Статьи, год 2011

Финансовое положение представляет собой отражение финансовой устойчивости предприятия на определенный момент и обеспеченности его финансовыми ресурсами для бесперебойного осуществления хозяйственной деятельности и своевременного погашения своих долговых обязательств. А что же означает финансовая устойчивость предприятия? Этот вопрос в специальной литературе также трактуется по-разному. Так, одни авторы пишут, что под финансовой устойчивостью следует понимать «способность маневрировать собственными средствами, достаточная финансовая обеспеченность бесперебойного процесса деятельности. Финансовая устойчивость характеризуется соотношением собственных и заемных средств».
2011

В соответствии с высокой ролью пенсионной системы Казахстан одним из первых, из числа стран входящих в СНГ, решился на полное реформирование пенсионной системы. Основным направлением реформирования явился переход от солидарной системы к накопительной, а затем и полное вытеснение первой. Солидарное пенсионное обеспечение будет функционировать до того времени, пока в Казахстане существует поколение пенсионеров и тех, кто на 1 января 1998 год имел стаж не менее 6 месяцев. Законом «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» регулируются правоотношения трех уровней пенсионного обеспечения: базовой (социальной) пенсии; солидарной и негосударственной.
2011

Реформирование экономики Казахстана началось и продолжается на фоне глубокого кризиса всех отраслей деятельности. Развился целый комплекс кризисных явлений и процессов, поставивших большинство отечественных предприятий в сложное финансово-экономическое положение. Это и политическая, и экономическая нестабильность, непоследовательность в осуществлении рыночных реформ, неблагоприятный инвестиционный климат, отсутствие заказов на производство продукции, недостаточное финансирование программ поддержки предпринимательства, неэффективная налоговая политика, неудовлетворительное руководство бизнесом. Все это послужило развитию несостоятельности (банкротства).
2011

На фоне складывающейся в Kазахстане тенденции изменения и постоянного совершенствования налогообложения особую актуальность имеет изучение зарубежного опыта. В большинстве стран с развитым рынком основным источником формирования бюджета служит налогообложение физических лиц (подоходный налог на физических лиц достигает 40%), и налоговое бремя в большей степени лежит на гражданах, тем самым стимулируя производство. Следует отметить, что основные принципы обложения подоходным налогом физических лиц для большинства развитых стран едины, хотя наблюдаются некоторые отличия в подходах к определению величины облагаемого дохода, его составных частей, в технике взимания налогов, в правилах применения налоговых льгот и т.д. Так, определения понятия «налоговая база», т.е. база обложения подоходными налогами, во многих странах практически не отличаются.
2011

В последнее время инновационному бизнесу уделяется большое внимание со стороны государственных структур, научных и учебных организаций. Инновациям отводится важная роль в процессе антикризисного управления. Преимущественно масштабные инновационные стратегии, ориентированные на использование интеллектуальных ресурсов и развитие высокотехнологичных производств в противовес материало- и энергоемким производствам предполагают создание условий для непрерывного обновления технологий и продукции, роста образовательного уровня и совершенствования управления путем инноваций, основанных на новейших научных знаниях (рисунок 1).
2011

Одной из важнейших задач современного этапа развития экономики Казахстана является совершенствование функционирования государственного предпринимательства. В Республике Казахстан превалирующие на первых этапах процессы разгосударствления и приватизации, наряду с положительными результатами развития частного сектора экономики, быстрого насыщения потребительского рынка товарами иностранного производства, имели также и негативные последствия, выраженные в усилении структурных диспропорций, росте дифференциации населения и напряженности в социальной сфере. Наряду с этим, частные интересы предпринимателей, оказываются в стороне от развития крупной индустрии и концентрируются на краткосрочных проектах.
2011

Курс на инновационное развитие экономики Казахстана был и является приоритетом политики государства. Президент Республики Казахстан Н.Назарбаев объявил инновационную индустриализацию страны национальной идеей. Президент в своем интервью агентству «Хабар» и ТРК «Казахстан» 20 мая 2009г. отметил: «Идея инновационной индустриализации на основе новых технологий - это действительно национальная идея, потому что от этого зависят культура, история, язык, и, самое главное, безопасность и независимость страны. Ничего этого без денег, мощной экономики не обеспечишь».
2011

В настоящее время инновационные процессы в Казахстане характеризуются низкой степенью активности. В Казахстане в последние годы объем финансирования науки составляет около 0,2 % [1]. Низкая инновационная активность отмечается не только в сырьевых отраслях, но и в обрабатывающей промышленности. Недостаточными являются масштабы и темпы распространения инноваций. Как правило, они внедряются на одном -двух предприятиях. Одновременно расширяются объемы заимствования зарубежных технологий, что провоцирует Казахстан на «догоняющий» путь развития по многим научным направлениям и секторам экономики, тогда как в промышленности США, Германии, Японии, Франции он достигает 70-82%, что обеспечивает этим странам прочные конкурентные позиции на мировом рынке. Низкий уровень инновационной активности в промышленности является основной причиной существенного сокращения доли высокотехнологичного экспорта в общем объеме экспорта промышленной продукции.
2011

Среди множества проблем, стоящих перед экономикой Казахстана, всевозрастающее значение приобретает проблема обеспечения продовольственной безопасности, которая должна строиться на принципах: обеспечения физической и экономической доступности продуктов питания для всех групп населения в соответствии с физиологическими нормами потребления, соответствия качества производимых, ввозимых и реализуемых продовольственных товаров требованиям безопасности пищевой продукции; создания необходимых государственных ресурсов продовольственных товаров независимо от воздействи я внутренних и внешних неблагоприятных факторов; обеспечения равных условий доступа производителей на агропродовольственный рынок; оказания со стороны государства поддержки субъектам частного предпринимательства; повышения роли общественных объединений, ассоциаций (союзов) предпринимателей в вопросах обеспечения продовольственной безопасности; доступности и открытости информации о состоянии агропродовольственного рынка.
2011

Интегрированный маркетинг представляет собой поиск оптимального соотношения применяемых в конкретной рыночной среде всех инструментов маркетинга, которые приобретают в этом случае синергетический эффект. Это в полной мере относится и к маркетинговым коммуникациям, если набор коммуникативных средств подобран наиболее оптимальным образом для определенного сегмента потребителей. Можно определенно сказать, что нет одного идеального и наиболее эффективного коммуникационно - маркетингового средства. Каждое из них имеет свои достоинства и недостатки. Следовательно, их надо применять все, но найти оптимальные пропорции в их структуре и в этом состоит смысл создания интегрированных между собой маркетинговых коммуникаций, так как в этом случае усиление синергетического эффекта заключается во взаимном усилении эффекта от применения конкретных коммуникационных средств. С этой точки зрения у руководителей ТРЦ и у арендаторов торговых площадей разные цели.
2011

В настоящее время по всей стране функционирует более чем 2300 вузов, среди них, 1880 университетов и колледжей, высшие школы профессионального образования, остальные -вузы для взрослых. По состоянию на 2010 год численность студентов, обучающихся в ВУЗах по всему Китаю составила 29,79 млн. или 24,2%. В Пекине, Шанхае, в юго-восточных провинциях Цзянсу, Цзецян процент поступления в последние годы составляет более чем 50%. По численности студентов Китай сейчас занимает первое место в мире, а до 1999 года эта цифра составляла 3.4 млн. и, следовательно Китай уже совершил исторический скачок с элитного образования на популярное образование
2011

Важной задачей экономической науки является формирование эффективных управленческих механизмов, адекватных требованиям рыночной экономики. В настоящее время одной из серьезных проблем для казахстанских предприятий является создание системы методов управления персоналом, позволяющей обеспечить производство конкурентоспособной продукции и решить социальные проблемы, что в свою очередь создало бы предпосылки соответствия каждой отрасли уровню 50 конкурентоспособных стран мира. Данный уровень развития системы методов управления персоналом был определен Президентом Казахстана как основной приоритет развития страны до 2015 года.
2011

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.