Многогранность оценки бизнеса: проблемы и перспективы в условиях формирования наукоемкой экономики


Задачей исследования служит формирование обобщенной со­циально-демографической типологии, элементы которой (типы регионов) отличались бы специфическим сочетанием значений разных индикаторов и отражали качественно различные модели (способы) демографического развития региона.  
2014

В период становления и развития независимости республики определяющее значение придается не только политическим, но и экономическим факторам стабилизации государственного стро­ительства. Более того, рыночная экономика на первоначальных этапах независимости явилась новым и достаточно неизученным компонентом и потребовала к себе пристального теоретического внимания и правового обеспечения. Фондовый рынок играет важ­ную роль как инструмент рыночного регулирования.
2014

Поскольку одним из ключевых методов сбора доказательств для оценки и совершенствования эффективности процессов кор­поративного управления являются аналитические процедуры, то далее представим, как они могут быть применены во внутреннем аудите стратегии выпуска облигаций. С этой целью рассмотрим важнейший показатель финансового левериджа, отражающий стратегический риск организаций в отношении операций с обли­гациями.  
2014

Цены на драгоценные камни, за последние тридцать лет, пос­тоянно росли. Лишь однажды, после терактов в США 11 сентября, пертурбация затронула весь мировой рынок, ни один из рынков не устоял. Но уже через год в мире ситуация на рынке драгоценных камней начала меняться. Объем продаж изделий с бриллиантами вырос на четверть. По прогнозам экспертов, в течение шести по­следующих лет цены на алмазы вырастут на 25-30%.  
2014

Деятельность банков многообразна. Банки организуют денеж­ный оборот и кредитные отношения, осуществляют страховые операции, куплю-продажу ценных бумаг, посреднические сделки, управление имуществом, финансирование отраслей экономики, сфер деятельности. Сфера малого бизнеса обеспечивает занятость большей части населения любой страны, без получения сверх­высоких доходов. В отличие от других сфер деятельности малое предпринимательство специфично тем, что имеет высокую сте­пень определенности, гарантирующую основной части населения относительно надежное существование. Статистически подтвер­ждено: массовым является предпринимательство с высоким уров­нем определенности и низким уровнем неопределенности.  
2014

В настоящее время существенно возрос интерес участников экономического процесса к объективной и достоверной информа­ции о финансовом состоянии, финансовых результатах и эффективности развития и деловой активности организаций. Все субъек­ты рыночных отношений — собственники, инвесторы, работники, кредиторы, поставщики, страховые компании и общественность в целом — заинтересованы в оценке бизнеса и надежности своих партнеров.  
2014

В эпоху глобализации, постиндустриальной экономики и пе­рехода к экономике знаний человеческий капитал стал ключевым элементом, обеспечивающим конкурентоспособность, устойчивое развитие и повышение благосостояния.  
2014

Детальное исследование показателей рынка труда позволяет судить об эффективности политики государства в области регули­рования занятости, которое неправомерно рассматривать вне эко­номических процессов, являющихся объективными предпосылка­ми для реализации возможностей, как отдельного человека, так и населения страны в целом.  
2014

В настоящее время основным условием стабильного функцио­нирования на рынке любого предприятия является совершенство­вание методов управления. Один из инструментов совершенство­вания систем управления предприятием - внедрение информаци­онных систем (ИС), которое позволяет организовать эффективное планирование всей хозяйственной и финансовой деятельности и, как следствие, повысить рентабельность предприятия на 5-15 %; снизить риски за счет оперативного получения информации обо всех бизнес-процессах предприятия, за счет своевременного при­нятия решений и т. д. Однако в настоящее время согласно иссле­дованиям международной компанией 8іапі1І8һ Groim Сһао8 (рису­нок 1) из всех программных проектов, завершенных в 2012 году, только 39% программных проектов являются успешными, 43% являются спорными (имеющими перерасход средств, превышение бюджета, другие недостатки), а 18% являются провальными. Если сравнить с первыми результатами подобных исследований, прово­димых еще в 1994 году, наблюдается улучшение - на тот момент 16% проектов были успешными, 53% спорными и 31% неудачны­ми. Однако текущая статистика все еще оставляет много места для улучшения [1].  
2014

Вопрос жилья был актуален в давние времена, и остается та­ковым - сегодня. Дома, квартиры и другая недвижимость - не про­сто показывают социальное положение человека в обществе, но даже больше, это экономический показатель уровня качества жиз­ни населения в нашей страны. По статистическим данным можно увидеть, чтоб строительство идет большими масштабами, цены на недвижимость растут с каждым годом, поэтому вопрос приобрете­ния жилья стоит острым углом.  
2014

Важным инструментом рыночной экономики является оце­ночная деятельность, правовое регулирование которой требует постоянного внимания и совершенствования [1]. Рынок не может работать без такого механизма как оценка имущества. Рыночная экономика не может существовать без института оценки. Но ста­новление и развитие оценки возможно только в условиях рыноч­ных отношений при четком определении места и роли государства в вопросах ценообразования и правового регулирования предпри­нимательской деятельности.  
2014

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.