Вестник КазНУ

Традиционное развитие гражданского права основывается на том, что параллельно развивались договорная и деликтная ответственность. Принципиально новых разновидностей гражданско-правовой ответственности, скорее всего не существует. Однако в каждой отдельной области гражданско-правовых отношений существуют специфические наборы гражданско-правовых санкций. Они компонуются вследствие различного сочетания уже известных в гражданском праве санкций, либо периодически применительно к тем или иным отношениям предусматривает специфические санкции, природа которых особенно на первоначальном этапе их введения вызывает дискуссии. Могут различаться основания ответственности, субъекты ответственности.
2009

Такие явления как несостоятельность и банкротство в последнее время встречаются крайне часто, как на территории Республики Казахстан, так и за ее пределами. Необходимо заметить, что термины «несостоятельность» и «банкротство» имеют и юридическое и экономическое обозначение. В то же время в юридической литературе, посвященной исследованию банкротства, можно найти лишь небольшое количество работ, сопоставляющих тер­мины «несостоятельность» и «банкротство».
2009

Осуществление всякой правовой деятельности, в том числе и в применении мер административного принуждения, представляется немыслимой без соблюдения определенных законом принципов, признаваемых в качестве основополагающих идей, отражающих смысл и содержание этой деятельности. И это не случайно, так как само понятие «принцип» (от лат.principium – начало, основа) означает первоначало, руководящую идею и выступает центральным понятием, ибо он положен в основу всей правовой системы Казахстана
2009

Советское туристское движение начало формироваться в начале 20-х гг. ХХ века. Организацией поездок для рабочих занимались профсоюзы, для учащихся и солдат — органы Наркомпроса. Однако туристские путешествия не носили систематического характера. В середине 20-х гг. возобновилась деятельность Российской организации туризма (РОТ). При этом в 1929 г. решением Правительства СССР в рамках Наркома­та внешней торговли было создано Государственное акционерное общество по иностранному туризму (далее - ГАО «Интурист»).
2009

В рамках проводимой в стране административной реформы Правительством РК в процессе проведенного нами функционального анализа деятельности центральных исполнительных органов были выявлены некоторые системные проблемы, касающиеся изложений полномочий и функций государственных органов, затрагивающие соотношение норм действующего законодательства с нормами Конституции РК.
2009

Как и государственная, политическая власть и в истории, и в современных условиях имеет различные формы своего выражения. Одной из наиболее распространенных форм государственной и политической власти демократи­ческого государства является участие граждан в управлении делами государства посредством местного самоуправления.
2009

В современный период перехода к рыночной экономике и построения правового, социального, демократического государства возникает потребность в переосмыслении государственной деятельности в области финансов и кредита в четкой проработанности понятия «финансовая деятельность государства» и его соотношения с понятием «управления финансами». Наличие в условиях рыночной экономики товарного производства и действия закона стоимости объективно обуславливают потребность в продуктах финансово-кредитной системы – деньгах, финансах, кредитах и других экономических категориях. Все это делает необходимым сосредоточение в руках у государства денежных ресурсов направленных на различные цели и мероприятия в соответствии с задачами, стоящими перед ними в тот или иной период развития. В целях обеспечения себя необходимыми денежными средствами, своевременного и правильного их распределения, или, необходимости использования финансовой системы, [1] государство осуществляет финансовую деятельность.
2009

С обретением независимости Казахстана одной из центральных является языковая проблема. До сегодняшнего дня данная проблема является актуальной. Государственная языковая политика в нашей стране имеет глубокие корни. Первый этап начинается с 1991 по 1995 годы. Тогда ее основной целью было развитие этнической самобытности и сохранение национально-культурного многообразия Казахстана. Эта политика сыграла свою заметную роль в укреплении единства народа и межнационального согласия. Ее основополагающие принципы провозглашены и на конституционном уровне (в 1995 г.), и в Концепции формирования государственной идентичности РК (в 1996 г.). Затем принято несколько законов и нормативно-правовых актов, закрепляющих эти позиции.
2009

Вопросы взаимоотношений государства и личности являются, пожалуй, самыми актуальными в настоящее время. Если до середины ХХ века оставался незыблемым постулат о том, что власть является приоритетной, личность полностью зависит от государственной власти, то после второй мировой войны встал вопрос об ответственности государства перед личностью, перед человеком. В этом отношении большое значение имеет Нюрнбергский процесс, где впервые было публично заявлено об ответственности государства – фашистской Германии перед человечеством за свои действия
2009

Правовое государство является одной из центральных и актуальных тем юридической науки. В последние годы ей посвящено немало исследований, хотя многие проблемы ждут своего решения. В прошлом отношение к государству и праву было иное, был классовый подход к этим категориям. Правовое государство было государством «антисоциалистическим», «буржуазным». И только в 80-е годы ХХ века вновь приобретает популярность теория правового государства. Но это социалистическое правовое государство, где оно выступает в качестве формы и внутренняя структура новых экономических отношений социализма, в центре которых – социалистический производитель, он же – социалистический потребитель. В условиях перестройки идея социалистического государства означала освобождение гражданского общества от тоталитарного огосударствления, становление его как свободной от государственной опеки, самоуправляющейся ассоциации свободных производителей.
2009

В Основном законе Республики Казахстан - Конституции красной нитью проходит положение о том, что Казахстан стремится стать правовым и демократическим государством. В этом отношении большое юридическое значение имеет преамбула Конституции: «Мы, народ Казахстана, объединенный общей исторической судьбой, созидая государственность на исконной казахской земле, сознавая себя миролюбивым гражданским обществом, приверженным идеалам свободы, равенства и согласия, желая занять достойное место в мировом сообществе, осознавая свою высокую ответственность перед нынешним и будущими поколениями, исходя из своего суверенного права, принимаем настоящую Конституцию»
2009

Молодежи, в том числе и молодым государственным служащим в обществе принадлежит ключевое место, и именно она располагает потенциалом для решения проблем, стоящих перед казахстанским социумом в настоящее время. «Можно констатировать, что в Республике Казахстан законодательно оформлена система государственной службы, настойчиво изыскиваются пути гармонизации кадровой политики на уровне, как центра, так и органов местного управления. По сути, создается принципиально новая система государственной службы, которая требует ротации кадров, создания разветвленной системы профессиональной подготовки и переподготовки государственных служащих, а главное – привлечения на государственную службу молодых людей» [1].
2009

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.