Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Оценка степени экологической общности микроорганизмов, выделенных из ожоговых ран

В статье с использованием методов микробной экологии (индексы сходства Жаккара и Раупа-Крика, анализ главных координат) выявлены ассоциации микроорганизмов в ожоговых ранах. Показано, что устойчивые ассоциации могут сформироваться в результате антибиотикотерапии и антагонистических взаимоотношений между экологическими группами микроорганизмов. Представлены эксперимен­тальные данные, дано их обсуждение. 

Воздействие высокой температуры при ожогах пламенем и при контакте с термическим агентом способно «стерилизовать» рану. По мере пребывания больного в стационаре ожоговая рана контами-нируется микрофлорой, при этом скорость заселения зависит от многих факторов: места получения травмы, способа оказания первой помощи, локализации ожога, наличия госпитальных возбудителей и т.д. [1].

По результатам исследований, проведённых нами ранее, приоритетными микроорганизмами, выделяющимися из ран пациентов Челябинского областного ожогового центра, являлись S. aureus, P. aeruginosa и A. baumannii [2]. Высокая этиологическая значимость данных микроорганизмов отме­чается и в работах других исследователей, что позволяет считать их основными возбудителями ожо­говой инфекции [3-5]. При этом основные возбудители часто встречаются в ассоциациях с различными условно-патогенными микроорганизмами: E. coli, Proteus sp., Klebsiella sp. и др. [6-8]. Закономерности формирования подобных ассоциаций остаются недостаточно изученными. Вместе с тем выявление причин экологической общности разных микроорганизмов в ожоговых ранах важно для каждого стационара, так как позволяет определить стратегию антибиотикотерапии и противоэпи-демиологического режима. Поэтому цель данной работы заключалась в выявлении устойчивых ассо­циаций микроорганизмов в ожоговых ранах и объяснении возможных причин их экологической общ­ности.

Материалы и методы

Исследование проводилось на базе бактериологической лаборатории МБУЗ ГКБ № 6 г. Челя­бинска. Были проанализированы результаты бактериологических посевов пациентов, госпитали­зированных в Челябинский областной ожоговый центр с января по июнь 2012 г. Всего исследована 341 проба раневого отделяемого.

Для выявления ассоциаций микроорганизмов в ходе статистического анализа использовали рас­чёт индексов сходства Жаккара Cj и Раупа-Крика CR-C, а для интерпретации ассоциаций полученные матрицы индексов сходства подвергали многомерной ординации методом главных координат. Оцен­ку статистической значимости для Cj проводили с использованием таблиц критических значений [9], а для CR-C рассчитывали как P = 1 - CR-C.

Статистически значимыми признавали ассоциации микроорганизмов при P < 0,05, незначимы­ми — при P > 0,10; в промежуточных случаях (0,05 < P < 0,10) обсуждали тенденции к ассоциациям. Расчёты и графические построения выполнены в пакете PAST (v. 2.17c) [10].

Результаты и обсуждение

Из 341 пробы в 104 (30,5 %) посев раневого отделяемого не дал роста, т.е. высеваемость микро­флоры составила 69,5 % (n = 237). В 176 пробах (51,6 %) возбудитель был представлен монокульту­рой. В 61 пробе (17,9 %) были выделены ассоциации из 2 и более микроорганизмов, из них 29 проб (48,3 %) содержали смешанные популяции приоритетных микроорганизмов: S. aureus, P. aeruginosa и A. baumannii.

В результате анализа 61 пробы с ассоциациями были рассчитаны показатели экологической общности, которые представлены в таблице.

Оценка экологической общности микроорганизмов в ожоговых ранах: верхняя треугольная матрица — коэффициент Жаккара, нижняя — коэффициент Раупа-Крика

Коэффициент Жаккара Cj, наряду с коэффициентом Дайса (Сёренсена, Чекановского-Сёренсе-на), является одной из наиболее распространённых парных мер сходства в фаунистических, флори­стических, экологических исследованиях и применяется также в микробной экологии [11]. В контек­сте данной работы он представляет собой отношение числа проб, содержащих одновременно два микроорганизма, к числу проб, содержащих хотя бы один из этих двух микроорганизмов. Таким об­разом, Cj = 0 указывает на отсутствие совместной встречаемости организмов, а Cj = 1 — на исключи­тельно совместную встречаемость двух организмов. С помощью данного коэффициента удалось вы­явить только одну статистически значимую ассоциацию: S. aureus и P. aeruginosa (Cj = 0,57; P = 0,001).

Коэффициент Раупа-Крика CR-C является вероятностной мерой сходства. Он рассчитывается с использованием рандомизационной процедуры Монте-Карло на основе сравнения наблюдаемого числа случаев совместного присутствия организмов в пробе с распределением их совместной встре­чаемости в 1000 случайным образом сгенерированных выборках из данных по обоим видам. По­скольку CR-C представляет собой вероятность неслучайной ассоциации организмов, оценку статисти­ческой значимости для него можно вычислить как P = 1-CR-C. С помощью данного коэффициента удалось выявить 2 статистически значимые ассоциации: Proteus sp. и Citrobacter freundii (CR-C = 0,99; P = 0,008) и S. aureus и P. aeruginosa (CR-C = 0,95; P = 0,048). Также была обнаружена тенденция к ас­социациям следующих микроорганизмов: C. albicans и Proteus sp. (CR-C = 0,93; P = 0,069), C. albicans и Citrobacter freundii (CR-C = 0,92; P = 0,080), Enterococcus faecalis и E. coli (CR-C = 0,91; P = 0,092), Pseudomonas fluorescens и Candida tropicalis (CR-C = 0,90; P = 0,098).

Для визуализации обнаруженных ассоциаций и объяснения возможных причин экологической общности микроорганизмов, относящихся к разным таксонам, использовали многомерный анализ.

Анализ главных координат (многомерное метрическое шкалирование) представляет собой одну из техник непрямого градиентного анализа в экологии [12], родственную анализу главных компонент. Если в качестве меры сходства между показателями используется корреляция Пирсона, то результаты анализа главных координат будут аналогичны методу главных компонент. Однако в анализе главных координат можно использовать и другие меры сходства (в нашем случае — индексы Жаккара, Раупа-Крика и др.), тогда как выделенные в его результате оси (главные координаты, ГК) интерпретируются аналогично главным компонентам.

Микроорганизмы в пространстве двух первых координат, выделенных с использованием коэффициента сходства Жаккара

В ходе анализа главных координат было установлено, что данные слабо подвергались обобще­нию: даже на первую главную координату (ГК 1) приходилось только 13,5 % общей изменчивости совместного распределения микроорганизмов. Это указывает на существование большого числа фак­торов, специфически влияющих на микробный пейзаж.

На рисунке таксоны микроорганизмов представлены в пространстве двух первых координат, выделенных с использованием индекса сходства Жаккара (результаты с использованием индекса Раупа-Крика аналогичны и не приводятся). Объекты, находящиеся по разные стороны от нулевого значения, обнаруживают отрицательную связь, по одну сторону — положительную. Из рисунка вид­но, что все исследованные таксоны микроорганизмов распределились на 4 основных группы, для ко­торых были характерны высокие коэффициенты экологической общности (обведены пунктиром). В группу I вошли представители кишечной микрофлоры, в группу II — приоритетные возбудители ожоговой инфекции, III — представители кожной микрофлоры, IV — предположительно, госпиталь­ная флора фекального происхождения.

Вдоль ГК 1 проявилась отрицательная связь группы I со всеми остальными. Вошедшие в неё Proteus sp. и Citrobacter freundii являются представителями кишечной микрофлоры, которая заселяет поверхность ожоговых ран в первые дни после ожога [1]. Таким образом, ГК 1, вероятно, отражает временную динамику смены микробного пейзажа, когда первичные контаминанты раны замещаются на госпитальную микрофлору. Следовательно, выявленная устойчивая ассоциация Proteus sp. и Citrobacter freundii может маркировать пробы, собранные на ранних сроках госпитализации.

Вдоль ГК 2 отчётливо разделились группы, включающие представителей кожной микрофло­ры (III), госпитальной микрофлоры фекального происхождения (IV) и приоритетных возбудителей ожоговой инфекции (II). Полагаем, что ГК 2 отражает смену микробного пейзажа в процессе анти-биотикотерапии. Действительно, стандартная схема ведения ожоговых больных предполагает ис­пользование Р-лактамных антибиотиков в качестве стартовой терапии. Эти антибиотики эффективно подавляют в первую очередь кожную микрофлору (группа III), но остаются неэффективными в от­ношении микроорганизмов группы IV [13]. Поэтому на следующем этапе лечения пациентам назна­чают карбапенемы, которые ингибируют рост представителей группы IV. В результате такого лече­ния в ожоговой ране создаётся оптимальная среда для размножения устойчивых к Р-лактамам и кар-бапенемам микроорганизмов, сформировавших группу II. Таким образом, логичное объяснение по­лучает устойчивая ассоциация Enterococcus faecalis и E. шһ. Её представителей объединяет рези­стентность к Р-лактамам: для E. faecalis характерна природная устойчивость к антибиотикам, обу­словленная наличием хромосомной кассеты генов полирезистентности, а для E. — приобретён­ная, обусловленная наличием Р-лактамаз расширенного спектра. Наиболее сильная и высоко стати­стически значимая ассоциация S. aureus и P. аeruginosa также формируется в результате антибиоти-котерапии, оставляющей в ране полирезистентные штаммы указанных бактерий. Это объясняет вы­сокий процент высеваемости именно этих видов микроорганизмов на протяжении ряда лет [14]. Ин­тересной особенностью является близость Candida albicans к экологической группе II. Этот факт можно объяснить тем, что при использовании системной антибактериальной терапии грибы занима­ют освободившуюся от бактерий экологическую нишу.

Не исключено, что взаимоотношения между выделенными группами микроорганизмов опреде­ляются не только антибиотикотерапией, но и являются результатом антагонизма. Так и у S. aureus, и у P. аeruginosa установлена способность продуцировать бактериоцины, ингибирующие рост предста­вителей кишечной и кожной микрофлоры. В свою очередь для E. шһ, K. pneumoniae и C. freundii также характерна способность к бактериоциногении. Считается, что выход бактериоцинов зависит, прежде всего, от показателей плотности культуры-продуцента и далее регулируется собственной сигнальной системой — чувством кворума (quorum-sensing systems, Qs). Чувство кворума позволяет популяциям бактерий коллективно регулировать экспрессию генов и синхронизировать поведение группы, являясь своего рода «нейронной» сетью бактерий [15]. Таким образом, нерациональная ан-тибиотикотерапия может привести к избыточному размножению антибиотикорезистентных штам­мов, которые не только способны вызвать инфекцию, но и за счет массовой секреции бактериоцинов подавить рост популяции других бактерий, занимающих эту же экологическую нишу.

Выводы

  1. С использованием методов микробной экологии в ожоговых ранах выявлены устойчивые ас­социации микроорганизмов, причем на долю популяции приоритетных микроорганизмов(S.aureus, P. aeruginosaиA. baumannii)приходилось 48,3 % от всех ассоциаций.
  2. Представители разных экологических общностей редко обнаруживались совместно, что может быть следствием антимикробной терапии и/или свидетельством антагонистического характера взаи­моотношений между исследованными группами бактерий.

 

 

Список литературы

  1. Алексеев А.А., Крутиков М.Г., Яковлев В.П. Ожоговая инфекция. Этиология, патогенез, диагностика, профилактика и лечение. — М.: Вузовская книга, 2010. — 416 с.
  2. Андреева С.В., Бахарева Л.И., Нохрин Д.Ю. Видовой состав микрофлоры ожоговых ран // Вестн. Челябинского гос. ун-та. — 2013. — № 7 (298), Биология, Вып. 2. — С. 58-59.
  3. Keen E.F. Incidence and bacteriology of burn infections at a military burn center // Burns. — 2010. — 36. — P. 461­468.
  4. Kiuru V., Anttila V., Vuola J. Eradication of Acinetobacter baumannii Outbreak at a Burn Centre // Supplement to Journal of Burn Care and Research. — 2012. — 33, No. 2. — P. 15.
  5. WongТ.Н., Tan B.H., Ling M.T., SongС.Multiresistant Acinetobacter baumanii on a burns unit — clinical risk factors and prognosis // Burns. — 2002. — 28, No. 4. — P. 340-349.
  6. Шамаева С.Х., Миронов С.Х., Потепов А.Ф., Петрова К.М., Евграфов С.Ю. Микрофлора ожоговых ран и её чувст­вительность к антибиотикам у детей с ожоговой болезнью // Человек и его здоровье: Курский науч.-практ. вестн. — 2011. — № 2. — С. 91-95.
  7. Iman A. Hussien, Khalid A. Habib, Kifah A. Jassim. Bacterial Colonization of Burn Wounds // J. Baghdad for Sci. — — No. 4. — P. 623-631.
  8. Nagoba B.S., Deshmukh S.R., Wadher B.J., Pathan A.B. Bacteriological analysis of burn Sepsis // Indian J. Med. Sci. — 1999. — 53, No. 5. — P. 216-219.
  9. Real R. Tables of Significant Values of Jaccard's Index of Similarity // Miscellania Zoologica. — 1999. — 22, No. 1. —29-40.
  10. HammerО., Harper D.A.T., Ryan P.D. PAST: Paleontological Statistics Software Package for Education and Data Analysis // Palaeontologia Electronica. — 2001. — 4, No. 1. — P. 9.
  11. Ramette A. Multivariate analyses in microbial ecology // FEMS Microbiol. Ecol. — 2007. — 62, No. 2. — P. 142-160.
  12. Tegendre P., Tegendre T. Numerical Ecology. — Amsterdam: Elsevier Science BV, — 853 p.
  13. Андреева С.В., Бахарева Л.И., Шафикова Н.Э., Попова М.А., Угнивенко М.И. Особенности антибиотикочувствитель-ности этиологически значимой микрофлоры пациентов ожоговой реанимации / ТезисыXI междунар. конгресса МАКМАХ/ESCMID по антимикробной терапии. — 2009. — Т. 11, № 4. — С. 9-10.
  14. Андреева С.В., Бахарева Л.И., Валеева Д.М. Динамика антибиотикорезистентности у ведущих возбудителей ожого­вых инфекций // Вестн. Челябинского гос. ун-та. — 2013. — № 7(298), Биология, Вып. 2. — С. 60-61.
  15. Похиленко В.Д., Перелыгин В.В. Бактериоцины: их биологическая роль и тенденции применения // Исследовано в России: Электронный науч. журн. — С. 164-198. —URL: http://zhurnal.ape.relarn.ru/articles/2011/016.pdf

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.