Статьи, город Алматы

Казахстан - агроиндустриальная страна, в которой сельское хозяйство является сферой жизнедеятельности основной части населения. В сельской местности сегодня проживает сорок три процента населения, и от степени развития сельскохозяйственного производства во многом зависит жизненный уровень не только тех, кто работает здесь, но и тех, кто в той или иной мере связан с этой сферой. С уровнем развития сельхозпроизводства тесно связано благосостояние большинства казахстанцев.
2010

К 75-летнему юбилею КазНУ имени аль-Фараби (13 октября 2009 г.) Президент страны Н.А. Назарбаев в открытой лекции особое внимание уделили ключевому государственному проекту, во главу угла которого была поставлена задача общегосударственной значимости -развитие интеллектуального потенциала в стране. В современной мировой экономике интеллектуальному потенциалу уделяется привилегированное внимание, ибо в цивилизованном обществе важной и приоритетной ценностью по сравнению с другими (например, материальными) выступает интеллектуализация человеческого капитала, уровень и качество которого способно предоставить объективную информацию о национальном благосостоянии страны и уровне её конкурентоспособности.
2010

В настоящее время научно-техническая политика Казахстана ориентирована на концентрацию ресурсов по приоритетным направлениям экономического развития. Основной задачей является повышение экономического потенциала страны. Стратегические задачи на ближайшие десять лет предусматривают максимальное использование традиционных преимуществ Казахстана, к которым относится минерально-сырьевые ресурсы. Несмотря на то, что развитие горнодобывающей промышленности является приоритетным, современное состояния данной отрасли характеризуется отставанием в развитии минерально-сырьевой базы. Горнодобывающие предприятия имеют немало проблем, характерных для данной отрасли. ТОО «Барит» является одним из таких предприятий.
2010

В послании Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева народу Казахстана отмечено, что «Мировой финансово-экономический кризис повлиял на темпы роста экономики, но не остановил наше развитие. Накопленный экономический потенциал обеспечил нам устойчивость в труднейших кризисных баталиях последних трех лет. Мы защитили финансовую систему страны, спасли системообразующие банки». В этой связи сохраняется актуальность модернизации финансовой системы Казахстана, быстрейшая её адаптация к условиям происходящего финансового кризиса [1].
2010

Казахстан занял 59 место в рейтинге Doing Business 2011, по отчету Всемирного банка. Если сравнить положение предпринимателей Казахстана пять лет назад с нынешним положением и той регулярной средой, которая существует сегодня, можно утверждать что мы продвинулись в улучшении и проведении регулярных реформ. Согласно докладу всемирного банка за последний год Казахстан улучшил законодательство, защиту прав и интересов инвесторов и международную торговлю. В результате страна переместилась вверх на 15 пунктов в рейтинге стран по степени благоприятствования регуляторной базы ведения бизнеса, заняв 59 место среди 183 стран. Исследование Doing Business содержит анализ нормативных актов, регулирующих деятельность предприятий в стране на протяжении всего их жизненного цикла, включая создание компании и ведение деятельности, международную торговлю, уплату налогов и ликвидацию.
2010

В конце ХХ - начале ХХІ вв. глобальные и транснациональные тенденции в социально-экономической сфере проявляются в таких институциональных и других формах как: международные финансовые центры, транснациональные корпорации, транснациональные стратегические альянсы, международные организации, глобальные коммуникационные системы (Internet, спутниковая связь, IP-коммуникации и т.п.), транснационализованные государства, международные региональные объединения, экономические зоны, наконец, опережающий рост объемов международной торговли и финансовой сферы по сравнению с ростом производства товаров и услуг. Очевидно, что все эти структурные изменения мирового хозяйства количественно и качественно разноплановы, но трансформационная роль их одна - глобализация. Рассмотрим изменения в инвестиционной сфере.
2010

В современных условиях инновационное развитие страны - основная цель государственной политики в области развития науки и технологий. Важнейшим направлением государственной инновационной политики является формирование развития национальной инновационной системы. В Послании Президента РК Н.А. Назарбаева народу Казахстана «Новое десятилетие -новый экономический подъём - новые возможности Казахстана» сказано, что устойчивое и сбалансированное развитие в ближайшее десятилетие будет обеспечено за счет ускоренной диверсификации и повышения конкурентоспособности национальной экономики. По мнению Президента, результативная и эффективно функционирующая национальная инновационная система должна стать основой для «экономики будущего», и только инновации дадут резкий рост производительности труда.
2010

История убедительно свидетельствует, что как чисто рыночная, так и полностью государственная экономика доказали свою несостоятельность. Поэтому при построении системы государственного регулирования деятельности регионов, одна из основных задач заключается в поиске оптимального сочетания рыночного и государственного начал в достижении главной цели развития общества. Существенной стороной функционирования любой системы управления являются отношения между центром и территориями, распределение полномочий между ними, меняющееся вместе с трансформацией системы в целом [1, с. 34].
2010

В статье на основе анализа «Книги для чтения» Л.Н. Толстого и «Книги слов» Абая раскрываются их взгляды на сущность Бога, религии, веры в свете компаративистики. Автор дает обоснование экзистенциального характера религиозных воззрений Толстого и Абая, которое состоит в том, что они сконцентрированы вокруг проблемы человека, смысла его жизни и предназначения. Другим проявлением экзистенциальной направленности рассуждений Толстого и Абая, по мнению автора, является стремление постичь их не только посредством разума, но и посредством осмысле­ния чувств, переживаний. Автор доказывает, что религиозные искания великих мыслителей связаны с сомнениями и с попыткой утвердить в повседневной жизни человека разумную веру. Статья по­казывает значимость рассуждений Толстого и Абая о роли истинной веры в утверждении добра, ми­лосердия, справедливости в отношениях между людьми. Автор раскрыл оригинальность и новизну религиозного учения Л.Н. Толстого и Абая, показал их созвучие, которое состоит в том, что они не просто ратуют за веру, религию, любовь к Богу, но и выражают уверенность, что мораль и нравствен­ность не могут стать реальной опорой человеку в жизни, если они не дополняются, не освящаются личной верой в Бога.
2012

В данной статье рассматривается проблема идентичности в современном мире, которая является одной из ключевых для современных социологов, философов и психологов. Приведён исто­рический анализ понимания идентичности. Феномен рассматривается и с позиций современности, в частности, постмодернизма. Связывается понятие идентичности с коммуникацией, новыми техно­логиями, художественной практикой. В работе авторы ссылаются на исследователей Казахстана и других стран XX в. и XXI в.
2012

В этой статье рассматривается проблема массовой культуры в современной литературе. Описаны современные подходы к этой проблеме. Сравниваются подходы к проблеме массовой куль­туры в зарубежной и отечественной литературе. Показаны эволюция данного понятия, переход от термина «массовая» к термину «популярная». Акцентируется внимание на отказе от оценочных суждений при изучении феномена массовой культуры. Раскрывается современное значение термина «массовая культура». Подчеркивается междисциплинарный характер современных исследований в области массовой (популярной) культуры.
2012

В статье рассмотрены социально-культурные технологии, в рамках которых личность осуществляет деятельность, направленную на развитие самого себя, через систематическое измене­ние представлений о себе, с целью полного раскрытия и реализации своего потенциала, через расши­рение границ собственного сознания и приобщения к новым видам информации «Личность», «творчество», «образование» - понятия, постоянно присутствующие в совре­менных публикациях по проблемам культур-философской антропологии, социальной филосо­фии, инновационной педагогики, педагогической психологии. Особенно актуально значимы поня­тия личности и творчества в постановке проблем современного образования.
2012

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.