Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Течение беременности и перинатальные исходы при многоплодной беременности

Внедрение вспомогательных репродуктивных технологий и проведенные статистические исследования показали, что частота многоплодной беременности имеет тенденцию к увеличению. Многоплодная беременность встречается в 1.5- 2.5% наблюдений, чаще в семьях, где мать или отец произошли из многоплодной беременности, причем наиболее значимую роль играет генотип матери. В крупных городах же повышение частоты многоплодия объясняется внедрением вспомогательных репродуктивных технологий ( ЭКО и ПЭ) (1). В связи с большим количеством осложнений ,особенностями развития плодов, повышенными требованиями к материнскому организму многоплодную беременность считают фактором высокого риска материнской и перинатальной заболеваемости и смертности. Эти данные свидетельствуют о важности проблемы многоплодной беременности, которая имеет большую медико - социальную значимость.

Целью настоящего исследования явилось выявление основных осложнений беременности и причин перинатальных исходов у женщин с многоплодной беременностью родивших в Областном перинатальном центре ЮКО.

Материалы и методы исследования:. Проспективный анализ истории родов женщин родивших в ОПЦ г. Шымкента за 2009 - 2010 годы.( За 11 месяцев ).и истории развития новорожденных. Использованы клинические и лабораторные методы.

Результаты исследования показали, что за 10 месяцев 2009 по области зафиксировано 71494 родов, из них двойни 665 (, 0,9% ) в т.ч 6 троен. За 10 месяцев 2010 года - 62992 - 619 ( 1% ) , в т.ч 7троен, где виден рост рождаемости и соответственно частоты многоплодной беременности. По областному перинатальному центру принято за 2009год -7532 родов, где роды двойней составили 236 ( 5троен). За 2010 год на 6720 родов 217 двоен (2 тройни ). 3,2% соответственно за 2 года. Снижение же количества родов за этот год связано с ремонтом Областного перинатального центра.

По данным анамнеза за 2 года все многоплодные беременности наступили спонтанно , кроме 3 случаев наступившей после ЭКО. Первобеременные составили 13%, повторнобеременные 87%. Возрастной состав распределился следующим образом (таблица № 1 )

Таблица №1 Распределение женщин с многоплодной беременностью по возрасту

Срок беременности

в % отношении

1

25-30 лет

15 %

2

31 -35 лет

79 %

3

35 лет и более

6 %

Как видно из таблицы преобладают женщины повторнобеременные 30 - 35 лет. Отягощенный акушерско -гинекологический анамнез выявлен у 396 женщин, что составило 87 %.

Экстрагенитальные заболевания выявлено у 439 беременных с многоплодной беременностью, это составило 96 %. Частым осложнением многоплодной беременности является анемия, по литературным данным 51 -57%. ( 2 ) и формируется она преимущественно до 20 недель беременности. Многоплодная беременность характеризуется резко увеличенными запросами к материнскому организму, ,что приводит к быстрому истощению запасов железа. ( 3, 4 ). Беременность у женщин протекала на фоне железодефицитной анемии в 421 случаях - 93 %. Хронический пиелонефрит на фоне беременности - 94 случая это 21 %. Варикозная болезнь - у 44 женщин - 9, 7 %

Анализ течения беременности показал, что гестоз развился в 275 случаях это 61 % , начало гестоза у большинства беременных отмечено с конца 2 -го начала 3 -его триместра беременности, причем в 25 случаях - 9 %, беременность пришлось прервать досрочно по жизненным показаниям, в том числе у беременных после ЭКО.

Беременность протекала с явлениями угрозы прерывания в 76 случаях - 16,8 %. Выявлено, что роды были преждевременными у 356 женщин , что составило 79 %. Средний срок родов в нашем наблюдении был 30,9 ±3,3 нед ниже чем с двойнями 33±2,2нед.

Беременность при тройнях с тяжелыми гестозами прервана по жизненным показаниям у 4х женщин Оперативным путем родоразрешены 314 беременных - 69,3 %.

Показаниями к оперативному родоразрешению послужили сочетанные факторы: неправильные положения плодов, неподготовленность родовых путей при длительном безводном периоде, в сочетании с тяжелой формой гестоза, дсстресс плодов и т.д. Высокая частота родоразрешений оперативным путем оправдывается тем, что при родах через естественные родовые пути перинатальная смертность в 4 - 5 раз выше , чем при операции кесарева сечения. Рассматривая перинатальные исходы отмечено, что родилось 913 детей. Из родившихся детей погибло 269 детей -29, 4 %. Перинатальная смертность среди многоплодной беременности составила 73%о. По гестационному возрасту умершие дети распределились следующим образом (таблица 2)

Таблица №2 Распределение умерших детей по гестационному возрасту

Срок беременности

в %

1

28-31 нед

42%

2

32-36 нед

40%

3

37 и более нед

18%

Как видно из таблицы, глубокая недоношенность является одной из важнейших факторов риска перинатальной смертности и доказывает неразрешимость этой проблемы без разрешения проблемы невынашивания.

Следующей причиной перинатальной смертности является гипоксия плода и асфиксия в родах, а также врожденные пороки развития. В наших наблюдениях за 2 года отмечено 27случаев с пороками развития это составило 6%. Среди тех и других преобладает доля незрелых новорожденных У вторых важно отметить обязательность проводимого генетического скрининга при многоплодной беременности. Помимо недоношенности, неблагоприятным фактором является и более высокая частота задержки развития плодов ( 40-72% ). Частота внутриутробной задержки одного или обоих плодов зависит от типа плацентации и составила при монохориальной двойне 72 % при бихориальной-40%.( 5).Доказано, что отставание плодов в росте начинается с 28 недель беременности, это отражает неспособность матки и окружающей внутриматочной среды обеспечивать потребности нескольких плодов.( 6, 7 ). Внутриутробная задержка развития плодов выявлена в 74 случаях - 16,4 %. Нарушения маточно- плодово- плацентарного кровотока различной степени, по данным УЗИ выявлено в 93 случаях это составило 20,5 %. Причем, по мере прогрессирования беременности их число увеличивалось., что по- видимому связано с истощением компенсаторных механизмов маточно- плодового- плацентарного кровотока в условиях конкурентного сосуществования двух плодов.

При многоплодной беременности также возможна антенатальная гибель и рождение антенатально погибшего плода ( 8, 9, 10 ) при живом 2 -ом или 3 -ем. За 2 года - 7 случаев ,( 1 - с тройни), что составило 1,5 %. Приведенные данные свидетельствуют о значительном увеличении риска летального исхода для плода и новорожденного при многоплодии. Для разработки мер профилактики перинатальных потерь имеет анализ и устранение материнской патологии , обуславливающие эти потери.

Таким образом, результаты исследования доказывают, что многоплодная беременность относится к фактору высокого риска возникновения акушерской и перинатальной патологии, поскольку уровень осложнений, сопровождающих данную беременность, довольно высок. Профилактика , своевременная коррекция возникающих осложнений и разработка оптимальной тактики ведения беременности и родов у женщин с многоплодием - существенный резерв профилактики материнской и перинатальной заболеваемости и смертности.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. М.А, Маркин Л.Б. Многоплодная беременность.- Киев, 1990.
  2. Чернуха Е.А, Кочиева С.К, Короткова Н.А // Акушерство и гинекология // - 1997- № 7 -C . 25-28.
  3. Егорова О.А Течение беременности и родов у женщин с многоплодной беременностью. Автореферат дис кан мед наук.- М,2002.
  4. Баева И. Ю. Анатомо-метрическая характеристика плодов и новорожденных близнецов при многоплодной беременности: Автореф. Дис. Канд.мед.наук. М 2005; 23.
  5. Висаитова М. Б. Течение беременности и родов, перинатальные исходы при двойне: Автореф. дис.канд.мед.наук. М. 2003; 24.
  6. Кулаков В. И. Клинические рекомендации по акушерству и гинекологии. . ГЕОТАР Медиа 2006; 142.
  7. Чернуха Е. А. Родовой блок. М: Триада X 2005; 127.
  8. Юлдашева О. Э. Особенности ведения многоплодной беременности, оценка родов и перинатальных исходов: Автореф.дис. ...канд.мед.наук. Уфа 2007; 27.
  9. Chang Y. L. Fetoscopic laser therapy for twin-twin transfusion syndrome. Taiwan J Obstet Gynec 2006; 45:4:294-301.
  10. Magann E. F., Doherty D. A., Ennen C. S. et al. The outcome of monochorionic diamniotic twin gestations in the era of invasive fetal therapy: a prospective cohort study. Am J Obstet Gynec 2008; 12:2:324-326.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.