Сборник материалов с конференции «Актуальные проблемы экономики, ме-неджмента и финансов в современных условиях»

Проблема материального обеспечения достойной старости актуальна для всех стран мира, в том числе и для экономических благополучных стран.
2015

Казахстан стал первой страной на территории СНГ, которая в 1998 г. начала планомерный переход к системе накопительного пенсионного обеспечения на принципах персональных пенсионных отчислений. Основной целью проведе­ния пенсионной реформы стало построение финансово устойчивой и справед­ливой системы, учитывающей экономический рост, соразмеряющей трудовой вклад с пенсией через персонифицированный учет пенсионных взносов. К тому же накопительная пенсионная система была призвана решить ряд проблем: смягчить социальную напряженность, постепенно освободить бюджет от бремени пенсионных выплат, способствовать появлению у граждан заинте­ресованности зарабатывать много и легально. В результате пенсионной рефор­мы будущие пенсии должны были сохраниться и приумножиться, а экономика получить еще одного институционального инвестора- пенсионные фонды [1].  
2015

Результаты работы сельскохозяйственных предприятий существенно зави­сят от условий производства. Потому экономический анализ начинают с изуче­ния природно-экономических условий хозяйства, его размеров, производствен­ного направления, уровня интенсификации производства и его эффективности. Только с учетом конкретных условий можно объективно оценить результаты деятельности предприятия и наметить пути его дальнейшего развития. 
2015

Происходящие в нашей стране изменения выдвинули на первый план во­просы, касающиеся функционирования и развитие социальной сферы, в частно­сти, высшей школы образования, его роль в научно-техническом процессе, ду­ховной жизни общества, в развитии и качественном совершенствовании всей экономики общества. Конкуренция стран в экономической области сводится в современных условиях к конкуренции в сфере науки и техники и, как следствие к конкуренции в области квалифицированных кадров в системе высшего и среднего профессионального образования. В условиях информационной рево­люции с переходом от постиндустриального общества к техническому, роль знаний и умений возрастает, становясь социальным фактором, который лежит в основе экономического развития.  
2015

В последние годы рыночных преобразований украинские аграрии работают в не простых условиях для ведения бизнеса. Традиционные проблемы с посев­ной кампанией и неблагоприятная конъюнктура рынков зачастую усугубляются повышенной зарегулированностью отрасли. Вместо помощи от государства сельхозпроизводители очень часто получают дополнительные проверки и сер­тификации [1].  
2015

В 1994 году во время лекции в Московском государственном университете Нурсултан Назарбаев обозначил амбициозный по тем временам геополитиче­ский путь стран Содружества Независимых Г осударств (СНГ) в форме евразий­ской интеграции.  
2015

Для современного этапа развития мировой экономики характерен процесс глобализации, оказывающий воздействие на все стороны общественной жизни. Она охватывает политику, международные отношения, социальную сферу, культуру и многое другое.
2015

Стратегия устойчивого социально-экономического развития страны обеспе­чивается рациональным использованием всех имеющихся ресурсов, среди ко­торых особое значение уделяется повышению эффективности использования живого труда. Достижение полной и эффективной занятости - стержневая зада­ча социально-экономической политики любого государства. Эффективная заня­тость является одним из основных макроэкономических показателей социаль­но-экономической стабильности страны. Являясь индикатором эффективной занятости, использование рабочего времени занимает важное место в исследо­вании проблем эффективности труда.  
2015

Механизм управления предпринимательской деятельностью осуществля­ется на основе технологической, плановой, учетно-аналитической информации. Бюджетирование, координация планирования предстоящего развития в органи­зации процессов его структурных подразделений производится на основе ана­литических счетов, внутреннего учета. 
2015

В конце XX - начале XXI века с ускорением процесса глобализации значи­тельно изменились условия хозяйствования. Этот процесс, проявляющиеся главным образом в интеграции национальных рынков и конвергенции институ­тов, начал оказывать существенное влияние на сферу инноваций, привел к глу­боким изменениям в их разработке и коммерциализации инноваций. В связи с этим для повышения эффективности инновационной деятельности и политики стал необходимым учет особенностей инновационного развития в условиях глобализации.  
2015

Основной мировой тенденцией формирования современного типа устой­чивого экономического роста в контексте постиндустриального общества явля­ется переход от сырьевой и индустриальной экономики к так называемой «ин­новационной экономике», базирующейся на интеллектуальных ресурсах, нау­коемких и информационных технологиях, эффективном использовании и каче­ственном совершенствовании всех факторов производства.
2015


Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.