Инновационные технологии в хирургии

На современном этапе развития эндокринной хирургии одним из основных направлений являются поиск наиболее безопасных методов лечения, разработка и внедрение малоинвазивных методик. В За-падной Европе и США склеротерапия применяется как альтернативный метод лечения доброкачественных узловых образований щитовидной железы более двух десятков лет. [Александров Ю. К., 1998, Бубнов А. Н., Трунин Е. М., Климченков А. П. и др., 2000, Llppi F., Ferrari C., Mantti L. et al. 1996., Paracchi A., Ferrari C., Livraghi N. et al. 1992. Verde G., Papini E., Pacella C. M. et al. 1994].
2010

Актуальность поиска путей эффективного лечения хирургической инфекции связана с относительной высокой частотой развития гнойных осложнений и неудовлетворительных результатов. Пациенты с гнойно-воспалительными заболеваниями составляют более 1/3 всех хирургических больных. Около 40% всех летальных исходов в хирургических стационарах связано с инфекционными осложнениями (Кузин М.И., Костюченок Б.М., 1990; Столяров Е.А. и др., 2003; Захаров В.В., 1989; Алиев М.А. и др., 1990, Ж.Ш.Жумадилов и соавт.).
2010

Проблема лечения гнойно-воспалительных заболеваний является одной из самых старых в хирургии, но актуальность её в настоящее время не уменьшается, что определяется распространенностью данного вида патологии и все еще длительными сроками лечения этих больных (Стручков Ю.В., Гостищев В.К.,1991) Особенно актуальна эта проблема у больных страдающих сахарным диабетом. Даже незначительные травмы и воспалительные явления у этих больных могут иметь самые печальные последствия. Дело в том, что на так называемой диабетической стопе, формирующейся вследствии диабетической микро- и макроангиопатии, невропатии и остеоартропатии, имеются идеальные условия для развития и прогрессирования хирургической инфекции (Лохвицкий С.В., Афанасьев А.Н., Маламуд М.Я. , 1995).
2010

Актуальность. Известный способ с перемещением слизистой прямой кишки по методу Джадда-Рабле и его модификаций в исполнении достаточно сложные, а перемещенные участки слизистой за счет натяжения и несостоятельности швов отторгаются, создавая предпосылки для рецидива свища прямой кишки. Это приводит к повторным хирургическим вмешательствам, что крайне неблагоприятно сказывается на функциональном состоянии запирательного аппарата прямой кишки и в ряде случаев приводит к инвалидизации больного. В связи с этим и по настоящее время ведется поиск методов хирургического лечения экстрасфинктерных свищей прямой кишки.
2010

Реабилитация больных с врожденными расщелинами лица и неба – одна из сложнейших задач медицины. Судьба многих пациентов складывается драматично, причем не только вследствие тяжести пороков, но и в результате несовершенства первоначальных методов хирургического и протетического лечения
2010

Лечение гнойно-некротических осложнений синдрома диабетической стопы, направленное на сохранение ее опороспособности, до настоящего времени остается одной из сложных проблем хирургии. На сегодняшний день среди хирургов по-прежнему, бытует мнение о неэффективности консервативных мероприятий и малых ампутаций на стопе, что склоняет их к первичным ампутациям на бедре и голени, приводящих к инвалидизации населения
2010

Интенсивный рост транспортного и производственного травматизма, а также возросшее количество природных и техногенных катастроф, локальных военных конфликтов и террористических актов существенно изменили структуру механических повреждений. Основную их часть составляют тяжелые сочетанные травмы, в которых разделить лечение повреждений опорно-двигательного аппарата и внутренних органов практически невозможно [2,3,7]. К тому же, специфической особенностью повреждений различных локализаций при политравме является синдром взаимного отягощения, который обусловлен синергическим взаимодействием патогенетических механизмов, связанных с повреждением органов и систем, относящихся к разным анатомическим областям, ноцицептивной патологической импульсацией, множеством источников кровотечения и очагов деструкции тканей [2,4,6]. Несмотря на успехи, достигнутые в лечении сочетанных травм, госпитальная летальность при них, остается высокой, составляя по данным разных авторов от 20 до 60%
2010

При свежих разрывах крупных сухожилий применяется первичный шов, при застарелых повреждениях и когда нет возможности адаптировать разорванные концы сухожилий прибегают к его пластике. С этой целью применяют различные виды оперативных вмешательств с использованием различных вариантов эндопротезирования.. В клинике хирургических болезней № 1 КГМУ разработан способ пластики ахиллова сухожилия с использованием полипропиленовой сетки (Предпатент № 61404 от 01.07.2008). Нами проведен анализ результатов оперативного лечения при повреждениях ахиллова сухожилия больных, оперированных традиционными методами и с эндопротезированием полипропиленовой сеткой в отделениях сочетанной травмы в ГБ № 1 и ОМЦ г. Караганды в 1995 -2009 г. Б ольные были распределены на две группы.
2010

Неудовлетворенность хирургов результатами хирургического лечения цирроза печени и портальной гипертензии обусловливает постоянный поиск более эффективных методов лечения. Идея шунтирования портальной системы у больных ЦП сохраняет свою актуальность и в настоящее время. С целью хирургического лечения цирроза печени и потальной гипертензии нами разработан способ тубусной резекции печени. В основу тубусной резекции печени взята идея внутрипеченочной резекции печени в сочетании с декомпрессией портальной системы, то есть создания новых путей оттока крови из системы воротной вены в нижнюю полую вену.
2010

Геморрой является наиболее частым заболеванием в колопроктологии. Его распространенность достигает 118 – 120 на 1000 взрослого населения, а удельный вес в структуре колопроктологических болезней колеблется от 34 до 41% и может существенно влиять на качество жизни пациента [1,2]. Как известно, если для лечения геморроя I-II стадии в настоящее время чаще применяются консервативная терапия и малоинвазивные методы лечения, то для пациентов с геморроем III-IV стадии методом выбора считается операция, направленная на ликвидацию трех геморроидальных узлов, которую внедрили в хирургическую практику E.Milligan и G.Morgan в 1937г. [3]. Основными недостатками операции являются выраженный болевой синдром и длительное заживление ран, которые не позволяют пациентам в короткие сроки вернуться к трудовой деятельности [4,5,6]. Стремление снизить уровень послеоперационной боли, сократить срок восстановления трудоспособности заставляет специалистов искать новые способы хирургического лечения геморроидальной болезни.
2010

Среди лабораторных показателей характеризующих нарушения функции β-клеток поджелудочной железы ведущее место занимает уровень сахара в крови. При формировании экспериментальных серий основывались на использованных для введения островковых клеток поджелудочной железы (ОКПЖ) с учётом способа их приготовления. В частности были выделены 5 групп экспериментальных животных:
2010

Адекватная гемодинамика – это необходимое условие нормальной работы внутренних органов. По показателям гемодинамики раньше всего можно судить о состоянии пациента и об эффективности лечебных мероприятий. Набор контролируемых гемодинамических показателей включает мониторинг ЭКГ, частоту сердечных сокращений (ЧСС), артериальное давление (АД), сатурацию крови, измеренную пульсоксиметром (SpО2) и частоту дыхательных движений (ЧДД). К инвазивным методам относятся измерение давления внутри сосудов, в полостях сердца и инвазивное определение минутного объема крови (МОК). Однако это не стало рутинным исследованием для каждого пациента.
2010

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.