Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Пренатальная диагностика врожденных пороков развития центральной нервной системы

РЕЗЮМЕ

Нами даны методы пренатального обследования плода с подозрением на врожденный порок развития центральной нервной системы в зависимости от срока беременности. Успехи современной перинатальной медицины в настоящее время позволяют изменить подход к некоторой группе врожденных пороков развития центральной нервной системы с учетом их возможной коррекции хирургическим вмешательством в раннем неонатальном периоде.

Ключевые слова: врожденный порок развития, центральная нервная система, плод, пренатальная диагностика, дефект развития нервной трубки, ультразвуковой скрининг.

Актуальность

Ряд методов пренатальной диагностики используются как скринирующие, их следует применять ко всем беременным женщинам. К этим методам относятся: ультразвуковое исследование, определение альфа-фетопротеина, эстриола, хорионического гонадотропина и 17- гидроксипро- гестерона в сыворотке крови матери и определение кариотипа плода по клеткам хориона, плаценты, крови или амниотической жидкости у женщин старше 35 лет. Использование только этих трех технологий дает возможность снизить число рождений детей с наследственной и врожденной патологией приблизительно на 30% [1].

В Туркестанской области совершенствовано пренатальная диагностика с целью раннего выявления наследственных заболеваний и врожденных пороков развития. Это направление не является абсолютно новым, но представляет собой усовершенствованную схему обследования женщин в первый триместр беременности на предмет выявления врожденных пороков развития. В соответствии с Приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 28 марта 2006 года № 140 «О скрининговой программе дородовой диагностики и профилактики врожденных и наследственных заболеваний у детей» была начата работа по организации мониторинга в Республике Казахстан. С этой целью на базе Областного перинатального центра № 1 г. Шымкента открыт медико-генетический центр.

Материалы и методы

Нами проанализированы результаты клинического обследования и хирургического лечения 377 ребенка с различными пороками развития ЦНС, находившихся на лечении в отделении нейрохирургии областной детской клинической больницы г. Шымкента и результаты пренатальной диагностики за 2012-2018 годы. Из 377 детей с ВПР ЦНС большую часть составили больные с гидроцефалиями (283 – 75,1%) и спинномозговыми грыжами (84 – 22,3%). Дети с дермальным синусом (6), черепно-мозговой грыжей (3) и липомой (1) встречались редко. Хирургическое лечение проведено у 228 детей с гидроцефалиями (81,6%), 52 (61,9%) больным со спинномозговыми грыжами и дермальным синусом (1), черепно-мозговой грыжей (1).

Результаты

Эффективность пренатального исследования зависит от полноты охвата ими беременных женщин. При полном охвате частота дефектов нервной трубки может быть снижена на 85— 90%. При ультразвуковых исследованиях срок выявления порока зависит от его характера. Так, часть пороков можно выявить уже в конце I - начале II триместров беременности (анэнцефалия, голопрозэнцефалия, экзэнцефалия, омфалоцеле, гастрошизис и др.). Точность диагностики этих пороков развития во II—III триместре беременности приближается к 100%.

Все медицинские организации Туркестанской области оснащены ультразвуковой аппаратурой. Улучшилась выявляемость пороков развития плода: за 2011 год - 605 пороков (0,97%), за 2012 год - пороков - 960 пороков (1,4%) из числа обследованных женщин. Увеличилось количество прерываний беременностей пороков несовместимых с жизнью: за 2011 год - прервано 106 (71,1%), за 2012 год - прервано 140 (74%). За 2012 г. - 26574

консультировано, осмотрено на УЗИ – 69940 [2].

Эхография представляет ценный метод, использование которого в подавляющем большинстве случаев позволяет диагностировать порок развития плода, и, основываясь на полученных данных, решить вопрос о сохранении или прерывании беременности, а также о выборе наиболее рационального способа коррекции выявленной патологии. Использование современной аппаратуры позволяет установить беременность уже в 4,5 недели, считая от первого дня последней менструации. В этот период диагностика беременности основывается на выявлении плодного яйца. В 5—5,5 недель в большинстве случаев удается получить изображение эмбриона, в этот же период оказывается возможным установить его сердечную деятельность.

В 9 недель начинает выявляться голова плода как отдельное анатомическое образование. В этот же период впервые появляются движения плода, а в 10 недель начинают визуализироваться его конечности.

Для предупреждения появления в семье детей с наследственной патологией, большое значение имеет медико-генетическое консультирование с широкой пренатальной диагностикой наследствен-ных дефектов развития плода. Успехи в ранней диагностике дефектов развития нервной трубки связаны с внедрением в практику биохимических методик, изучение биотрансформации тератогенных биологических активных веществ (исследование содержания α-фетопротеина и ацетилхолинестеразы в сыворотке крови матери и околоплодных водах), способов примененных для интраскопии плода (ультразвуковой, магнитно-ядерный). Основное значение в снижении частоты врожденных пороков развития ЦНС принадлежит предупредительным мероприятиям. Женщины, вынашивающие ребенка с дефектом невральной трубки, имеют очень высокий уровень а-фетопротеина в плазме крови, амниотической жидкости. Оптимальным для диагностики аномалий развития плода следует считать трехразовый эхографический скрининг. В Казахстане его рекомендуют осуществлять в 12-14, 21-24 и 32-34 недели беременности [3, 1, 4].

При этом оптимальная информация может быть получена на втором этапе эхографического скрининга, так как в этот период удается выявить большинство аномалий развития плода, и в то же время еще не упущен момент для прерывания беременности. Согласно данным В.И. Кулакова, Ю.И. Барашнева (2006), полная оценка состояния плода в 22—23 недели оказывается возможной в 88,8% случаев. Основными причинами ошибочных результатов пороков развития плода по данным авторов являются:

  • недостаточная квалификация врача;
  • неоптимальные сроки проведения исследования;
  • несовершенная ультразвуковая аппаратура;
  • не оптимальные для исследования положения плода;
  • повышенное развитие подкожно-жировой клетчатки у женщины, выраженное мало- и многоводие.

Основными задачами врача ультразвуковой диагностики являются следующие:

  1. определение характера порока;
  2. установление сопутствующей патологии;
  3. решение вопроса о сохранении или прерывании беременности;
  4. выяснение возможности хирургической коррекции порока;
  5. выбор оптимального времени и способа родоразрешения [1].

Важное практическое значение имеет знание тех сроков, при которых выявляются наиболее часто встречающиеся пороки развития плода.

Проведение эхографического скрининга в I триместре беременности позволяет выявить только около 2-3% аномалий развития плода. В данную группу, как правило, входят грубые пороки развития. Это анэнцефалия, акрания, иниоэнцефалия, экзэнцефалия, гастрошизис, омфалоцеле, акардия аморфного плода, эктопия сердца, неразделившаяся двойня, полная предсердно-желудочковая блокада, кистозная лимфангиома шеи. Так как обычно диагностируемые в этот период пороки несовместимы с внутриутробной жизнью, то в большинстве случаев производится прерывание беременности.

При ультразвуковом скрининге во II триместре удается выявить большинство пороков развития, проявляющихся нарушением анатомического строения отдельных органов и систем плода. В эти сроки при проведении эхографии удается идентифицировать 60—70% всех аномалий развития плода. В этот же период производится большинство генетических исследований и решается вопрос о сохранении и прерывании беременности, пока масса плода не превышает 500 г.

В III триместре выявляется 80—90% аномалий развития плода.

Чрезвычайно важным является вопрос о выборе рациональной тактики ведения беременности, оптимальном способе родоразрешения и дальнейшей тактике лечения плодов и новорожденных с учетом характера выявленной патологии. Постгеморрагическая гидроцефалия, новообразования ЦНС, менингоцеле спинного мозга являются патологиями требующий госпитализации в хирургическое отделение в периоде новорожденности. Анэнцефалия, голопрозэнцефалия, критическая гидроцефа-лия, экзэнцефалия, больших размеров черепно- и спинномозговые грыжи являются патологиями требующие прерывания беременности [5,1, 6]. По мнению авторов динамичное снижение показателей перинатальной смертности сопровождается неуклонным ростом числа врожденных пороков развития, несовместимых с жизнью (от 15 до 39%). Среди них наиболее часто встречались: пороки развития ЦНС (45,8%), пороки развития сердечно-сосудистой системы (25%), смешанные пороки (29,2%).

Из 100% детей, родившихся с врожденными пороками развития, приблизительно 50% остаются в живых, а 50% погибают в первые часы и дни жизни. Среди выживших детей очень высок удельный вес хронических патологических состояний, приводящих к инвалидности с детства и требующих долголетней медико-социальной помощи. Очень важным обстоятельством является то, что 40—50% детей с пороками развития может быть сохранена жизнь и здоровье при своевременной хирургической коррекции [1, 7, 8].

Таким образом, правильное планирование семьи, диспансерное наблюдение за роженицами на всех этапах беременности, диспансеризация новорожденных с использованием УЗИ и других методов интроскопии позволяет своевременно выявить уродство и уточнить популяционные коэффициенты этого порока развития При тяжелых и комбинированных врожденных пороках развития плода требуется прерывание беременности с последующим патологоанатомическим исследованием его, верификацией диагноза и выявлением причинно-следственных связей, приведших к патологии. Успехи современной перинатальной медицины в настоящее время позволяют изменить подход к некоторой группе врожденных пороков развития центральной нервной системы с учетом их возможной коррекции хирургическим вмешательством в раннем неонатальном периоде.

Литература

  1. Кулаков В.И., Барашнев Ю.И. Новорожденные высокого риска//М.:ГЭОТАР-Медиа-2006.- 528с.
  2. Исмаилов Ж.К. Педиатрический вектор модернизации здравоохранения ЮжноКазахстанской области //Научно-практический семинар с международным участием «Региональная педиатрическая служба – приоритеты, инновации и перспективы». – 2012. – С. 916
  3. Хачатрян В.А., Орлов Ю.А., Осипов И.Б. Еликбаев Г.М. Спинальные дизрафии: нейрохирургические и нейроурологические аспекты. СПб., «Десятка». 2009; –304 с.
  4. Еликбаев Г.М. Результаты исследования по распространенности и клиническим проявлениям врожденных пороков развития центральной нервной системы//научно- практический журнал «Вестник МКТУ им А. Яссави» №2 (82). – 2013. -С. 109-113
  5. Зозуля, Ю. А., Орлов Ю. А. Пороки развития позвоночника и спинного мозга // Украинская медицинская газета. – 2003. – № 16. – С. 7-13.
  6. 55 Еликбаев Г.М. с соавт. Патоморфологические особенности у детей с сочетанными врожденными пороками развития ЦНС //Материалы I-го Международного съезда нейрохирургов Узбекистана, - 2014г., С.19.
  7. Полунин В.С., Нестеренко Е.Н., Попов В.В. Медико-социальные факторы риска возникновения пороков развития спинного мозга //Российский медицинский журнал. - 2006.- № 1. - С. 3-6.
  8. Еликбаев Г.М., Тутаева А.А Основные причины смертности недоношенных новорожденных детей / // Педиатрия и детская хирургия. - 2015. №4 (82) - С. 63-66.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.