Сборник материалов с конференции "Наука и образование - 2014"

В соответствии с концепцией развития образования Республики Казахстан предполагается создание единой информационной образовательной среды, позволяющей на основе использования современных информационных технологий повысить качество казахстанского образования, обеспечить равные возможности гражданам на получение образования всех уровней и ступеней, а также интегрировать информационное пространство республики в мировое образовательное пространство. Процесс информатизации образования в Казахстане предполагает широкое внедрение информационных технологий в учебный процесс. Мультимедиа технологии находят свое применение в электронных учебниках, обучающих учебно-методических комплексах и т.д., которые за последнее время приобрели большую популярность и стали все больше применяться в учебном процессе наряду с традиционными печатными учебниками.
2014

Актуально ли на сегодняшний день введение единой денежной валюты в ЕврАзЭС? В данной статье мы рассмотрим положительные и отрицательные стороны введения единой валюты. Единая межгосударственная валюта и ее влияние на интеграционное сотрудничество является предметом теоретического переосмысления роли валютной сферы для российских, казахстанских, белорусских ученых-экономистов, это связано с возникновением Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), в состав которого входит РФ, Белорусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан [1]. С образованием таможенного союза все три страны-участницы получили доступ к огромному экономическому рынку. Это приводит к высокой экономической интеграции и подымает вопрос о введение единой валюты для стран Евразийского союза.
2014

Государственный земельный кадастр представляет собой систему сведений о природном и хозяйственном положении земель Республики Казахстан, местоположении, целевом использовании, размерах и границах земельных участков, их качественной характеристике, об учете землепользования и кадастровой стоимости земельных участков, иных необходимых сведений.[1]Формирование сведений государственного земельного кадастра обеспечивается проведением топографо-геодезических, аэрокосмических, картографических, землеустроительных работ, почвенных, геоботанических обследований и изысканий, работ по мониторингу земель, количественного и качественного учета земель, составлением земельно-кадастрового дела на конкретный земельный участок, изготовлением земельно-кадастровых карт и идентификационного документа на земельный участок.[1] Данные государственного земельного кадастра являются основой при планировании использования и охраны земель, при проведении землеустройства, оценке хозяйственной деятельности и осуществлении других мероприятий, связанных с использованием и охраной земель, а также для формирования единого государственного реестра земель, ведения правового и других кадастров, определения размера платежей за землю, учета стоимости земельных участков в составе недвижимого имущества и стоимости земли в составе природных ресурсов. [1]
2014

С развитием информационных технологий широкое распространение получили различные системы тестирования. В настоящее время наблюдается интенсивный рост заинтересованности в таких системах, как со стороны учебных заведений, так и со стороны учащихся. Причиной такого интереса является потребность автоматизации большей части проверки знаний учащихся и возможность обучаться на расстоянии, что снижает нагрузку на преподавателей и повышает доступность обучения [1, 2].В настоящей статье рассматривается автоматизированная клиент-серверная система тестирования. Основной проблемой при тестировании учащихся является необходимость автоматизации. Тесты должны содержать большое количество динамических иллюстраций «визуализаторов»
2014

Издавна человек взаимодействовал с окружающей средой. В настоящее момент взаимодействие природы и человека - проблема не новая, которая уходит далеко в прошлое. За это время человеком исчерпывались ресурсные возможности биосферы, и только природные катастрофические геологические процессы оказывали негативное воздействие на развитие человечества. Определяющими в этом взаимодействии были природные факторы, а человек вынужден был приспосабливаться к ним, имея полную свободу для миграции и выбора оптимального места обитания. За тысячелетия человек только использовал богатства природы, при этом ничего не давая взамен. Впоследствии эта гармония между природой и человеком потеряла свою силу. И человек стал покорителем природы и ее всевозможных ресурсов [1].В последнее время антропогенное влияние на биосферу приобрело резкий скачок. В регионах с интенсивно развитой промышленностью реки превратились в сточные канавы, происходит интенсивное загрязнение атмосферного воздуха и почвы [2].
2014

В настоящее время в Казахстане материалы инженерных изысканий лежат «мертвым грузом» в архивах разрозненных предприятий страны. В целом ряде случаев эти данные вообще утеряны или находятся в нерабочем состоянии. Поэтому оценка геологических условий территории в настоящее время невозможна без геоинформационных технологий. Использование этих технологий позволяет не только отражать имеющиеся данные в виде карт и различных полей свойств, но и проводить анализ данных, моделирование геологических полей во времени и пространстве, а также получать новую информацию. В связи с этим внедрение ГИС-технологий на более ранних стадиях позволяет заложить единую информационную основу, как для проектно-изыскательских работ, так и для эффективного управления технологическими процессами при строительстве зданий и сооружений. Так как разработка необходимой базы с использованием ЭВМ и ее внедрение в процесс изысканий позволит сократить объем дорогостоящих инженерно-геологических изысканий и сроки их проведения [1].
2014

В настоящее время особую актуальность приобретает проектирование и строительство современных научных центровпо изучению альтернативных источников энергии. Высокий уровень комфорта, сложность инженерного оборудования, функциональная гибкость зданий научно-исследовательских центров делают их едва ли не самыми дорогостоящими среди многих других видов строительства. Это заставляет с особым вниманием относиться к выбору архитектурно-строительных решений. Важнейшим элементом современного этапа научного развития является создание условий, позволяющих с максимальной эффективностью использовать природ-ные богатства страны в интересах ее процветания. Исследования, касающиеся альтернативной энергетики, сейчас ведутся практически во всех развитых государствах. Мировая наука часто обращает внимание на взаимодействие природной среды и общества. Это обуславливается негативным воздействием человека на экологию и участившимися техногенными авариями. Сегодня во многих сферах деятельности разработаны факторы по снижению негативного воздействия на экологию и природу в целом, не исключением является и строительство.
2014

В последние годы объемы малоэтажного строительства в нашей стране существенно возросли. Причиной этого является желание людей жить в собственном комфортабельном и обустроенном доме, а применение инновационных технологий, позволит вывести малоэтажное строительство на новый уровень, значительно сократив сроки строительства и стоимость.В настоящее время в домостроении наметилась и реализуется структурная перестройка. Еще недавно мы были очевидцами широкомасштабного строительства жилых домов из кирпича и бетона, сегодня оно перестало отвечать современным требованиям. В основу этих требований, прежде всего, положено высокое качество теплозащиты в сочетании с переходом на рациональные несущие конструкции и более легкие многослойные ограждения с эффективным утеплителем. Унифицируются конструктивные детали и узлы, внедряются новые эффективные материалы, предъявляются повышенные требования к экологии.
2014

Сегодня существует проблема гармоничного взаимодействия универсальной мировой культуры традиционных локальных культур всего мира, проявляющихся в различных сферах, что подтверждает экологические катастрофы, войны, ассимиляции и исчезновения малых народов, изменения национальных языков, образа жизни и быта. Следует отметить, что явление «дизайн», получило определенную и не всегда правильную трактовку в обществе, что создало ему определенный имидж «поверхностного» оформления внешнего вида чего либо. «Дизайн» в профессиональном понимании обязательно отражает гармоничное композиционное решение изнутри, основанное на всестороннем учете условий эксплуатации, свойств использования материалов, тесную взаимосвязь художественных, конструкторских, технологических аспектов. Дизайн озночает – цель, планирование, мысленный проект, предварительный набросок, схема, декоративный мотив, это процесс создания чего либо, воплощение и результат деятельности.
2014

Технология географических информационных систем (ГИС) возникла несколько десятков лет назад. В течение многих лет она использовалась главным образом там, где существенной составляющей бизнес-процесса были подготовка и/или использование географических карт. Однако от традиционных бумажных карт геоинформационные системы отличаются тем, что к любому представленному на цифровой карте объекту можно привязать любую информацию - записи баз данных, текстовые документы, изображения и др. Тем не менее не один десяток лет ГИС мыслились только как средство автоматизации работы с картографической информацией.Перелом наступил на рубеже веков, когда американская компания ESRI - мировой лидер в создании программного обеспечения для геоинформационных систем - выпустила качественно новое семейство продуктов под названием ArcGIS.
2014

Постановка проблемы. Переход к постиндустриальному обществу приводит к изменению форм социальности, которая не сводится только к множеству социальных взаимосвязей, но и определяется многообразием характеристик самой реальности, в том числе – коммуникативных. Социологический анализ этих новых форм актуализирует коммуникативную проблематику и предусматривает разработку соответствующего теоретико-методологического инструментария. Социальная реальность теперь может рассматриваться не только в виде определенной социальной конструкции, но и в виде коммуникативного механизма, который выступает как проявление динамического аспекта возникающей действительности.Это объясняет рост интереса социологов к вопросам, связанным с формированием общественного сознания с помощью средств массовой информации, изменениями, происходящими внутри института СМИ, а также их влиянием на общество.Сегодня масс-медиа как основной источник знаний для большей части общества приобретают статус социальной ценности. Аккумулируя систему морально-этических доминант, которые «врастают» в сознание массовой аудитории, они не только определяют ценностные приоритеты общества, но и изменяют их под «свой лад».
2014

Производство строительных материаловв Казахстане играет существенную роль в развитии страны. Продукция промышленности строительных материалов в общем объѐме промышленного производства Республики занимает более 4 %. Республика располагает достаточными запасами разнообразного сырья для выпуска строительных материалов.Однако на сегодняшний день отечественная промышленность строительных материалов способна удовлетворять лишь часть потребностей строительного комплекса страны.Поэтому наше правительство создает программы по развитию строительной индустрии и производства строительных материалов. Так например от 2 июня 2009 года президентом республики утвержденапрограмма по развитию строительной индустрии и производства строительных материалов в Республике Казахстан на 2010 - 2014 годы.
2014

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.