Сборник материалов с конференции "Наука и образование - 2014"

Современный терминологический фонд, представляющий лекарственные формы, является одной из подсистем терминологии, выражающей результаты теоретического обобщения научных понятий и достижений фармацевтической науки.Как известно, большинство названий лекарственных форм имеет греческое или латинское происхождение. В связи с этим фармацевтическая терминология даже в Западной Европе до XVI в. была представлена на латинском языке, несмотря на появление к IX в. ряда романско-германских языков. Лишь в эпоху Возрождения начали закладываться основы современной европейской фармацевтической терминологии, процесс формирования которой растянулся на несколько столетий и активно продолжается и сейчас. Например, в 1314 г., по данным этимологических словарей, впервые появляется во французском медицинском словаре термин pharmacie (из греч. Pharmakeia - создание лекарств), лечение лекарствами, от pharmakon - лекарство, через лат. Pharmacia – фармация, который первоначально употребил Мондевиль в значении слабительное лекарство. Термин pharmacie в его современном понимании как «наука, профессия о приготовлении и применении лекарственных средств» датируется 1560 г. и обозначается именем знаменитого французского хирурга А. Паре [1, 40].
2014

Источником водоснабжения г.Уральска на 60% является река Урал. Вода этого поверхностного источника содержит крупнодисперсные и коллоидные примеси и классифицируется как маломутная, средней цветности. Обычно основная роль в процессе водоподготовки отводится коагуляции, в процессе которой удаляются коллоидные и взвешенные частицы, придающие ей мутность, цветность, а также неприятный вкус и запах. К сожалению, широко применяемый на очистных сооружениях в качестве коагулянта сернокислый алюминий обладает рядом существенных недостатков, основным из которых является отсутствие гарантированной стабильности процесса подготовки питьевой воды по цветности, перманганатной окисляемости, содержанию остаточного алюминия
2014

Исследуются китайские диаспоры в странах Юго-Восточной Азии, их численность и структура. Выделяются различные модели ассимиляции этнических китайцев в странах Юго-Восточной Азии. Рассматривается роль китайских диаспор и китайского бизнеса в экономике стран региона, а также основные сферы экономической деятельности этнических китайских компаний. Исследуется численность и структура «новой» китайской миграции в страны Юго-Восточной Азии, а также ее влияние на сложившиеся китайские диаспоры в данном регионе. Ключевые слова: китайская диаспора; «перанакан»; «новая» китайская миграция. Китайские диаспоры в странах Юго-Восточной Азии, сложившиеся еще в колониальный период, относятся к числу наиболее старых и многочисленных китайских диаспор в мире. Около 75% всех зарубежных китайцев проживает в странах Юго-Восточной Азии, их численность составляет 28,2 млн человек [1. С. 1112]
2014

Уравнению Шредингера и его решениям уделяется большое внимание в квантовой механике. Но помимо описания микромира его можно использовать, например, для описания процессов, проходящих в черной дыре. В частности для квантования черной дыры. Ранее квантование черной дыры, в частности, было рассмотрено для сферической системы координат [1]. Но часто в космологии удобным является рассмотрение задач в декартовой системе координат. Для удобства дальнейшего использования используемой нами модели важным и актуальным является разработка данного подхода в декартовой системе координат.
2014

Квадрокоптеры отлично подходит для дистанционного зондирования земли. Имея мощный оптический приемник, квадрокоптер способен летать над полями, озерами, реками и снимать эти места. Квадрокоптеры также применяются в военной промышленности как средство для слежения и разведки.Эти устройства отлично подходит для доставки малых грузов и почтовых бандеролей. Так например недавно компания Amazon представила новый способ доставлять посылки –квадрокоптеру задается команда отправки груза по точно установленному месту, и долетев до места доставки квадрокоптер оставляет посылку и улетает обратно на базу.Также на сайте производителя есть среда программирования со всеми необходимыми библиотеками программ. Можно запрограммировать квадрокоптер на выполнения специальных задании используя данные GPS навигации. Можно также задать траекторию полета квадрокоптера
2014

Республика Казахстан представляет собой страну с многовековой богатой историей. Ее территория послужила местом распространения различных мировоззрений в зависимости от исторического периода. Территория современного Казахстана в силу своего географического расположения явилась своего рода транзитной площадью Великого Шелкового пути, благодаря которому происходило взаимообогащение культур и народов не только материальными благами, но и духовными - идеями и мировоззрениями. Так, исторические данные свидетельствуют о присутствии на территории Казахстана и Средней Азии таких мировоззренческих систем как буддизм (сер.I до н.э.), несторианство (VII- VIII вв. н.э.), манихейство (V-VI вв. н.э.), зороастризм (VII-VI вв. до н.э.). Историографические данные показывают наличие ранних христианских верований у тюркских племен. Известно, что в VII-VIII вв. на территории Южного Казахстана и Семиречья было широко христианство несторианского толка.
2014

Категория ценности является центральной в аксиологии, которая представляет собой одну из молодых отраслей философского учения о природе ценностей, их месте в реальности и о структуре ценностного мира, то есть о связи различных ценностей между собой, с социальными и культурными факторами и структурой личности. Как свидетельствуют философские источники, понятие ценность было хорошо известно уже древним грекам. Но только в ХХ веке ученые сумели развить учение о ценностях. Категория ценности используется в философских, социологических, психологических, педагогических исследованиях. Однако авторы вкладывают в него разное содержание. В современной научной литературе накоплен достаточно большой материал, посвященный различным подходам к изучению проблемы ценностей.
2014

Обеспеченность пресной водой является одним из ключевых вопросов, стоящих перед человечеством в XXI веке. Сегодня в мире от дефицита воды, по данным ООН, страдают более двух миллиардов человек. К 2015 году постоянную ее нехватку будет испытывать половина, а еще через десять лет – уже две трети населения планеты. Вода стремительно становится одним из самых дефицитных природных ресурсов. Она превратилась в товар, сформировался международный рынок. Наступившее столетие можно смело назвать ―веком водных проблем. Казахстан относится к категории стран с большим дефицитом водных ресурсов.
2014

Проблема экономического роста в аграрной сфере Казахстана в настоящее время остается весьма актуальной. Резко континентальный климат ставит сельскохозяйственное производство в большую зависимость от капризов природы. Единственно возможным путем развития отрасли в таких условиях становится внедрение в производство инноваций.[1].Мелиорация и орошаемое земледелие играет значительную роль, в экономике страны обеспечивая продовольственную независимость государства в целом и высокую занятость сельского населения. Нарастающий дефицит водных ресурсов и не экономное их использование приводят к негативным фактором, ограничивающий развитие орошаемого земледелия, а именно ухудшению технического состояния оросительных систем и экономического положения сельского хозяйства.
2014

Статья 30 Конституции Республики Казахстан утверждает: "Гражданам гарантируется бесплатное среднее образование в государственных учебных заведениях. Среднее образование обязательно. Гражданин имеет право на получение на конкурсной основе бесплатного высшего образования в государственном высшем учебном заведении. Получение платного образования в частных учебных заведениях осуществляется на основаниях и в порядке, установленных законом. Государство устанавливает общеобразовательные стандарты образования. Деятельность любых учебных заведений должна соответствовать этим стандартам".Высшее образование является основным приоритетным направлением и основным индикатором развития во всех цивилизованных странах мира. Высшее образование в Казахстане, как обозначение уровня образования, означает верхний уровень профессионального образования в трѐхуровневой системе (после среднего общего или профессионального образования) и включает в себя совокупность систематизированных знаний и практических навыков, которые позволяют решать теоретические и практические задачи по профессиональному профилю. Наряду с этим, высшее образование является важнейшим социальным институтом, функционирующим с целью удовлетворения общественных потребностей, и потому живо реагирующим на внутренние и внешние изменения и процессы.
2014

Проблема устойчивого развития и повышения эффективности использования ресурсов очень актуальны на сегодняшний день. Переход к «зеленой» экономике призван уменьшить бедность и повысить качество жизни населения.Республика Казахстан одной из первых на постсоветском пространстве приступила к разработке концепции по переходу к «зеленой» экономике. «Зеленая» экономика рассматривается как экономика, которая способствует росту благосостояния граждан и обеспечивает социальную устойчивость в условиях снижения экологических рисков и деградации окружающей среды.Важнейшим стимулом для перехода к «зеленой» экономике являются субсидии, которые могут применяться для различных целей. Несмотря на значительную необходимость перехода к экономической модели, которая обеспечит повышение благосостояния человека, сохраняя при этом ресурсы и не подвергая будущие поколения воздействию значительных экологических рисков, переход к «зеленой экономике» связан с многочисленными проблемами. Для государства предоставление субсидий во многих случаях сопряжено со значительными экономическими и экологическими издержками. Искусственное снижение цен товаров за счет субсидирования приводит к неэффективности, большому количеству отходов и чрезмерному потреблению, результатом чего является преждевременный дефицит ценных не возобновляемых ресурсов и деградация возобновляемых ресурсов и экосистем.
2014

Актуальность темы исследования. Объективное, всестороннее исследование истории депортации в Казахстан народов в годы массовых политических репрессий, как непосредственно самого процесса, а также последствий этого крупномасштабного трагического события, является одной из важнейших задач современной исторической науки. Изучение истории депортированных народов Казахстана важно не только с точки зрения самопознания этими народами своего прошлого, но и для исследования огромной по своему размаху и последствиям, страницы истории Казахстана, какой является переселенческое движение, объектом которого был Казахстан. Научная значимость изучаемой проблемы обусловливается необходимостью заполнения «белых пятен» в истории Казахстана. История депортации народов в республику раскрывает такие стороны истории Казахстана, как изменение этнодемографической ситуации, возникновение и функционирование «лагерной экономики», создание лагерей - Карлага, Степлага, Алжира и другие, куда стекались представители всех депортированных народов.
2014

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.