Теория и практика инновационного менеджмента: отечественный и зарубежный опыт

Мировой экономический кризис, начавшийся во второй половине 2007 года с падения рынка ипотечных облигаций в США, сегодня охватил практически все страны мира. К началу 2009 года рост объемов мировой торговли снизился на более чем 50 процентных пунктов - от 20%-го роста в год до почти 30%-го снижения.
2013

Анализ предпринимательской деятельности в аграрном секторе республики характеризуется постепенным ростом эффективности сельскохозяйственного производства, развитием рынка продовольствия, материально-технических, финансовых услуг на селе, улучшением качества жизни сельского населения. Так, например, к началу 2008г. объём валовой продукции сельского хозяйства составил 1069,6 млрд. тенге и рост по сравнению с предыдущим периодом составил 8%, при этом производство валовой продукции на 1 занятого в отрасли составляет более 3,7 тыс. долл, на 1 га пашни - 47,5 тыс. тенге.
2013

Конкурентоспособность национальной экономики - главный показатель, отражающий состояние экономики страны и перспективы ее развития. В современных условиях крупномасштабного трансграничного перемещения капитала, глобализации рынков и производства, конкурентоспособность товаров, предприятий и государства все в большей степени определяется способностью национальной экономики генерировать и внедрять новые технологии. Внедрение новых технологий стало ключевым фактором рыночной конкуренции, основным средством повышения эффективности производства и улучшения качества товаров и услуг. На этой основе достигается устойчивая тенденция удешевления единицы потребительских свойств продуктов, обеспечивающая повышение общественного благосостояния и улучшение качества жизни в развитых странах. Нововведения являются необходимым условием успеха в конкурентной борьбе, позволяя передовым фирмам добиваться сверхприбылей за счет монопольного присвоения интеллектуальной ренты, образующейся при освоении новых продуктов и технологий.
2013

Таможенный тариф - это систематизированный перечень таможенных пошлин, которыми облагаются товары при импорте, а в отдельных случаях при экспорте из данной страны. Таможенные тарифы остаются одним из важнейших инструментов государственного регулирования внешней торговли, который позволяет осуществлять с его помощью защиту национальных интересов производителей от иностранной конкуренции. Таможенный тариф относится к экономическим регуляторам. Таможенный тариф Республики Казахстан - это свод ставок таможенных пошлин (таможенного тарифа), применяемых к товарам, перемещаемым через таможенную границу Республики Казахстан и систематизированным в соответствии с товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности. Таможенный тариф содержит конкретные ставки пошлин, которые прямо воздействуют на цены импортируемых товаров, влияют на уровень внутренних цен в стране, непосредственно сказываются на результатах хозяйственной деятельности предприятий. В силу этого таможенные тарифы остаются одним из важнейших инструментов государственного регулирования внешней торговли, который позволяет с ее помощью защиту национальных производителей от иностранной конкуренции.
2013

Ситуацию по развитию малого бизнеса в Карагандинской области можно охарактеризовать как противоречивую, рейтинг уровня развития малого предпринимательства среди всех регионов страны
2013

В целях реализации Послания Главы государства Н.А.Назарбаева Народу Казахстана от 6 марта 2009 года «Через кризис к обновлению и развитию» Правительством Республики Казахстана был утвержден План действий (Дорожная карта). В соответствии с Планом действий подписано Соглашение между Министерством индустрии и торговли Республики Казахстан и Акимом Северо­Казахстанской области о реализации проектов по направлениям Дорожной карты (Соглашение размещено в разделе «Нормативно-правовые акты»).
2013


Одним из основных направлений деятельности Кызылординской области являются добыча нефти и газа, их переработка. Нефтяная промышленность является ведущим направлением социально-экономического развития региона.
2013

Эффективность научно-технического прогресса - степень достижения цели НТП, измеряемая отношением эффекта к обусловившим его затратам. В соответствии с целью НТП эта эффективность по своему содержанию является социально-экономической. Показатели эффективности - количественный измеритель, значение которого обеспечивает эффективность нововведений. Эффект НТП - его результат, специфический продукт нововведения, являющегося органической составляющей частью и основой эффекта производства. Эффекты НТП различаются по содержанию, уровню и этапам процесса. По содержанию выделяются информационный (научно-технический), экономический, ресурсно-экологический и социальный эффекты НТП.
2013

В 2008 году экономика Казахстана развивалась в условиях глобального экономического кризиса, который спровоцировал резкое снижение деловой и потребительской активности, негативно отразился на финансовом секторе и стал основной причиной замедления динамичного роста отраслей экономики. Премьер-министр Казахстана Карим Масимов сравнил экономический кризис в стране с войной. В соответствии с этим он призвал членов правительства Казахстана жить по законам военного времени. По словам казахстанского премьера, экономика Казахстана проходит сейчас именно тот период, когда сам рынок не в состоянии отрегулировать диспропорции в экономике. «Поэтому в этот период активное вмешательство государства во всех странах необходимо. Раз кризис - это война, то и жить будем по законам военного времени», - подчеркнул Масимов.
2013

По данным Агентства по статистике Республики Казахстан в Карагандинской области среднемесячная номинальная заработная плата одного работника на 01.01.2008 года составила 44236 тенге, это в 2,6 раза больше величины номинальной заработной платы одного работника 2003 года. Индекс реальной заработной платы в этот период увеличился на 12,3%: с 105,1% до 117,4%.
2013

Современная банковская система это важнейшая сфера национального хозяйства любого развитого государства. В Казахстане в последние годы она претерпела значительные изменения и сегодня продолжают модифицироваться все её компоненты. Банковская деятельность подвержена большому числу рисков. Так как банк, помимо функции бизнеса, несет в себе функцию общественной значимости и проводника денежно-кредитной политики, то знание, определение и контроль банковских рисков представляет интерес для большого числа внешних заинтересованных сторон: Национальный Банк, АФН, акционеры, участники финансового рынка, клиенты.
2013

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.