Сборник материалов с конференции «Актуальные проблемы экономики, ме-неджмента и финансов в современных условиях»

Рассматривая казахстанский рынок экологически чистых продуктов, целе­сообразно изначально разделить внутренний и внешний рынки. На первона­чальном этапе развития внутреннего рынка в РК совершенно отчетливо прояв­ляется его импортный характер и доминирование зарубежных игроков, которые предлагают группу экологически чистых продуктов премиум-класса по высо­ким ценам. Немногочисленные казахстанские производители экологически чистых продуктов, наоборот, в основном занимаются экспортом продукции за рубеж. Способность Казахстана выдержать соответствие международным стан­дартам и быть конкурентоспособной на мировом рынке экологически чистых продуктов достаточно высока. Это объяснимо по следующим причинам: отдельные казахстанские культуры слабо культивируются на Западе или не выращиваются вовсе, а некоторые отечественные - к примеру, дикорастущие ягоды, грибы, кедровые орехи, лекарственные растения - просто не имеют ми­ровых аналогов. По оценкам экспертов, развитие казахстанской индустрии эко­логически чистого сельского хозяйства перспективно в таких направлениях, как экологическое растениеводство, семеноводство, производство технических культур и рынок дикоросов.
2015

Процесс урбанизации, основные черты которого сформировались во време­на планового хозяйства и индустриальных принципов пространственного раз­вития, определили основу территориального размещения производительных сил и населения в Карагандинской области. Пространственное развитие Казахстана и Карагандинской области проис­ходило в соответствие с географической логикой - пространственной диффе­ренциации её природных, исторических, национально-демографических и культурных условий. Страны с огромной территорией, такие как США, СССР, Канада, в 20 веке для ускорения экономического развития традиционно исполь­зовали урбанизацию и магистрализацию транспорта, как средство эффективно­го преодоления барьера пространства. Это проявилось в развитии различных форм территориальной, урбанистической концентрации - приоритетном росте больших городов и появлении на их основе крупных городских агломераций. [1,2]  Несмотря на специфические особенности формирования и развития казах­станских городов, сходные с российскими и резко отличающиеся от подавляю­щего большинства западноевропейских, сам процесс казахстанской урбаниза­ции в двадцатом веке своими фундаментальным чертам и основным стадиям сходен с процессом мировой урбанизации: -Приоритетное развитие больших городов и других форм урбанистической концентрации -Формирование агломераций, урбанизированных районов и далее появле­ние надагломерационных форм расселения (мегалополисы или скопления агло­мераций, имплозии). -Формирование линейно-узлового опорного каркаса расселения.
2015

В современных условиях активизации научно-технического прогресса в рыночных системах хозяйствования, освоение высоких технологий и выпуск новой наукоемкой продукции являются ключевыми факторами устойчивого экономического роста для большинства промышленно-развитых стран мир, а уровень экономического развития любой национальной системы определяется интенсивностью инновационной деятельности. Г лавной характеристикой современной модели экономического роста явля­ется постоянное создание и использование инноваций во всех сферах хозяйст­вования. Инновационное развитие национальной экономики невозможно без формирования и функционирования региональной инновационной системы. Анализируя стратегию экономического развития региона, первоочередное зна­чение для выбора стратегического курса имеет анализ экономического потен­циала региона, учитывающий совокупность таких материальных источников и условий социально-экономического развития, как ресурсное обеспечение, при­родно-географическое положение, производственно-инновационный потенци­ал, трудовые ресурсы.
2015

В целях завоевания и сохранения лидерских позиций, промышленным предприятиям в современных реалиях необходимо постоянно совершенство­вать и возобновлять воспроизводство инновационных технологий, оригиналь­ных бизнес-идей и продуктов. В этой связи становится очевидным, что самой актуальной задачей ус­пешно развивающихся промышленных предприятий является формирование принципиально нового производственно-инновационного подхода к решению практических задач, обеспечивающих социально-экономический, финансовый, социально-психологический и социально-экологический эффекты в условиях инновационной экономики. Основой такого подхода служит эффективная про­изводственно-инновационная деятельность предприятия, которая нами рас­сматривается как специфический вид экономической деятельности, направлен­ный на создание, внедрение, распространение, потребление и обновление инно­ваций. Инновации условно можно разделить на два уровня: к первому относятся но­вые открытия, изобретения, идеи, впервые внедряемые в производство, инноваторы, которые внедряют их, получают первичное превосходство; ко второму принадлежат изобретения, ноу-хау, идеи и открытия, внедряемые повторно предприятиями- имитаторами
2015

Управление запасами - это процесс прогнозирования, планирования, орга­низации, контроля, анализа и регулирования уровня запасов предприятия. По­скольку запасы - это инвестиции в активы производителей и торговых посред­ников, то уровень запасов и издержки на их хранение должны быть оптималь­ными и обеспечивать равномерную работу производственной, транспортной и складской систем. Политика управления запасами состоит из решений: что заказывать, когда и в каких объемах и где размещать запасы. Главной целью управление запасами является определение оптимальной величины конечного остатка запасов. Стремление к этому и привело к созда­нию систем управления запасами. Создание и совершенствование систем управления запасами является следствием наличия проблем в складской дея­тельности. Поэтому системы возникли для того, чтобы: не допустить образование избыточного уровня запасов готовой продукции, который может привести к излишней иммобилизации средств предприятия и дополнительным складским затратам; обеспечить нормальную ритмичность производственно-финансового цикла.
2015

Важнейшая задача стратегического планирования развития кадрового по­тенциала в условиях рынка состоит в обеспечении предприятию возможности достижения самыми эффективными средствами необходимого ему преимуще­ства перед другими конкурентами. Те предприятия и компании, которые пла­нируют и поддерживают высокий потенциал своего развития, как показывает опыт зарубежных стран, устойчиво оказываются сильными, прибыльными и уважаемыми в мировом деловом сообществе. Чтобы фирма могла установить свой собственный долгосрочный конкурентный цикл развития, она должна рас­ти быстрее, чем повышается потенциал ее основных конкурентов. Это предпо­лагает необходимость совершенствования развития всего производственного потенциала, и в первую очередь человеческого потенциала и его основных компонентов, образующих трудовой потенциал отдельного работника и всего трудового коллектива.
2015

Проблема качества, естественно, является центральной в любой реформе: полезность реформы относительна, если она не ведет, в конечном счете, к по­вышению качества образования, и реформа просто вредна, если в результате качество ухудшается. Совместные образовательные программы, высокий уро­вень академической мобильности - всё это предполагает сравнимый (и доста­точно высокий) уровень качества подготовки специалистов с высшим образо­ванием. Существуют два основных направления в реализации должного каче­ства в системе высшего образования. Первое - это наделение государственных органов управления образованием функциями гаранта качества; например, в Финляндии в состав административных органов Министерства образования входит специальный Финский аттестационный совет по высшему образованию. Иногда предлагают введение наднациональных органов обеспечения качества образования и соответствующего контроля, но у этой идеи относительно мало сторонников. Второе направление - это передача основных функций по обеспе­чению качества образования специальным общественным организациям: агент­ствам, советам, ассоциациям, учреждаемым профессиональными корпорация­ми, т. е. сообществом соответствующих специалистов.
2015

Современный Казахстан развивается в направлении все большей интегра­ции в мировую экономическую систему и потому основой его внешнеэкономи­ческой политики становится развитие экспортного потенциала. В условиях узо­сти внутреннего рынка с его огромными природными ресурсами экономиче­ский потенциал Казахстана может быть в полной мере реализован только при условии активного выхода на мировые товарные рынки. Однако выйти на ми­ровой рынок не так просто, так как существует множество различных факторов, препятствующих этому. Прежде всего, мировой рынок уже давно поделен меж­ду товаропроизводителями, и там существует очень острая конкуренция. На мировом рынке Казахстан на данном этапе может конкурировать только в сырьевом секторе, по потребительской продукции мы пока не конкурентоспо­собны, так как не всегда наша продукция соответствует мировым стандартам качества. Для того чтобы завоевать этот рынок мы должны приложить макси­мум усилий.
2015

Определение всех аспектов повышения уровня экономической эффектив­ности является первостепенной задачей для компаний. Одним из путей под­держания конкурентоспособности предприятий является повышение эффектив­ности деятельности за счет улучшения качества производимых товаров/услуг и расширения их перечня. Обеспечить качество производимых товаров и услуг позволяет процессный подход, в основе которого лежит управление деятельно­стью организации на основе идентифицированных, детализированных, взаимо­связанных и формализованных процессов. Факторами, стимулирующими применение процессного подхода, являет­ся внедрение системы менеджмента качества в соответствии с международны­ми стандартами ИСО, необходимость реорганизации бизнеса в изменяющихся условиях рынка, внедрение современных интегрированных систем управления организацией. Процессный подход является относительно новым подходом к управлению. Применению процессного подхода предшествовали структурная и функциональная формы управления, которые продолжают применяться в прак­тике. В основе структурного подхода лежит управление предприятием на уров­не его организационной структуры. В отличие от структурной формы управле­ния функциональный подход рассматривает деятельность предприятия через выполняемые им функции.
2015

Внедрение научно-технического прогресса, интенсификация производства по мере повышения эффективности производства и производительности труда не­избежно приводят к сокращению численности работников. Однако мотивация труда - это фактор повышения производительности труда, не требующий боль­ших затрат, но существенно влияющий на её рост [6, с. 10]. В Казахстане и за рубежом подходы к мотивации труда значительно отличаются, несмотря на ис­пользование одинаковых теорий мотивации труда, которые были созданы в ос­новном зарубежными учёными. Наиболее значительные успехи в управлении мотивацией труда достигнуты в Японии и США. Поэтому проведём сравни­тельный анализ мотивационных подходов в этих странах. Охарактеризуем японскую концепцию мотивации. В японской экономике за сравнительно небольшой период времени произошли значительные перемены, которые в середине 60-х гг. ХХ в. получили название - «японское экономиче­ское чудо». Своих успехов в экономических преобразованиях Япония достигла благодаря трём принципам: пожизненному найму персонала, использованию системы старшинства при определении заработной платы и служебного повы­шения и введению внутрифирменных профсоюзов.  С использованием этих принципов Япония стала обладать большей производительностью, терять меньше времени в различных забастовках, протестах, простоях, легче внедрять новые технологии, обладать большими возможностями в контроле качества продукции и производить быстрее и больше высококачественной продукции, чем другие страны.
2015

В Казахском экономическом университете имени Турара Рыскулова старто­вал в декабре 2013 года проект по линии ТЕМПУС - 544126-TEMPUS -1-2013- 1-ES- TEMPUS-JPHES - Strengthening Career Centres in Central Asia Higher Education Institutions to empower graduates in obtaining and creating quality employment UNIWORK, основной целью которого является улучшение связи университетов с промышленностью, которые способствуют устойчивому соци­ально-экономическому развитию в Центральной Азии, через укрепление потен­циала вузов в эффективном содействии трудоустройства выпускников и пред­принимательства, культуры среди студентов, в соответствии с Болонским и Темпус приоритетами. Координатором проекта является Университет Аликанте (Испания). Сроки исполнения проекта - 01/12/2013-30/11/2016 (36). Конкретными целями проекта выступают: оснащение Центров Карьеры университетов эффективными инструмента­ми, для продвижения и поддержки занятости и предпринимательства среди студентов, создавая пример для подражания для других университетов в стра- нах-партнерах; усиление между университетами и предприятиями сотрудничества, разра­ботки инструментов и механизмов для активного участия предприятий в Цен­трах Карьеры вузов.
2015

Теория и практика евразийской интеграции в рамках ЕврАзЭС. Интеграция в Евразийский экономический союз - это не только взаимодействие, взаимное приспособление, сотрудничество, объединение национальных хозяйств, интер­национализация хозяйственной жизни, но и восстановление, восполнение неко­торого единства - то есть это новая целостность. Она требует и новых объеди­няющих идей. Основы евразийской идеологии были заложены более столетия назад в трудах Н.С.Трубецкого.  
2015

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.