Сборник материалов с конференции "Наука и образование - 2014"

Для выживания и развития человечества требуется переход к «зеленойэкономике», то есть системе видов экономической деятельности, связанных с производством, распределением и потреблением товаров и услуг, которые приводят к повышению благосостояния человека в долгосрочной перспективе, приэтомне подвергая будущие поколения воздействию значительных экологических рисков или экологического дефицита. Инициатива «зеленой» экономики основана на трех главных принципах:  оценка и выдвижение на первый план природных услуг на национальном и международном уровнях;  обеспечение занятости населения за счет создания «зеленых» рабочих мест и разработки соответствующей политики;  использование рыночных механизмов для достижения устойчивого развития. Для перехода к «зеленой» экономике необходимо инвестировать 10 ключевых секторов экономики: сельское хозяйство, жилищно-коммунальное хозяйство, энергетику, рыболовство, лесное хозяйство, промышленность, туризм, транспорт, утилизацию и переработку отходов, управление водными ресурсами [1].
2014

Зеленные технологии в туризме – это в первую очередь обустройство туристических объектов природоохранными технологиями. Но, не в зависимости от того, каков вид развития в регионе туризма, это одно из самых важных процессов в организации туристической деятельности.А если речь идет о развитии экотуризма, то зеленные технологии являются неизбежной частью, в целом, всего этого процесса.Обустройство туристических объектов природоохранными технологиями дело не легкое. В первую очередь, важно определить, какие технологии среди предлагаемых вариантов более практичны. Практичность определяется расходами на эксплуатацию рекреации. А это меняется в зависимости от климата (количество солнечных дней в году), от ландшафта, от тесноты гидрологического покрова, от вида туристической деятельности, так же косвенным образом, от локального экологического состояния и т.д. Учитывая все эти факторы влияния, определяются самые важные стороны, где необходима внедрение экологических технологий, то есть природоохранных эколого-туристических технологий.
2014

Днепропетровская школа почвоведов много лет изучает комплекс свойств, характер почвообразования и генезис почв юго-востока Украины.Распаханные под сельское хозяйство почвы в Украине составляют 81%. Большой уровень распаханности приводит к эрозии почв, ежегодным потерям черноземов. Лесные насаждения имеют многофункциональные свойства. Они прекращают негативное влияние сухих ветров , превращают поверхностный сток воды в глубинный , улучшают плодородие почв (Белова, 1997). Играя роль самого мощного фактора борьбы с эрозией почвы, защитные искусственные лесные насаждения имеют большое значение для экологической и аграрной стабильности Украины. Наши выводы совпадают с выводами испанских и французских ученых, которые считают наиболее удачным решением химических, токсикологических и экологических проблем, связанных с загрязнением почв, путем именно фитостабилизации (Epelde, et al., 2014; Nsanganwimana F., 2014).
2014

НПО как профессиональные и экологические организации – это принадлежность демократичного общества [1]. В США же, например, общественное экологическое движение было оппозиционным государству и производителям. Оно защищало права граждан на безопасную и естественную окружающую среду. Появился специальный термин – NGO – НПО –неправительственная организация, обозначающий организацию, не зависящую от государства ни финансово, ни каким-либо иным образом. В данное время НПО в США имеют огромный вес – они действительно влияют на принятие решений на государственном уровне и пользуются заслуженным уважением, так как в них видят реальную силу - как научную, так и общественно-политическую.В Казахстане подобные НПО только начинают работать, им предстоит многого добиться.В труде Берловой О.А., Захарова В.П., Колесниковой В.Б., Кочиневой А.Л. «Игра на информационном поле. Журналистика и PR для «зеленых» [1] содержатся полезные сведения о том, как экологическим общественным организациям вести информационную и PR работу. Мы приведем некоторые из них, чтобы показать, как эффективно могут общественные организации взаимодействовать с общественностью.
2014

Исследование нефтяного загрязнения было проведено на территории Атырауского нефтеперерабатывающего завода, который расположен на юго-восточной окраине города Атырау. Размер площадь накопителя сточных вод (поля испарения) составляет 27 км или 27 млн. м . Накопитель действует более 30 лет. Сточные воды АНПЗ в количестве 3160000 м3/год сбрасывается на пруд-испаритель по открытому каналу. В результате интенсивное переработки нефти в Атырауской НПЗ в настоящее время приводит неблагоприятной экологической обстановке окружающей среды. Результаты нами полученных данных, содержание нефти и нефтепродуктов в почвенных образцах прибрежных зон сточных вод (поля испарения) в пунктах представлены в таблице 1 и на рисунке 1. Как видно из представленных данных, наиболее высокая концентрация нефти и нефтепродуктов установлено на территории АНПЗ.
2014

Вода имеет важнейшее значение для здоровья и благополучия населения, она также необходима для ведения сельского хозяйства и осуществления других видов хозяйственной деятельности человека. Безопасный и устойчивый доступ к воде – в широком смысле слова обеспечение водной безопасности – составляет одно из главных условий человеческого развития.Система водоснабжения – комплекс функционально связанных между собой водохозяйственных, гидротехнических, водопроводных и других сооружений, устройств и трубопроводов, предназначенных для обеспечения населения и отраслей экономики водой нормативного качества. Водоснабжение - необходимый элемент жизнеобеспечения населения, в целом от обеспечения водной безопасности зависит состояние здоровья настоящего и будущего поколений человечества, а также уровень санитарно-эпидемиологического благополучия, степень благоустройства жилья и городской среды. В то же время, проблемы, сложившиеся в хозяйственно-питьевом водоснабжении, связаны с целым спектром нерешенных нормативно-правовых, организационных и технологических вопросов. [1]Для нормальной жизни цивилизованного человека нужно порядка 150 литров в сутки, согласитесь достаточно много.
2014

Актуальность темы данной статьи предопределяется проводимыми в государстве существенными преобразованиями в сфере уголовной и уголовно-исполнительной политики. В Концепции правовой политики на 2010-2020 годы указывается, что дальнейшее развитие уголовного права, как и прежде, должно осуществляться с учетом двухвекторности уголовной политики. Суть первого заключается в применении строгих мер наказания к лицам, совершившим тяжкие и особо тяжкие преступления. Второе направление - гуманизация мер уголовно-правового воздействия, применяемых к лицам, которые совершили преступления, не представляющие большой общественной опасности, в частности применение наказаний, не связанных с лишением свободы.Согласно статье 40 Уголовного Кодекса Республики Казахстан, штраф определяется как денежное взыскание, назначаемое в пределах, предусмотренных Уголовным Кодексом. Штраф открывает систему уголовных наказаний, предусмотренных в статье 39 Уголовного Кодекса.
2014

Бактериальные и грибные спонтанные эпизоотии - важнейшие биотические факторы регуляции численности популяций вредителей. Однако их роль не может быть постоянной и строго прогнозируемой, поскольку проявления болезни обусловлены как распространением патогенов, так и рядом абиотических факторов. Активный механизм подавления численности насекомых обеспечивается внесением инфекционного начала в биогеоценозы и может осуществляться или одноразовым использованием биопрепаратов в очаге размножения вредителя с целью вызвать вспышку искусственной эпизоотии, или внесением биопрепаратов по типу биоинсектицидов (2 - 3 разовое внесение). Первое направление использования препаратов рассматривается как интродукция энтомопатогенов в биогеоценозы. Основным признаком эпизоотии является неодновременное возникновение инфекционной болезни среди чувствительных организмов, что указывает на передачу инфекции от больных насекомых к здоровым [1]. Это направление особенно перспективно использовать в лесных биоценозах.
2014

На сегодняшний день цель путешествия любого туриста концентрируется вокруг выбора места туристского назначения. Это может быть определенный участок, местность, регион или национальная территория. На коммерческом уровне места туристского назначения охватывают зоны, посещаемые сезонно или круглогодично определенным количеством людей, для которых поездка не ограничивается отдыхом. Место туристского назначения является целью поездки туриста. В последнее время все больше туристов отдают своѐ предпочтение экстремальным видам туризма, поскольку они хотят увидеть что-то более необычное, чем памятники архитектуры. Такими видами туризма являются спелеотуризм, альпинизм, скайсѐрфинг, фристайл и т.д, соответственно местом туристского назначения являются самые необычные и опасные регионы. Экстрим, адреналин и жажда приключений заставляет путешественников со всего мира прокладывать всѐ новые опасные маршруты.
2014

"Чековая дипломатия" (check book diplomacy) предполагает использование экономического влияния в качестве политического инструмента с целью получения поддержки от конкретных стран на международной арене. Данный тип дипломатии может проявляться в различных формах, начиная от предоставления специальных займов под низкий процент и заканчивая экономической поддержкой военных действий. Также одной из разновидностей чековой дипломатии является политика, в основном, карликовых государств, торгующих дипломатическим признанием.
2014

А.С.Власов в статье, посвященной циклу «Стихотворения Юрия Живаго» пишет: «…Поэзия и проза в романе Б.Л.Пастернака «Доктор Живаго» образуют живое, неразложимое диалектическое единство, являющее собой по сути дела, новую жанровую форму… Органическое единство прозаической и поэтической частей романа в конечном итоге воспринимается «как символ истинного искусство – искусства, которое может существовать только в слиянии с порождающей его и преображенной им жизнью»[2]. Действительно, стихотворный цикл неправильно было бы связывать лишь с идейным содержанием романа. Произведение Пастернака с уверенностью можно назвать духовной биографией поэта, который даже при работе над прозаическим произведением, несомненно, остается лириком. Именно поэтому изучение и анализ «Стихотворений Юрия Живаго» необходимо осуществлять в непосредственной связи с личностью самого Пастернака, который свою внутреннюю жизнь, свое поэтическое «я» раскрывает через судьбу Юрия Живаго.
2014

Вербальное и визуальное всегда взаимодействовали в журналистике на всем протяжении ее становления и развития. Однако в 21 веке это взаимодействие стало еще более интенсивным и разнообразным. Современные масс медиа развиваются в условиях каждодневно меняющейся и усложняющейся реальности.Глобализирующеесяинформационное пространство, новейшие открытия и технологические преобразования, с каждым днем усиливающаяся конкуренция существенно влияют на медийные процессы, вызывая видоизменение традиционных СМИ и определяя развитие новых медиа.
2014

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.