Статьи, год 2006


Неправительственные организации являются неотъемлемой частью такой важнейшей категории современной политической теории, как гражданское общество. Само понятие «гражданское общество» восходит к периоду античности. Оно было введено в научный оборот великим древнегреческим философом Аристотелем: «Перед тем как определить, что есть государство, следует прояснить понятие о гражданине, ибо государство есть не что иное, как совокупность граждан, гражданское сообщество»1. Такой подход, в котором государство и общество рассматривались как единое целое, сохранялся вплоть до XVIII в., когда в своих основных чертах стало складываться гражданское общество в его современном понимании. Основу этого явления составляет процесс постепенного изживания античной идеи тождества личного и публичного, частного и общественного, утверждение идеи первичности общества по отношению к государству. Современное понимание гражданского общества исходит из того, что его составляет комплекс частных лиц, классов, групп, корпораций, сословий, институтов, взаимодействие которых регулируется гражданским правом и которые прямо не зависят от самого государства2. Иначе говоря, гражданское общество включает всю, непосредственно не охватываемую государством, его структурами часть общества.
2006





В настоящее время в мире повсеместно происходят процессы интеграции. Сотрудничество между различными государствами, объединение их в союзы способствуют значительному сближению, развитию политических, экономических и культурных связей. 
2006

Республика Казахстан занимает особое положение в региональных внешнеполитических приоритетах Индии. Основным подходом на данном направлении в последние годы является поддержание регулярного диалога в духе стратегического партнерства, прежде всего по вопросам военно-технического сотрудничества и проблемам противостояния международному терроризму и экстремизму. Главный предмет беспокойства — это общие интересы, которые появляются между экстремизмом различных типов, в частности религиозным фундаментализмом и терроризмом. Индия постоянно указывала, что эпицентр этого терроризма сейчас двинулся в Азию. И призвала международное сообщество дать высокий приоритет борьбе против этого международного бича. 
2006

Демографический фактор играет все более важную роль в государственном развитии Республики Казахстан — одной из самых малонаселенных стран мира. Государство обладает значительной территорией и малой численностью населения, которое при этом сокращается. Плотность населения составляет 5,5 человека на 1 кв. км. С 1991 по 2002 гг. население страны уменьшалось (с 16358200 до 14851059) вследствие миграционного оттока, снижения уровня рождаемости и высокого уровня смертности. 
2006

Во второй половине 1920-х годов организационно-правовые изменения в органах безопасности были подчинены интересам становления и развития авторитарного политического режима. Принцип законности заменялся принципом революционной целесообразности. Это утверждение в равной степени относится к оперативно-розыскной деятельности правоохранительных органов периода сталинизма. Придя к власти, большевики первоначально были настроены против использования негласных методов в борьбе с уголовной преступностью. Однако вскоре стало ясно, что без сбора конфиденциальной информации о преступных действиях и намерениях успешное противостояние криминальному миру невозможно. Уже в Инструкции по уголовному розыску 1919 г. формулировалось, что подразделения уголовного розыска осуществляют борьбу с преступностью «путем негласной агентуры и наружного наблюдения»1. 
2006

Как правило, понятие модернизации ассоциативно чаще всего соотносится с таким явлением, как прогресс. Однако непосредственная реализация модернизационных стратегий далеко не так проста, как может показаться на первый взгляд. Она сопряжена с целым рядом особенностей и противоречий. Одной из таких особенностей является тесное переплетение процесса модернизации с таким, казалось бы, несочетаемым явлением, как консерватизм. 
2006

Карагандинская область — самый крупный по площади регион в Республике, с территорией, равной 398,8 тыс. кв. км., что составляет 15 % всей территории Казахстана. Индустриальный потенциал области имеет важное стратегическое значение для социально-экономического развития всей страны. Её недра являются одними из богатейших на природные ископаемые не только в Казахстане, но и в мире. Это запасы каменного угля, цветных и редкоземельных металлов, железной руды и др. Помимо этого, область обладает значительными разведанными запасами различных видов неметаллических полезных ископаемых, таких как кварц для плавки, пьезооптическое сырье, известняки, кварциты, одониты, плавиковый шпат для металлургической и химической промышленности, различные виды ювелирных и ювелирно-поделочных камней, порой не имеющие мировых аналогов. Потенциальная извлекаемая ценность балансовых запасов по основным видам твердых полезных ископаемых составляет 758 миллиардов долларов США, а всего по балансовым запасам и прогнозным ресурсам богатства недр региона оцениваются в 1162 миллиарда долларов1. 
2006

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.