Сборник материалов с конференции "Наука и образование - 2014"

Экологическая безопасность как естественно – природная основа и составная часть национальной безопасности Республики Казахстан определяется степенью защищенности личности, общества и государства от последствий чрезмерного антропогенного воздействия на окружающую среду, а также стихийных бедствий, промышленных аварий и катастроф. Для достижения стратегических целей и соблюдения приоритетов экологической безопасности страны в глобальном партнерстве, признавая целостность и взаимозависимую окружающую среду природно-территориальных комплексов республики, необходимо защищать национальные интересы исходя из актуальных для Казахстана принципов Декларации по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро) [1].
2014

Актуальность исследования. Деятельность, связанная с обеспечением населения продуктами питания и продуктами потребления, вышла за пределы собственно сельского хозяйства и образует ныне интернациональную систему взаимозависимых отраслей. Как показывают аналитические информации, в экономически развитых странах, в странах с переходной экономикой, в постсоциалистических странах сформировались объединения, включающие различные отрасли сельского хозяйства, химической, нефтяной, пищевой и перерабатывающей промышленности, машиностроения и др. Их развитие и взаимодействие развились до уровня агропромышленных комплексов (АПК). Во многих развивающихся странах аналогичные процессы также начались, но агропромышленная интеграция находится здесь на начальных уровнях развития [1]. Для республики Казахстан отмечается тенденция развития урботерриторий, что должно повлечь обеспечение качественной и безопасной сельскохозяйственной продукцией большей части населения, сосредоточенных в крупных городах республики.
2014

Изучено влияние тяжелых металлов Cd, Си, Со, Zn, Pb на выживаемость и биосинтетическую активность штамма Streptomyces recifensis var. lyticus П-29. Показано, что в присутствии минимальных концентраций (0,01 мМ) металлов у продуцента наблюдалась стимуляция количества КОЕ/мл на 12%- 55%, биомассы на 19%, концентрации экзогенного белка на 5%, стафилолитической активности на 33%, а также пигментогенез. Ингибирующее действие металлов проявлялось в концентрации 1,0 мМ. Установлено, что штамм П-29 очень чувствителен к низким концентрациям Zn, Pb, Си.
2014

Отличительной чертой стрептомицетов является их способность к образованию биологически активных веществ (БАВ), обладающих антибактериальными, противогрибковыми, противоопухолевыми, антипротозойными и антивирусными свойствами. Значительное место среди БАВ принадлежит антибиотикам и ферментам, имеющим важное промышленное значение в медицинской и сельскохозяйственной отрасли. [1,2].Известно, что классическим способом увеличения активности продуцентов БАВ является мутационно - селекционный подход, который заключается в тотальной проверке обработанных мутагеном культур и отборе среди них штаммов с высоким выходом продукта. Существенное влияние на активность продуцента может оказывать УФ облучение [3]. Кроме того, важным моментом для синтеза продуцентов БАВ является создание благоприятных условий культивирования. В связи с этим, комбинации природных источников питания (азота, серы, углерода, фосфора, ряда микроэлементов, витаминов и ростовых веществ) и факторов окружающей среды (интенсивность аэрации, температурные условие, рН среды, длительность культивирования), в ряде случаев, создают оптимальные условия для повышения продукции актиномицетами биологически активных веществ [4]
2014

Одним из перспективных средств для решения проблемы комплексного лечения воспалительного процесса могут быть биологически активные вещества растительного происхождения [1,2]. Наряду с другими биологически активными группами соединений, довольно прочно вошли в медицинскую практику эфирные масла, обладающие широким спектром фармакологического действия [3].Широкое использование антибиотиков и сульфаниламидных препаратов привело к значительному повышению эффективности лечения инфекционных заболеваний. Однако, с течением времени выявились и негативные последствия антибиотикотерапии. Установлено, что антибиотики способствуют селекции резистентных структур штаммов микроорганизмов, трансформируют их в L-формы, вызывают мутационные изменения генетических структур бактерий и др. Ученые отметили, что антибиотики обусловливают возникновение аллергии, снижение иммунитета, повышение кандидозных поражений органов и систем.
2014

В связи с возрастающей техногенной нагрузкой, загрязнением окружающей среды тяжѐлыми металлами в условиях изменения климата, в последнее время возникла необходимость исследования комплексного влияния абиотических факторов на морфофизиологические и биохимические процессы у сельскохозяйственных растений на ранних этапах развития. Действие гипертермии на растения не редко сопровождается влиянием на них других факторов, в том числе тяжѐлых металлов. Важным звеном защиты растительной клетки от негативного влияния тяжѐлых металлов является антиоксидантная система глутатиона и ферментов его цикла, в результате функционирования которых происходит прекращение кислородзависимых свободнорадикальных реакций, которые способны привести к повреждению клетки. Реакцию указанной системы на влияние ионов никеля исследовано частично, тогда как никель считается одним из наиболее токсичных тяжѐлых металлов.
2014

Пшеница является важной зерновой культурой не только в Казахстане, но и за его пределами. Для сельскохозяйственных товаропроизводителей наиболее важным качественным показателем зерна является содержание в нем клейковины, поскольку по нему определяется класс зерна пшеницы, а, следовательно, и закупочная цена [1].Качество зерна зависит от сортовых особенностей, условий возделывания, предшественников, количества и качества вносимых удобрений.Учитывая высокую цену минеральных удобрений на рынках страны и неспособность большинства сельских хозяйств приобрести их в необходимых количествах, организация добычи сапропеля и его использования послужит толчком для повышения уровня производства продуктов зерновых культур.
2014

Пшеница – это наш хлеб, который каждый человек ест каждый день, причем несколько раз. Отсюда и ее первостепенное значение в сельском хозяйстве. Приоритет пшеницы среди злаковых культур обусловлен еще и тем, что она может произрастать в самых разных климатических поясах, кроме тропиков. Ей не страшны непродолжительные жара и холод, способные погубить на корню многие виды культурных растений.Самыми приспособленными зонами под выращивание пшеницы являются бескрайние степи северного Казахстана, Урал, Украина, Канада. Именно здесь среднегодовой уровень осадков составляет 250-1000 миллиметров, то есть самый оптимальный уровень для разведения этих злаков [1].
2014

Тяжелые металлы являются опасными токсикантами. Они могут вызывать заболевания таких органов живых организма как печени, дыхательных путей,крови, могут приводить к расстройствам нервной системы, иммунной системы, чтоконечно же приводит к развитию онкологических заболеваний. Поэтому изучение влияния тяжелых металлов на живые организмы может внести большой вклад не только в науку, но и в медицину.В больших дозах наблюдается угнетающее действие кобальта на ферменты и тканевое дыхание, что связано с образованием комплексов кобальта с SН-группами энзимов, способностью тормозить перенос электронов по дыхательной цепи и окислительное фосфорилирование. В результате токсического действия развивается гистотоксическая гипоксия [1] В эксперименте при введении больших доз кобальта наблюдали измененияфункций и строение щитовидной и поджелудочной желез, надпочечников, печени, липидного обмена. Это происходит вследствие общего нарушения окислительных процессов, а также нарушения каталитических реакций в самой железе, блокируется тирозиниодиназа, поглощение и окисление неорганического йода; кобальт связывает SН-группы эпителия и коллоида[2].
2014

Рассматривается излучение петлевой антенны в анизотропных гиперболических средах, где продольные и поперечные компоненты тензора диэлектрической проницаемости имеют разные знаки. Рассчитаны диаграммы направленности петлевой антенны. Гиперболическая среда является частным случаем одноосной анизотропной диэлектрической среды, в которой поперечная и продольная составляющие эффективной диэлектрической (или магнитной) постоянной имеют противоположные знаки [1], [2]. Особое внимание уделяется гиперболическим метаматериалам, благодаря их редким оптическим свойствам, позволяющих использовать их отрицательное преломление, самофокусировку. Они могут быть использованы в военных целях для маскировки объектов и т.д.. Технология антенн ныне достигла своих пределов относительно сокращения габаритов СВЧ-устройств.
2014

Основной целью данной работы является исследование проблем вибраций и ударов, возникающих при взаимодействии рельс и колесных пар вагонов и локомотивов, при движении подвижного состава поездов. В следствии данного взаимодействия возникаютпостоянные повторяющиеся громкие удары, шум и грохат, вызывающие дискомфорт при  поездке, а также повышается износ рельс и шпал на железных дорогах. Что также подтверждает экономическую целесообразность данного исследования. Следовательно, данная проблема является очень актуальной, так как железные дороги обеспечивают до 68 % всего грузооборота и свыше 57 % пассажиропотока в Республике Казахстан. Так же проблемы повышения комфорта для пассажиров поездов в нынешнее время нуждается во все большем и большем внимании. Поэтому необходимо приложить значительные усилия, чтобы достичь такого же уровня комфорта поездки на железнодорожном транспорте, как в странах западноевропейских государств.
2014

Петр Акимович Александров (1838 - 1893 гг.) - один из виднейших представителей русского дореволюционного судебного красноречия, хотя сознательно он никогда не готовил себя к адвокатской деятельности, именно к тому виду деятельности, где более всего проявился его талант. По выражению его современников, "судьба заготовила ему блестящую карьеру" на чиновничьем поприще правовых учреждений, и лишь нежелание его подчинять свою волю неукоснительным велениям других помешало его "триумфальному восхождению по служебной лестнице".Александров был одним из лучших судебных ораторов России, оратором-громовержцем.Бедный внешними данными (щуплая фигура, странно усеченное лицо, угловатые жесты, не очень сильный и к тому же гнусавый голос), он в избытке владел тем качеством, которое называют «внутренним электричеством», - даром фундаментального логического анализа с ядом сарказма. Карьера его необычна. Сын священника из Орловской губернии, к 1861 году всего лишь скромный судебный следователь, он за 10 лет дослужился до высокой должности товарища обер-прокурора уголовного кассационного департамента Сената, но в 1876 г. демонстративно уволился в отставку и вступил в сословие присяжных поверенных.
2014

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.