Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Проблемы инновационного развития аграрного сектора Казахстана

В своем Послании народу Казахстана Президент Республики Казахстан Назарбаев Н.А. в качестве основных направлений развития агропромышленного комплекса определил рост производительности труда и обеспечение продовольственной безопасности. К 2014 году производительность труда в АПК должна возрасти в 2 раза, более 80% потребностей Республики Казахстан в продуктах питания будут обеспечены за счет внутреннего производства.

Решения этих важнейших для аграрного сектора проблем напрямую связаны с расширением научных исследований и трансфертом высокоэффективных технологий. В связи с этим перед отечественной аграрной наукой поставлены качественно новые  задачи – расширения научных исследований, повышение их качества и результативности, укрепление международного сотрудничества.

Казахстан входит в число 25 стран мира - основных производителей  аграрного сырья. По оценкам экспертов, ресурсы республики позволяют производить в 3 раза больше продовольствия, чем потребляет его население.

В соответствии с научно обоснованными нормами потребления продуктов питания для полноценного функционирования организма человеку следует употреблять 82 кг мяса в год, в настоящее время в среднем каждый житель потребляет 47 кг мяса (таблица 1), для сравнения, в Беларуси - 60 кг, России – 56кг, США - 115 кг мяса, Европе – 90 кг. В последние годы развитие агропромышленного комплекса стабилизировалось, отмечается рост производства сельскохозяйственной продукции, особенно зерновых, улучшается инвестиционный климат (таблица 2).

Большое влияние на развитие АПК оказывает государственная поддержка из бюджета всех уровней в виде субсидий. С 2000 по 2009 годы агропромышленному комплексу выделено 109,1 млрд.тенге. Наибольшая часть средств приходится на программы развития сельского хозяйства (выращивание, переработка, повышение качества сельскохозяйственной продукции) – 91,3 млрд. тенге, или 83,7%; поддержки развития сельского хозяйства (субсидирование ставок вознаграждения по финансовому лизингу и кредитам и др.) - 11,2 млрд. тенге, или 10,3 %.

Анализ производства и импорта продуктов питания в среднем за 2006 -2008 годы по республике  свидетельствует,  что  доля  импорта  во  внутреннем  потреблении     мясных, томатных консервов составляет свыше 50%, молока сухого и сгущенного, консервов овощных и фруктовых - превышает 70% (таблица 3).

Республика Казахстан располагает значительными возможностями для широкомасштабного освоения возобновляемых природных ресурсов. Огромная территория, наличие практически всех видов природно-климатических зон делают Казахстан уникальной страной для развития сельского хозяйства.

Согласно данным Агентства Республики Казахстан по статистике, объем валовой продукции сельского хозяйства за 2009 год составил 1 620,3 млрд. тенге (около 11 млрд. долларов США, 6,3% от ВВП), индекс физического объема по отношению к 2008 году - 113,8 %.

В 2009 году посевная площадь сельскохозяйственных культур равнялась 21,4 млн га, что на 7,2% больше уровня 2008 года. Валовой сбор зерна в весе после  доработки составил 20,8 млн тонн, (выше на 34% чем в 2008 году). Собраны 703,6 тыс. тонн семян масличных культур (на 70% больше 2008 года), 307,0 тыс. тонн риса соответственно на 20,5%. Рост производства картофеля составил 17%, плодовых культур - 25,3%, винограда - 66,5%.

В Республике Казахстан имеется более 180,0 млн га естественных пастбищ, из которых используются около 40%. В 2009 году в сравнении с 2008 годом увеличилось поголовье крупного рогатого скота на 2,1%, овец и коз - на 3,7, свиней - на 0,2, лошадей - на 3,6, верблюдов - на 4,0, птицы - на 9,3%. Вместе с тем удельный вес племенного поголовья в стаде при необходимом уровне не менее 40 % составляет: КРС - 5,2 %, овец и коз -11,1, свиней - 10,7, лошадей - 4,5%.

Агропромышленный комплекс Казахстана характеризуется низкой производительностью труда и малыми объемами переработки сельскохозяйственной продукции. Производительность труда в сельском хозяйстве по разным оценкам не превышает 600 тыс. тенге на одного занятого в год. Основными причинами этого являются:

  • использование устаревших технологий;
  • низкая инновационная активность, доступ к информации о передовых научных достижениях;
  • устаревшие и неэффективные формы хозяйствования и др.;

Соответственно низкая производительность негативно сказывается на уровне доходов в АПК - средняя заработная плата в сельском хозяйстве составляет около 35 000 тенге в месяц – это наиболее низкий показатель экономической деятельности в целом, и в 2,3 раза ниже среднего уровня заработной платы по Республике Казахстан. И как данная ситуация приводит к низкой привлекательности сельского хозяйства как вида деятельности.

Для обеспечения устойчивого развития агропромышленного комплекса необходимы масштабная технологическая модернизация отрасли, развитие производственной и сервисной инфраструктуры, диверсификация производства, увеличение валового производства основных экспорто-ориентированных видов продукции.

В 2009 году уровень инновационной активности предприятий в стране составляли 4,0% (в 2008 году - 4,0%), количество предприятий, использующих инновации - 399. 

Таблица 1 - Потребление основных продуктов питания в расчете на душу населения по Республике Казахстан (в год, кг) 

    Потребление основных продуктов питания в расчете на душу населения по Республике Казахстан (в год, кг)

Таблица 2 - Обеспечение продовольственной безопасности по основным видам продуктов питания 

 Обеспечение продовольственной безопасности по основным видам продуктов питания

 

Таблица 3 - Производство и импорт отдельных видов продуктов питания

 Производство и импорт отдельных видов продуктов питания

Объем продукции произведенной по инновационным технологиям - 82 597,4 млн. тенге (0,5% от ВВП), оказано услуг на сумму 13 854,6 млн тенге (0,09% от ВВП).

За 2009 год капитальные и текущие затраты на технологические инновации составляли 61 050,9 млн тенге, из них 78,2% затрат направлено на приобретение машин и оборудования, связанных с технологическими инновациями, 12,0% - на исследование и разработку новых видов продукции, 2,1% - на приобретение новых технологий.

Доля финансирования аграрной науки в общем объеме государственного финансирования научных исследований составляла в 2010 году около 12%, исследованиях аграрного профиля заняты около 11,5% общего количества научных работников в Казахстане, 11,6% - общей численности докторов науки и 16,4% - общего количества кандидатов наук (рисунок 1).

Отсутствие финансирования в необходимом объеме является ключевой проблемой для отечественной системы научных исследований, в т.ч. аграрной науки. Так, государством ежегодно выделяется порядка 2,8 млрд. тенге на проведение сельскохозяйственных НИОКР (0,26% к объему валовой продукции сельского хозяйства), это - крайне низкий показатель в сравнении с уровнем финансирования в развитых аграрных странах. Данный уровень примерно в 5 раз ниже, чем в Аргентине, в 10 раз, чем в Канаде, при этом валовой объем производства сельскохозяйственной продукции в этих странах выше.

Если рассматривать объем государственного финансирования на одного научного работника, то в Аргентине он составляет около 180 тыс. долларов США в год, Бразилии   - 198 тыс. долларов США в год, Франции - около 580 тыс. долларов США в год, в Казахстане – около 16,5 тыс. долларов США в год, что в 11 раз ниже, чем в Аргентине, и в 12 раз, чем в Бразилии (рисунок 2).

На одного научного работника в рамках научно-исследовательских проектов бюджетной программы 042 «Прикладные научные исследования в области АПК» объем финансирования составляет около 2,3 млн. тенге в год, как в то время в целом по науке - около 3,2 млн. тенге в год, или на 39,1% больше.

Следует отметить, что объем государственного финансирования на одного научного работника характеризует не столько уровень заработной платы, сколько применяемые методологию и оборудование, повышение квалификации и другие аспекты, влияющие на качество НИОКР.

Сравнение уровня заработной платы научных работников корректно в увязке со стоимостью проживания. К примеру, в Европейских странах начинающий исследователь (по аналогии с должностью младшего научного сотрудника) имеет заработную плату, от 20 до 30% которой расходуется на аренду жилья, 15% - на оплату автомобиля среднего класса. Таким образом, в распоряжении ученого остается более 50% заработной платы. При этом, как правило, уровень заработной платы ученого в среднем на 30% выше оплаты труда в других отраслях экономики страны.

Для сравнения, в г. Алматы (уровень заработной платы младшего научного сотрудника ~ 50 000 тенге в месяц), затраты на аренду жилья составляют около 60%, приобретение нового автомобиля в кредит требует ежемесячных платежей в размере, равном заработной плате. Заработная плата младшего научного сотрудника на 40% ниже, чем в целом по Казахстану (на 1.07.2010 года - 82 282 тенге в месяц).

 Аграрная наука в системе науки Республики Казахстан

Рисунок 1 -  Аграрная наука в системе науки Республики Казахстан 

 Государственное финансирование аграрных исследований в мире

Рисунок 2 - Государственное финансирование аграрных исследований в мире

В результате наблюдаются дефицит высококвалифицированных специалистов в научно-исследовательской сфере, отток наиболее подготовленного персонала в коммерческие структуры, отсутствие преемственности.

Как следствие недостаточного уровня расходов на аграрную науку - несоответствие оснащения материально-технической базы научно-исследовательских организаций и высших учебных заведений, осуществляющих подготовку кадров для АПК, реальным потребностям, обусловленным возрастающим уровнем научно-технического прогресса, модернизации агропромышленного производства. Повсеместно имеют место следующие проблемы:

  • высокий уровень износа основных фондов (зданий и сооружений);
  • большая степень моральной и физической изношенности научных приборов и лабораторного оборудования, неукомплектованность ими научно - исследовательских организаций.

В последнее десятилетие в мире отмечается значительная активизация научных исследований аграрного профиля не только в традиционно развитых странах (США, Франция, Германия, Канада, Австралия, др.), но и странах, ранее не обладавших интенсивным агропромышленным комплексом - Бразилия, Аргентина, Индия, Китай, Иран, Турция и др., где наблюдаются значительное повышение производительности труда в сельском хозяйстве, качества продукции до уровня международных стандартов, усиление позиций на мировом рынке и рост уровня жизни сельского населения.

Одна из основных особенностей системы организации отраслевых инновационных систем АПК в мире - их относительная автономность от национальной системы технологического развития в целом. То есть, в аграрной сфере действует специфическая инновационная среда, включающая системы постановки задач, распределения ресурсов, управления результатами. Данная ситуация обусловлена рядом особенностей агропромышленного комплекса, основные из которых:

  • исключительная важность отрасли для обеспечения продовольственной безопасности и независимости государства;
  • прямое влияние производительности труда на уровень благосостояния населения, проживающего в сельской местности;
  • относительная традиционность и доступность внедрения новых знаний в практику: для изменения технологических подходов не требуются значительные капитальные затраты как, например, в химической, металлургической или нефтегазовой отраслях;
  • большая численность потребителей инноваций. Рынок представлен большим количеством заинтересованных субъектов - от сельскохозяйственных предприятий до индивидуальных фермеров;
  • невозможность повсеместной практики «стандартных решений», применимых с одинаковой эффективностью в различных регионах, требуются дополнительные исследования по адаптации научных разработок к конкретным условиям среды, что ограничивает возможности трансферта успешных зарубежных технологий.

Соответственно применяется и особый инструментарий распространения знаний, сочетающий приемы традиционной коммерциализации с элементами безвозмездного распространения результатов НИОКР.

Как правило, для управления отраслевыми инновационными системами в сельском хозяйстве реализуются специальные программы или создаются организации - операторы.

Наиболее успешными примерами программ являются исследовательская программа Министерства сельского хозяйства США (USDA, около 2,1 млрд. долларов США в год), ведущая в мире программа по показателям цитируемости), программа Agriculture and Agri Food Canada Министерства сельского хозяйства и сельскохозяйственной продукции Канады (AAFC, около 360 млн долларов США в год).

Специализированные организации - операторы создаются в целях управления процессами научных исследований и распространения их результатов, объединяя научно- исследовательские, опытно-экспериментальные и вспомогательные организации, участвующие в процессе научных исследований аграрного профиля. По подобной модели в 2007 году было создано АО «КазАгроИнновация».  

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.