Статьи, город Астана

Государственные органы, основной функцией которых является внешний контроль за управлением государственными финансами и государственной собственностью в установленном национальным законодательством порядке, и являются высшими органами финансового контроля. Целью деятельности данных органов финансового контроля является предупреждение, выявление и устранение фактов незаконного, нерационального, нецелевого, неэффективного использования государственных финансов и государственной собственности, обеспечение прозрачности, открытости исполнения государственных бюджетов, поддержка развитию и совершенствованию надлежащей системы управления государственными финансами.
2010

Одной из важнейших задач государства является четкое планомерное управление государственными финансами. От уровня организации государственных финансов, от степени выбора механизмов правового регулирования отношений, используемых государством в процессе формирования и использования государственных денежных средств фонда зависит эффективность деятельности государства.
2010

Местное самоуправление (МСУ) занимает «центральную позицию» между государством и обществом. Именно в этой позиции этот общественно-политический институт играет ключевую роль в сохранении и укреплении государственности, по существу являясь механизмом согласования интересов общества и государства.
2010

В последние десятилетия мир стал свидетелем впечатляющих изменений. Многое, из того, что устоялось в жизни целых поколений, пришло в движение - экономика, политика, идеология, государство, право. Современное мировое сообщество переживает сложные времена, задаются новые параметры глобального общественного устройства. При этом центральное место в переменах, происходящих сегодня, принадлежит политической системе, когда мировая конкуренция требует создания эффективной политической системы.
2010

Определение конституционализации через процесс реализации конституции является одним из важнейших аспектов конституционного права. Однако это направление имеет глубочайшие проблемные корни. У конституции, как справедливо считают многие ученые и практики, нет собственного механизма реализации. Механизм реализации конституции представлен, в сущности, всей правовой системой, всеми ее элементами и взаимосвязями между ними прямо или косвенно причастными к осуществлению конституционных норм и принципов
2010

В общем виде конституционный контроль представляет собой установленную законодательным путем процедуру по контролю за соответствием Основному Закону страны законов и иных актов, издаваемых государственными органами. Если проверка распространяется на все издаваемые акты, то складывается конституционный контроль в широком смысле. Если же контролю подвергаются только акты законодательной власти, то речь идет о контроле в узком смысле.
2010

Мы рады приветствовать вас на конференции «Государственно-правовые основы политической системы Республики Казахстан и ее влияние на сферу государственного управления в условиях глобализации».
2010

Приступая к активной фазе председательства в такой влиятельной международной организации, как Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), я бы хотел затронуть ряд важнейших вопросов. Это дальнейшая судьба и перспективы ОБСЕ, ее место в формирующемся новом мировом порядке. Впишется ли ОБСЕ в нынешнем формате в динамичные реалии XXI века? Будущее творится сегодня, в том числе с участием ОБСЕ. 
2010

20-летие установления дипломатических отношений Казахстан и Россия встречают как стратегические партнеры, самые близкие союзники и друзья. О высоком уровне взаимодействия между нашими странами наглядно свидетельствуют итоги IX Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России, состоявшегося 19 сентября 2012 года в Павлодаре под патронажем президентов двух стран.
2012

В рамках программы “Политическая среда”, выходящей в эфире портала “Радиоточка”, состоялась беседа с заведующим отделом внешней политики и международной безопасности КИСИ при президенте РК Булатом АУЕЛБАЕВЫМ. Ее тема – ситуация в Центральной Азии, противоречия в странах региона и возможный сценарий развития событий в ближайшем будущем.
2013

Уважаемые казахстанцы! Дорогие соотечественники! Сегодня мы собрались накануне Дня Независимости. Вот уже более 20 лет все мы с гордостью отмечаем этот великий праздник. 16 декабря 1991 года мы, народ Казахстана, выбрали суверенитет, свободу, открытость миру. Сегодня эти ценности стали частью нашей повседневной жизни. Тогда, в начале пути, все было совсем другим. Теперь же, благодаря нашим общим усилиям, страна преобразилась, ее не узнать. Сегодня мы – успешное государство, имеющее свое лицо, свои особенности и свою позицию. Взятие первого рубежа досталось нам дорогой ценой. Страна более 20 лет работала на укрепление суверенитета и политического веса. 20 лет спустя эта цель достигнута. Период становления успешно завершен.Казахстан начала XXI века независим и уверен в себе.
2012


Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.