Статьи, год 2014

Саудовская Аравия – государство с колоссальными запасами нефти, Коран здесь является конституцией. Часто говорят, что здесь все принадлежит мужчинам и ничего женщинам. Положение саудовских женщин – предмет частых общественных дискуссий, а вот о подробностях жизни саудовских мужчин мы слышим не так часто.Правда ли, что Саудовская Аравия –это тюрьма для женщин, как утверждают западные аналитики… в то время как саудовские женщины утверждают об обратном….Наша цель : рассмотреть , понять «как на самом деле живется женщинам Саудовской Аравии в современном мире?»Соответствует ли нормы шариата для полноценной жизни женщин в Саудовской Аравии?
2014

Политический ислам сегодня всѐ больше укрепляет свои позиции. В этой связи возникает вопрос, что же такое политический ислам? Правильно ли его называют исламизмом? Идентичны ли эти термины? И вообще существует ли такое понятие, как политический ислам? Если существует, то верно ли оно? И если есть политический ислам, то по логике, должен существовать и другой ислам, например, экономический? Это лишь малая толика вопросов, рассматриваемых в данной статье. 
2014

В Стратегии «Казахстан-2050» Н.А.Назарбаев отмечает: «Наша современная модель рыночной экономики основывается на активной роли государства в привлечении иностранных инвестиций. Мы привлекли в страну более 160 миллиардов долларов иностранных инвестиций».1На текущий момент суверенный рейтинг инвестиционного уровня подтвержден крупнейшими рейтинговыми агентствами мира, такими как: Feri, FitchRatings.Казахстан является динамично развивающейся страной и полноценным участником мирового рынка. Об этом свидетельствует и объем привлекаемых в страну ПИИ. В соответствии с показателями рис.1, среди рассматриваемой группы развивающихся стран лидирующее место по привлечению иностранных инвестиций занимают Китай и Гонконг. На них приходится 24% от общемировых ПИИ. Бразилия по привлечению инвестиций опережает Россию на 0,5%, и привлекает 4,6% мировых иностранных инвестиций. Далее идут такие страны, как Индия (2,3%), Саудовская Аравия (2,1), Мексика (1,9%), Чили и Индонезия (1,4 и 1,3%). Что касается Казахстана, то его доля привлечения инвестиций составляет 1% валовых ПИИ, и по данному показателю наша страна опережает такие страны, как Польша и Малайзия.
2014

Сельское хозяйство - одна из важнейших отраслей экономики любого государства. Оно является основным поставщиком сырья для пищевой промышленности. Производство зерна в Республике Казахстан является стратегической отраслью. Основная часть производства зерна сконцентрирована в северном Казахстане (Акмолинская, Костанайская, Северо-Казахстанская области), где получают три четверти валового сбора зерна и зернобобовых культур [1]. Задача хранения зерновых продуктов актуальна для производителей, зернотрейдеров, переработчиков. Хранение зерна - бизнес, приносящий прибыль за счет оказания специальных складских услуг в последовательности технологических этапов: приемка – обработка (очистка, сушка) – размещение на хранение – собственно хранение – отгрузка (передача на переработку). Непрофессионализм, ошибки или некорректные действия оператора на любом из рассматриваемых этапов могут привести к существенным экономическим потерям владельца зерна, закладываемого на хранение, или потерям владельца бизнес-процесса хранения зерна.
2014

Согласно мировой статистике при посадке случается около половины всех летных происшествий. Автоматизация этого режима полета значительно повышает безопасность полета и снижает нагрузку на членов экипажа. В настоящее время на пространстве СНГ нет производимых серийно самолетов с реализованным полностью автоматическим приземлением. При этом теоретические вопросы синтеза законов управления автоматическим приземлением недостаточно освещены в литературе и являются актуальными.Согласно статистическим данным данные крупнейших авиакатастроф мира за 1974-2013 года показывает, что основная причина трагедий в воздухе — человеческий фактор (ошибка экипажа или диспетчера). Самые трагичные в 2012 году 29 января самолет CRJ-200 авиакомпании SCAT, выполнявший рейс Кокчетав — Алма-Ата, потерпел крушение, не долетев пяти километров до аэропорта Алма-Аты, 25 декабря 2012 года на подлете к аэропорту Чимкента потерпел крушение ведомственный самолет Пограничной службы КНБ Казахстана, выполнявший рейс Астана — Чимкент.
2014

Качество профессиональной подготовки специалистов в вузе становится ведущей идеей государственных документов, определяющих развитие системы высшего образования в Казахстане. Министерство образования и науки Казахстана прикладывает все усилия для развития системы высшего профессионального образования.В Законе Республики Казахстан от 27 июля 2007 года № 319-III «Об образовании» в статье 38 говорить, что профессиональная практика обучающихся является составной частью профессиональных учебных программ подготовки специалистов. Профессиональная практика проводится в соответствующих организациях и направлена на закрепление знаний, полученных в процессе обучения, приобретение практических навыков и освоение передового опыта. Виды, сроки и содержание профессиональной практики определяются рабочими учебными программами и рабочими учебными планами [8].
2014

Современный мир задает темп развития – технологии сменяются быстрее, чем их успевают освоить, новые знания устаревают раньше, чем возникает необходимость в их использовании, о методиках, эффективных несколько веков назад, сейчас уже никто даже не вспоминает.Если ты не успеваешь меняться вместе с миром, то в итоге рискуешь «остаться за бортом». 90-е годы прошлого столетия наглядно показали, как одномоментно может смениться все настолько кардинально, что прошлые ценности оказываются никому не нужны. Система, строившаяся на протяжении десятков лет, в один миг перестала работать, а те, кто не успел перестроиться «на новые рельсы», оказались просто не у дел.При этом сменяются не только моральные ценности, но и материальные. Все больше пространства в жизни человечества завоевывают информационные технологии (ИТ). Сейчас ИТ используются везде – от промышленного оборудования и космических спутников до тостеров и дверных замков, от управленческих процессов и градостроения до рекламы и торговли.
2014

Практика эксплуатации воздушных линий (ВЛ) электропередачи напряжением 35 кВ и 110 кВ в Костанайской области Северного Казахстана показала, что на надѐжность их функционирования оказывает влияние надѐжность работы трѐх элементов – опор, изоляторов и проводов. Отказы опор ВЛ проявляются в нарушении устойчивости промежуточных железобетонных (ж.б.) опор. Устойчивость опор выражается в изменении угла еѐ наклона от вертикального положения до величины превышающей предельно допустимую по техническим нормативам, что нередко приводит к падениям опор 1. Отказами изоляторов являются их механические разрушения или пробои при воздействии грозовых разрядов. Отказы проводов – это их обрывы или повреждения в местах крепления к линейной арматуре 2.
2014

Туристическая индустрия в условиях расширенного развития глобализации занимает одну из главных позиций в мировой экономике. При этом каждое государство выбирает свое приоритетное направление, занимая свою нишу в данной сфере деятельности. Соединение факторов туристического спроса и предложения должны осуществляться путем регулирования сферы туризма и путешествий в интересах развития страны в целом, отдельного ее региона и каждого индивида.Межпарламентская конференция по туризму, проведенная в Гааге в апреле 1989 г. приняла Гаагскую декларацию по туризму. Один из принципов данной декларации гласит: «туризм должен планироваться государственными властями, а также властями и туристической индустрией на комплексной и последовательной основе с учетом всех аспектов.
2014

В Послании Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу Казахстана отмечена необходимость создания условий для развития конкуренции в сфере ракетно-космических услуг, повышение качества и безопасности, а также снижение стоимости запусков космических ракет. Решение этих задач в настоящее время рассматриваются как одно из важнейших направлений государственной политики, направленной на управление ростом и устойчивостью экономики Казахстана через диверсификацию, инфраструктурное развитие и создание основ высокотехнологичной дальнейшей индустриализации.Казахстан обладает огромным ракетно-космическим потенциалом, но для его эффективного использования нужно обеспечить подготовку национальных кадров для ракетно-космической отрасли с целью дальнейшей интеграции с мировой космической отраслью.
2014

В данной статье затронута актуальная на данный момент вопрос: расморение и изучение проблем качества услуг в туристической отрасли. Так как даже при развитой инфраструктуры и коммуникаций, а также туристического потенциала, без качественного должного сервиса на высочайшем уровне, отвечающие по всем мировым стандартам достижение ―максимума‖ и прибыли маловероятно. Переход к рыночной экономике и появление в Республике Казахстан высокодохоных слоев населения обусловило интерес к повышению качества туристических услуг, так как туризм является одной из самых динамичных отраслей экономики. Высокие темпы его равития, большие объемы валютных поступлений активно влияют на различные сектора эконмки, что способствует формированию собственной туристской индустрии. Важным преимущевом туристической отрасли является то, что при относительно небольших инвестициях позволяет сразу же получать доход, при этом обеспечивается быстрая оборачиваемость средств.
2014

Традиционные социальные и политические институты, в том числе институт биевявляются один из наименее разработанных в отечественной исторической науке проблем.Однакопоследний из них, оставивший неизгладимый отпечаток в традиционных социальных и политических отношениях, существовавших в кочевом обществе казахов, на сегодняшний день представляет собой белое пятно, и необходимо признать, что в данном направлении историческая наука давно уступила юриспруденции, старательно обойдя весь комплекс вопросов, так или иначе связанных с таким историческим явлением, как обычное право. В этой статье мы пытаемся говорить о биях по новому, то есть.попытаемся взглянуть на проблему с изучения их обыденной жизни. Конечно, в условиях тоталитарной идеологизации общественных наук в целом и исторической науки, в частности, институт биев не мог не рассматриваться признак патриархально-феодальных отношений, к которому следует отнестись как угодно, но только не как к академической проблематике.
2014

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.