Статьи, город Астана

Актуальность темы. На текущий момент одновременно с усложнением программных систем, перед разработчиками стоит задача создания качественного многоуровневого программного обеспечения (далее ПО) в кратчайшие сроки с одновременным уменьшением затрат, обеспечением высокого коэффициента ROI (returnofinvestments), быстрого внедрения, адаптации ПО под широкий класс задач из смежных областей. Несмотря на многообразие различных подходов, можно выделить следующие основные черты решения данных задач: стандартизация процессов и компонентов, на базе выделения эффективных решений и обеспечение их повторного использования; управление на базе тщательного планирования, мониторинга, предсказания и обработки рисков, учитывая опыт предыдущих разработок; создание новых метафор и повышение уровня абстракции описания задачи с исключением деталей низкоуровневой реализации; использование технологий, позволяющих обеспечить построение эффективных решений. При этом исключительную роль играют активности по выявлению, обобщению, документированию, внедрению, мониторингу и оптимизации лучших практик организации, что соответствует введению управления процессами и отличают предприятия третьего уровня зрелости (defined level) согласно модели CMMI (capability maturity model integration).
2014

В современном мире развитие сети интернет является самым влиятельным фактором на мировоззрение человека, так как в нѐм используют очень мощную рекламу, большое количество информации, которая является общедоступной, люди могут быстро обмениваться информацией и многое другое. Эта информация размещается на интернет-сайтах, что очень популярно в наше время. Наличие собственного сайта значительно упрощает процесс общения между людьми и любого другого взаимодействия. Узнать всю нужную информацию, ряд предоставляемых услуг, ценовую политику организации гораздо проще и, конечно, быстрее, сидя дома у монитора компьютера, чем путешествуя по городу в поиске офиса или представительства необходимой компании. Разработка сайтов просто необходима для предприятий, а также частных лиц, у которых нет возможности арендовать офис. Для обладателей магазинов создание сайтов – это возможность не просто значительно увеличить количество покупателей, но и выйти на новый уровень работы с клиентами.
2014

Развитие кредитных операций требует повышения качества управления кредитами в целях ограничения кредитного риска. Важным элементом является совершенствование подходов кредитных организаций к построению эффективной системы управления кредитами и банковскими рисками. Изучение деятельности кредитных организаций показывает, что в целом в банках создана основа для управления качеством кредитного портфеля: определены стратегии в области кредитования, в рамках которых образованы структуры управления кредитным процессом; разработаны механизмы кредитования, методики оценки качества кредитов; разграничены уровни управления, определены задачи и полномочия для каждого уровня; имеется информационное обеспечение, кадровое, системы безопасности; созданы системы внутреннего контроля и оценки рисков.
2014

В наше время стало актуально развивать духовное состояние подрастающего поколения, так как оно, к сожалению, оторвано от культурного наследия предков в бурном потоке глобализации. Все республики, получившие независимость от Советской власти, обращаются к своим этнокультурном наследиям. В том числе и Казахстан переживает аналогичный этап развития. Предстоящая в 2017 году Всемирная выставка EXPO-2017, которая будет проводиться в Астане, планирует встретить около5 млн. гостей из разных стран мира.Соответственно в рамках данного мероприятия планируется демонстрация культурных достижений.В XX в. остро обозначилась проблема сохранения традиционной народной культуры, главным образом ее материальной составляющей, катастрофически быстро исчезающей из повседневной жизни под натиском новых форм цивилизации, ставших доминирующими во всех сферах человеческого бытия.
2014

На территории Республики Казахстан, как и во многих других странах мира, септориоз относится к особо опасным болезням зерновых культур. Вызывается данное заболевание грибами Septoria tritici и Septoria nodorum. Это заболевание является одним из самых опасных. В начальной стадии на листьях можно заметить стянутые жилки,- затем края листовых пластинок становятся скрученными, листья постепенно высыхают и опадают, приводя к гибели растения. Больше других культур курчавости листьев подвержен метельчатый флокс. Бороться с этим заболеванием невозможно, пораженные растения следует сразу же уничтожать. При этом заболевании на листьях появляются светло-оранжевые пятна, распространяющиеся по всей поверхности листовой пластинки. С развитием септориоза листья постепенно погибают. Септориоз - широко распространенное и вредоносное заболевание зерновых культур. В последние 30 лет он занял прочное место в списке экономически важных болезней. Погодно-климатические условия Казахстана благоприятствуют развитию и распространению септориоза, снижая рентабельность зернового производства. Согласно Постановлению Правительства Республики Казахстан от 10 декабря 2002 годя ғ 1295 «Об утверждении перечней карантинных объектов и особо опасных вредных организмов» (с изменениями и дополнениями от 23. 11. 2005 г.), в «Перечень особо опасных вредителей и болезней сельскохозяйственных растений» был включен септориоз зерновых культур.
2014

Полупроводниковые и металлические наночастицы находятся в центре внимания научных исследований, их особенность заключается в том, что их размер определяетэлектронные и оптические свойства[1,2]. При размере частиц меньше 10 нм физические свойства вещества определяются квантово-механическими эффектами. Поэтому, эти свойства кардинально отличаются от свойств макроскопического вещества.Пространственное ограничение частицы уменьшает длину волны де Бройля электрона. Этот эффект называется квантовым конфайнментом или квантово размерным эффектом, который описан квантово-механической задачей о частице в ящике. На этом основывается приближение эффективных масс, которое используется для описания электронной структуры наночастиц [3-7]. Второй эффект, который важен для малых наночатсиц, это влияниеповерхности. При относительно большом отношении площади поверхности к общему объему частицы, квантовые точки становятся подвержены значительному влиянию неидеально пассивированных поверхностей, что приводит к образованию локализованных состояний.
2014

При детерминированных расчетах прочность элементов конструкции оценивается коэффициентом запаса n=R/S, где R – предельное напряжение для материала, а S - расчётное напряжение. Если напряжения являются случайными величинами, то работоспособность элемента конструкций следует оценивать надежностью, трактуемой как вероятность не превышения расчётным напряжением предельного значения. Для этого необходимо знать вероятностные характеристики напряжений.
2014

Творчество Л. Мартынова, детство которого прошло в Омске и степях Казахстана, и П. Васильева, родившегося и выросшего в Казахстане, воссоздает сложное и многогранное восприятие поэтами культур сразу двух народов – казахского и русского. При анализе произведений подобных авторов возникает необходимость во введении в литературоведение термина «биментальный». В последние годы это понятие употребляется в статьях по культурологии, социологии, политологии. В литературоведении, на наш взгляд, поэтом (и писателем) с биментальным сознанием можно называть поэта, личность которого становилась одновременно в двух культурных средах, причем восприятие особенностей обеих культур достаточно полноценное, не является маргинальным и явно или имплицитно прослеживается в его художественном творчестве. Произведения таких авторов отражают сразу две культуры, часто как в смысловом плане, так и в языковом.
2014

Трековые мембраны (ТМ), получаемые путем облучения тонких полимерных пленок пучками ионизирующего излучения с последующим травлением, находят все более широкое применение во многих отраслях науки и промышленности. ТМ изготавливаются в основном на основе пленок из полиэтилентерефталата (ПЭТФ) толщиной 12-23 κм. Однако поверхность ПЭТФ мембран является гидрофобной, что ограничивает возможность их практического применения. Так, в медицине и биотехнологии для фильтрации плазмы крови или вирусов требуются гидрофильные неадсорбирующие мембраны [1], поэтому увеличение гидрофильности поверхности расширяет диапазон функциональных свойств этого полимера. Степень гидрофильности мембран существенным образом определяет ряд важных эксплуатационных параметров, таких как селективность, эффективность и способность к регенерации. Функционализация поверхности ПЭТФ ТМ может быть достигнута различными способами, такими как химическая обработка (гидролиз, окисление, восстановление, аминирование)[2], ионная имплантация, прививка гидрофильных полимеров, УФ-облучение, плазменная обработка, озонирование и др.
2014

Все чаще можно услышать словосочетание «одинокая мать» или «женщина, самостоятельно воспитывающая детей». Но не каждый человек понимает всю суть данных слов. В своей статье я постараюсь разобраться, кто же такие «матери одиночки» и «женщины, самостоятельно воспитывающие детей», в чем их различия? По каким причинам они остались одни? Каков их статус в современном обществе? И как влияет на социализацию ребенка воспитание в неполной семье?Женщин, в силу обстоятельств воспитывающих ребенка без мужа, учитывая современные общемировые тенденции, сегодня очень много. Между тем, в нашей обычной жизни такая мама и такая семья вызывают ассоциации с не совсем «нормальной» ситуацией. Современное общество по-разному относится к женщинам, воспитывающим детей в одиночку. Одни осуждают, говоря, что женщина сама, своим поведением добилась своего положения. Другие напротив, понимают сложившуюся жизненную ситуацию, пытаясь оправдать женщину, обвинив во всем мужчину. Третьи и вовсе, не обращают никакого внимания, считая, одинокое материнство вполне естественным явлением, не приравнивая его к списку значимых проблем. У каждого своя точка зрения, у каждого свои жизненные приоритеты.
2014

Французская нация - одна из старейших на европейском континенте, с богатой историей и культурой. Каждая страна, любая нация определяется особенностями своих традиций и обычаев, вызывает у нас своеобразные, присущие только ей, ассоциации. Франция обладает элегантностью, изысканностью, стилем, шармом. Страна имеет неизменные традиции, которые должны держаться со строгостью в рамках этикета — одежда, поведение, быт. Французы не позволяют себе быть неряшливыми и вульгарными, и не привлекают внимания посторонних громкими выяснениями отношений. Здесь смешались народы всего европейского континента и Северной Африки, причем процесс интеграции длится уже несколько веков, поэтому многие "иностранные" традиции органично вплелись в местную культуру. При этом сам французский этнос обладает поразительной устойчивостью к внешним влияниям, в заметно большей степени сохраняя свой язык, традиции и образ жизни, чем многие другие страны с интенсивной эмиграцией.
2014

Устойчивое развитие отраслей экономики и обеспечение экологической безопасности в окружающей среды возможны при установлении оптимального уровня использования природных ресурсов.Анализ использования природных ресурсов, в частности водных и земельных в Республике Казахстан показывает, что возобновляемые (водные и земельные) ресурсы в разрезе основных бассейнов рек колеблется от 10 до 100% . При этом, не возобновляемые, полезные ископаемые, а также и другие ресурсы вовлечены в хозяйственный оборот [1].Целью статьи является на основе соблюдения положений законов и закономерностей в области экологии обосновать оптимальный уровень водопользования в бассейне реки.Как вытекает, из основополагающих принципов, Закона падения природно-ресурсного потенциала и Закона снижения энергетической эффективности природопользования – природные ресурсы становятся все менее доступным и требует увеличения затрат труда и энергии на их извлечения и транспортировку [2]. Можно воспользоваться широко распространенным в научной литературе принципом о том, что использование 5% природных ресурсов [4] или же о том, что… « изменение показателя биоразнообразия более чем на 5% уже свидетельствует о наличии чрезмерных внешних нагрузок на экосистему» [5].
2014

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.