Сборник материалов с конференции «Глобальные вызовы и современные тренды развития высшего образования»

Современную экономику называют экономикой эффектив­ного человеческого капитала, что подчеркивает его главную роль в развитии экономики и общества как производительного факто­ра. Человеческий капитал становится важнейшим фактором эко­номического роста страны, основой устойчивого экономического развития. Статья посвящена роли и значению человеческого фак­тора в экономике, образовании, науке и обществе.  
2013

Эффективное развитие конкурентоспособной национальной экономики в условиях глобализации невозможно без подготовки высококвалифицированных кадров, имеющих как базовые акаде­мические знания, так и обладающих практическим опытом, реле­вантным в современных условиях. Образование является одной из важнейших подсистем социальной сферы государства, обеспечи­вающей процесс получения человеком систематизированных зна­ний, умений и навыков с целью их эффективного использования в профессиональной деятельности.  
2013

Сегодня экономисты многих стран у нас и на Западе призна­ют, что развитие человеческого капитала является основой роста конкурентоспособности, как самой личности, так и всей страны в целом. Высокоразвитые страны: Корея, Япония, Швейцария не имеют таких как у Казахстана значительных сырьевых ресурсов, их опорой является единственный экономический ресурс - чело­веческий капитал, но именно он дает им большее преимущество, позволяющее опережать Казахстан в международной конкурен­ции. Всем известно, что основой человеческого капитала является конкурентоспособная система образования с наличием универси­тетов мирового класса, которые как и «простые смертные» желают занимать все более и более высокие позиции в рейтингах. 
2013

Актуальность теоретических основ формирования затрат не вызывает сомнений, так как, авторы приложили усилия в иссле­довании первоисточников начиная с 1870 годов по сегодняшний день раскрыто развитие учета затрат.  
2013

С 80-ых годов прошлого века экономический рост всех про-мышленно развитых стран был вызван опережающими темпами достижений научно-технического прогресса. Повышение произ­водства и качества товаров в современной мировой экономике происходит на основе активного внедрения инновационных тех­нологий, научных достижений и роста наукоемкости продукции. Использование в промышленном производстве инноваций по­требовало от работников более высокой мотивации к повышению квалификации, непрерывного образования и научно-технического профессионализма. Все это повысило требования к качеству раз­вития и управления научной сферы.  
2013

Реализация стратегии социально-экономического развития Казахстана в значительной степени зависит от решения вопросов развития образования и науки. Эти внешне далекие друг от друга задачи могут иметь позитивное разрешение только во взаимосвязи.  
2013

В своем Послании «Стратегия «Казахстан - 2050» Глава госу­дарства поставил очень серьезные задачи, в числе которых важной является развитие научно-исследовательской деятельности в ву­зах, активное участие в масштабных международных научно-ис­следовательских проектах, принятие мер по полноценной коопе­рации науки и бизнеса.  
2013

В Послании Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева народу Казахстана «Социально-экономическая модернизация -главный вектор развития Казахстана» поставлены актуальные за­дачи в области модернизации системы образования в стране. Это - внедрение в процесс обучения современных методик и техно­логий, повышение качества педагогического состава, создание не­зависимой системы подтверждения квалификации. Подчеркнуто, что образование должно давать молодежи не только знания, но и умение использовать их в процессе социальной адаптации [1].  
2013

Несомненно, одной из наиболее актуальных тем нашего вре­мени является глобальный финансовый кризис и его последствия. Необходимо отметить, что особенно губительными эти послед­ствия явились для пограничных и развивающихся фондовых рын­ков и их экономик. При этом до сих пор нет единого понимания, что произошло и самое главное, как на это реагировать. Достаточ­но привести, для примера, диаметрально противоположные меро­приятия, принимаемые директивными и финансовыми органами США и Евросоюза, для ликвидации последствий кризиса.  
2013

Одной из важнейших тенденций современного развития ми­рового социума можно с уверенностью назвать процесс глобали­зации. Глобализация затрагивает все сферы общества: экономику, образование, науку и технику, связь и другие сферы. «Глобали­зация, является тенденцией, посредством которой мир во многих аспектах и во все возрастающем темпе, становится безграничной социальной сферой». Территориальные пространства остаются важными, однако социальные отношения становятся не связан­ными с территориальной географией и, поэтому человеческая де­ятельность осуществляется в мире, как в едином месте [1, С.17]. В качестве яркого примера набирающей темпы глобализации можно называть высшее образование в целом, и особенно его междуна­родная составляющая. В общественном сознании сформирова­лось представление об академической мобильности как иностран­ных, так и отечественных студентов.  
2013

Цель работы - состоит в том, чтобы выявить, обосновать и про­анализировать формирование и реализацию двустороннего интеграционного сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан в области высшего профессионального образования и на­уки; проанализировать опыт Российской Федерации и Республики Казахстан в реализации основных научных направлений в системе профессионального образования, рассмотрев их в плоскости даль­нейшего углубления и обогащения; выработать и сформулировать основные выводы и предложения, направленные на дальнейшее со­вершенствование сотрудничества Российской Федерации и Респу­блики Казахстан в области высшего образования и науки.  
2013

В условиях влияния глобальных проблем современного мира на все человечество остро встает проблема международной инте­грации содержания образования и, в частности, национальных об­разовательных стандартов.  
2013

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.