Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Анализ выгод и затрат реализации комплексного управления твердыми бытовыми отходами на территории Карагандинской области

В статье рассматривается анализ выгод и затрат реализации комплексного управления твердыми бы­товыми отходами (ТБО) на территории Карагандинской области. В процессе хранения ТБО на поли­гонах происходит разложение органической части отходов. При этом выделяется биогаз, содержащий два главных компонента — углекислый газ и метан. Метан имеет потенциал создания парникового эффекта, который пагубно влияет на окружающую среду. При реализации предусматривается приме­нение лучших доступных технологий в отрасли управления отходами для того, чтобы свести к мини­муму возможные экологические последствия действия объектов инфраструктуры отходного хозяйст­ва. Целью применения данных технологий, описанных в статье, является уменьшение пропорции от­ходов, которые должны быть захоронены на полигоне, и обеспечение максимально возможного с эко­номической точки зрения возврата материала в виде вторичного сырья в экономический оборот. Это и является главным фактором смягчения влияния на окружающую среду экономической деятельности населения и предприятий. 

Проведенный экономический анализ в рамках управления ТБО акцентирует внимание на эколо­гическом и социальном аспектах. Вследствие проведения этого анализа можно сделать следующие выводы по поводу влияний на окружающую и социальную среду [1].

Создание современных систем обслуживания бытовых отходов обусловливает прямой и косвен­ный позитивный эффект, в том числе:

  • обеспечивается охрана окружающей среды (рекультивируются свалки, исключается загрязне­ние новых территорий и грунтовых вод, улучшается качество воздуха, что позитивно влияет на здоровье населения и качество среды обитания будущих поколений);
  • за счет использования принципа оплаты услуг «загрязняющий платит» стимулируется внедре­ние в производство экологически чистых и дружественных окружающей среде технологий;
  • вторичная переработка отсортированных отходов сокращает потребности в первичных ресур­сах;
  • создаются дополнительные рабочие места, что позитивно влияет на трудовую занятость насе­ления в агломерации проекта;
  • обеспечиваются дополнительные налоговые поступления в бюджеты всех уровней (налоги на заработную плату, корпоративный подоходный налог, налог на недвижимость, на природные ресурсы);
  • освоение инвестиций вызывает мультипликативный эффект в народном хозяйстве, когда до­бавленная стоимость создается не только строительными компаниями (первичный цикл), но и активизируется деятельность смежных отраслей и других секторов экономики;
  • внедрение системы управления отходами позволит снизить количество парниковых газов, в частности метана, выпущенных в атмосферу. Таким образом, уменьшается влияние экономи­ческой деятельности человечества на изменения глобального климата, что является несомнен­ной экологической выгодой;
  • указанные выше меры по уменьшению количества выделяемых из полигонов ТБО в атмосферу парниковых газов могут дать возможность РК, как участнице Киотского протокола, принять меры по управлению квотами выбросов парниковых газов для получения экономической вы­годы [1; 2].

В процессе хранения ТБО на полигонах происходит разложение органической части отходов. При этом выделяется биогаз, содержащий два главных компонента — углекислый газ и метан. Примерное процентное соотношение 50:50, которое зависит от ряда факторов хранения ТБО и может отличаться и меняться во время эксплуатации полигона. Оба газа являются парниковыми и, соответственно, дейст­вия по управлению эмиссиями этих газов являются предметом Киотского протокола. Метан, согласно организованным ООН исследованиям, имеет потенциал создания парникового эффекта, превышающий потенциал углекислого газа, в зависимости от рассматриваемого периода влияния, — от 6,5 до 56 раз [3]. Для периода 20 лет источник ссылки даёт величину этого коэффициента 56.

Единицей измерения эмиссий в контексте протокола Киото является Единица Уменьшения Эмиссий (ERU — Emmision Reduciton Unit), что представляет одну тонну углекислого газа и что фак­тически является товаром межгосударственных торгов [4].

Согласно источникам информации цены на ERU меняются и в 2011 г. были на среднем уровне 12 EUR/ERU (табл.). Соответственно, исходя из этих данных, а также данных на ожидаемые объёмы биогаза, выделяющегося в полигонах ТБО, возможно рассчитать примерный потенциальный эконо­мический эффект, который можно получить, сжигая метан и, таким образом, снижая парниковый эф­фект и проводя продажу квот ERU (табл.).

Ожидаемые объёмы метана, выделяемые полигонами ТБО, и потенциальная ценность квот единиц измерения выбросов

Данные в таблице приведены только для иллюстрации масштаба экономической выгоды и не должны использоваться для планирования финансовых средств.

Общие положения по смягчению, управлению и мониторингу

При реализации предусматривается применение лучших доступных технологий в отрасли управления отходами для того, чтобы свести к минимуму возможные экологические последствия действия объектов инфраструктуры отходного хозяйства [5].

Целью применения технологий, описанных в данной статье, является уменьшение пропорции отходов, которые подлежат захоронению на полигоне, и обеспечение максимально возможного с экономической точки зрения возврата материала в виде вторичного сырья в экономический оборот. Это и является главным фактором смягчения влияния на окружающую среду экономической дея­тельности населения и предприятий.

В местах расположения объектов инфраструктуры управления отходами для уменьшения воз­можных рисков загрязнения окружающей среды и смягчения воздействия предусмотрены конкрет­ные инженерно-технические решения и меры, которые являются общепринятыми.

«Жизненный» цикл полигона для захоронения отходов условно можно разделить на две фазы:

  • эксплуатационная фаза;
  • закрытие, рекультивация и последующий мониторинг.

В эксплуатационной фазе возможно выделить следующие компоненты окружающей среды, на которые возможно влияние от эксплуатации полигона:

  • почва;
  • подземные воды;
  • атмосферный воздух.

Инженерно-техническими решениями, предусмотренными для защиты почвы и подземных вод от возможного загрязнения, являются обеспечение полигона композитным, водонепроницаемым ос­нованием. Согласно требованиям директивы ЕС 1999/31/ЕС основание полигона состоит из несколь­ких слоёв материала.

Директива рекомендует располагать полигоны ТБО в местах, где геологический барьер обеспе­чивает защищённость подземных вод структурой, имеющей следующие характеристики:

  • мощность слоя — не менее 1 м;
  • Кф < 10-9 м/с.

В случае отсутствия природных условий, обеспечивающих указанную выше степень защиты грунта и подземных вод, допускается создание искусственного барьера, обеспечивающего аналогич­ную степень защиты.

На рисунке 1 даётся пример поперечного сечения основания полигона.

Конструкция основания полигона

Подобным образом проектируется слой рекультивации на поверхности полигона при его закры­тии. Согласно требованиям директивы ЕС 1999/31/ЕС компетентный орган по охране окружающей среды анализирует все риски, связанные с размещёнными на полигоне отходами, с целью предотвра­тить формирование фильтрата после закрытия полигона. По итогам анализа он может принять реше­ние и потребовать создание изолирующего слоя на поверхности закрываемого полигона.

Директива даёт рекомендации по проектированию такого слоя, который состоит из следующих элементов, в порядке очереди сверху вниз:

  • слой плодородной почвы;
  • дренажный слой;
  • минеральный водонепроницаемый слой;
  • изолирующий слой синтетического материала (обычноHDPE > 2мм) при необходимости;
  • газопроницаемый слой.

На рисунке 2 приведён вариант конструкции поверхностного слоя.

Для уменьшения влияния полигонного газа, способствующего развитию парникового эффекта, в проекте нужно предусмотреть систему сбора и утилизации этого газа. Система состоит из трубопро­водов, уложенных в объём захороненных на полигоне отходов, насосной станции и элемента энерге­тической утилизации биогаза (котельная, электрогенератор или факел) (рис. 3-5).

Рисунок 3. Пример схемы системы сбора и утилизации полигонного газа

Пример схемы системы сбора и утилизации полигонного газа

Закладка горизонтального коллектора полигонного газа

Пример факела для сжигания полигонного газа

Для предотвращения выноса ветром лёгкой фракции отходов из хранилища предусматривается постройка забора по периметру объекта, а также регулярное покрытие размещённых в хранилище отходов слоем грунта.

Важным инструментом для уменьшения возможного неблагоприятного влияния на окружаю­щую среду является мониторинг. Целью мониторинга является своевременная констатация несоот­ветствий в режиме эксплуатации полигона, а также возможных повреждений элементов, обеспечи­вающих минимизацию влияния на окружающую среду.

Главными объектами мониторинговой программы для полигона ТБО, как в фазе эксплуатации, так и после закрытия, являются:

  • почва;
  • подземные воды (уровень и загрязнение);
  • атмосферный воздух;
  • фильтрат и сточные воды полигона;
  • оседание частей полигона и возможные обвалы.

Оператором полигона должна быть разработана и внедрена детальная программа мониторинга, указывающая режим снятия проб и компоненты загрязнения, контроль которых должен проводиться по каждому объекту мониторинга. Программа должна быть согласована с компетентным органом по охране окружающей среды. Программа мониторинга, согласно требованиям директивы ЕС 1999/31/ЕС, должна быть частью документации разрешения на действие полигона ТБО.

Выводы и рекомендации

Проведенные исследования по оценке экологического и социального воздействия позволяют сделать выводы.

  • Основная цель проектирования современной системы управления отходами — выбрать наи­лучшие комбинационные технологические решения и создать прогрессивную (в соответствии с тен­денциями развития мировой практики) модель управления ТБО — снижение количества захороняе-мых отходов за счет их вовлечения в сортировку, переработку и утилизацию с наименьшими затра­тами и экологическим риском. Таким образом, обеспечение уменьшения объёма захороняемых в по­лигоне отходов уменьшает неблагоприятное влияние на окружающую среду и, соответственно, даёт положительный эффект в социально-экономической сфере, так как позволяет возвратить в экономи­ческий оборот значительное количество вторичного сырья.
  • Одним из основных негативных воздействий полигонов ТБО на состояние атмосферного воз­духа являются выбросы биогаза. Предусмотреть создание горизонтальной системы сбора биогаза и установку необходимого оборудования для утилизации биогаза, что позволит значительно умень­шить негативное воздействие на окружающую среду.
  • Использование современных гидроизоляционных материалов для изоляции ячеек захоронения отходов позволит сократить до минимума возможность попадания загрязняющих веществ в почвен­ный покров и подземные воды.
  • На этапе эксплуатации новых полигонов ТБО в ОИ предусмотрена организация системы эко­логического мониторинга для наблюдения за всеми компонентами окружающей среды, включая под­земные воды.
  • Предварительный анализ воздействий позволяет сделать вывод, что при штатном режиме ра­боты намечаемая деятельность по строительству и эксплуатации новой системы управления отхода­ми не окажет значимого негативного воздействия на компоненты окружающей среды и поэтому до­пустима по экологическим соображениям.
  • Комплексная утилизация будет иметь социально-экономическое значение для регионов Кара­гандинской области в плане увеличения занятости и роста доходов населения, а также повышения уровня знаний в области экологии и новых технологий в области обращения с ТБО. Кроме того, реа­лизация проектов позволит увеличить инвестиции в экономику региона, значительно повысит доход­ную часть областного, городского бюджетов.
  • Введение системы сбора и утилизации полигонного газа и проведение соответствующих меро­приятий, согласно Киотскому протоколу, могут дать возможность получить Республике Казахстан, как участнику этого международного правового акта, экономическую выгоду при продаже эмиссион­ных квот или использовании этих квот для развития других отраслей экономики.

 

 

Список литературы

  1. Экологический кодекс РК // [ЭР]. Режим доступа:online.zakon.kz/Document/?doc_id30085593
  2. Санитарно-эпидемиологические требования к сбору, использованию, применению, обезвреживанию, транспорти­ровке, хранению и захоронению отходов производства и потребления // [ЭР]. Режим доступа:http://adilet.zan.kz/rus/docs/P1200000291
  3. СНРК 1.04-15-2002 Полигоны для твердых бытовых отходов // [ЭР]. Режим доступа:http://adilet.zan.kz/rus/docs/P1200000291
  4. Об утверждении перечней отходов для размещения на полигонах различных классов // [ЭР]. Режим доступа: http://unfccc.int/ghg_data/items/3825.php.
  5. Порядок нормирования объемов образования и размещения отходов производства 03.1.0.3.01-96 // [ЭР]. Режим дос­тупа:http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=1030389

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.