Статьи, год 2004

Право на образование — это одно из основных и значимых прав человека, которое закреплено в ст. 26 «Всеобщей декларации прав и свобод человека» (10.12.1948 г.) и в ст. 28-29 «Конвенции о пра­вах ребенка» (20.09.1959 г.). Особое место в данных статьях уделяется образованию детей в средней школе, являющейся не только основным звеном системы образования, но и его функциональным на­чалом.
2004

Период 20-40-х годов XIX в. является одним из судьбоносных в отечественной истории. Именно в это тридцатилетие произошли события, определившие судьбу казахского народа на предстоящие 150 лет. В 20-х годах власть царского правительства прочно закрепилась в Казахстане, а ханская власть к тому времени была ликвидирована «Уставом о сибирских киргизах» 1822 г. в Среднем жузе и реформой 1824 г. («Уставом об оренбургских киргизах») в Младшем жузе. В конце 30-х годов была сделана новая попытка создания Казахского государства под протекторатом России. Казахский на­род, долгие годы стоявший перед альтернативой — быть ли подчиненным царской России, Китаю или среднеазиатским ханствам, избрал первый путь.
2004

Осуществление кадровой политики в Казахстане в 1-й половине 20-х годов ХХ в. было нераз­рывно связано с решением территориального вопроса и определением границ Советского Казахстана. По времени этот период совпал периодом НЭПа в Казахстане и имел своим началом первое опреде­ление территориальных границ Казахстана в 1920-1922 годах, а своим концом — национально-территориальное размежевание Казахстана и Средней Азии в 1924-1925 годах.
2004

По истории промышленности дореволюционного Казахстана накоплен достаточно обширный историографический материал, однако некоторые вопросы, к примеру, дофабричные стадии развития промышленности, в свете новой исследовательской парадигмы сейчас представляются дискуссион­ными и требуют дальнейшей разработки.
2004

Закон о браке и семье от 17 декабря 1998 г. предусмотрел возможность заключения договора суррогатного материнства. Принятый 16 июня 2004 г. Закон «О репродуктивных правах граждан и га­рантиях их осуществления» более детально закрепил правовое регулирование отношений, связанных со вспомогательными способами зачатия.
2004

Проблема борьбы с легализацией доходов, полученных преступным или незаконным путем, как для экономической реальности, так и для законотворческой практики Казахстана является относи­тельно новой. Западу эта проблема известна ещё с первой четверти двадцатого столетия. С первыми случаями легализации преступных доходов США столкнулись в период действия «сухого» закона. Однако первоначально говорили не об «отмывании», а об «отстирывании грязных денег».
2004

Впервые попытка научного исследования и объяснения личности преступника как социального феномена была предпринята в конце XIX-начале XX века. Ученые (психологи, психиатры, кримина­листы) этого времени (Пауль Польметц, Курт Шнейдер, Арманд Мерген и другие) выражали мнение, что преступная личность содержит в себе определенный набор специфических личностных свойств негативного характера. Шнайдер, например, выделял у преступников психические особенности, кото­рые выражались в отсутствии сочувствия, пониженности ощущения боли, безразличии к наказанию, тщеславности, склонности к пьянству и сексуальной распущенности.
2004

Цена в договоре определяется соглашением сторон. В предусмотренных законодательными акта­ми случаях применяются цены (тарифы), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами (п. 1 ст. 3 85 ГК). Железнодорожную перевозку грузов в Казахстане осуществляет единственный перевозчик — ЗАО «Казахстан Темир Жолы», поэтому является есте­ственным монополистом и подпадает под действие Закона от 9 июля 1998 г. № 272-1 «О естествен­ных монополиях» (далее — Закон о естественных монополиях)
2004

На протяжении последних лет в Республике Казахстан активно разворачивается сложный и не­однозначно протекающий процесс институционального строительства политической системы обще­ства. Этот процесс еще далек от завершения, но новые контуры институциональной структуры отече­ственного поля политики уже определенно просматриваются. Нельзя утверждать однозначно, что ее инновационное преобразование в соответствии с демократическими устремлениями и импульсами модернизирующегося общества состоялось в полном объеме. Институциональная история политики не разворачивается стремительно. Однако реальные элементы демократических институтов стали не­отъемлемым фактом казахстанской политики. Конечно, эти элементы станут полноценным «работа­ющим механизмом» в том случае, если будут подкреплены достаточно продолжительным и позитив­ным опытом последовательно и результативно разворачивающихся реформ. Тем не менее подведение некоторых предварительных итогов, фиксирующих особенности, противоречия и трудности этого процесса, представляется возможным уже сейчас.
2004

Философская и методологическая традиция относят нормативное сознание к одной из форм об­щественного сознания, имеющего свою специфику. Ему свойственно наличие общих для всех форм общественного сознания структурных элементов: общественной идеологии и общественной психоло­гии, представленных в данном случае правовой идеологией и правовой психологией. Соотношение между этими элементами таково, что правовая идеология характеризует теоретический аспект право­сознания, а правовая психология — эмпирический
2004

После обретения независимости Республика Казахстан стала полноправным членом мирового сообщества. В свете нового видения развития мира, которое начинает зарождаться, в конечном счете, единственными значительными ресурсами являются лишь знания, без которых невозможен какой-ли­бо устойчивый прогресс.
2004

До начала 50-х годов в Казахстане — стране с населением более 6 миллионов человек функци­онировал только один медицинский институт — в Алматы. Однако он не мог обеспечить врачебными кадрами растущие с каждым годом медицинские учреждения республики.
2004

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.