица должны добросовестно выполнять свои обязанности, возложенные на них законом» [1, с. 22].

В этой связи особое значение приобретает режим конституционной законности, где все субъекты правоотношений, включая органы государственной власти и управления, их должностные лица, юридические лица, общественные объединения, граждане сообразовывают свои решения и действия в соответствии с требованиями законодательства и, прежде всего, Конституции, когда соблюдение норм и положений Конституции и других правовых нормативных актов обеспечивается не столько принудительной силой государства, а сколько добровольностью, и становится личным убеждением каждого [2, с. 35].

В современный период Казахстан придает большое значение процессу укрепления правозащитной деятельности в сфере защиты прав человека, создает систему обеспечения прав человека и гражданина в соответствии с международными стандартами в данной области [3].

Человек является самым важным элементом всего государства и казахстанского общества, а все действия государства и права должны быть направлены на обеспечение его достойного существования. Но вместе с тем, осуществляя свои права и свободы, человек не должен при этом нарушать права и свободы других людей. Это положение нашло свое закрепление в Конституции страны, в статье 12, где закреплено, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать прав и свобод других лиц. Юридическая ответственность за правонарушения одна из острых тем правовой науки Право бессильно и ненадежно без налаженной системы юридической ответственности, оно не оправдывает возлагаемых социальных ожиданий. Для государственной власти чрезвычайно важно организовать налаженную систему восстановления нарушенных прав, иметь эффективные средства принуждения к исполнению обязанностей, виды наказания за нарушения правовых требований. В современных условиях, когда на первое место ставится ценность жизни каждого человека, обеспечение прав и свобод личности, юридическая наука должна обращать внимание не только на практические аспекты применения юридической ответственности, но и рассматривать теоретические проблемы данного института. Особенно острой является проблема поиска справедливого назначения наказания, поиска эффективных мер для обеспечения законности и правопорядка. В новом тысячелетии особенно обострились проблемы восприятия обществом, его моральным и правовым сознанием вопросов связи права и государственного принуждения. Общеизвестно, что на протяжении многих веков человеческой истории государственное принуждение нередко применялось произвольно, по усмотрению власть имущих, а сами меры государственного принуждения часто были несоразмерно правонарушению предельно жестоки. Ныне показательными являются данные практики, когда суды назначают жесткие меры наказания за достаточно небольшие правонарушения, в обществе существует ригоризм, установка на использование жестких мер наказания, вплоть до исключительной меры наказания - смертной казни. Эти обстоятельства не могут не беспокоить общественность и молодых исследователей. Процесс становления правового государства и гражданского общества обуславливает интерес к ограничению государственного принуждения как способа вмешательства в частную жизнь. Отметим стремление общества урегулировать правовыми рамками деятельность государственных органов.  Юридическая ответственность прямо связана с деятельностью правоохранительных органов. Если эти органы проявляют бессилие в борьбе с правонарушениями либо попустительствуют правонарушениям, в обществе складывается безотрадное впечатление, что многие запреты можно безнаказанно нарушать, а для защиты своих прав целесообразнее прибегать к самообороне, самосуду и к самоуправству, чем обращаться в официально существующие правоохранительные органы.

В теории права юридической ответственностью называется применение в установленном процессуальном порядке мер государственного принуждения, предусмотренного санкцией нарушенной нормы, к лицу, нарушившему требование нормы права. Отметим и другое научное определение юридической ответственности как вида общественного отношения, возникающего между государством в лице его специальных органов и правонарушителем, на которое возлагается обязанность претерпевать соответствующие лишения и неблагоприятные последствия за совершенное правонарушение, которые содержатся в нормах права [4, с. 443].

Общими целями юридической ответственности являются восстановление нарушенного права, охрана правопорядка и воспитание людей. Эти цели достигаются в зависимости от вида совершенного правонарушения разными способами. Иногда это выражается в принудительном обязывании совершить определенные действия в пользу обладателя субъективного права, восстановлении нарушенного права и пресечении противоправных действий, наказании правонарушителя за уголовное и иное правонарушение. Эти общие постулаты необходимы для того, чтобы раскрыть влияние принципа гуманизма на юридическую ответственность в современных условиях. Дальнейшее развитие эффективной государственной деятельности в Республике Казахстан тесно связано с общей задачей укрепления законности и правопорядка, развития механизмов эффективного обеспечения и защиты прав и свобод каждого человека. Укреплению законности и правопорядка призвано способствовать применение юридической ответственности. В этом направлении четкие контуры дальнейшего развития и применения института юридической ответственности закреплены в Концепции правовой политики Казахстана на 2010-2020 гг. Принцип гуманизма играет основополагающую роль в применении юридической ответственности. В Концепции правовой политики отмечено, что «гуманизация должна касаться главным образом лиц, впервые совершивших преступления небольшой и средней тяжести, а также социально уязвимых групп населения - беременных и одиноких женщин, имеющих на иждивении несовершеннолетних детей, несовершеннолетних, людей преклонного возраста Вместе с тем необходимо и впредь проводить жесткую уголовную политику в отношении лиц, виновных в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, скрывающихся от уголовного преследования, а также при рецидиве преступлений» [5].

Современное уголовное право отличается расширенной сферой применения мер уголовной репрессии. В связи с этим важнейшим направлением развития уголовного права является определение возможностей поэтапного сокращения сферы применения уголовной репрессии путем расширения условий освобождения от уголовного наказания. Это относится, прежде всего, к лицам, не представляющим большой общественной опасности (несовершеннолетним, лицам, совершившим неосторожные преступления, к иным лицам - при наличии смягчающих обстоятельств). В Концепции также отмечается необходимость введения уголовной ответственности юридических лиц за некоторые категории преступлений, в том числе за экологические, экономические и коррупционные преступления. Также в Концепции отмечается необходимость следующих действий. Это усиление уголовной ответственности за преступления, посягающие на несовершеннолетних, их права и законные интересы, за преступления, совершенные в составе организованной преступной группы или преступного сообщества, при рецидиве преступлений; расширение сферы применения уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы, в том числе исключение из отдельных санкций наказаний в виде лишения свободы либо снижение максимальных сроков лишения свободы; определение штрафа как одного из эффективных видов уголовных наказаний и возможности расширения его применения; установление соразмерности наказаний в санкциях статей Уголовного кодекса, отнесенных к одной категории тяжести, и соответствия их принципу справедливости наказания; внедрение альтернативных уголовному наказанию мер государственного принуждения; продолжение курса на постепенное сужение сферы применения смертной казни; совершенствование институтов освобождения от уголовной ответственности, отбывания наказания, условно-досрочного освобождения от отбывания наказания [5].

Дальнейшее совершенствование уголовного права связано с повышением качества законов - закон, ограничивающий конституционные права и свободы, должен соответствовать требованиям юридической точности и предсказуемости последствий. Обеспечение законности и правопорядка в обществе и преодоление высокого уровня преступности, в том числе организованной, немыслимо без решения крупных социальных и экономических задач. Необходимо сократить огромный разрыв между богатыми и бедными слоями населения, минимизировать безработицу, обеспечить выполнение социальных программ - иначе говоря, устранить социальную почву преступности и нарушений законности. Но одновременно нельзя упускать из виду и обширный комплекс мер государственно-правового порядка, без которого достижение этих целей также не может быть обеспечено. Отметим, что борьба с преступностью не может быть оторвана от общей работы по укреплению демократического, правового государства, она является её неотъемлемой частью. Мы считаем, что нужна постоянная работа по совершенствованию системы применения юридической ответственности, по повышению ее эффективности (методы убеждения, меры общественного воздействия), с тем, чтобы успешно решить задачу искоренение преступности в Казахстане. Она будет стимулировать надлежащее исполнение, гражданами правовых обязанностей, являясь, таким образом, средством предупреждения правонарушений в будущем. Изменившаяся преступность требует изменения идеологии борьбы с преступностью. Первой и основной задачей должна быть не полная ликвидация преступности, что невозможно теоретически, а установление жесткого социального контроля над преступностью. Максимально жесткого, исходя из современных возможностей общества. Контроль должен строиться, опираясь не только и, может даже, не столько на силовые методы и приемы, сколько на интеллектуальный потенциал, нацеленный на создание научно обоснованной, теоретически грамотной и практически выполнимой программы борьбы с преступностью. Полагаем, что сегодня назрела необходимость реформирования правоохранительных органов. Сформированные структурно и идейно-функционально в условиях другой эпохи и идеологии, они оказались мало приспособленными к эффективной работе в резко и принципиально изменившихся условиях. Поэтому нужны теоретически обоснованная координация деятельности правоохранительных органов Республики Казахстан в сфере борьбы с преступностью, научная разработка профилактических мер, изменение идеологии их работы. Изменение функциональной роли государства в жизни общества и приведение ее в соответствие с общечеловеческими ценностями требуют в настоящее время от личности поведения, основанного на стойком уважении к праву и соблюдении законов. Поэтому основная задача государства на современном этапе заключается в том, чтобы создать такой правовой климат в обществе, который гарантировал бы реальную свободу поведения личности, реализацию его прав и законных интересов в единстве с ее ответственностью перед обществом, высокой степенью ее организованности в осуществлении правового поведения [6].

Как отмечается в Послании Президента «Казахстан - 2030», государству не под силу изменить человеческие мысли в одночасье. Но государство способно ускорить процесс перемен путем разъяснения объективных тенденций, доведения важной информации до населения и, самое главное, путем реализации социально-экономической политики, направленной на самодостаточность. Требуются десятилетия, пока у людей возникнет новое мировоззрение [7]. На современном этапе развития государственности в Казахстане дальнейшая судьба демократических преобразований в немалой степени зависит от казахстанского общества в целом и от каждого его члена в отдельности. Активное участие всего казахстанского общества и его институтов в политико-правовых процессах поможет сформировать всесторонне развитую личность, способную на сознательное осуществление своего поведения в рамках закона.

 

Литература

  1. Основы государства и права Республики Казахстан / Под ред. Г.С. Сапаргалиева. - А: Жеті жаргы, 1997. - 320 с.
  2. Ким Ю. А. Роль и значение Конституционного Совета в обеспечении конституционной законности // Законотворческий процесс в Республике Казахстан: состояние и проблемы: Материалы международной научно-практической конференции. - Алматы, 1997. - С. 34-37.
  3. О соблюдении прав человека и гражданина в Республике Казахстан в 2005 г. Доклад Комиссии по правам человека при Президенте Республики Казахстан. - Алматы, 2005. - 45 с.
  4. Теория государства и права: Курс лекций / Под ред . Матузова Н.И., Малько А.В. - М., 1999. - 643 с.
  5. Концепция правовой политики Республики Казахстан на период с 2010 до 2020 года: Утверждена Указом Президента Республики Казахстан от 24 августа 2009 года // Казахстанская правда. - 2009. - 28 августа.
  6. Ибраева А.С. Правовая культура: проблемы теории и практики. - Алматы: Жеты жаргы, 2002. - 345 с.
  7. Назарбаев Н. Казахстан - 2030. Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев: Послание Президента страны народу Казахстана. - Алматы, 1997. - 93 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.