Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Анализ технико-эксплуатационных показателей карьерного автотранспорта АО «ССГПО»

Рассматриваются проблемы использования автомобильного транспорта в карьерах компании «Соколовско-Сарбайского горнообогатительного комбината» для транспортировки добывающей массы к промежуточным складам. Технические эксплуатационные показатели автомобилей, их анализ показывают, что необходимо увеличение технической готовности и коэффициента использования автомобильного парка.Это связано с покупкой новой техники с высокой производительностью.

Автомобильный карьерный транспорт получил широкое распространение на открытых разработках горнодобывающих отраслей во всем мире. В настоящее время доля перевозок автомобильным транспортом в общем объеме транспортной работы на горных предприятиях мира достигает 75%. Применение автотранспорта в горном деле подтверждает его высокие технико-экономические показатели при использовании в сложных условиях: глубокое или сложное залегание полезных ископаемых, разработка месторождений с ограниченными запасами (при ограничении размеров в плане до 2,5 км) или малым сроком эксплуатации.

Область применения автотранспорта расширяется благодаря созданию новых высокопроизводительных автосамосвалов и совершенствованию системы их технического обслуживания и ремонта. Разнообразные условия залегания месторождений определяют необходимость создания обширной номенклатуры средств карьерного автотранспорта. По экономическим соображениям целесообразным является создание различных моделей карьерных автосамосвалов на принципе широкой унификации и агрегатирования.

Автотранспорт рационально использовать в карьерах с небольшими объемами производства (примерно 50...90 млн. т/год) при расстоянии транспортировки грузов 3...5 км.

Основу автомобильного карьерного транспорта составляют самосвалы.

Для транспортировки руды из карьера на промежуточные перегрузочные площадки в АО «ССГПО» применяют автомобили- самосвалы. В настоящее время используются БелАЗ-7514, БелАЗ-7513 грузоподъемностью соответственно 120, 131 т, САТ-777, HD-785-5 грузоподъемностью 91 т.

При этом на долю САТ-777 и Komatsu приходится около половины парка (примерно 46%). В таблице 1 приведены данные по наличию карьерных самосвалов на АО «ССГПО».

Таблица 1 – Наличие карьерных автотранспортных самосвалов по карьерам АО «ССГПО» на 2008 год

Карьер

БелАЗ-75145

БелАЗ-75131

С-777

НД-785

Качарский

16

7

   

Сарбайский

   

19

7

Соколовский

   

5

 

Куржункульский

14

     

Использование на АО «ССГПО» самосвалов грузоподъемностью 120...130 т вызвано следующими причинами:

  • автосамосвалы БелАЗ-74145, 75131 оборудованы электромеханической трансмиссией, что более эффективно при использовании автосамосвалов на дорогах с содержанием глины (Качарский, Куржункульский карьеры в период распутицы, дождей);
  • нарастанием глубины карьера, а, следовательно, и плеча откатки;
  • наличием постоянного поставщика запасных частей и комплектующих в ближнем зарубежье;
  • АО «ССГПО» имеет длительный опыт эксплуатации автосамосвалов БелАЗ, а так же оборудование для производства ремонтов любой сложности данной марки автосамосвалов.

Максимальная производительность достигается за счет круглосуточной работы экскаваторов и самосвалов, за исключением случаев, когда требуется профилактическое обслуживание или ремонт. За смену самосвалы вывозят 40 тыс. т руды и 35...40 тыс. кубометров вскрышных пород. За сутки транспортируется 120 тыс. т горной массы.

В условиях рынка любое транспортное предприятие должно приносить прибыль, которая определяется соотношением доходов, получаемых при выполнении заданных объемов грузоперевозок, и расходов на транспортирование горной массы. Каждый самосвал парка в течение срока его службы выполняет определенную транспортную работу, измеряемую в тонно-километрах, которую можно оценить в денежном выражении (т.е. оценить доход). При этом каждый самосвал конкретной модели имеет свои конструктивные особенности и технические характеристики, а также присущие только ему особенности заводской сборки, определяющие динамику изменения показателей его работы в течение срока службы.

Техническое состояние конкретного самосвала является фактором, определяющим эффективность его работы и парка карьерных самосвалов в целом, и соответствующий размер получаемой транспортным предприятием прибыли. Самосвал, как и любая машина, в течение срока службы изнашивается, и эффективность, характеризуемая производственными и экономическими показателями ее использования изменяется. Показатели, характеризующие работу карьерных самосвалов, зависят от технических характеристик модели самосвала и динамики изменения технического состояния самосвала в течение срока эксплуатации (в определенных горнотехнических и климатических условиях разработки месторождения).

В течение срока эксплуатации самосвала происходит закономерное увеличение количества отказов в связи с износом несущих конструкций, основных узлов и агрегатов, электро- и гидросистем, а, соответственно, растет количество воздействий и трудозатрат по их устранению, затрат на запасные части и материалы для поддержания заданной технической готовности техники.

При этом динамика изменения объема наработки часов готовности для каждой модели самосвала разная, что обусловлено, прежде всего, конструктивными особенностями техники, качеством применяемых МТР и организации технического сервиса, уровнем квалификации персонала.

Показателем, характеризующим подготовленность подвижного состава к транспортной работе, считается коэффициент технической готовности. Его определяют делением числа технически исправных автомашин на их списочное число, имеющееся на автотранспортном предприятии. В свою очередь техническая готовность самосвала определяет объем наработки самосвалов на линии. Объем наработки техники на линии – общее количество часов работы техники за период времени (сутки, месяц, квартал, год), в течение которого фактически используется потенциал техники. Это натуральный показатель использования самосвалов в течение определенного периода времени. Современные методики определения производительности самосвалов, структуры парка и его динамики, применяемые ведущими компаниями – производителями карьерных самосвалов, используют именно этот показатель: объем наработки самосвалов на линии в течение срока его службы.

Так, фирма Caterpillar, поставляющая свои машины АО «ССГПО», при расчетах общего объема транспортной работы самосвала в течение срока службы принимает общий объем наработки.

Коэффициент использования парка выражается отношением числа машино-дней работавших машин к общему числу машино-дней списочного состава (парка) за определенное время (год, квартал, месяц).

Большое значение в повышении эффективности работы автомобиля имеет коэффициент использования пробега, который определяется делением пробега автомобиля с грузом на его общий пробег.

Величина коэффициента использования пробега автомобиля главным образом зависит от характера грузопотока, расположения пунктов погрузки (посадки) – разгрузки (высадки) и степени организации диспетчерской службы на линии.

Коэффициент использования грузоподъемности (КИГ), определяется делением массы фактически перевезенного груза на номинальную грузоподъемность автомобиля.

При определении тенденций изменения основных показателей проведен анализ работы карьерных автосамосвалов по всем карьерам за период с 2004 по 2008 год (таблица 2).

Анализ данных, представленных в таблице 2, показал увеличение значений коэффициента технической готовности и коэффициента использования парка после 2005 года. Это связано с одной стороны со списанием старого оборудования и приобретением новой высокопроизводительной техники, в частности карьерных автосамосвалов С-777.

Таблица 2 – Динамика изменения технико-эксплуатационных

показателей работы парка карьерных автосамосвалов

 

Ед. изм.

2004

2005

2006

2007

2008

Объем перевозок

горной массы

тыс. тн

77046,7

80371,5

104819,5

103545,0

124280,0

Грузооборот

т.ткм

164055

187048

250231

260482

312249

Производительность автосамосвалов

тонн/см

3042

2919

2985

2903

3054

Выработка на 1 автотонну а) объем

тн

14022,9

12144,7

13934,9

13594,3

15188,9

б)грузооборот

ткм

29858,8

28264,2

33266,2

34198,3

38161,6

Коэффициент технической готовности

 

0,77

0,75

0,80

0,81

0,86

Коэффициент использования парка

 

0,74

0,72

076

0,77

0,81

Каждый конкретный самосвал имеет свою динамику изменения технического состояния, что диктует необходимость индивидуального подхода к учету всех рассмотренных показателей в течение срока его службы с целью точного определения этого срока. Техническая готовность и производительность карьерных самосвалов закономерно уменьшаются с увеличением срока эксплуатации техники.

57

Значения показателей, характеризующих техническое состояние самосвалов и их работоспособность, приведены в таблице 3.

Таблица 3 – Значения комплексных показателей

Параметр

Качарский карьер

Сарбайский карьер

Соколов ский карьер

Куржун- кульский карьер

Б-

75145

Б-75131

С-777

НД-785

С-777

Б-75145

Коэффициент технической готовности

0,85

0,85

087

082

088

086

Коэффициент использования парка

0,80

080

082

0,77

083

081

Коэффициент использования грузоподъемности

0,95

095

0,99

0,99

0,99

083

Коэффициент использования пробега

0,48

048

048

048

048

048

Проведенный анализ показал, что интенсивность изменения объема наработки часов технической готовности и работы на линии, а также производительности самосвалов зависят от конструктивной надежности карьерной техники, уровня организации технического сервиса на горном предприятии и доли затрат на технический сервис в общей структуре себестоимости.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Мариев П. Л., Кулешов А. А., Егоров А. Н., Зырянов И.В., Карьерный автотранспорт. СПб.: Наука, 2004. – С. 429.
  2. Анистратов К.Ю., Градусов М.С., Стремилов В.Я., Тетерин М.В.. Исследование закономерностей изменения показателей работы карьерных самосвалов в течение срока их эксплуатации //Горная промышленность, 2006. - №6 (68). – с. 8-14.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.