Статьи, год 2011

В сентябре 2002 г. администрацией Дж. Буша был представлен документ, обозначивший ключе­вые принципы и задачи внешней политики США, а также их видение нового мирового порядка -«Стратегия национальной безопасности США». Также в данном документе были определены ос­новные угрозы интересам национальной безопас­ности Соединенных Штатов, в число которых вошли - международный терроризм, распростра­нение оружия массового поражения, а также чув­ствительных технологий. В этой связи, в рамках данного документа, администрацией Белого дома в качестве приоритетной задачи было выделено уничтожение международных террористических организаций с использованием всех возможно­стей Соединенных Штатов Америки, потенциала союзных, а также дружественных государств до того, как террористическая угроза достигнет на­циональных границ США.
2011

Минская конвенция о правовых отношениях и правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 года [1] и пришедшая ей на смену Кишиневская конвенция 2002 года [2] со­держат идентичные разделы, посвященные право­вым отношениям по гражданским и семейным де­лам, которые закреплены в части III «Семейные дела» раздела II «Правовые отношения по граж­данским и семейным делам». В обеих ковенциях семейным делам посвящено 12 статей - в Мин­ской конвенции это статьи 26-37, в Кишиневской - статьи 29-40.
2011

В официальных материалах ВТО отмечается, что ярким примером влияния торговли на между­народную безопасность является торговая война 1930-х годов, когда страны соревновались в воз­ведении протекционистских торговых барьеров, что усугубило Великую депрессию и в конеч­ном счете сыграло определенную роль в развя­зывании второй мировой войны. Система ГАТТ/ ВТО, в которой соглашения заключаются путем консенсуса в результате переговоров и правила соглашений неукоснительно выполняются, так­же является важным инструментом укрепления доверия. Когда правительство уверено в том, что другие страны не поднимут свои торговые ба­рьеры, у него не возникает искушения сделать то же самое. Государства также будут гораздо более расположены к сотрудничеству друг с другом, и это позволит избежать ситуаций, подобных тор­говой войне 30-х гг.
2011

В настоящее время вопросы международной ответственности стали особо актуальными. Мар­товские события 2011 года в Ливии показали «не­способность» Совета Безопасности ООН находить бесконфликтные пути для урегулирования поли­тической и социальной ситуации в данной стране. Его резолюция «1973» не принесла выхода из сло­жившейся ситуации. В результате решения коали­ции европейских государств произошло военное вмешательство во внутренние дела Ливии, жертва­ми которого стали простые граждане, было блоки­ровано воздушное и морское пространство. В этих условиях вновь актуализируется вопрос об ответ­ственности государств по международному праву.
2011

Важность международного обычая как регу­лятора межгосударственных отношений повыша­ется. Подобное положение объясняется следую­щими факторами. Во-первых, современная систе­ма международных отношений лишена каких-ли­бо законодательных органов, что обусловливает­ся принципом суверенного равенства государств. Во-вторых, процесс договорного нормообразова-ния все чаще сталкивается с непреодолимыми по­литическими трудностями. Так, международным сообществом до сих пор не выработаны унифи­цированные принципы признания государств, отсутствует единый подход к пониманию терро­ризма и т. д. По сравнению с международным до­говором международный обычай является более гибким регулятором межгосударственных отно­шений, не требующим согласования политиче­ских воль государств.
2011

Проблемы безопасности в современных меж­дународных отношениях стоят на повестке дня как глобальных, так и региональных организа­ций. Одной из таких организаций является Севе­роатлантический договор (НАТО).
2011

В статье проанализирован вопрос о становлении и развитии европейской политики безопасности и обороны в контексте современных тенденций угроз безопасности. Цель ЕС в управлении кризисами - предотвращение кон­фликтов, обеспечение мира и усиление международной безопасности. И единая политика в области безопасности и обороны направлена на обеспечение Союза способно­стью к оперативным действиям с использованием для этой цели как гражданских, так и военных средств стран-членов.
2011

Энергетика сегодня является важнейшей дви­жущей силой мирового прогресса. Наибольший вклад в удовлетворение энергетических потреб­ностей и обеспечение устойчивого социально-экономического развития человечества в XXI веке должна внести ядерная энергетика. Мировой опыт показывает, что без использования ядерной энергетики в Казахстане вряд ли удастся решить энергетические проблемы как в ближайшем, так и отдаленном будущем.
2011

Одним из ключевых элементов новой архитек­туры безопасности может и должна стать ОБСЕ с ее уникальным составом участников, механиз­мами и опытом сотрудничества государств по во­просам безопасности и взаимодействия. К сожа­лению, следует констатировать, что возможности этой организации использовались не всецело.
2011

Становление международных экономических связей Казахстана началось после распада СССР в 90-е годы прошлого века и шло одновременно с переходом от централизованной плановой си­стемы хозяйствования к рыночной экономике. В этот период республика столкнулась также со множеством экономических проблем, связанных с разрывом прежних хозяйственных связей в рам­ках СССР. Важнейшими задачами страны были включение в систему международного разделе­ния труда, поддержка рыночных преобразований, создание валютных фондов, насыщение потреби­тельского рынка, преодоление кризиса переходно­го периода.
2011

Взаимоотношения в сфере культуры. Двусто­ронние отношения между Казахстаном и Чехией в области культуры в последние годы возросли и за прошедший период достигли значительного прогресса, так как Чехия все больше становится европейской ареной продвижения и пропаганды азиатской, в том числе казахстанской культуры.
2011

В современных условиях международные от­ношения между странами базируются на широ­ком использовании региональных экономических соглашений - международных договорах, заклю­чаемых двумя или несколькими государствами, расположенными в определённом регионе для со­трудничества в конкретных областях.
2011

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.