Статьи, год 2006

Экономический анализ как инструмент познания окружающей экономической действительности возник одновременно с бухгалтерским учетом в Древнем Египте примерно за 4000 лет до нашей эры. Совершенствуясь параллельно с методами и практикой управления, он получил значительное теоретическое и практическое распространение лишь в эпоху бурного развития капиталистических форм хозяйствования. Несмотря на то, что отдельные методы и процедуры анализа получили широкое признание при принятии управленческих решений еще в первые десятилетия ХХ в., в самостоятельную науку АФХД (анализ финансово-хозяйственной деятельности) вылился сравнительно недавно — лишь в 60-е годы ХХ столетия. Возникновение его, а точнее, обособление в специальную отрасль знания, обусловлено двумя основными закономерностями общественного развития:
2006

Современное финансовое состояние зерновых хозяйств Казахстана, несмотря на благоприятные погодные условия последних 5 лет и складывающуюся конъюнктуру рынка, тем не менее остается довольно сложным. Испытывается недостаток средств при осуществлении производственной деятельности, инвестиций; наблюдается наличие неплатежей, невозможность использования кредитных ресурсов из-за их высокой процентной ставки. Поэтому доведение уровня доходности сельхозтоваропроизводителей до научно обоснованного путем укрепления финансового состояния является первоочередной задачей для хозяйства и государства в целом. Главными критериями оценки финансового состояния зерновых хозяйств являются показатели рентабельности и финансовой устойчивости
2006

Начало реализации Индустриально-инновационной стратегии в Казахстане, направленной на диверсификацию экономики, является серьезным шагом на пути к будущему процветанию нашего государства. В настоящее время в своей экономической политике Казахстан определил выбор модели конкурентоспособной экономики с приоритетными отраслями, имеющими экономический потенциал повышения конкурентоспособности, положив тем самым начало развитию системы казахстанских кластеров. В этой связи суть предполагаемых изменений заключается в том, что государство должно регулировать деятельность не одной конкретной отрасли, а кластера.
2006

Рыночные преобразования в Центрально-Казахстанском регионе, их сущность, этапы и формы определялись сущностью и общими задачами государственных, политических и экономических преобразований казахстанского общества. Задачи, темпы и масштабы, этапы, формы и методы государственной деятельности по преобразованию казахстанского общества определялись его внутренними и внешними условиями. Главная экономическая задача государства Республики Казахстан состояла в том, чтобы в исторически короткий срок сменить государственную форму собственности, создать новую структуру экономики, сформировать отечественный частный сектор путём создания широкого слоя частных собственников как эффективно действующих хозяйствующих субъектов, ликвидировать административно-командную экономическую систему и ввести систему рыночных экономических отношений.
2006

Фармацевтический рынок Республики Казахстан в постсоветский период имеет уже более чем 10-летнюю историю развития. На рынке фармацевтических товаров существуют лидеры (по критерию объема продаж) регионального и национального масштабов. Эти предприятия занимают, однако, сравнительно небольшие доли рынка (не более 5-8 %). Вместе с ними на рынке существуют сотни и тысячи средних и мелких фармацевтических торговых компаний, способных эффективно конкурировать с лидерами на региональных рынках и предлагать покупателям низкие цены вследствие более низких предельных издержек их производственной деятельности. Таким образом, важной конкурентной особенностью фармацевтического рынка в Казахстане является отсутствие компании или группы предприятий, способных оказывать существенное влияние на развитие отрасли в целом.
2006

Анализ степени обеспеченности аграрных предприятий техникой по регионам выявил, что наибольший уровень оснащенности сельскохозяйственного производства по основным видам машин был достигнут в период, непосредственно предшествующий началу экономических реформ. В последующем в ходе произошедших реформ наметилась тенденция к уменьшению технического потенциала, которая приняла обвальный характер после 1990 г. и выразилась, прежде всего, в значительном сокращении парка тракторов и другой техники на сельскохозяйственных предприятиях. За последнее десятилетие в РК произошло снижение количества сельскохозяйственной техники. Так, количество зерноуборочных комбайнов сократилось на 76,5 %, кукурузоуборочных комбайнов — на 81,6, кормоуборочных — на 86,3, свеклоуборочных — на 84,6, хлопкоуборочных машин — на 83,2 %. На сегодняшний день уровень изношенности машинно-тракторного парка составляет 80 %.
2006

Известно, что на данном этапе развития экономики Казахстана важной проблемой является перевод его на индустриально-инновационную основу и повышение эффективности общественного производства. Особое внимание уделяется развитию сельского хозяйства. Выступая в январе 2005г. на республиканском совещании по вопросу агропромышленного комплекса, Президент Республики Казахстан Н.Назарбаев поставил перед Правительством в качестве основной задачи повышение конкурентоспособности сельского хозяйства за счет использования кластерного подхода при производстве и переработке продукции сельского хозяйства и активного развития его перерабатывающего сектора. В этой связи актуальной проблемой является развитие межотраслевых связей в агропродо вольственном комплексе, а также формирование кластеров.
2006

В рыночной экономике различают явные (бухгалтерские), вмененные и безвозвратные издержки. Денежные расходы на оплату труда, приобретение сырья и материалов, амортизацию основных фондов и другие, необходимые для осуществления производства и реализации продукции, составляют явные издержки предприятия. Поскольку они рассчитываются на основе финансовых отчетов, их называют еще бухгалтерскими. Совокупность всех явных издержек образует себестоимость продукции, а разница между ценой реализации и себестоимостью — прибыль.
2006

Процесс труда протекает, и производительный потенциал реализуется во времени и на основе определенных технологических взаимосвязей между факторами производства. Для современной машинной индустрии главными факторами производства являются средства труда, живой труд, предмет труда, энергия (преимущественно вторичная — электроэнергия) для привода машин, непосредственного осуществления некоторых процессов и научно-технический прогресс.
2006

Инновационная деятельность является одним из новых видов интеллектуальной деятельности, направленной на создание, распространение и потребление нововведений, которые существенным образом изменяют уровень жизнедеятельности людей. Инновационные процессы в мировом пространстве формируют уровень экономического развития государств, существенно ускоряют научно¬технический прогресс. Многие страны мира смогли за короткий исторический период достичь колоссальных успехов в экономике не своей природно-ресурсной мощью, а благодаря переводу экономики на инновационный путь развития (Япония, Южная Корея, Финляндия, Сингапур и др.).
2006

Важнейшей характеристикой историографии советской интеллигенции является ее разнообразие и обширность. Это обстоятельство имеет положительное значение, состоящее в том, что она оказала положительное воздействие на процесс становления и развития республиканских и региональных ис­следований. Труды по истории советской интеллигенции содержат богатый материал для определе­ния соотношения общесоюзного и регионального, общего и особенного и в целом позволяют соста­вить представление о сложном и противоречивом характере формирования и развития республикан­ских отрядов интеллигенции бывшего СССР.
2006

Продразверстка была одним из направлений экономической политики Советской власти в годы гражданской войны и иностранной интервенции наряду с такими мерами, как всеобщая трудовая по­винность, ускоренная национализация средней и мелкой промышленности, запрещение свободной торговли, сверхцентрализация в управлении хозяйством, натурализация и уравнительность заработ­ной платы, государственное распределение продовольствия и товаров народного потребления, запре­щение аренды земли и применения наемного труда в сельском хозяйстве и др. Деятельность Совет­ского государства в области экономики в 1918-м-начале 1921-го гг. вошла в историю под названием политики «военного коммунизма» и после перехода к НЭПу стала официальным обозначением хо­зяйственного развития Советской республики этого периода.
2006

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.