Вестник КарГУ

В статье на основе письменных и архивных источников исследованы особенности формирования де­мографической ситуации среди казахов на территории Тобольской и Томской губерний на рубеже XIX-XX вв. Автором отмечено, что наиболее точную картину относительно численности казахского населения во второй половине XIX - начале XX вв. дают материалы Первой Всеобщей переписи на­селения Российской Империи 1897 г. Выделено, что на территории Тобольской и Томской губерний численность казахского населения росла медленно, причем большая часть казахов проживала на тер­ритории Томской губернии. Доказано, что к началу второго десятилетия XX в. наметилась также тен­денция расширения ареала проживания казахов и на территории других губерний Сибири.
2012

В статье рассмотрена на основе письменных и архивных источников проблема попыток создания пра­вобережными казахами Иртыша самостоятельного органа национального управления применительно к первой половине XIX в. Отмечено, что проблемный аспект связан с отсутствием своего самостоятельного Управления у казахов Правобережья Иртыша. Автором подчеркнуто что с начала первых переходов, вплоть до 1854 г., сложилась поистине уникальная ситуация, когда казахи не име­ли своего отдельного Управления. Доказано, что ни «Устав о сибирских киргизах» от 1822 г., ни «По­ложение» от 1838 г. не решили проблемы урегулирования порядка пребывания их на внутренней сто­роне.
2012

В статье показано, что история повседневности — одно из перспективных направлений в современной исторической науке. Отмечено, что важным аспектом истории повседневности является изучение де­мографии. 1940-1950-е гг. вошли в историю нашей страны как годы серьёзных социально­экономических и политических изменений. Определено: последствия Великой Отечественной войны, дальнейшее освоение угольных месторождений, крупное промышленное и транспортное строительст­во повлекли за собой глубинные изменения в демографии населения Центрального Казахстана. Автором сделан анализ таких проблем, как уровень рождаемости и смертности, изменения половозра­стной структуры, миграция населения в городах Центрального Казахстана в послевоенный период.
2012

Общемировые тенденции в сфере высшего образования, интеграционные процессы, глобализация накладывают определенный отпечаток на систему финансирования высшего образования. В связи с этим появилась необходимость изучения зарубежного опыта финансового обеспечения высших учебных заведений. Финансовое обеспечение сферы высшего образования в различных странах мира строится на различных принципах и схемах. Но все они базируются на присутствии государства в той или иной мере. Так или иначе сегодня можно говорить о сочетании государственного и частного финансирования высшего образования. Одни государства стараются внедрить рыночные схемы, позволяющие переложить бремя расходов на вузы и/или на обучающихся.
2007

Концентрация страховыми организациями в своих руках значительных финансовых ресурсов делает страхование важнейшим фактором развития экономики путем активной инвестиционной политики. Страховщики превращают пассивные денежные средства, полученные от различных владельцев полисов, в активный капитал, действующий на рынке. Так, еще В.К.Райхер отметил, что «собирая и накапливая колоссальные денежные средства, буржуазное страхование питает своими вкладами банковскую систему и дает возможность широкого и длительного использования страховых капиталов путем обращения их в фондовые ценности для нужд государства»
2007

Индустриальная научная парадигма, сформировавшаяся в ХҮІІІ-ХІХ вв., к концу ХХ в. в значительной мере исчерпала свой познавательный и прогностический потенциалы. Поэтому в настоящее время происходят становление и распространение постиндустриальной научной парадигмы, которая, надо полагать, станет преобладающей. Основными особенностями постиндустриальной научной парадигмы являются: приоритетное развитие наук о жизни и обществе; признание первенства человека, его духовного мира в развитии производства и исторического прогресса; глобализация научного пространства, ускорение распространения новых знаний через информационные системы и систему непрерывного образования. Это предполагает, что все сферы жизнедеятельности человека будут основаны на создании и распространении знаний.
2007

«Конкурентоспособность нации — это конкурентоспособность каждого ее представителя, уровень его подготовки, образования и личностного развития. А конкурентоспособность страны — это уровень ее социально-экономического развития и благосостояние народа. Здесь должен работать принцип динамического программирования». Этими словами в своей новой книге «Казахстанский путь» Н. Назарбаев точно показал роль и значение принципов управления в современном конкурентоспособном рынке [1]. Менеджмент рынка образовательных услуг реализуется в соответствии с определенными принципами, где методы выступают в качестве способов реализации принципов, а принципы — это основополагающие начала методов.
2007

Рациональное использование многокомпонентного минерального сырья начинается и во многом обеспечивается на стадии геологического изучения и геолого-экономической оценки выявленных ресурсов, при обосновании кондиций для рационального структурирования и подсчета промышленных запасов месторождения. В настоящее время при обосновании кондиций на любое комплексное минеральное сырье в качестве основного показателя рассчитывается минимально-промышленное содержание основного компонента. При этом стоимость извлекаемых сопутствующих компонентов снимается с затрат на производство или, в большинстве случаев, с суммы полезных компонентов, приведенных к основному, т.е. минимально промышленному содержанию условного компонента. Причем вопрос о круге полезных компонентов, включаемых в расчет содержания условного компонента по тому или иному блоку, месторождению решается субъективно, так как экологическая целесообразность получения отдельных компонентов при этом не выявляется. Минимальное содержание попутных (сопутствующих) компонентов при обосновании кондиций и подсчете запасов, как правило, не устанавливается.
2007

Продовольственная безопасность является проблемой международного масштаба, которая признается важным элементом обеспечения национальной безопасности и является доступной для каждого государства. Обеспечение продовольственной безопасности страны гарантируется при стабильном и достаточном по медицинским нормам снабжении населения необходимыми продуктами питания с учетом их энергетического содержания (калорийности) при обязательной экономической доступности продовольствия. Потребность в жизненных средствах существует постоянно и удовлетворение этих потребностей должно быть установлено для каждого государства. Поэтому все развитые страны для обеспечения социальной стабильности и безопасности регулируют ситуацию на продовольственном рынке, поддерживают платежеспособность, спрос покупателей продовольствия и оказывают экономическую помощь своим отечественным крестьянам
2007

Сегодня ни у кого не вызывает сомнения то, что в XXI в. ключевым условием ускоренного прогресса социально-экономического развития является эффективная инновационная политика, направленная на внедрение высоких, «прорывных» технологий, новых форм организации труда и управления, передовых изобретений и достижений научно-технического прогресса. Инновация (нововведение) в широком смысле слова означает успешное внедрение в производство интеллектуальных продуктов (нововведений) и использование новшеств, обеспечивающих стратегический выигрыш в экономической и социальной сферах
2007

Цель регионального прогнозирования и планирования — обеспечение комплексного и наиболее эффективного социально-экономического развития региона и страны в целом. Его назначение заключается в обосновании направлений и перспектив развития региона, предоставлении информационного материала для выработки экономической и социальной политики и принятия соответствующих управленческих решений. Усиливается его вероятностный характер в связи с большой степенью неопределенности в рыночной экономике. Региональное планирование включает территориальный разрез плана прогноза экономического и социального развития страны и комплексные планы-прогнозы социально-экономического развития областей, районов, городов и др.
2007

Управление человеческими ресурсами в любом государстве остается наиболее важной проблемой, поскольку от разумного управления трудовой деятельностью во многом зависит поступательное социально-экономическое развитие предприятий и государства в целом. Для подключения индивида к решению определенной задачи необходимо найти именно ту мотивацию, которая побудила бы его к действию. Ведь только при соответствующих мотивациях можно вдохновить работника на решение сложных и сверхсложных задач. К настоящему времени в практической деятельности разработано и апробируется большое количество моделей мотивации, авторами которых являются А.Маслоу, Ф.Герцберг, Т.Митчелл, Э.Лоулер, Л.Портер, Э.Мэйо, Д.МакГрегор, Ф.Тейлор и другие.
2007

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.