Инновационные технологии в хирургии

Хирургическое лечение заболеваний трахеи – одно из важных направлений в хирургии органов дыхания. Достигнутые успехи в значительной степени стали возможны благодаря развитию анестезиологии, реаниматологии, рентгенологии и эндоскопической техники. Основными показаниями к операциям на трахеи являются рубцовые стенозы. В основе рубцового стеноза трахеи лежит патологический процесс замещения нормальных структур трахеальной стенки на грубую рубцовую ткань, суживающую дыхательный просвет. Это сопровождается появлением участков трахеомаляции, в результате чего трахея утрачивает каркасную функцию и, как следствие, пациенты в большинстве ситуаций не могут дышать через естественные дыхательные пути и вынуждены постоянно пользоваться трахеотомическими канюлями, что приводит к значительным изменениям в различных органах и системах организма и вызывает инвалидизацию больных.
2010

В настоящее время лечение синдрома диабетической стопы носит комплексный характер, ввиду наличия множества патогенетических факторов возникновения данной патологии, ведущими из которых являются ангиопатия и нейропатия нижних конечностей. В зависимости от превалирования того или иного фактора патогенеза синдром диабетической стопы делится на нейропатическую, ишемическую и нейроишемическую формы. Нейроишемическая диабетическая стопа (ДС) представляет значительные трудности в лечении, т.к. при этой форме данной патологии присутствует элемент взаимного отягощения двух факторов патогенеза и применение традиционных вазоактивных препаратов (реополиглюкин, трентал) для коррекции ишемического синдрома при наличии нейропатии усугубляют нарушения иннервации нижних конечностей. Поэтому вопросы патогенетической рациональной консервативной терапии нейроишемической диабетической стопы без сомнения являются актуальными.
2010

К настоящему времени известно множество препаратов, предлагаемых для ускорения заживления гнойных ран, в их числе значительную часть составляют препараты растительного происхождения. Новая отечественная субстанция, получаемая из верблюжьей колючки киргизской – алхидин, представляет собой биологически активный комплекс, состоящий из полимерного проантоционидина (полифлавон), водорастворимого гетерополисахарида, аминокислот, флавоноидов и микроэлементов. По данным доклинических исследований предполагается, что этот комплекс может обладать обладает антиоксидантными, цитопротекторными и ранозаживляющими свойствами
2010

Ежегодно в мире регистрируется около 1 миллиона случаев заболевания раком толстой кишки, при этом в России - около 49000 случаев [1,2]. Обтурационная толстокишечная непроходимость является одним из наиболее частых и тяжелых осложнений рака ободочной кишки частота ее колеблется от 30 до 76,8%.[3]. Более чем в 90% регистрируемых случаев обтурационная толстокишечная непроходимость обусловлена раком [2,3]. Наиболее частым вариантом окончания оперативного вмешательства, применяемым у этих больных, является наложение временной колостомы. При этом частота послеоперационных осложнений и летальности составляет 38,6-80% и 43,5-54,5%, соответственно [1,4]. Наложение различного вида колостом на передней брюшной стенке является одним из ответственных этапов, которым до настоящего времени завершаются около 50-80% радикальных хирургических вмешательств, выполняемых по поводу рака толстой кишки, а также ряда других заболеваний толстой кишки
2010

Хирургическая коррекция левой атриомегалии, несмотря на достижения современной кардиохирургии, имеет много нерешенных проблем. Пороки митрального клапана, изолированные или в сочетаниях являются преобладающими среди «клапанной патологии» и составляют до 80-90% всех случаев. Без оперативного вмешательства в течение первых 5 лет с момента появления симптомов заболевания и признаков сердечной недостаточности умирают 33-54% больных с митральным пороком (
2010

Карцинома пищевода является относительно часто встречающимся заболеванием с неблагополучным прогнозом. В Республике Казахстан проблема заболеваемости раком пищевода является одной из наиболее актуальных. Ежегодно выявляется свыше 1500 новых пациентов с данной патологией, при этом, смертность от данного заболевания занимает третье место среди всех злокачественных новообразований [1].
2010

Многососудистый коронаросклероз встречается у 20-40% больных ишемической болезнью сердца [1]. Среди особенностей многососудистого поражения коронарного русла следует выделить: множественные стенозы одного сосуда, сегментарный характер поражения в области устьев коронарных артерий и их крупных разветвлений, протяженные стенозы и окклюзии [2]. Особую проблему представляет хирургическое лечение больных ИБС с сопутствующим атеросклерозом или кальцинозом восходящей аорты, состояние которой не позволяет формировать необходимое количество аортальных анастомозов при множественном шунтировании коронарных артерий. Частота атеросклеротического пораже­ния восходящей аорты у больных ИБС, подвергнувшихся операции АКШ колеб­лется от 12 до 38% [3]. В литературе, посвященной данной проблеме имеются многочисленные упоминания об осложнениях при операциях АКШ, связанных с манипуляциями на пораженной атеросклерозом восходящей аорте:
2010

На современном этапе развития травматологии в большинстве зарубежных травматологических клиниках, методика закрытого блокирующего интрамедуллярного остеосинтеза стала основным методом лечения диафизарных переломов нижних конечностей. Известный метод, позволяет блокировать центральный и периферический отломки, тем самым контролируя ротационные движения и смещение отломков по длине. При этом расширяются показания к интрамедуллярному остеосинтезу почти в два раза не только в средней трети, но и в верхней и нижней трети диафиза. В последующем, через 2-3 месяца после операции, для консолидации зоны перелома можно перевести статическое блокирование на динамическое путем удаления проксимальных или дистальных винтов. Метод позволяет фиксировать более сложные переломы, в том числе оскольчатые и двойные, нестабильные длинные косые и винтообразные переломы на всем протяжении диафиза кости. При этом получают высокий процент срастания при низкой частоте гнойных послеоперационных осложнений, сокращаются сроки стационарного лечения и восстановления опороспособности и функции оперированной конечности, так как нет необходимости в дополнительной внешней иммобилизации.
2010

Особенности хирургической инфекции условно можно свести к понятию очаговости, рутинно понимая под этим ограниченный локус концентрации патогенов и, соответственно, локализованность воспалительной реакции организма. Формирующийся при этом очаг гнойного воспаления в примитивизированной схеме и представляет собой патогенный фокус, содержащий как максимальное скопление возбудителей так и максимальный же концентрат лейкоцитов. Отсюда вытекает естественное стремление врача обеспечить в этом фокусе гнойного воспаления высокий уровень активности противобактериального воздействия. Такая логика определяет парадигму направленного транспорта или целенаправленной доставки лекарственных веществ, а именно антибиотиков в организме при хирургической локальной инфекции.
2010

Острый панкреатит относится к одной из важнейших проблем неотложной абдоминальной хирургии. У 15-20% пациентов развитие острого панкреатит носит деструктивный, некротический характер. Наиболее тяжело протекает заболевание у пациентов с инфицированными формами деструктивного панкреатита. Методы хирургического лечения острого деструктивного панкреатита широко варьируют, что определяется динамикой патоморфологического процесса в поджелудочной железе, забрюшинной клетчатке и брюшной полости, а так же инфицированностью очагов деструкции. Задачи хирургического лечения при различных формах острого деструктивного панкреатита не могу быть однотипными и решаться с помощью единого хирургического метода. Наиболее перспективными являются операции, позволяющие хирургу не только производить адекватную ревизию очагов деструкции в поджелудочной железе и окружающей ее жировой клетчатке, но и активно контролировать течение воспалительного процесса в послеоперационном периоде, определить наличие инфицированных очагов деструкции, и своевременно выполнить дренирующие операции. Это позволяет снизить степень интоксикации на более ранних этапах развития инфекционных осложнений и своевременно выполнить дренирующие операции в необходимом объеме.
2010

Целью работы является изучение результатов применения шунтирующих операций у больных с варикоцеле на фоне флеборенальной гипертензии. Материалы и методы. С 2007 г. всем больным с варикоцеле 2-3 степени в качестве скрининг метода проводим УЗДГ почечных сосудов с целью верификации флебо-ренальной гипертензии вызванной наличием «аорто-мезентериального пинцета». Критериями данного синдрома были: расширение почечной вены до 1 см и более со снижением скорости кровотока до 15 см/с, передне-задний размер почечной вены в месте сдавления между аортой и верхней брыжеечной артерией до 0,15-0,2 см и увеличение скорости кровотока в этом месте до 100 см/с, отношение диаметра в месте расширения к диаметру в месте сужения близкое к 5, аналогичное отношение скорости кровотока в месте сужения к таковой в дистальном участке почечной вены. Проводили оперативное лечение, отличное от традиционной резекции яичковой вены – шунтирование яичковой вены в притоки наружной подвздошной вены. В период с 2007 по 2009 годы в подразделении микрохирургии ОКБ г.Караганды прошли курс лечения 10 больных с флебо-ренальной гипертензией вызванной наличием аорто-мезентериального пинцета. Все больные в возрасте от 17 до 27 лет. У 4 из них был рецидив варикоцеле после резекции яичковой вены традиционным способом, у 2 из них – по 2 рецидива. Так у одного больного после 2 операций по поводу варикоцеле имел место рецидив с развитием выраженного расширения вен мошонки. Кроме того, что на УЗДГ выявили признаки почечной венозной гипертензии, на флебограмме было выявлено расширение наружной срамной вены слева и сброс контраста из яичковой вены через нее в общую бедренную вену.
2010

Проблема компенсации гиповолемии и острой кровопотери в хирургической практике остается актуальной, несмотря на успехи в профилактике кровотечений, совершенствование оперативной техники и кровосберегающих технологий. Инфузионно- трансфузионная терапия (ИТТ) является важнейшей составляющей в лечении больных с острой гиповолемией. Основная задача ИТТ- адекватное восполнение объема циркулирующей крови,поддержание эффективного кровообращения при условии сохранной сократительной способности миокарда.
2010

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.