Вестник КазНУ

В статье приводятся результаты исследования аккумуляции тяжелых металлов (Mn, Co, Ni) в растениях нижнего течения р. Иле. В результате наших исследований были выявлено, что в выбранных доминантных растениях Glycyrrhiza glabra и Xantium strumarium активно аккумулируются тяжелые металлы никель и марганец, превышающие ПДК. В последние годы наблюдается увеличение загрязнения окружающей среды, в том числе и тяжелыми металлами. Исследования подтвердили огромный ущерб загрязнения тяжелыми металлами для растений, почв в конечном счете человеку. Ландшафтно-экологическая оценка Или-Балхашского региона, в том, числе и р. Иле характеризуется ростом загрязнения и минерализацией поверхностных и грунтовых вод, снижением биопродуктивности и очистительных функций дельты р. Иле, деградацией водно-болотных угодий, прогрессирующим процессом антропогенного опустынивания [1].
2012

В статье приведены результаты, полученные в ходе первичного обследования водно-болотных угодий формирующейся авандельты реки Сырдарья. Показано высокое биоразнообразие экосистем, приведены редкие, эндемичные, уязвимые и исчезающие виды из Красной Книги Казахстана. Интегральная оценка значимости биоразнообразия выявила глобальную значимость водно-болотных угодий авандельты Сырдарьи и необходимость принятия мер по сохранению биоразнообразия. По своему положению в ландшафте и особенностям использования человеком, водно-болотные угодья -особенно уязвимые экосистемы нашей планеты, которые в настоящее время находятся под угрозой разрушения.
2012

В работе проанализированы особенности структуры сообществ донных макробеспозвоночных горных водотоков Алтая, находящихся в зоне влияния горнодобывающих предприятий. Отмечено снижение общего видового богатства донных сообществ, сокращение числа видов чувствительных к загрязнению таксономических групп макробеспозвоночных (веснянок, поденок, ручейников) на участках, подверженных загрязнению. Дана оценка экологического состояния водотоков. В связи с интенсивной эксплуатацией минерально-сырьевых ресурсов и нерациональным подходом к использованию водных ресурсов значительное воздействие на состояние окружающей среды, в т.ч. водных экосистем, оказывают антропогенные факторы. В результате деятельности горнодобывающих предприятий происходит локальное изменение всех компонентов окружающей природной среды и ландшафтов в целом [1].
2012

Исследовалось воздействие сейсмоударов на зоопланктон при инженерно-геологических изысканиях в северо-восточной части Каспийского моря (глубины от 2 до 4 м). Планктон отбирался сетью Джеди в июле -августе 2011 г. по 5 станциям в трёхкратной повторности: фоновый, во время сейсмики и спустя сутки после неё. При фоновых наблюдениях сила ветра не превышала 3.5 м / сек., при последующих усиливалась до 8 и 7м /сек. Повсеместно распространены были коловратки Brachionus quadridentatus hyphalmyros, B.plicatilis rotundiformis, ветвистоусые рачки рода Podonevadne trigona и P. camptonyx, веслоногий рачок Acartia tonsa, науплии усоногих рачков и личинки полихет. На одной станции из 5 отмечалось равное количество планктона в период «фона» и «сейсмики», при почти полном отсутствии повреждённых особей и невысокой силе ветра.
2012

Выявлены особенности видового состава, количественного развития и пространственно-временной динамики зоопланктона глубоководного участка «Н» Среднего Каспия в вегетационный период 2009 г., дана экологическая характеристика состояния сообщества. Средний Каспий по обьему составляет 35.39 %, а по площади около 36.63 % всего моря и имеет среднюю глубину 175.6 м при наибольшей глубине около 770 м. Поверхностная соленость Среднего Каспия имеет довольно однородный характер и ограничена изогалинами 12 и 13 %.
2012

Представлены данные по распределению макрозообентоса казахстанского сектора Каспийского моря весной и осенью 2008 года. На основе анализа данных по численности макрозообентоса определена граница между Северным и Средним Каспием в 2008 году. Показана сезонная динамика сообществ макрозообентоса. Основными факторами, определяющими распределение макрозообентоса по исследованной акватории, являются соленость воды, характер грунта, глубина. Разделение Каспийского моря на северную, среднюю и южную части, в том числе и по составу макрозообентоса, описано многими авторами [1, 2, 3]. В то же время, в последние десятилетия сведений о распределении сообществ донных беспозвоночных в пределах казахстанского сектора недостаточно.
2012

В статье представлены оригинальные материалы автора по гелъминтофауне бесхвостых амфибий в различных точках Казахстана. В Павлодарской области у остромордой лягушки (Rana arvalis) зарегистрировано 5 видов гельминтов в имагинальной форме: Opisthioglyphe ranae, Haplometra cylindracea, Pleurogenes intermedius, Rhabdias bufonis и Oswaldocruzia filiformis. Из личиночных форм обнаружены мезоцеркарии Alaria alata, метацеркарии Strigea strigis и S.falconis, личинки скребня Sphaerirostris teres. В окрестностях Лениногорска, в пойме р. Ульбы у этого хозяина обнаружено три вида гельминтов: трематода Haplometra cylindracea, нематоды Rhabdias bufonis и Oswaldocruzia filiformis, в городской агломерации Усть-Каменогорска - три вида: Opisthioglyphe ranae, Rhabdias bufonis и Oswaldocruzia filiformis. У остромордой лягушки в Акмолинской области обнаружено 4 вида половозрелых гельминтов: Opisthioglyphe ranae, Haplometra cylindracea, Rhabdias bufonis и Oswaldocruzia filiformis.
2012

В настоящей работе изложены результаты исследований зоопланктонного сообщества за период 2008¬2010 гг. с учетом таксономического состава и распределения в водоемах Ийр-Майтанская системы дельты р. Или. В межгодовом аспекте были рассчитаны информационный индекс видового разнообразия по Шеннону и индекс видового сходства по Серенсену.Ийр-Майтанская система озер одна из обширных в дельте р. Или и в настоящее время включает в себя более 10 больших и малых озер. Наиболее изученными являются Асаубай, Бабушинное и Шубаркунан.
2012

В работе рассматривается некоторые биогеохимические особенности озерных термокарстовых экосистем субарктики Западной Сибири при климатических изменениях.Озерно-болотные экосистемы субарктики Западной Сибири являются уникальными природными индикаторами климатических изменений, они наиболее чувствительны к изменениям климата в виду их пограничного положения в пределах криолитозоны [1; 2]. До недавнего времени ландшафт мерзлых бугристых болот находился в достаточно стабильном состоянии. Наблюдалась своеобразная «пульсация» поверхности, обусловленная взаимными переходами элементов ландшафта. Общая схема этого процесса может выглядеть следующим образом: просадка участка плоскобугристого болота с образованием мочажины -«эмбрионического» озера, затем озеро начинает расти и, достигнув определенного размера, сбрасывает свои воды в другой водоем, образуется хасырей (спущенное озеро), в хасырее происходит мерзлотное пучение, что приводит к образованию мерзлых бугров - началу цикла развития термокарстовых озер.
2012

Летом 2011 г. исследовалось состояние макрозообентоса водохранилища К - 28. Были определены биоразнообразие донного сообщество и количественные показатели. Выявлена степень загрязнения грунтов водохранилища по зообентосным организмам, который был оценен - как - «загрязненные». Величина остаточной биомассы определяет водоем как среднекормный. В республике Казахстан наряду с крупными водоемами (Каспийское и Аральское моря, Балхашское озеро и т. п.) очень много разного типа мелких прудов, озёр, и других водоемов, из резервного фонда республики. Алматинская область также обладает значительным фондом резервных водоемов. Рациональное их использование может стать существенным шагом в увеличении производства и уловов рыбы.
2012

В период 2007-2011 г.г. изучен макрозообентос и рыбное население правых притоков реки Иле на территории Республики Казахстан. Выявлены 21 вид рыб и78 — донных и придонных беспозвоночных. Проведен анализ современного видового состава из пойменных водоемов и водотоков равнинных и горных участков в сравнении с ранее опубликованными данными. Проблемы рационального использования водных ресурсов Иле-Балхашского бассейна и сохранения разнообразия аборигенных гидробионтов были подняты более 20 лет назад [1]. За прошедшее время в связи со значительным притоком населения в бассейн реки Иле на территориях Республики Казахстан и КНР антропогенная нагрузка на водные экосистемы региона многократно увеличилась. В этот же период в реку Иле проникли несколько новых чужеродных видов гидробионтов [2-4].
2012

Представлена экологическая характеристика северо-восточной части Северного Каспия и оценка состояния планктонного сообщества. Проанализированы абиотические и биотические факторы, которые определяют формирование благоприятных условий в северо-восточной части Северного Каспия, а также особенности распределения и обитания основных планктонных организмов. Дана оценка влияния температурного и солевого режима на развитие фитопланктона и зоопланктона. На состав и распределение планктонных организмов в Каспийском море, на его изменение в пределах одного водоема влияет большой комплекс факторов. Первостепенное значение из физических факторов имеют, температура воды. 
2012

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.