Статьи, город Алматы

В работе изучено влияние паразитарной инвазии нематодой Rhabdias bufonis и трематодой, предположительно легочной Haplometra cylindracea на гистологическое строение внутренних органов (желудка, кишечника, почек, гонад, мышц) озерной лягушки, собранной в протоке Нарын, расположенного в северо-восточной части дельты р. Иле, в 20 км западнее посёлка Караой весной 2011 г. Исследованию были подвергнуты 12 особей лягушки (11 самцов, 1 самка). Приведены данные о распространении лягушек по участкам протоки и их численность. Показано, что у всех изученных лягушек в полости тела локализовались паразиты класса нематод, а именно Rhabdias bufonis, специфичного для амфибий. Гистологическое изучение внутренних органов и тканей выявило наличие еще одного вида паразита, относящегося к классу трематод. Рассмотрены жизненные циклы паразитов и их локализация во внутренних органах. Так, трематоды локализовались в кишечнике, в мышцах и гонадах, нематоды были преимущественно в мышцах, в почках и в семенниках.
2012

Совершенствование биотехнологии разведения Acipenseriformes в настоящее время позволяет выра¬щивать молодь Polyodon spathula в бассейнах свыше 3 г. В данной работе представлен опыт выращивания молоди Polyodon spathula крупной навески в поликультуре с Acipenser gueldenstaedtii. Представлены предварительные данные по выращиванию поликультуры в индустриальных условиях. Сохранение биоразнообразия и рациональное использование природных ресурсов Каспийского бассейна зависит, прежде всего, от отношения к этой проблеме специалистов, занимающихся её решением. Реликтовые виды являются наиболее ценными в рыночном отношении ресурсами.
2012

В статье отражены результаты экспериментов по влиянию кормов с биологически активными добавками на рост и выход молоди русского и сибирского осетров при бассейновой технологии выращивания. Полученные результаты показали преимущество комбикормов с добавками, такие как хлорелла и витаминная добавка, при кормлении осетровых рыб, что отразилось в улучшении рыбоводно-биологических показателей сеголеток осетровых рыб, таких как рост и выход молоди.
2012

Описан эксперимент по апробации искусственных отечественных кормов с различными добавками. На основании полученных данных выявлен корм с добавкой, являющийся наиболее сбалансированным и пита¬тельным для осетровых рыб, выращиваемых в бассейновых условиях. Наименьший кормовой коэффициент (1,95) отмечен у корма №2. Наибольшие значения прироста массы тела при кормлении экспериментальными кормами №№ 2,1 и 3, которые на 40% превышали аналогичные показатели контрольного корма. При содержании сибирского осетра идет увеличение общего белка в крови, что говорит о питательности корма, способствующий увеличению привеса, в результате наращивания мышечной массы, а, следовательно, и более быстрому росту рыб. Исходя из полученных данных, можно заключить, что корм №2 с добавкой из глютена и цеолита, является наиболее адекватным, сбалансированным и питательным для рыб, выращиваемых в бассейновых условиях, что показали биохимические анализы крови и рыбоводно-биологические параметры исследуемых рыб.
2012

В настоящей работе представлены данные по многолетней динамике всхожести яиц артемии из четырех озер Северного Казахстана. Полученные данные свидетельствуют о том, что при длительном хранении эмбрионы артемии могут сохранять жизнеспособность. Жабраногий рачок артемия (Artemia sp.) является одним из широкоиспользуемых обьектов в качестве уникального источника живой пищи для личинок рыб при переходе на экзогенное питание, что в значительной степени повышает их жизнеспособность (Г.Я.Кренке [1], А.В.Спекторова [2]).
2012

В статье рассматриваются технические мероприятия рабочих групп, состоящих из экспертов всех Прикаспийских стран проекта ПРООН-ГЭФ КАСПЭКО, направленных на восстановление истощенных рыбных ресурсов Каспийского моря на основе экосистемного подхода по управлению водными биоресурсами и укрепление природоохранной структуры моря. Проект поддерживает усилия Прикаспийских стран по сдерживанию тенденции снижения биоресурсов и восстановлению подорванных запасов рыб Каспийского моря. Представлены основные результаты рабочих групп КАСПЭКО по управлению биоресурсами на основе экосистемного подхода (УБЭП), инвентаризации нерестилищ рыб и рыбоходным сооружениям.
2012

Описаны работы по отпимизации ростовых процессов сине-зеленых и зеленых водорослей на примере спирулины и хлореллы. Найдена оптимальная среда для выращивания имеющегося штамма хлореллы, и оптимальная концентрация клеток и продолжительность выращивания для спирулины. Также опытным путем доказан прирост культуры при постоянном барботаже кислородом. По имеющимся методикам был определен аминокислотный состав хлореллы и количество чистого белка в спирулине. Все данные были обработаны и представлены в табличной форме.
2012

В статье дается анализ причин и проблем, возникших в результате хозяйственной деятельности в бассейне озера Иссык-Куль, вселения и акклиматизации новых для ихтиофауны замкнутого водоема видов рыб, рассматриваются позитивные и негативные последствия акклиматизационных работ и рекомендуются мероприятия, которые могут способствовать сохранению и восстановлению аборигенных видов.
2012

Приводятся фактические материалы по питанию и упитанности щуки (Esox lucius L., 1758) в водохранилищах канала им. К. Сатпаева. Обсуждается внутрипопуляционная изменчивость параметров питания данного вида в исследованных водоемах. Отмечается снижение интенсивности питания с возрастом. При сравнении хронологических выборок 2000- 2012 годов по интенсивности питания особых различий не обнаружено. Основными объектами питания щуки в водоемах канала служат плотва (Rutilus rutilus (L., 1758)) и окунь (Perca fluviatilis L., 1758), в водохранилище гидроузла № 11- карась (C. auratus (L., 1758)). Делаются заключения об удовлетворительном характере питания щуки в водохранилищах, а так же о необходимости усиления промыслового пресса на данный вид и популяции объектов его питания.
2012

Представлены данные о современном составе ихтиофауны р.Жем. В силу естественно-географических причин и высокой антропогенной нагрузки в этой реке сохраняются сложные условия размножения и развития рыб. Приведены данные по плотности распределения рыб и их краткая биологическая характеристик.
2012

Представлены данные о современном составе ихтиофауны р.Шелек и ее вертикальном распределении. Обнаружены аборигенные виды рыб - голый осман Diptychus dybowskii, тибетский голец Triplophysa stoliczkai, одноцветный губач T.labiata и натурализовавшияся здесь чужеродный вид - радужная форель Paraslmo mykiss (Salmo gairdnerii). Приведены данные по плотности распределения рыб и их краткая биологическая характеристика.
2012

В статье приведены отдельные черты экологии обитания, биологии и морфологическая характеристика уклеи, относящейся к категории чужеродных видов для водоемов вселения. Дан анализ современного состояния популяции вселенца, его влияния на ихтиоценозы водоемов вселения и уровень биологического разнообразия. Рассмотрены роль уклеи в экосистеме водоемов Верхне-Иртышского бассейна и перспектива хозяйственного использования.
2012

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.