Статьи, год 2007

Археологические памятники Казахского Алтая, в которых содержатся образцы изобразительно­го искусства скифо-сакского времени, можно разделить на категории: некрополи, петроглифы, клады и случайные находки. К настоящему моменту обобщены данные по 23 археологическим объектам, в том числе из 17 курганов 10 некрополей (из числа приблизительно 6 839 артефактов отобрано 134 оригинальных образца с зооморфными изображениями), исследовавшихся в период 1865-2006 гг. раскопками и разведками В.В.Радлова, А.В.Адрианова, С.С.Черникова, Ф.Х. Арслановой, С.С.Сорокина, З.Самашева, А.С.Ермолаевой, А.Т.Толеубаева, Г.С.Джумабековой, Г.К.Омарова и другими [1-15]. 
2007


На современном этапе мирового развития глобализация затронула все сферы деятельности человека. Геополитику, экономику, экологию, охрану окружающей среды от загрязнения, энергетическую проблему и многое другое.
2007

Любая совокупность взаимодействий, которая имеет потенциал неограниченного распространения и способна легко преодолевать национальные юрисдикции, должна рассматриваться как процесс глобализации. Принимая этот тезис, признаем, что глобализация — одна из основных закономерностей современного мирового развития. Она проходит по всем сферам функционирования общества: политической, экономической, культурной, научной, экологической, правовой и т.д. Область историографии оказалась в эпицентре духовных сопряжений двух взаимосвязанных процессов — унифицирующей глобализации и дифференцирующей национализации. 
2007

В европейском сообществе в социальных науках уже почти два десятилетия идет интенсивная дискуссия о глобализации, породившая сотни книг и статей. В российском научном пространстве проблемы глобализации на рубеже ХХ–ХХI вв. также вызывали живейший интерес но, как отмечали российские исследователи, «в трудах наших соотечественников преобладали чисто эмоциональные оценки нового состояния мира». Российский (глобализационно-антиглобализационный) дискурс, опять же, по мнению российских аналитиков, носит преимущественно историософский, парасоциологический характер, не только не опирается на взвешенный, рационалистический анализ, но, наоборот, апеллирует к «сердцу» [2]. В рамках существующих на сегодняшний день теорий можно отметить широкое и зачастую полярное разнообразие и ключевых тенденций, возникающих при вступлении в эпоху глобализации, и последствий влияния глобализации на социально-экономическое развитие стран и регионов. Российские исследователи выделяют три основных взгляда на глобализацию — революционный, эволюционный и скептический.  
2007


Проблема глобализации занимает сейчас исследователей всех стран, издаются сотни книг, ежегодно проводятся десятки конференций, развернулась общемировая дискуссия по инициативе американских политологов. Проблема глобализации, по мнению многих специалистов- международников, будет центральной в мировых исследованиях в ближайшее десятилетие. 
2007


Как известно, 16 декабря 1986 г. состоялся V пленум Центрального Комитета Компартии Казахстана, рассмотревшего организационный вопрос. В связи с уходом на пенсию от обязанностей первого секретаря Центрального Комитета был освобожден Д.А.Кунаев. Первым секретарем Центрального Комитета Компартии Казахстана избран Г.В.Колбин, член ЦК КПСС, до этого работавший первым секретарем Ульяновского обкома партии. 
2007

В истории Казахстана было немало драматических и высоких минут, часов и дней. Именно такими в новейшей отечественной истории стали три декабрьских дня и ночи 1986 г. Исполнилось 20 лет со дня этих событий. В этой связи лидеры политических партий, известные политические деятели, а также подавляющее большинство депутатов Парламента от имени миллионов наших граждан внесли предложение Президенту о необходимости новой объективной политической и правовой оценки этих событий в преддверии этой даты. Это обращение было опубликовано в десятках газет как на казахском, так и на русском языках. И очень своевременно. Полной информации о декабрьских событиях в Казахстане до сих пор не собрано, её не смогли представить ни многочисленные общественные комиссии, ни депутатская группа, которая проводила специальное расследование. Документы этих общественных организаций до сих пор остаются закрытыми для населения, а их выводы не содержат никаких откровений. Большая же часть документов уже никогда не получит публичного оглашения, поскольку была уничтожена. А между тем декабрьские события до сих пор волнуют умы людей, и этот вопрос постоянно будируется. 
2007

События декабря 1986 г. стали первым выступлением против тоталитарного режима СССР, которое вызвало цепную реакцию сопротивления в республиках Прибалтики и Закавказья. Выступления демократически настроенной части молодежи в знак протеста против диктата центра стало началом борьбы за независимость и суверенитет Казахстана. Многие участники этих событий были необоснованно привлечены к уголовной, административной и дисциплинарной ответственности. 
2007


Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.