Сборник материалов с конференции "Наука и образование - 2014"

Цель воспитания современного общества, сочетающего в себе "духовное богатство, физическое совершенство и моральную чистоту", требует крайне внимательного анализа всех факторов всестороннего развития молодой личности, в том числе и такого, как свободное время. Количество свободного времени и необходимость создание нового человека ставят перед обществом задачу рациональной организации фритайма, которая способствовала бы общему гармоничному развитию личности. Удовлетворение запросов и потребностей различных социальных групп населения в каждодневном досуге связано с комплексным решением этой проблемы в структуре городской среды.Вместе с учреждениями культуры общего типа, молодежные учреждения досуга являются одними из самых мобильных типов учреждений, остро реагирующих на социально-экономические, культурные преобразования, происходящие в обществе.
2014

Одним из важнейших биологически активных соединений, содержащихся в лекарственном растительном сырье, являются флавоноиды. Интерес к флавоноидам велик ввиду присущего им широкого спектра биологического действия. Флавоноиды обладают противоотечным, спазмолитическим, антигистаминным, противовоспалительным, антиоксидантным, тонизирующим, капилляроукрепляющим действиями. Предотвращают негативное воздействие свободных радикалов на организм, восстанавливают мембраны поврежденных ими клеток; замедляют старение организма, в первую очередь — клеток кожи, роговицы и сердечной мышцы; способны противостоять развитию рака толстой кишки (в сочетании с ультразвуком — рака кожи и простаты), яичников, молочной железы, желудка, хроническому простатиту, бронхиту, астме; укрепляют иммунитет и стенки капилляров организма, снижают повышенное кровяное давление; предотвращают окисление холестерина; уменьшают выделение мочевой кислоты, что важно при подагре; облегчают симптомы усталости, депрессии и нервозности
2014

Восточно-Казахстанская область является развитым индустриально-аграрным регионом страны. Доминирующей отраслью является цветная металлургия. Тяжелые металлы (ТМ) поступают в почву из атмосферы, насыщенной промышленными выбросами. Почва депонирует ТМ, поскольку они сорбируются почвенным гумусом с образованием труднорастворимых соединений. К одному из наиболее распространенных и токсичных для живых организмов металлов относится свинец (1 класс опасности).Разрабатывая стратегии реабилитации загрязненных почв, путем извлечения из них избыточного количества ТМ, мы остановили свое внимание на фитоэкстракции.Фитоэкстракция - технология непрерывного выращивания растений, способных извлекать и концентрировать в надземной биомассе значительное количество ТМ с последующей их переработкой, путем озоления собранной биомассы. Зола растений может служить источником цветных металлов или компостом.Целью научного исследования является оценка эффективности технологии фитоэкстракции ТМ сельскохозяйственными культурами при антропогенном загрязнении почвы.Впервые, в условиях лабораторного вегетационного опыта, на подверженной прямому техногенному воздействию темно-каштановой нормальной среднесуглинистой почве Восточного Казахстана, изучена фитоэкстракция свинца проростками растения амарант, а также рассчитан вынос элемента.
2014

Современная социокультурная ситуация характеризуется демократическими преобразованиями, крахом режимов тоталитаризма, позитивными изменениями в международной политике. Однако наряду с этим человечество сталкивается с такими реальными опасностями, угрожающими реализации прав и свобод человека и гражданина, как международный экстремизм, обострение ксенофобии, национально-этнические и религиозные конфликты, международный терроризм. Острота этих глобальных проблем современности выдвинула на первый план в качестве неотложного императива необходимость сохранения целостности и многообразия современного мира. Толерантность в этой ситуации есть условие выживания человечества, а в более широком контексте - всего живого на планете.
2014

Физические свойства степной зоны Украины играют важную экологическую роль при создании защитных искусственных насаждений. Именно от них зависит успех или неудача степного лесоразведения в жестких условиях степи [1]. Также физические свойства почв являются интегральным показателем их экологического состояния [2, 3, 4].Целью данной работы является исследование физических свойств эталонных черноземов обыкновенных степной зоны Украины.Объектом исследования являются почвы пробной площади 201 Научно-учебного центра Днепропетровского национального университета им. О. Гончара «Присамарский биосферный стационар им. А. Л. Бельгарда» (Новомосковский р-н, Днепропетровская обл., Украина).Пробная площадь 201 расположена на водоразделе рек Самары и Сороковушки. Это микроплато с наклоном 4–5 градусов северо-восточной экспозиции. Занимает площадь около 120 га. Режим увлажнения соответствует сухим местопроизрастаниям СГ0–1 (по Бельгарду, [1]).
2014

Деятельность человека в пределах крупных городов приводит к существенному и часто необратимому изменению окружающей среды [1]. В городах антропогенное воздействие становится преобладающим над естественными факторами почвообразования, формируя в новых экологических условиях специфические типы почв и почвоподобные тела [2].В широком понимании городская почва - это любая почва или почвоподобные тела, функционирующее в окружающей среде города. В узком смысле этот термин подразумевает почвы и почвоподобные тела, находящиеся под «прессом» города и (или) сформированные деятельностью человека в городе, который одновременно является и пусковым механизмом, и постоянным регулятором городского почвообразования [3].
2014

Вопросы добычи нефти и ее последующей переработки тесно связаны друг с другом через химический состав нефти и ее физические свойства. Концентрирование парафинов, асфальтенов и смол приводит к увеличению плотности и вязкости нефти, изменяет ее коллоидную структуру и реологические характеристики, нефть становится труднодоизвлекаемой. Содержание сернистых соединений, минеральных кислот и воды в нефти и конденсате увеличивают ее коррозионную активность, что вызывает затруднения при ее добыче и транспортировке и приводит к износу оборудования.Для определения сероводорода и меркаптановой серы в жидких углеводородах проводили исследование методом потенциометрического титрования. Пробу жидкого углеводорода титровалипотенциометрически в аммиачном изопропиловом спирте с использованием в качестве титранта спиртового раствора нитрата серебра. Использовали комбинированный электрод с серебряным кольцом для аргентометрии фирмы MettlerToledoDG-141 SC. Анализ проводили на автотитратореMettlerToledoDL-77. Содержание в нефти сероводородной серы составило 56,7 мг/кг, меркаптпновой серы 13,2 мг/кг (Таблица 1).
2014

В настоящее время ужесточение требований к эксплуатационным и экологическим характеристикам горючего уже не позволяет производителям дизельного топлива и бензина обходиться без специальных композиций присадок. Заводские присадки должны быть введены в бен-зин производителем в соответствии с нормативной и технологической документацией. Добавки вво-дятся в бензин в процессе эксплуатации автомобиля для улучшения его свойств, а также промывки и удаления образовавшихся отложений и нагара. Наряду с основными свойствами, октаноповышающи-ми, водоудаляющими и моющими, эти смеси имеют ряд других дополнительных свойств. Для этого в их состав могут быть введены: инициаторы и катализаторы, интенсифицирующие процесс горения топлива и снижающие нагарообразование; стабилизаторы, предотвращающие окисление топлива при хранении; модификаторы трения, образующие на поверхностях пленку, предохраняющую трущиеся пары от износа и снижающую потери на трение; антикоррозийные присадки , уменьшающие повреж-дение металлов, вызванное агрессивными веществами, содержащимися в топливе и в продуктах сго-рания; пусковые присадки, улучшающие воспламеняемость топлива, так как обладают хорошей испа-ряемостью, что особенно необходимо при низких температурах; приработочные присадки, ускоряю-щие приработку трущихся деталей двигателя после ремонта
2014

В столонах цистанхе пустынной (Cistanche deserticola, СD) накапливаются высокие концентрации биологически активных соединений, однако еѐ потенциал, как растения с высокой физиологической активностью в достаточной мере не раскрыт, а сырьѐ в Казахстане не перерабатывается. В Казахстане цистанхе произрастает на огромных площадях, но практически не используется. Китайскими компаниями ведѐтся промышленная заготовка и вывоз ежегодно за бесценок более 200 тонн высушенных стеблей (столонов). Из цистанхе, который, по мнению китайских учѐных активнее женьшеня в 5 раз, можно производить различные виды продукции. Однако в мировой практике применяется только для приготовления травяных сборов и настоек. СД применяется для лечения нарушений в мужской и женской половой сфере, мочевыделительной системы, опорно-двигательного аппарата, улучшения кровообращения. Из-за отсутствия технологий переработки страна не получает прибыли от реализации этого хозяйственно-ценного растения флоры Казахстана.
2014

Япония – это государство, о котором образно говорят, как «Страна восходящего солнца». Когда речь идет о ней, то сразу всплывают следующие ассоциации: гейши, самураи, сумо, суши, сакура, каратэ и т.п. Все это является продуктом традиционной культуры японцев, которую по праву можно назвать одной из самых уникальных и загадочных в мире.В современном глобализирующемся мире все больше и больше говорят о духовном кризисе, о потере культурной идентичности народов. Многие современные японские исследователи также встревожены возможностью исчезновения собственной идентичности.Но прежде чем, коснуться этой проблемы, попробуем разобраться, что такое культурная идентичность и в чем истоки культурной идентичности японцев.Понятие «идентичность» сегодня широко используется в этнологии, психологии, культурной и социальной антропологии. Под культурной идентификацией понимают самоощущение человека внутри конкретной культуры [1].
2014

Внешняя политика – это главное средство реализации отношений государства с другими субъектами внешнеполитической деятельности на международной арене. Задач и функций у внешней политики множество, это установление дипломатических отношений, либо снижение их уровня и приостановка, вплоть до разрыва сношений; открытие представительств государства при всемирных и региональных международных организациях или членство в них и т.д. При этом основой всей внешнеполитической деятельности является блюсти национальные интересы государства.Основным элементом в процессе формирования внешней политики является выработка и принятие внешнеполитических решений, которые зависят от множества факторов, среди которых геополитическое расположение государства, его экономическая и военная мощь, особенности культурных и исторических традиций, политико-социальное положение страны и т.д.
2014

Республика Казахстан за свои годы независимости добилась значительных экономических и социальных успехов, а также позиционировала себя активным сторонником в решении национальных, региональных и глобальных экологическихпроблем. Казахстан активно поддерживает международное сотрудничество и является постоянным участником процессов в области устойчивого развития «зеленого роста» и «зеленой экономики» на глобальном, региональном и субрегиональном уровнях. Вместе с тем, несмотря на очевидные экономические успехи, многие серьезные проблемы окружающей среды не были решены. Среди основных социальных, экономических и экологических проблем, которые существуют в настоящее время в Казахстане, особое место занимает проблема коммунальных  отходов, утилизация, переработка и захоронение коммунальных отходов, количество которых постоянно увеличивается в связи с неуклонным ростом численности городского населения, повышением благосостояния, увеличением доли  упаковки в изделиях массового потребления.
2014

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.