Статьи, город Караганда

По данным Агентства по статистике Республики Казахстан в Карагандинской области среднемесячная номинальная заработная плата одного работника на 01.01.2008 года составила 44236 тенге, это в 2,6 раза больше величины номинальной заработной платы одного работника 2003 года. Индекс реальной заработной платы в этот период увеличился на 12,3%: с 105,1% до 117,4%.
2013

Современная банковская система это важнейшая сфера национального хозяйства любого развитого государства. В Казахстане в последние годы она претерпела значительные изменения и сегодня продолжают модифицироваться все её компоненты. Банковская деятельность подвержена большому числу рисков. Так как банк, помимо функции бизнеса, несет в себе функцию общественной значимости и проводника денежно-кредитной политики, то знание, определение и контроль банковских рисков представляет интерес для большого числа внешних заинтересованных сторон: Национальный Банк, АФН, акционеры, участники финансового рынка, клиенты.
2013

Для Казахстана и России, как и многих имеющих значительную территорию государств характерна структурная неоднородность пространства страны в природно-географическом, ресурсном, экономическом, социальном аспектах. Подобная неоднородность, с одной стороны, объективна, но, с другой стороны, в процессе формирования и реализации эффективной государственной политики необходим учет интересов и особенностей регионов страны. В этой связи анализ дифференциации регионов по различным показателям социально-экономического развития является одним из важных направлений региональных исследований.
2013

Казахстан входит в десятку стран, являющихся крупнейшими в мире производителями и экспортерами угля. По добыче угля на душу населения сегодня занимает первое место среди государств СНГ. Угольная промышленность Казахстана в настоящее время и в ближайшей перспективе будет занимать ведущее место в топливно - энергетическом комплексе страны, так и в металлургии. С переходом крупных угледобывающих предприятий в собственность иностранных инвесторов значительно повысился уровень менеджмента, что дало возможность предприятиям адаптироваться к рыночным условиям. Были созданы вертикально-интегрированные структуры "уголь - металл" и "уголь - электроэнергия", обеспечивающие стабильный рынок сбыта и рентабельность производства. Таким образом, сегодня структурированы угольные предприятия и металлургическое производство в АО "Арселор Миталл Стил", угольные предприятия и электроэнергетика в корпорации "Казахмыс", Евразиатской энергетической корпорации, ТОО "Богатырь Аксес Комир"
2013

В условиях развитых рыночных отношений каждая фирма, каждый предприниматель должны иметь свою стратегию, найти главное звено для победы в острой конкурентной борьбе. Без стратегического видения будущего, без поиска долговременных качественных преимуществ невозможно достичь эффективного функционирования бизнеса. В самом общем виде под качеством понимается соперничество отдельными лицами, заинтересованными в достижении одной и той же цели (привлечение наибольшего числа покупателей, при том, что цена на товар может быть и не низкой). Хотя рынок, качество и конкуренция не всесильны, тем не менее они позволяют решать центральные проблемы экономики (уровень жизни, структура и эффективность производства, качество продукции и ее сертификация) гораздо лучше других хозяйственных систем, включая и ту, которая базируется на общественной собственности и централизованном планировании.
2013

Необходимым условием эффективного и устойчивого развития любой отрасли народного хозяйства является наличие достаточных инвестиций. Сельское хозяйство является экономически и социально значимой отраслью экономики. Однако отрасль остается мало привлекательной для большинства инвесторов. Современное инвестирование в аграрный сектор и рост его инвестиционной привлекательности сдерживаются острым дефицитом финансовых ресурсов, слабо развитой материально-технической базой, низким платежеспособным спросом населения. Уровень инвестиционной привлекательности является одним из важнейших показателей общеэкономической ситуации и перспектив развития отраслей экономики и региона в целом. Рост инвестиций является одним из основных факторов обеспечения экономического развития сельского хозяйства в целом, повышения качества жизни населения села, обновления региональной технической и технологической базы, основных фондов в сельском хозяйстве.
2013

По данным Агентства Республики Казахстан по статистике и Комитета таможенного контроля Министерства финансов за 2008 год предприятия строительной индустрии обеспечили строительные объекты строительными материалами, изделиями и конструкциями на 53,3% от общей потребности. В настоящее время в республике действуют 1237 предприятий по производству строительных материалов, изделий и конструкций (строительной индустрии), в том числе 72 новых, введенных в эксплуатацию в рамках отраслевой Программы развития промышленности строительных материалов, изделий и конструкций в Республике Казахстан на 2005-2014 годы и региональных программ», утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 декабря 2004 года № 1305 за счет собственных средств предприятий и кредитов банков второго уровня и частично институтов развития.
2013

Опыт многих стран свидетельствует о том, что кластеры действительно способствуют высокой эффективности экономики и, таким образом, повышают благосостояние нации. Формирование кластеров позволяет получить наибольшую отдачу от преимуществ, которыми обладает страна. «Новая волна» кластеризации (начало 1990-х годов) стала реальным воплощением объективной тенденции мезоинтеграции, кластеров, т.е. объединений фирм различных отраслей, причем, принципиальное значение имеет способность этих кластеров эффективно использовать внутренние ресурсы.
2013

Текущий экономический кризис, охвативший все без исключения страны мира, оказался более глубоким, чем все предшествовавшие. Его влияние в нашей стране сказалось, прежде всего, на замедлении темпов роста экономики и ее структуре. В частности, наблюдается тенденция увеличения доли сферы услуг в ВВП страны за счет сокращения доли производства товаров. Таким образом, трансформация структуры ВВП в посткризисный период будет зависеть от того, насколько пострадают те или иные отрасли.
2013

Продовольственная безопасность тесно связана с понятием национальная безопасность, а если посмотреть глубже в свете теории Э. Деминга, системы «глубинного знания» Продовольственная безопасность Республики Казахстан - это не только обеспечить население продовольствием в пределах норм рационального, адекватного питания, деньгами, чтобы обладал хорошей платежеспособностью для покупки продовольственных товаров, но более глубже качеством обеспечивающее хорошую сохранность гена нации для будущих поколений в устойчивом развитии. То есть продовольственную безопасность Республики Казахстан надо рассматривать не только с количественной стороны (экономической), а как взаимосвязанных частей вместе с качественной стороной.
2013

Проанализировав ситуацию с условиями проведения экспортных и импортных операций в Казахстане можно сделать однозначный вывод, что предприниматель находится в худших условиях по сравнению с его коллегами в большинстве зарубежных стран, что не может не сказаться на общем бизнес климате в стране. В сложившихся экономических условиях, следует принять меры по упрощению условий ведения международной торговли с целью повышения активности бизнеса и товарооборота.
2013

Успехи экономики Казахстана докризисного периода способствовали возникновению некоторых иллюзий. Главная среди них - окончание десятилетия строительства рынка и идеология долгосрочного роста, который призван автоматически решить проблемы последних лет становления рыночной экономики и обеспечить процветание общества. Однако механизмы экономического роста не возникают спонтанно. Для их формирования требуется целенаправленная реализация социальных, экономических и организационных элементов. Прежде всего, требуется особая социально-культурная среда, «атмосфера обновления и подъема», характеризующаяся эффективным взаимодействием ведущих социальных групп по поводу способов достижения целей, путей развития. Это, в частности, предполагает ясные характеристики перспективы: что выиграют от экономического роста конкретные социальные группы и общество в целом, какова цена роста и кто эту цену заплатит. Только в такой среде могут быть сформированы конструктивные механизмы мотиваций, социального поведения, трудовой и предпринимательской активности. Во-вторых, необходим субъект экономического роста. Должна возникнуть нацеленность ключевых институтов и структур экономики и общества, массовых социальных слоев на расширенное воспроизводство и качественное обновление. Их жизненные перспективы, статусные возможности, стратегические интересы должны быть замкнуты на расширение национального богатства и производительного капитала, а не на их перераспределение. В-третьих, необходимы конкретные и достаточно мощные движущие силы экономического подъема. Переход на новый уровень развития возможен при формировании уникального производственно-хозяйственного уклада - группы взаимосвязанных производств и хозяйственных институтов, образующих системную целостность и обладающих не только потенциалом роста, но и достаточной «критической массой» для качественного преобразования экономики. Еще одним элементов является сочетание между целостностью национального хозяйства и его включением в общемировой процесс глобализации. Если такой баланс взаимодействия нарушен, то интеграция в мировое хозяйство ведет не к ускорению роста, а к закреплению периферийной модели экономики и потере качественных ресурсов развития. В-пятых, модель экономического роста обязательно должна быть одновременно моделью инноваций и повышения эффективности. Динамичное развитие экономики не вписывается в комплекс существующих ограничений со стороны как конечного спроса, так и базовых ресурсов. Поэтому мобилизация структурных, технологических и социальных источников повышения эффективности становится не только предпосылкой, но и содержанием роста, одним из его ключевых ориентиров.
2013

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.