Статьи, год 2015

В перспективе в рамках реализации государственных программ, включая программу по созданию «электронного» правительства, ожидается законода­тельное развитие работы по переходу к предоставлению доступных электрон­ных финансовых услуг для всего населения, включая отдаленные регионы, на основе электронной карточки. В качестве одного из ее базовых приложений планируется предусмотреть электронные услуги по пенсионному обеспечению граждан. Внедрение электронных технологий позволит решить как вопросы по рабочим процессам с вкладчиками, так и упрощения процедуры перевода нако­плений между фондами. С 2012 года заключение договора о пенсионном обес­печении с фондом и осуществление перевода накоплений будет автоматизиро­вано посредством использования электронной карточки. В связи с этим преду­сматривается оптимизация процесса хранения документов в электронном виде и совершенствование процесса информирования вкладчиков. Таким образом, вкладчик в дальнейшем прямо, а не косвенно, будет участвовать в принятии наиболее важных решений, а деятельность пенсионных фондов должна перейти совершенно на новый уровень. Также будут выработаны меры по обеспечению надлежащего контроля и установлению ответственности за планирование и реализацию инвестиционных проектов, перераспределения рисков от государ­ства бизнесу и разработки механизмов возмещения убытков накопительных пенсионных фондов в рамках финансирования таких проектов.
2015

Повышение эффективности деятельности государственных органов и каче­ства реализации ими государственных функций и предоставления государст­венных услуг стало основной идеей всех крупных реформ государственной службы, осуществлявшихся в мире. Современные требования предъявляемые к органам государственного управления заставляют их все активнее применять приемы стратегического управления, доказавшие свою эффективность в коммерческом управлении. В то же время задачи решаемые органами государственного управления и коммер­ческими структурами кардинально различаются. Если цель коммерческой орга­низации получение прибыли, то органов государственного управления созда­ния условий для жизнедеятельности граждан. Эти особенности заключаются также в масштабах и ответственности, отчетности и оценке результатов дея­тельности.
2015

Событийный туризм является одним из новых и высокодоходных видов ту­ризма. Организационная система событийного туризма, по мнению ряда авто­ров включает в себя следующие элементы: функции событийного туризма; сферы обеспечения занятости посредством развития событийного туризма; а также основных участников сферы событийного туризма. В ходе анализа подходов к определению данного вида туризма была пред­ложена следующая трактовка: событийный туризм - это вид туристской дея­тельности, привлекающий туристов разноформатными общественными меро­приятиями культурной или спортивной жизни, которые способствуют развитию инфраструктуры туризма, интеграции разных слоев населения в общество и формированию положительного имиджа. Событийный туризм - вид туризма, предполагающий посещение спортивных и зрелищных культурно -массовых мероприятий[1].
2015

Глобальные изменения происходят очень быстро и часто не поддаются прогнозированию. Альтернативы глобализации выглядят настолько противоре­чиво, что угрожают существованию человечества. При этом зачастую без серь­ёзного научного обоснования применяются макроэкономические, без учёта со­циальных, индикаторы, характеризующие не только формальное состояние страны, но и позволяющие относить её к той или иной группе по уровню разви­тия. А это приводит к ряду, в т. ч. негативных, последствий: снижение темпов экономического развития стран, отнесенных в группу развивающихся; невозможность фактически 5/6 части населения планеты существенно влиять на глобальные экономические процессы; доминирование ТНК на национальных рынках развивающихся стран с вытекающими экономико-экологическими и социальными проблемами и т. д. Ввиду этого возможность методического дополнения анализа макроэконо­мических и социальных индикаторов с целью реализации функций государст­венного управления является актуальным научным заданием
2015

Термин «риск» со времен глобального финансового кризиса 2007-2008 го­да стал наиболее часто употребляемым в экономической литературе, в разра­ботках ученых-экономистов и экономистов-практиков. Риск не является чисто рыночным явлением, это явление характерно для жизни человека, вцелом, и для его хозяйственной деятельности, в частности. Риск в экономике - это ситуация на рынке, обусловленная неопределенно­стью, при которой преобладающее большинство событий и способов поведения хозяйствующих субъектов невозможно с достаточной вероятностью предвидеть и спрогнозировать. На наличие риска в экономике влияют факторы, не зависящие ни от воли, ни от желаний, небрежности или исключительной добропорядочности людей (землетрясения, схождение селевых потоков, извержение вулканов, засухи, на­воднения и т.п.), а также те, которые являются следствием деятельности субъ­ектов экономики (политическая доктрина и воля правительства, компетент­ность менеджеров всех уровней и т.п.). [1]
2015

Управление региональной экономикой является сложной и многогранной проблемой, в которой переплетаются организационные, экономические, соци­альные вопросы, для решения которых целесообразно использовать системный подход. Поэтому системный анализ может стать универсальной методологией в управлении регионом, которая формирует образ мышления, рассматривающий в единстве все явления внешней и внутренней среды. При этом системное управление регионом предполагает охват всех явлений как единого целого, их объективная оценка, учет всех переменных, предвидение новых тенденций. Методы системного анализа применяются часто в тех или иных науках. Новым является использование процедур с целью выявления последствий раз­личных решений, для предотвращения нерациональных действий. Например, аким области принял решение снести старую часть города и отдать землю через аукцион предпринимателям для возведения элитного жилья. Это привело к не­довольству населения микрорайона и стихийным митингам. Налицо факт на­рушения подсистемы (микрорайона) как части системы (города). Использова­ние системного анализа в данном случае помогает избежать конфликты или уменьшить последствия непопулярных действий [1].
2015

Всемирный экономический форум объявил опасностью номер один в 2014 году безработицу молодежи. В мире 12,5% - около 73 миллионов - молодых безработных, и именно безработицу называют главным фактором быстро рас­тущей агрессивности молодежи по отношению к властям и внезапных револю­ций.  Американский социолог и политолог, директор Центра глобального управ­ления в Школе государственного управления им. Джорджа Мейсона Джек Г ол- дстоун создал собственную теорию революции четвертого поколения. Ученый убежден, что ключевую роль в стабильности государств играет демографиче­ский фактор. «В соответствии с данной теорией, один из ключевых факторов, который сегодня может сформировать революционную ситуацию, - «Youth Hump» (на русский можно перевести как «молодежный бугор», или «юность в дурном на­строении», далее - МБ).  МБ - определенное состояние, которое приходится на продолжительный период высокой рождаемости при низкой детской смертности. Вдруг много мо­лодых людей выживают, и становятся взрослыми. Об этом можно думать, как о волне или приливе, когда новое поколение прибывает в течение нескольких де­сятилетий или даже поколений. Как волна разбивается о берег, эти поколения раз за разом врезаются в институциональные структуры общества.
2015

Проблема развития моногородов в Республике Казахстан становится все более актуальной в последнее время.. В этой связи Минэкономразвития была разработана концепция программы развития моноиндустриальных городов. Если обратиться к советскому прошлому, жизнь, например, в Абае Кара­гандинской области или Степногорске Акмолинской области была ничуть не хуже, чем в крупных городах, а если судить по инфраструктуре, то и лучше. После распада Советского Союза территориально-производственные комплек­сы практически исчезли: упали объемы производства, постоянное место работы потеряли тысячи людей. Так как свыше 20% занятого населения моногорода трудится на одном-двух градообразующих предприятиях, поселения стали практически «вымирать» [1].  Только через 20 лет независимости страны власти обратили внимание на развитие малых городов. Для решения проблем моногородов, правительством РК от 25.05.2012 года №683, была принята Программа развития моногородов на 2012-2020 годы. Программа была разработана в соответствии с поручением Главы государства, озвученным в Послании народу Казахстана «Социально­экономическая модернизация - главный вектор развития Казахстана».
2015

Рассматривая казахстанский рынок экологически чистых продуктов, целе­сообразно изначально разделить внутренний и внешний рынки. На первона­чальном этапе развития внутреннего рынка в РК совершенно отчетливо прояв­ляется его импортный характер и доминирование зарубежных игроков, которые предлагают группу экологически чистых продуктов премиум-класса по высо­ким ценам. Немногочисленные казахстанские производители экологически чистых продуктов, наоборот, в основном занимаются экспортом продукции за рубеж. Способность Казахстана выдержать соответствие международным стан­дартам и быть конкурентоспособной на мировом рынке экологически чистых продуктов достаточно высока. Это объяснимо по следующим причинам: отдельные казахстанские культуры слабо культивируются на Западе или не выращиваются вовсе, а некоторые отечественные - к примеру, дикорастущие ягоды, грибы, кедровые орехи, лекарственные растения - просто не имеют ми­ровых аналогов. По оценкам экспертов, развитие казахстанской индустрии эко­логически чистого сельского хозяйства перспективно в таких направлениях, как экологическое растениеводство, семеноводство, производство технических культур и рынок дикоросов.
2015

Процесс урбанизации, основные черты которого сформировались во време­на планового хозяйства и индустриальных принципов пространственного раз­вития, определили основу территориального размещения производительных сил и населения в Карагандинской области. Пространственное развитие Казахстана и Карагандинской области проис­ходило в соответствие с географической логикой - пространственной диффе­ренциации её природных, исторических, национально-демографических и культурных условий. Страны с огромной территорией, такие как США, СССР, Канада, в 20 веке для ускорения экономического развития традиционно исполь­зовали урбанизацию и магистрализацию транспорта, как средство эффективно­го преодоления барьера пространства. Это проявилось в развитии различных форм территориальной, урбанистической концентрации - приоритетном росте больших городов и появлении на их основе крупных городских агломераций. [1,2]  Несмотря на специфические особенности формирования и развития казах­станских городов, сходные с российскими и резко отличающиеся от подавляю­щего большинства западноевропейских, сам процесс казахстанской урбаниза­ции в двадцатом веке своими фундаментальным чертам и основным стадиям сходен с процессом мировой урбанизации: -Приоритетное развитие больших городов и других форм урбанистической концентрации -Формирование агломераций, урбанизированных районов и далее появле­ние надагломерационных форм расселения (мегалополисы или скопления агло­мераций, имплозии). -Формирование линейно-узлового опорного каркаса расселения.
2015

В современных условиях активизации научно-технического прогресса в рыночных системах хозяйствования, освоение высоких технологий и выпуск новой наукоемкой продукции являются ключевыми факторами устойчивого экономического роста для большинства промышленно-развитых стран мир, а уровень экономического развития любой национальной системы определяется интенсивностью инновационной деятельности. Г лавной характеристикой современной модели экономического роста явля­ется постоянное создание и использование инноваций во всех сферах хозяйст­вования. Инновационное развитие национальной экономики невозможно без формирования и функционирования региональной инновационной системы. Анализируя стратегию экономического развития региона, первоочередное зна­чение для выбора стратегического курса имеет анализ экономического потен­циала региона, учитывающий совокупность таких материальных источников и условий социально-экономического развития, как ресурсное обеспечение, при­родно-географическое положение, производственно-инновационный потенци­ал, трудовые ресурсы.
2015

В целях завоевания и сохранения лидерских позиций, промышленным предприятиям в современных реалиях необходимо постоянно совершенство­вать и возобновлять воспроизводство инновационных технологий, оригиналь­ных бизнес-идей и продуктов. В этой связи становится очевидным, что самой актуальной задачей ус­пешно развивающихся промышленных предприятий является формирование принципиально нового производственно-инновационного подхода к решению практических задач, обеспечивающих социально-экономический, финансовый, социально-психологический и социально-экологический эффекты в условиях инновационной экономики. Основой такого подхода служит эффективная про­изводственно-инновационная деятельность предприятия, которая нами рас­сматривается как специфический вид экономической деятельности, направлен­ный на создание, внедрение, распространение, потребление и обновление инно­ваций. Инновации условно можно разделить на два уровня: к первому относятся но­вые открытия, изобретения, идеи, впервые внедряемые в производство, инноваторы, которые внедряют их, получают первичное превосходство; ко второму принадлежат изобретения, ноу-хау, идеи и открытия, внедряемые повторно предприятиями- имитаторами
2015

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.