Статьи, город Усть-Каменогорск

В статье рассматриваются основные понятия и определения, касающиеся разработки познавательных туристских маршрутов
2017



В данной статье рассматривается информация, касающаяся перспектив развития лечебно-оздоровительного туризма в Восточно-Казахстанской области.
2017

Электронный счетчик импульсов предназначен для подсчета количества импульсов, поступающих с измерительных датчиков на счетные входы (или один счетный вход) счетчика импульсов и пересчета их в требуемые физические единицы измерения путем умножения на заданный множитель (например, в метры, литры, штуки, килограммы и т.д.); подсчета суммарной выработки за смену, сутки, неделю, месяц и т.д.; управления исполнительными механизмами одним или несколькими дискретными выходами (чаще всего, в счетчиках импульсов в качестве дискретного выхода используется реле или оптопара).Как правило, в качестве датчика применяется механический прерыватель или индуктивный датчик (бесконтактный датчик) или энкодер.Электронные счетчики импульсов могут иметь высокую степень защиты IP (степень защиты оболочки) от пыли и воды (например, IP65).Счетчик импульсов (некоторые модели) может иметь встроенную функцию тахометра или расходомера.Электронные счетчики импульсов сохраняют результат измерений при исчезновении напряжения питания в течение неограниченного периода времени в энергонезависимой памяти (EEPROM). После возврата напряжения питания счет импульсов продолжается, начиная с сохраненного значения; некоторые модели счетчиков импульсов индицируют факт пропадания напряжения питания во время работы.Некоторые модели имеют интерфейс для подключения к сети или компьютеру (например, RS485, RS232, CAN). Кроме того, счѐтчики импульсов классифицируют по направлению счета (режиму работы):-суммирующие счетчики импульсов;-вычитающие счетчики импульсов;-реверсивные счетчики импульсов.Импульсы от энкодера с определением направления вращенияРеверсивные счетчики импульсов чаще всего используются при работе с 2-х канальными энкодерами или с двумя индуктивными датчиками, при этом:автоматически счетчиком импульсов определяется направление вращения энкодера;происходит увеличение в 4 раза разрешающей способности энкодера, т.е. 1 полный импульс c энкодера счетчик импульсов превращает в 4 инкремента (см. рис. поясняющий работу счетчика импульсов в реверсивном режиме).
2011

Город Усть-каменогорск является одним из наиболее крупных индустриальных центров РК. По степени концентрации производства и интенсивности загрязнения ОС Усть-Каменогорск занимает лидирующее положение. На территории города выявлено около 400 радиоактивных аномалий, наиболее крупные из них расположены на левом берегу Комендантки, еѐ размеры 400 х 220м, мощность излучения 300мкр в час. В настоящее время только на территории жилой зоны находится более 62000 кубических метров радиоактивных отходов, которые, как показывают натурные наблюдения, способны оказывать воздействие не только внешними гамма-потоками, но и создавать внутреннее облучение за счет эманации радиоактивных газов и пылевых нагрузок [5]. При радиоэкологическом исследовании территории города были применены радиометрические методы: пешеходная и шпуровая гамма съемка; Основными свойствами радиоактивных излучений являются: способность проникать через вещества; ионизация вещества среды; выделение тепла при радиоактивном распаде; действие на фотоэмульсию; способность вызывать свечение люминесцирующих веществ; способность вызывать химические реакции и распад молекул (при длительном воздействии излучений изменяется окраска окружающих предметов) [1]. В 2005 году проводились ревизионные работы на 87 радиоактивных аномалиях, обнаруженных на территории жилой зоны Усть-Каменогорска в грунтах, стройматериалах, строительных конструкциях, металлических изделиях. Основной целью данного вида исследований являлось выявление изменений в радиационной обстановке на территории селитебной зоны города. Оценочные работы на аномалиях проводились исходя из условий происхождения объекта повышенной радиоактивности. В основном радиоактивные загрязнения на территории города были выявлены в почвах или грунтах, железных конструкциях и строительных материалах, в связи с чем были определены последовательность и виды радиометрических работ, необходимых для оценки радиационного объекта в соответствии с нормативной документацией [4]. В 2005 году было паспортизировано 14 аномалий, связанных с радиоактивным загрязнением почв и грунтов и расположенных на территории жилой застройки, выявленных как в 2005 году, так и ранее.
2011

На сегодняшний день в период становления независимого Казахстана, у многих людей проявляется интерес к истории нашего государства. Ведущими методами изучения истории являются формационный и цивилизационный. Формационный подход познания истории представлял линейное развитие истории человечества: первобытно-общинный, рабовладельческий, феодальный, капиталистический и социалистический. Если история одной из государств не имела какой-то ступени, то пробел закрывали чем-то другим. А на сегодняшний день во время изучения истории и культуры государств используют цивилизационный метод исследования. Этот метод рассматривает историю цивилизации с точки зрения уникальности и самобытности. Вот почему тема «Цивилизационные особенности социокультурного развития традиционного казахского общества: стадиальная идентификация кочевого общества» актуальна. В связи с актуальностью данной проблемы автор выдвигает гипотезу: использование цивилизационного подхода, в изучении кочевой цивилизации, с точки зрения уникальности и самобытности. Историографией данного вопроса находит отражение в научных трудах ученых: Гумилева, Н. Масанова, Оразбаевой, И.Ерофеевой, Абылхожина, Тойнби, Радлова и др. Теоретическая значимость исследования заключается в уникальности кочевой цивилизации, и еѐ месте в мировой истории. Практическая значимость темы, заключается в углубленном расширения исторических знаний учащихся, и использование результатов исследования, в изучении соответствующей темы на уроках истории Казахстана и обществознания. Для того чтобы хорошо ориентироваться в теме исследования обратимся к термину Цивилизация:Цивилизация - Культурная общность людей, обладающих некоторым социальным генотипом, социальным стереотипом, при этом освоившая большое, достаточно автономное, замкнутое географическое пространство, и в силу этого получившая прочное место в мировой истории. Кочевая цивилизация имела свои признаки и особенности. Оптимальным способ ведения хозяйства было кочевое скотоводство, которое обеспечивало кочевника всем необходимым. Родовое деления общества также давало множество преимуществ: было легче вести хозяйство, часть высвободившихся людей могло осваивать новые ремесла.
2011

Обращение - слово или сочетание слов, называющее лицо, которому адресована речь. Обращениями в первую очередь служат имена людей, название лиц по степени родства, положению в обществе, профессии, занятию, должности, званию, национальному или возрастному признаку, взаимоотношениями людей. Без него трудно представить себе коммуникацию. Оно употребляется, прежде всего, с целью привлечь внимание того лица, к которому обращается говорящий. Строение и значение обращений различаются в зависимости от формы и степени речи. В разговорной речи чаще встречаются нераспространѐнные обращения, называющие лицо по имени, по имени и отчеству, по фамилии. В письменной речи встречаются распространѐнные обращения. В них название лица часто сопровождаются определениями, которые выражают отношение говорящего к названному лицу. Чрезвычайно разнообразны по строению и значению обращения в языке художественных произведений, особенно в поэтической речи. Они привлекают внимание читателя к адресату. Формируя обращения, писатели употребляют различные типы определений: согласованные и несогласованные, приложения, используют ряды однородных обращений. Мы полагаем, что рассмотрение английских форм обращения в различных аспектах весьма важно. Моя работа посвящается рассмотрению различных форм обращения, которые мы объединили в несколько групп.
2011

В соответствии с действующим Государственным стандартом начального обучения Республики Казахстан на основном этапе уроков литературного чтения дети должны получить знания по теории литературы: научиться понимать сюжет читаемого произведения, его композицию, воспринимать изобразительно-выразительные средства языка, давать элементарную характеристику персонажам, различать жанровые особенности произведений. 
2011


За последнее время произошли существенные изменения во всех сферах жизни казахстанского общества. Коснулись они и той составной части социально-культурной среды, к которой относится детское коллективное исполнительство на народных инструментах. В системе современного музыкального воспитания обучения учащихся в оркестровых коллективах занимает значительное место. Оркестр играет важную роль в развитии музыкальных способностей школьников, их творческого потенциала, формировании коллективных навыков игры, воспитании трудолюбия; стимулирует творческую активность в процессе обучения игре на различных музыкальных инструментах. Это способствует формированию художественно-эстетических ценностей и целостного музыкального развития учащихся. Игра в оркестре является творческим процессом, способствует более эффективному развитию личностных качеств (внимания, исполнительской воли и т. д.). Воспитательное значение детских народных оркестров заключается в приобщении достаточно широкого круга учащихся к национальным и мировым музыкальным традициям. Данные коллективы являются той первой ступенькой в искусстве коллективной игры, через которую прошли многие поколения казахстанцев, пополняя ряды не только профессионалов, но и любителей, почитателей народно-инструментального жанра. [1,с.24] Музыкальная общественность всѐ чаще высказывает озабоченность по поводу состояния детских народных оркестров, проблема их сохранения и развития является достаточно актуальной. Под воздействием факторов социально-экономического порядка изменились условия, в которых осуществляют свою деятельность данные коллективы. Спад производства, финансовая нестабильность особенно негативно отразились на художественной самодеятельности в отраслевых дворцах, домах культуры и клубах. Государственная поддержка является гарантией определѐнной стабильности функционирования оркестров в таких учреждениях, относящихся к данной системе, как дворцы и центры детского (юношеского) творчества, детские музыкальные школы и школы искусств, а так же общеобразовательные школы.
2011

Каждый народ во все времена стремится воспитывать и обучать детей, прививая им личностные качества, соответствующие его представлениям об окружающем мире и у каждого народа в воспитании своих потомков есть свои национальные особенности, которые широко используются в воспитательном процессе. Но каков бы ни был воспитательный менталитет любого народа, все национальности во все времена объединяла вера в высшие человеческие чувства: Любовь, Память, Совесть, Красоту человеческих взаимоотношений, Добро, Преданность семье и своей Родине, Гордость и Веру в свои силы. Все эти чувства, являющиеся базой духовно–нравственного воспитания детей, реализуются в мире искусства и передают от поколения к поколению ценности народа. Формирование гражданственности и патриотизма тесно связано с освоением детьми отечественной культуры, отечественной музыки. Крайне необходимо сформировать у детей заинтересованное отношение к достижениям казахской национальной культуры. Целью нашей работы стал поиск форм, методов, средств формирования интереса детей дошкольного возраста к казахской музыке. Изучение проблемы интереса целесообразно начать с анализа различных определений, данных в научной литературе. В «Словаре русского языка» С.И.Ожегова интерес связан с проявлением внимания к привлекательным или значительным явлениям. В других значениях интерес выступает как занимательность, нужда, потребность или выгода. Словарь по психологии и «Российская педагогическая энциклопедия» трактуют понятие "интерес" с точки зрения познавательной направленности личности, как форму проявления познавательной потребности, предполагающей осознание целей деятельности. Интерес выступает наиболее существенным стимулом приобретения знаний, расширения кругозора и способствует более полному и глубокому отражению действительности. В теории обучения интерес рассматривается как условие успешности педагогической работы (Л.И.Божович, А.В.Запорожец, Н.Г.Морозова, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский и другие). Ученые отмечают огромное влияние интереса на качество учения, а плохое усвоение знаний напрямую связывают с отсутствием интереса и неумением педагогов его пробудить. Интерес рассматривается как наиболее сильный стимул познавательной деятельности детей. Известный российский психолог С.Л.Рубинштейн писал, что интерес является как предпосылкой, так и результатом обучения. Интерес служит средством повышения эффективности педагогической работы с одной стороны и главной целью и задачей обучения с другой.Важные идеи при анализе понятия «музыкальный интерес» высказаны известным музыковедом А.Н. Сохором. Анализируя понятие «музыкальный интерес», автор выявил наличие когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов. В основе интереса к музыке лежит знание, приобретаемое в процессе активной мыслительной деятельности.
2011

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.