Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Ювенальные суды в современном Казахстане концепция и практика

Аннотация. Одним из приоритетных направлений государственной социальной политики является обеспечение соблюдения прав ребенка, что предполагает признание за ним всей полноты социально-экономических, политических, личных прав и свобод, закрепленных в Конституции Республики Казахстан, международных договорах и иных нормативных правовых актах.

Одним из приоритетных направлений государственной социальной политики является обеспечение соблюдения прав ребенка, что предполагает признание за ним всей полноты социально-экономических, политических, личных прав и свобод, закрепленных в Конституции Республики Казахстан, международных договорах и иных нормативных правовых актах.

Обеспечение соблюдения прав несовершеннолетних непосредственно связано с их правовой защитой. Под правовой защитой понимается совокупность нормативных правовых актов, устанавливающих правовой статус несовершеннолетних как участников общественных отношений(права, обязанности, гарантии соблюдения прав и обязанностей) и закрепляющих основы организации деятельности системы органов по работе с несовершеннолетними.

Правовая защита охватывает всю сферу жизнедеятельности несовершеннолетнего: воспитание, образование, здравоохранение, труд, социальное обеспечение, досуг. Правовая защита несовершеннолетних включает защиту прав и интересов детей, попавших в сферу отправления правосудия по уголовным делам. Такая защита в мировой практике осуществляется в рамках специализированной системы правосудия для несовершеннолетних (ювенальной юстиции).

Весь указанный комплекс мер по защите прав несовершеннолетних охватывается термином "ювенальная юстиция". В международной практике, в частности в Минимальных стандартных правилах ООН, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила) термин "JuvenileJustice" означает "правосудие по делам несовершеннолетних".

Однако в более широком социальном плане система правосудия в отношении несовершеннолетних представляет собой систему защиты прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних, объединяющую вокруг специализированного суда по делам несовершеннолетних различные специализированные структуры в правоохранительных органах, учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, адвокатуру и правозащитные организации.

Кроме того, ювенальная юстиция - это система, включающая не только комплекс государственных и иных органов и организаций, имеющих своим назначением защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, осуществление правосудия в отношении них, но и соответствующее законодательство.[1,ст.1-2]

В Республике Казахстан, с 2001 года в целях изменения методов работы с несовершеннолетними в системе уголовного правосудия проводится работа по инициированию проекта "Ювенальная юстиция в Казахстане", определены его цели, задачи и принципы.

30 марта 2007 года на заседании Совета по правовой политике при Президенте Республики Казахстан рассмотрен вопрос о создании системы ювенальной юстиции в Казахстане, где в целом поддержаны предлагаемые основные подходы по созданию ювенальной юстиции и рекомендовано заинтересованным государственным органам завершить разработку модели специализированных служб ювенальной юстиции.

Целью Концепции является поэтапное внедрение и развитие элементов ювенальной юстиции в Республике Казахстан, которое позволит повысить эффективность и качество отправления правосудия в отношении несовершеннолетних на всех его этапах. Это включает создание специализированных подразделений по работе с несовершеннолетними: в министерствах юстиции, внутренних дел, образования и науки, в судах, прокуратурах и адвокатуре.

В настоящее время в Казахстане радикально изменились подходы к деятельности по профилактике правонарушений детей и подростков: созданы условия для развития подрастающего поколения, действует система защиты прав детей, профилактики их безнадзорности и правонарушений.

Но, несмотря на это, анализ ситуации с детской и подростковой преступностью свидетельствует о необходимости применения дополнительного ряда мер, как в области профилактики, так и по защите их прав и законных интересов. Одним из наиболее актуальных и востребованных направлений социальной политики в области детства является формирование и развитие системы ювенальной юстиции в Казахстане.

Социологические и психологические исследования показывают, что большинство несовершеннолетних, оказавшихся в конфликте с законом, приходятся на неполные, малообеспеченные, многодетные, часто асоциальные семьи.

За 2007 год по республике зарегистрировано 6274 (в 2006 году - 6488) преступлений в отношении несовершеннолетних.

На сегодняшний день в Республике Казахстан уголовные наказания в отношении несовершеннолетних исполняют 213 уголовно-исполнительных инспекций, 4 воспитательные колонии, а также находящийся на территории исправительной колонии общего режима ЛА-155/4 локальный участок для содержания несовершеннолетних девочек.

За 2007 год в воспитательных колониях республики содержалось 473 (за 2006 год - 447) несовершеннолетних осужденных, в следственных изоляторах 459 (за 2006 год - 863), кроме того, по учетам уголовно-исполнительных инспекций прошло 2074 (за 2006 год - 2078) несовершеннолетних.

Пребывание в пенитенциарных учреждениях не только не исправляет их, но еще более закрепляет сформированную в процессе жизни, имеющегося семейного воспитания, отрицательную сторону поведения. Психологические исследования свидетельствуют, что через полтора года пребывания в условиях режимного учреждения происходят необратимые изменения в структуре личности, психике взрослого человека, затрудняющие егопоследующую реабилитацию и ресоциализацию в обществе. Можно предположить, что неокрепшая психика подростка "ломается" еще быстрее, а процесс восстановления становится еще более затратным и трудоемким.

Несовершеннолетний, оказавшийся в конфликте с законом, нуждается в помощи, а именно, в комплексном сопровождении и поддержке в процессе судопроизводства. Важным направлением внедрения ювенальной юстиции в Казахстане является совершенствование законодательства.

Необходимо принятие нормативных правовых актов, предусматривающих значительное изменение роли социальных служб и их активное участие:

в качестве социального работника, изучающего социальное окружение подростка, оказавшегося в конфликте с законом, а также готовящего спектр социализирующих решений - для предложения судье в качестве вариантов,

возможных в виде альтернативы лишению свободы, осуществляющего надзор за выполнением судебного решения;

в качестве медиатора-посредника, организующего и осуществляющего процесс примирения сторон (в рамках процедур, предусмотренных законом, с использованием так называемого восстановительного подхода и возможности заглаживания вреда обвиняемым потерпевшему - в качестве законодательно закрепленного субъекта, осуществляющего вышеназванные действия);

в качестве лица, способствующего социализации (социального, бытового и трудового устройства) несовершеннолетнего, возвращающегося из специализированных образовательных учреждений или мест лишения свободы. [2]

Анализ опыта работы по сопровождению несовершеннолетних в процессе судопроизводства показал, что в Казахстане есть варианту решения данных проблем, которые успешно реализовались в пилотном проекте в двух районах - Ауэзовском города Алматы и Карасайском районе Алматинской области в рамках проекта "Ювенальная юстиция в Казахстане", данное мероприятие позволило значительно усовершенствовать практику уголовного судопроизводства. Положительным фактором является и то, что в рамках проекта получены следующие результаты:

  1. сократилось количество несовершеннолетних обвиняемых, в отношении которых применялась мера пресечения в виде ареста (из 485 несовершеннолетних арестовано 68 человек);
  2. предоставлялись круглосуточно услуги адвоката-защитника, специализирующегося по делам несовершеннолетних;
  3. с момента фактического задержания присутствовал социальный психолог;
  4. уголовное преследование несовершеннолетних было прекращено на стадии следствия в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан (из 345 несовершеннолетних, прекращено в отношении 131);
  5. в результате тщательного рассмотрения обстоятельств каждого отдельного уголовного дела увеличилось количество дел, по которым обвинения смягчены (из 115 несовершеннолетних наказание смягчено: прекращено уголовное преследование в отношении 34 несовершеннолетних; в отношении 14 несовершеннолетних статьи Уголовного кодекса Республики Казахстан переквалифицированы на менее тяжкие);
  6. увеличилось применение видов наказаний, не связанных с лишением свободы (из 91 несовершеннолетних - 61).

На сегодня итоги проекта "Ювенальная юстиция в Казахстане" с учетом мнения заинтересованных государственных органов (Министерств юстиции, внутренних дел, образования и науки, Генеральной прокуратуры и Верховного суда) свидетельствуют о необходимости создания системы ювенальной юстиции в Казахстане, состоящей из специализированных служб системы ювенальной юстиции: ювенальная полиция, ювенальная прокуратура, ювенальные суды, ювенальная адвокатура, ювенальные уголовноисполнительные инспекции, социальные психологи и региональные органы по защите прав детей.

Таким образом, создание системы ювенальной юстиции, в том числе путем развития учреждений социальной службы, позволит укрепить стабильность общества, снизить напряженность в среде несовершеннолетних, позволит обществу активно влиять на процессы, происходящие в их кругах. [3,ст.34-36]

Специализированный (ювенальный) суд должен являться наиболее важным звеном системы ювенальной юстиции, что обусловлено положением Конституции о том, что судебная власть распространяется на все дела и споры, возникающие на основе Конституции, законов, иных нормативных правовых актов, международных договоров республики.

Именно суд обладает наиболее широкими возможностями при решении вопросов, касающихся защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.

Казахстанское правосудие в отношении несовершеннолетних продолжает развиваться.На современном этапе Верховным Судом совместно с международными организациями реализуются различные проекты, направленные на совершенствование системы ювенальной юстиции и соответствие ее мировым стандартам. Например, пилотный проект «Комната для проведения слушаний и интервью с несовершеннолетними детьми, участвующими в судебных заседаниях». Реализация данного проекта позволяет детям, ставшими свидетелями или жертвами преступления, а также детям, нарушившим закон, быть допрошенными судом в отдельной комнате. Комната соединена с залом судебного заседания в режиме онлайн, участники процесса видят что происходит в комнате. Ребенок, не входя в зал судебного заседания, дает показания и отвечает на вопросы в присутствии законного представителя и психолога. Комнаты оборудованы в дружественной ребенку обстановке ( мягкая мебель, игрушки, карандаши и фломастеры для рисования, аквариумы ). Такая модель позволяет исключить у ребенка чувство страха, тревоги, для жертвы или свидетеля преступления исключить повторную встречу с преступником.

Сегодня во всех судах используются современные электронные технологии, ведется 1005 аудио-видеозапись судебных процессов, созданы электронные кабинеты.

В Мангистауской, Восточно-Казахстанской, Кызылординской областях реализуется пилотный проект по дивергенции с участием общественных фондов. По данному проекту ведется работа с несовершеннолетними, совершившими преступления небольшой или средней тяжести. Цель такой работы – не доведение дела до суда, применение альтернативных мер, оказание таким детям юридических, медицинских, административных, образовательных услуг.

На состоявшемся 04 декабря 2015 года втором заседании Координационного Совета по реализации совместной Программы ЮНИСЕФ и Европейского Союза « Укрепление системы правосудия для детей и защиты их прав в Казахстане» представители общественных фондов «Феникс» и «Сыр уландары» информировали о результатах реализации проекта по дивергенции, отмечая при этом снижение преступности среди несовершеннолетних, снятие с учета правоохранительных органов трудных подростков, списки которых были переданы в общественные фонды для проведения с ними профилактической работы, улучшение успеваемости в школе у несовершеннолетних, участвующих в данном проекте, изменения в поведении в лучшую сторону, занятие их досуга.[4]

Новая модель уголовного судопроизводства, внедренная в Казахстане с этого года, предусматривает расширение судебного контроля на стадии предварительного следствия, а также депонирование свидетельских показаний. Эти меры направлены на усиление правовой охраны интересов детей в уголовном процессе. Создание подлинной ювенальной юстиции сложный, длительный и непростой процесс. Он требует организациивзаимосвязанной системы, обладающей необходимыми ресурсами и квалифицированными кадрами.

На нынешнем этапе для дальнейшего укрепления системы ювенальной юстиции необходимо улучшать качество обучения судей, прокуроров, адвокатов, развивать службы социальной, психологической поддержки, пробации.

 

Список использованной литературы:

  1. О перспективах создания системы ювенальной юстиции в Республике Казахстан
  2. О проекте Указа Президента Республики Казахстан "Об одобрении Концепции развития системы ювенальной юстиции в Республике Казахстан на 2009-2011 годы"
  3. РАЗВИТИЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ МЕЖРАЙОННЫХ СУДОВ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН/ Каролин Гамильтон, Аваз Рауф. – Астана, 2015. -85 с.
  4. Судья Верховного Суда Галия Ак-куова: «Современные тенденции развития ювенальных судов в Казахстане»

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.