Статьи, год 2012

В статье рассматривается вопрос о взаимоотношениях России с Организацией стран-экспортеров нефти ОПЕК, показана важность изучения структур ОПЕК, проявляющих активность в отношении стран СНГ, включая ЦА. Обращается внимание на появление нового направления во внешней политике - энергетической дипломатии, которая распространяет свою деятельность в гло­бальном масштабе, анализируются противоречия во взаимоотношениях между Россией и ОПЕК, их перспективы.
2012

Статья посвящена значению распада СССР, крупнейшей империи в мире. Некоторые исследователи и политики в России пытаются представить это как о величайшей катастрофе. Автор считает его прогрессивным событием для жизни многих народов, в том числе и для России.
2012

В новом виде представлена система казахстанских антитеррористических принципов и дано их толкование. Предложены два новых принципа отечественной антитеррористической деятельности, требующие своего законодательного закрепления в ст.3 Закона Республики Казахстан о противодействии терроризму. Это принципы по запрету произвола и по использованию не сило­вых альтернатив в случаях захвата заложников.
2012

В статье рассматриваются вопросы, связанные с принятием в рамках Ассоциации госу­дарств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) его Устава. Автор при рассмотрении Устава, делает акцент на то, что его содержание чаще всего анализируется с помощью теоретических инструментов, в частно­сти посредством таких основных методов, существующих в рамках теории международных отноше­ний, как реализм, либерализм и конструктивизм западными учеными-международниками. Показана роль трех Сообществ АСЕАН как Экономического Сообщества, так и Сообщества по безопасности и Культурного Сообщества в предупреждении возможных новых вызовов и угроз.
2012

В данной статье рассматривается значимость евразийского направления во внешней политике Японии, которая получила широкое распространение в связи с выступлением бывшего премьер-министра Японии Рютаро Хасимото 24 июля 1997 года перед представителями Ассоциации предпринимательских организаций. Автор уделяет внимание и практической реализации евразий­ской концепции во внешней политике Японии. Таким образом, автор приходит к выводу о перспек­тивности и актуальности евразийской доктрины.
2012

В статье анализируются основные приоритеты внешнеполитической стратегии адми­нистрации Обамы. Авторы подчеркиваю тот факт, что в своей внешней политике президент Обама пытается соответствовать ожиданиям американских избирателей. Внешняя политика США в новых геополитических и геоэкономических условиях основывается на принципах многополярного мира, что неоднократно подчеркивалось в выступлениях американского президента. Основное внимание в статье уделяется выступлениям государственного секретаря Х. Клинтон об основных приоритетах внешнеполитической стратегии США в условиях формирования новой системы международных от­ношений.
2012

Статья посвящена вопросу регионализма и регионализации в современных междуна­родных отношениях. Авторы рассматривают отдельные факторы, необходимые для формирования региона: экономический, энергетический, культурный и др. Основной вопрос на который авторы статьи пытаются ответить - является ли Центральная Азия действительно геополитическим регио­ном.
2012

Автор статьи рассуждает об актуальности введения в обучение будущих сотрудников СМИ курса «Правовая журналистика». Известно, что средства массовой информации - это основной источник правового информирования граждан. И потому современный журналист должен иметь представление о законодательной и правоохранительной деятельности, знания о методах освещения СМИ правовых проблем.
2012

Понятие «конвергентность» становится синонимом магистральных преобразований в медиа-сфере. Центральное место проблем конвергенции в современных дискуссиях о грядущих трансформациях информационно -коммуникационной сферы объясняется его многозначностью и многоплановым трактованием. Конвергенция представляется процессом, который в ближайшие десятилетия может полностью изменить не только системы средств массовой информации и коммуникации, но и различные, связанные с ними, индустрии. Интернет - информационная, интерактивная среда, для которой характерен особенный язык и специфический контент, к которому могут подклю­чаться и проявлять себя разные СМИ. Это взаимовлияние и взаимопроникновение одних видов СМИ в другие и определяет мультимедийность современного медиа развития.
2012

Одним из направлений воспитания несовершеннолетних является самая решительная борьба с совершаемыми ими различного рода правонарушениями. Залог успеха зависит от профессиональной и компетентной деятельности органов внутренних дел и в значительной степени связан со многими факторами и, прежде всего, с дальнейшим развитием научно обоснованных методов и форм ведения борьбы с преступностью. [2,3]
2012

Постоянное совершенствование законодательства – закономерность развития современного цивилизованного государства, необходимое условие своевременного и эффективного учёта в нормативных актах потребностей общественного развития, сочетания интересов общества, отдельных его социальных слоёв и индивидов, важная предпосылка возрастания авторитета законодательства, укрепления законности.
2012

Строительство в Казахстане правового государства требует дальнейшего совершенствования специализированных институтов, связанных с защитой прав и свобод граждан. Ведущую роль в системе правозащитных институтов играет адвокатура, являющаяся ядром системы оказания гражданам юридической помощи
2012

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.