Статьи, год 2010

Известно, что любое хирургическое вмешательство вызывает в организме больного не только значительные патофизиологические и структурно-функциональные изменения, но также и целый каскад различных метаболических нарушений, выраженность которых определяет тяжесть течения и исход заболевания. Кроме того, до настоящего времени представляет серьезную проблему в хирургической практике – это послеоперационные осложнения, которые зачастую ставят пациента на грань между жизнью и смертью, а в лучшем случае обрекает его на длительное лечение, в том числе на повторные хирургические вмешательства. Несмотря на появление новых хирургических технологий, проблема постоперационных осложнений остается исключительно актуальной. (Богданов А.В., 2004; Ушакова Т.А. с соавт., 2008.).
2010

Аспергиллез - болезнь, вызываемая различными видами плесневых грибов рода Aspergillus. Наибольшее значение в патологии человека имеют A. niger, A. Flavus . Аспергиллема легких представляет со-бой шарообразный конгломерат(“fungus ball”), состоящий из мицелия гриба и клеточного детрита, и находится в хронической легочной или остаточной полости. Нет точных данных о встречаемости аспергиллем в общей популяции. На обзоре 60.000 рентгенограмм грудной клетки в Великобритании аспергиллема была обнаружена в 0,01% (Mac Pherson P., 1965). Другие исследователи дают данные 0,017% (Valkey B., Rose H.D., (1976).
2010

Введение. Хирургические вмешательства на органах забрюшинного пространства люмботомным доступом широко распространены, особенно в урологии. Развитие эндовидеохирургических технологий предоставляет уникальные возможности разработки и внедрения новых способов проведения оперативных вмешательств. Преимуществами лапароскопических операций являются уменьшение интраоперационной кровопотери, выраженности болевого синдрома после операции, спаечного процесса, сокращение сроков пребывания в стационаре и периода нетрудоспособности [1-3]. Однако длительность оперативного вмешательства и сложность освоения методики препятст­вуют широкому применению лапароскопического доступа в целом и, в урологии, в частности.
2010

Диффузный токсический зоб (ДТЗ) – одно из наиболее распространённых заболеваний щитовидной железы (ЩЖ), имеющих аутоиммунную природу. По некоторым литературным данным по частоте ДТЗ составляет третью после йододефицитного зоба и сахарного диабета причину обращаемости населения за эндокринологической помощью.
2010

Диагностика и хирургическое лечение кистозной гипоплазии как наиболее частой патологии (до 60-80%) среди пороков развития легких до настоящего времени остается актуальной проблемой. Морфологические изменения обусловлены антенатальным недоразвитием всех структур легкого (бронхов, легочной паренхимы, сосудов) и формированием множественных кистоподобных расширений на различных уровнях бронхиального дерева. Наличие множественных полостей и нарушение дренажной функции бронхов создают благоприятные условия для развития нагноительного процесса. Из-за этого клинико-рентгенологическая картина напоминает абсцедирующую пневмонию, бронхоэктатическую болезнь, туберкулез и другие заболевания легких [1, 2, 3]. Целью работы является совершенствование диагностики и хирургического лечения кистозной гипоплазии легких.
2010

Мочекаменная болезнь (уролитиаз) – характеризуется образованием камней в мочевой системе (почках, мочеточниках и мочевом пузыре ). В настоящее время отмечается значительная распространенность этого заболевания. Больные с уролитиазом составляют практически половину всех больных, обращающихся за урологической помощью. Лечение этого заболевания требует широких знаний о современных методах его диагностики, рациональном лечении мочекаменной болезни и современных принципах удаления камней.
2010

В мирное время на долю ранений магистральных сосудов приходится 0,35—1,3%. При этом они составляют около 15% всех поражений сосудов, требующих экстренного вмешательства. Средний возраст пострадавших менее 30 лет, т.е. наиболее перспективный и трудоспособный возраст [1,2]. На фоне общего прогресса ангиохирургии, лечение повреждений сосудов до настоящего времени остается сложной, далеко не решенной проблемой. Сложность данной проблемы заключается в наличии ряда как организационных, так и хирургических проблем, вследствие чего процент неудовлетворительных результатов лечения достигает 27-75%, что на фоне постоянного увеличения числа пострадавших с повреждениями сосудов выводит эту проблему в разряд важных социальных задач [3,4,5].
2010

Общепризнанно что пересадка донорского органа является основным средством спасения жизни и восстановления здоровья у больных с терминальными заболеваниями требующих лечения трансплантацией. Развитие трансплантологии как клинической отрасли медицины напрямую связано с решениями проблем дефицита донорских органов имеющее большие масштабы в большинстве стран занимающиеся в этой отрасли. Несмотря на заключения о том, что развитие трансплантологии как отрасли медицины залог собственных успехов, [1, 2], несоответствие между числом нуждающихся в пересадке органов и количеством донорских органов продолжает оставаться [3]. Причины дефицита донорских органов кроются, прежде всего, в неспособности большей части общества принять концепцию посмертного донорства как неотъемлемой части жизни индивидуума [2, 3]. Эффективность использования потенциальных доноров определяет достаточность количества донорских органов. Эффективность использования доноров определяется преимущественно вопросами организации взаимодействия врачей разных специальностей, так как сама специфика донорского процесса требует четкого разграничения в вопросахконстатации смерти донора и мероприятий по изъятию донорских органов.
2010

Высокий риск урологических осложнений в посттрансплантационном периоде [1] побуждают многие центры трансплантации в комплексе мер предтрансплантационной подготовки для профилактики развития гнойно-септических осложнений в случае инфекционного поражения почек [2] и ликвидации неуправляемой злокачественной гипертензии выполнять билатеральную или одностороннюю нефрэктомию. Чаще всего тяжесть состояния больных, травматичность операций не позволяет выполнить билатеральную нефрэктомию одномоментно. Показаниями к нефрэктомии являются: пиурия, гематурия, болевой синдром, значительное увеличение в размерах почек при поликистозе и мочекаменной болезни. Во всех случаях имеется хроническая мочевая инфекция [3], которая носит рецидивирующий характер и не всегда поддается консервативной антибактериальной терапии и гипотензивной, у больных со стойкой злокачественной гипертензией. Это, несомненно, диктует выполнение нефрэктомии в период подготовки пациента к трансплантации донорской почки. Однако, сама по себе, операция нефрэктомия сопряжена с высокой степенью операционного риска, чрезвычайно травматична для больного даже не ослабленного уремией, программным гемодиализом, не говоря уже о билатеральной нефрэктомии. Все это требует более тщательного подхода в определении показаний для удаления собственных почек реципиента.
2010

В 1999-2008 гг. мы наблюдали 104 пациента с хронической почечной недостаточностью (ХПН), которым создали 104 аутовенозные фистулы (АВФ) из алловены для проведения программного гемодиализа. Применение алловены для создания сосудистого доступа определялось индивидуально (1) с учетом предшествующих операций, а также особенностями сосудистого русла. Мы пользовались общепринятыми правилами в выборе типа сосудистого доступа:
2010

Острый панкреатит (ОП) - острое асептическое воспаление поджелудочной железы, в основе которого лежит аутолиз ткани под воздействием ферментов с вовлечением в процесс окружающих ее тканей, забрюшинного пространства и брюшной полости, а также комплекса органных систем внебрюшинной локализа­ции [1].
2010

Синдром хронической тазовой боли (СХТБ) - патологическое состояние, характеризующееся симптомами боли в сочетании с различными нарушениями мочеиспускания и сексуальными расстройст-вами [1]. На основании этого определения, а также данных анализа мочи и секрета предстательной железы принята современная классификация простатита, согласно которой СХТБ относят к III категории хронического простатита (ХП) (абактериального).
2010

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.