Теория и практика инновационного менеджмента: отечественный и зарубежный опыт

В Законе РК «О государственном социальном заказе», предполагается «мониторинг и внешняя оценка эффективности выполнения государственного социального заказа осуществляются советами по сотрудничеству и взаимодействию с неправительственными организациями».[1] Технология мониторинга позволяет собирать информацию о результативности надомного обслуживания с учетом ключевых сопутствующих факторов, а также с помощью компьютерной программы обрабатывать и анализировать эту информацию
2013

Предпринимательство в сегодняшнем Казахстане, хотя и испытывает значительные трудности - оно защищено законом и будет развиваться, ибо рыночной экономики без предпринимательства не бывает. В отличие от экономически развитых стран, где предпринимательство формировалось естественным путем, а формы и методы его государственной поддержки совершенствовались в ходе проведения длительных социально-экономических реформ, история развития предпринимательства в республике насчитывает немногим более десяти лет. Отрицательное воздействие на развитие малого предпринимательства оказало общее кризисное состояние экономики, выразившееся в дефицитном бюджете, неплатежеспособности отдельных предприятий, низком уровне жизни населения, сокращении его платежеспособного спроса и другое.
2013

В горной промышленности Казахстана создан весьма высокий кадровый потенциал руководителей, специалистов, инженерно-технических работников и квалифицированных рабочих. Однако в условиях политической, экономической и социальной дестабилизации имеется опасность потери ценных специалистов. Для решения кадровых проблем и, в частности, сохранения, воспроизводства и развития кадрового потенциала требуются разработка и применение новых подходов, методов, методик управления персоналом, соответствующих современному уровню проработки теории кадрового менеджмента и адекватных ситуации, сложившейся в горнорудной промышленности [1]. На современном этапе развития рыночных отношений даже нормально функционирующие горные предприятия Казахстана не располагают финансово-экономическими возможностями для использования капиталоемких мер по повышению эффективности производства, в связи с чем повышается актуальность использования внутрипроизводственных резервов путем организационно­экономического обоснования кадровых решений.
2013

Анализ развития мировой экономики подтверждает тезис о необходимости перехода отечественной экономики на инновационный путь развития. Недооценка этого обстоятельства грозит отставанием России в развитии современных технологий и как следствие в уровне жизни населения и потери обороноспособности страны. Вместе с тем в настоящее время большая часть российского бизнеса до сих пор не имеет четкой инновационной стратегии и не стремиться развивать собственный инновационный потенциал. Инновационная деятельность в России не является решающим фактором экономического роста. Необходимым условием достижения экономического роста в условиях новой экономики является создание национальной инновационной системы (НИС) и обеспечение ее эффективного функционирования. Эксперты ОЭСР дают следующее определение НИС: «Национальная инновационная система - это система взаимоотношений между наукой, промышленностью и обществом, при которой инновации служат основой развития промышленности и общества, а те, в свою очередь, стимулируют развитие инноваций и определяют их направление и тем самым во многом и важнейшие направления научной деятельности»
2013

Несмотря на то, что индустриально-инновационное развитие определено в качестве одного из основных приоритетов обеспечения конкурентоспособности и устойчивого развития национальной экономики, все еще немало проблем сдерживающих инновационную активность предпринимателей. Наличие единичных реализованных инновационных проектов не обеспечивают критической массы инноваций необходимой для формирования национальной инновационной системы. Кроме этого, в рамках развития национальной инновационной системе на сформированы её региональные подсистемы, что в первую очередь предполагает совершенствование существующей инновационной инфраструктуры регионов
2013

Исследования по развитию мирового опыта позволяют определить три формы венчурного финансирования. Стартовые венчурные инвестиции - это наиболее рискованная форма вложений, включающая предстартовое и собственно стартовое финансирование. Венчурное финансирование развития компании, как правило, делится на финансирование его начальной и последующей стадий. Финансирование отдельных операций совершается как единовременный акт. Развитие венчурной индустрии во многом зависит от уровня государственной поддержки. В развитых государствах применяются как прямые, так и косвенные меры государственного стимулирования развития венчурного капитала.
2013

Социальная политика Китая может быть охарактеризована как весьма жесткая. Жесткость проявляется, во-первых, в распространении системы социального обеспечения лишь на часть населения - главным образом на рабочих государственных предприятий и государственных служащих. Тем самым социально в менее благоприятном положении остается огромная масса крестьянства. Во-вторых, в политике ограничения рождаемости и возложении финансовой ответственности за второго и последующего детей на родителей. С жесткой демографической политикой Китай связывает надежды предотвратить рост миграции населения за рубеж в 1,5-1,6 млрд. человек к середине нынешнего века, а затем добиться постепенного снижения населения примерно до 1 млрд. человек, что признается оптимальным уровнем для Китая. В-третьих, - в начавшейся в конце 90-х годов постепенной коммерциализации системы социального обеспечения. Последнее обстоятельство во многом связано с ожидаемым старением китайского населения: доля граждан в возрасте старше 65 лет возрастет в Китае с 6,7% населения в 1995 г. и 7,0% в 2000 г. до 11,4% в 2020 г., 15,3% в 2030 г. и 20,1% в 2040 году. [1, С.8]
2013

Что происходит, когда молодой человек завершает обучение и выходит на рынок труда? Он должен проявить личную активность и, сообразуясь с законами рынка труда, связать воедино те социальные процессы, которые дифференцировались друг от друга. И рынок труда отнюдь не помогает установить эти связи - скорее наоборот. Рынок труда базируется на идее, что труд должен постоянно менять свою форму, как этого требуют модернизация производства и новые начинания. Предметом общественного обсуждения становится вопрос о мобильности труда и его привязке к профессиональным требованиям и к тому или иному региону. Наряду с мастерством, квалификацией появляется и новая группа критериев, и некоторые из них смещают рабочую мотивацию с престижа профессии только на заинтересованность в заработке.
2013

В современной рыночной экономике консультационные услуги давно являются важнейшим элементом поддерживающей ее функционирование инфраструктуры. Консалтинг выделяется статистикой в отдельную отрасль, в которой, например в США занято 700 тыс. человек, а годовой оборот составляет 50 млрд. $ . Ни одно серьезное экономическое и управленческое решение в странах с рыночной экономикой, причем не только в развитых, но и в так называемых развивающихся (Индия, Бразилия), не обходится без использования консультантов: экономистов, юристов, маркетологов, и т.д., индивидуальных, а чаще объединенных в консультационные фирмы.
2013

Одной важнейших форм международных экономических отношений является двухстороннее экономическое сотрудничество. В свою очередь это позволит решить многие задачи, которые помогут в стратегическом инновационном развитии регионов Республики Казахстан, изучая как отечественный, так и зарубежный опыт Казахстан должен стать одним из региональных центров инноваций для дальнейшего развития государства. Это позволит нам продвигать свои товары и услуги уже на внешний мировой рынок. Для этого, конечно, нужно будет ознакомиться с историей других государств, которые успешно преодолели ряд кризисов в своем развитии и теперь могут занимать достойное место на внешнем рынке
2013

Понятие маркетинг можно определить как систему взаимодействия компании с конкурентной внешней средой, направленную на достижение поставленных компанией целей [1-3]. В этом смысле маркетинг можно рассматривать как функциональную область менеджмента наряду с финансами, производством, персоналом и др. Менеджмент - деятельность по управлению людьми и процессами в компании, нацеленная на решение стоящих перед компанией задач [4-6]. Термин «marketing management» иногда переводят как «управление маркетингом», что неверно, поскольку речь идет о различных объектах управления. Управление маркетингом (англ. marketing process) — это процесс анализа рыночных возможностей, отбора целевых рынков, разработки маркетингового комплекса и претворения в жизнь маркетинговых мероприятий [7-9].
2013

В условиях рыночной экономики каждое предприятие нуждается в решении задач управления на качественно новом уровне. Необходимость оперативного реагирования на конъюнктуру рынка и быстро меняющуюся экономическую ситуацию требует перестройки внутренней организации предприятия, постановки управленческого учета, оптимизации процессов управления. Осуществление организационных изменений - «высший пилотаж» в работе руководителей компаний, предполагающий знание философии и технологии процесса, а также изучение успехов и неудач. В современной литературе по проблеме управления изменениями выделяются полярные концепции организационного развития, каждая из которых определяет соответствующую стратегию перемен. Авторами этих концепций, названных соответственно теория Е и теория О, являются известные исследователи, профессоры Гарвардской школы бизнеса Майкл Бир и Нитин Нориа. Теория Е исходит из примата финансовых целей и ориентируется на их эффективное достижение, учитывая постоянное давление акционеров компании. Теория О рассматривает организацию как саморазвивающуюся систему и в большей степени ориентирована на корпоративную культуру, цели и мотивы сотрудников организации.
2013

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.