Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Лечения постабортных осложнений у девушек-подростков

АННОТАЦИЯ

В настоящее время увеличивается постабортные осложнения среди девушек подростков. Постабортные осложнения приводят к бесплодию и в будущем неблагоприятно действует при создании семьи.

Ключевые слова: аборт, осложнения, бесплодия, подросток, эндометрит, лечения.

Введение: Подростковый период является одним из наиболее критических периодов в жизни человека. Общеизвестно, что формирование и распределение хронической патологии, нередко происходит именно в этом периоде, формируются различные формы девиантного поведения, происходит «взрыв» сексуальной активности. Это приводит к такому явлению, как юное материнство [9,14,16]. Средний возраст полового дебюта среди девушек-подростков равен 14,5±2,2 года, а среднее число половых партнеров - 1,5, поэтому в 50% случаев беременность наступает случайно, чаще вне брака, в результате первого незащищенного полового акта [3,6,8]. Среди акушеров-гинекологов и педиат-ров отсутствует единое мнение о влиянии беременности на организм подростков, о частоте её осложнений [1,2, 12].

Частота беременностей у подростков в последние 20 лет возросла и не имеет тенденции к снижению. Ежегодно в мире беременеют от 5 до 10% девушек-подростков в возрасте от 13 до 17 лет [5,8,17]. При этом у 30% подростков беременность заканчивается абортами, у 14% - самопроизвольными выкидышами, у 56% - родами [10,11, 14].

Следует отметить высокий процент прерывания беременности у девушек-подростков в поздние сроки [18]. В 2007 году аборты в сроке 22-27 недель составили 12,6% от общего числа абортов у девочек 10-14 лет и 3,8% - у девушек 15-17 лет против 1,55% в общей популяции. [13,16]. Аборт, как любое внутриматочное вмешательство, может иметь различные осложнения и не является безопасной операцией для репродуктивного здоровья подростков. Показатели частоты ранних и поздних осложнений абортов у девочек-подростков неоднозначны и, по данным разных авторов составляют от 7,8% до 60,0%, зависят от срока беременности, способа ее прерывания, ряда сопутствующих обстоятельств [1,4]. Есть данные, что в подростковом возрасте иммунная система не в состоянии сформировать адекватный ответ на стимуляцию антигенами плода, в результате чего при наступлении беременности у подростков отмечается ряд признаков иммунологического неблагополучия [15]. У подростков остаются до конца не раскрытыми клинико-иммунологические особенности беременности во втором триместре гестации и послеабортного периода. Представляет интерес прогнозирование осложнений и определение оптимального срока прерывания беременности во втором триместре. Цель научного исследования: установить клиникоиммунологические особенности беременности в 18-22 недели гестации и послеабортного периода у девушек-подростков для прогнозирования осложнений и определения оптимального срока её прерывания во втором триместре.

Методы и материалы: Под наблюдением находилось 300 первобеременных женщин в возрасте от 16 лет до 21 года, которые обратились для лекарственного прерывания нежеланной беременности в ШГБСМП г Чимкент. Всем женщинам до проведения фармакологического аборта и в постабортном периоде мы проводили гинекологическое и ультразвуковое исследование. Для медикаментозного прерывания беременности мы использовали комбинацию мифепристона и мизопростола по регламентированной схеме. В исследование включали только тех женщин, которые после фармаборта находились под динамическим наблюдением и повторно осматривались специалистами через 1, 2 и 3 мес. Менструальный цикл до беременности у всех наблюдаемых женщин был регулярным. В зависимости от ведения постабортного периода пациентки были разделены на 3 группы, каждую из которых составляли по 100 человек. Пациентки из разных групп были сопоставимы между собой по возрасту, а также по репродуктивному и соматическому анамнезу.

1-ю группу (n=100) образовали юные женщины, которые с 5-го дня после появления менструальноподобной реакции начинали прием комбинированного орального контрацептива, содержащего дроспиренон и этинилэстрадиол (мидиана), в циклическом режиме в течение 3 мес.

2-ю группу (n=100) составили молодые пациентки, которые категорически отказывались от приема гормональных препаратов. Этим женщинам для нормализации гормонального статуса в постабортном периоде рекомендовался на следующий день после применения мизопростола прием препарата циклодинон по 1 таблетке per os ежедневно в течение 3 мес.

3-ю группу (n=100) сформировали молодые пациентки, которые отказывались от приема гормональных и фитопрепаратов. Эта группа являлась группой сравнения по отношению к 1-й и 2-й.

Результаты и их обсуждение: Спустя 14 дней после приема мизопростола у всех женщин были проведены гинекологический осмотр и ультразвуковое исследования органов малого таза. Полученные результаты показали, что изгнание плодного яйца, по данным эхографического исследования, произошло у всех женщин, у которых с целью медикаментозного прерывания беременности был использован мифепристон в дозе 600 мкг в комбинации с мизопростолом в дозе 800 мкг per os.no данным сонографии, высота эндометрия находилась у женщин 1-й группы в пределах 4-7 мм, а у пациенток 2-й и 3-й групп - 6-11 мм. Эндометрий был однородным (линейным) у 99, 97 и 98 пациенток в 1-й, 2-й и 3-й группах

соответственно. Структурно неоднородный эндометрий обнаружен у 1, 3 и 2 пациенток из 1-й, 2-й и 3-й групп соответственно. По данным клинического осмотра и инструменталь-ного обследования, возникновения у наблюдаемых 1-й группы каких-либо опухолевид-ных образова-ний в яичниках не выявлено. Во 2-й группе наблюдались функциональные кисты у 6% женщин. В 3-й группе у 12% пациенток отмечалось образование односторонних ретенционных кист размерами от 3,5 до 7 см. У всех этих женщин длительность менструального цикла, следующего за фармабортом, составила 38-55 дней, а именно у пациенток 2-й группы - от 38 до 42 дней, у наблюдаемых 3-й группы - от 40 до 55 дней.

Пациенткам, у которых по данным сонографии диагностировался неоднородный эндометрий, после очередной менструации провели повторное ультразвуковое исследование. Неоднородная структура эндометрия сохранялась у 1 женщины из 1-й группы, у 2 пациенток из 2-й группы и у 1 - из 3-й группы. У 1 женщины из 2-й группы и у 1 пациентки из 3-й группы эндометрий оказался линейным, и аборт у них после этого стал считаться завершенным. У остальных (по одной женщине из всех групп) эндометрий сохранялся неоднородным. Неполное отторжение децидуальной оболочки потребовало проведения гистероскопии и инструментального выскабливания стенок полости матки.При морфологическом исследовании соскоба находили участки децидуальной ткани. Дальнейшее наблюдение за пациентками в течение последующих месяцев показало, что менструальный цикл у наблюдаемых пациенток на фоне приема препаратов мидиана и циклодинон был или становился регулярным. У всех женщин 1-й и 2-й группы и у 94% женщин 3-й группы очередные менструации имели обычный характер. В 3-й группе нарушения менструальной функции по типу опсоменореи и (или) полименореи наблюдались в течение 3 мес у 2 и 4 пациенток, ранее их не имевших .Если отдельно сравнить клинические особенности течения постабортного периода во 2-й и 3-й группах, то нужно отметить, что у пациенток (2-я группа), принимавших циклодинон, функциональные нарушения встречались достоверно реже, чем у женщин (3-я группа), которые отказывались от приема гормональных и фитопрепаратов (р<0,01). Вместе с тем на фоне приема эстроген-гестагенсодержащего контрацептива указанные нарушения не наблюдались ни у одной пациентки из 1-й группы. Следует отметить, что лечебное действие препарата мидиана после аборта выражалось в предупреждении развития ретенционных кист яичников, стабилизации менструального цикла, лучшей регенерации слизистой оболочки матки без развития гиперплазии эндометрия. Применение циклодинона в текущем после фармаборта менструальном цикле и далее 2 мес предупреждало в большинстве случаев развитие дисфункции яичников, способствовало формированию овуляторных циклов и нормализовало II фазу менструального цикла.

Заключение:Таким образом, полученные данные показывают, что использование лекарственной постабортной терапии клинически эффективно, позволяет предупредить постабортные функциональ-ные нарушения, а значит, способствует сохранению репродуктивного здоровья молодой женщины.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. . Прилепская В.Н., Ледина А.В., Тагиева А.Е. Опыт применения препарата агнукастон в лечении предменструального синдрома // Материалы VIII Всерос. науч. форума "Мать и дитя". - М., 2008. - С. 490.
  2. . Радзинский В.Е. Право на выбор // Мед. вестн. - 2012. - № 592.
  3. . Руководство по контрацепции/Под ред. В.Н. Прилепская В.Н. М.: МЕДпресс-информ, 2010. - 400 с.
  4. . Синчихин С.П. Алгоритм медикаментозного прерывания беременности и постабортной реабилитации // Репродукт. здоровье детей и подростков. - 2008. - № 2. - С. 43-50.
  5. . Ткаченко Л.В., Раздобарина И.А. Опыт применения препарата циклодинон в практике детского гинеколога // Материалы VIII Всерос. науч. форума "Мать и дитя". - М., 2008. - С. 532.
  6. . Апарцина, Е.В. Беременность и роды у юных матерей Текст. / Е.В. Апарцина, Б. Наранцэцэг, Н.В. Протопопова // Материалы
  7. . VI Российского Форума «Мать и Дитя». М., 2004. - С. 17-18.
  8. . Атанизова, Н.К. Характеристика иммунной системы у беременных женщин, проживающих в экстремальных условиях Приаралья Текст. / Н.К. Атанизова, А.Б. Матвеева // Акушерство и гинекология. 1995. -№ 1. - С. 26-28.
  9. . Баклаенко, Н.Г. Современное состояние охраны репродуктивного здоровья подростков Текст. / Н.Г. Баклаенко, JI.B. Гаврилова // Здравоохранение. 2000. - № 7. - С. 26-33.
  10. .Баклаенко, Н.Г. Меры по профилактике и снижению числа абортов и материнской смертности в Российской Федерации Текст. / Н.Г. Баклаенко, О.В. Шарапова // Здравоохранение. 2004. - № 7. - С. 1324.
  11. .Баранов, А.А. Здоровье детей на пороге XXI века: пути решения проблемы Текст. / А.А. Баранов, JI.A. Щеплягина // Русский медицинский журнал. 2000. - Т.8, № 8. - С. 737-739.
  12. .Баранов, А.А. Подпрограмма «Здоровый ребенок» Федеральной программы «Дети России» Текст. / А.А. Баранов, JI.A. Щеплягина, А.Г. Ильин // Права Ребёнка. 2003. - № 1. - С. 5-15.
  13. .Баранов, А.А. Физиология роста и развития детей и подростков: Теоретические и практические вопросы Текст. / А.А. Баранов, Л.А. Щеплягина М., 2006. - 414 с.
  14. .Батурина, Н.В. Аборт у девочек-подростков и социальный фон ранней половой жизни Текст. / Н.В. Батурина, В.Б. Сапрыкин // Материалы
  15. .VII Российского Форума «Мать и Дитя». М., 2005. - С. 331-332.
  16. .Бебнева, Т.Н. Экстренная контрацепция у подростков и молодежи. Основы консультирования Текст. / Т.Н. Бебнева // Репродуктивное здоровье детей и подростков. 2008. - № 2. - С. 13-18.
  17. .Богатова, И.К. Проблема нежеланной беременности и аборта в молодежной среде Текст. / И.К. Богатова, Н.Ю. Сотникова // Материалы IX Всероссийского научного форума «Мать и Дитя». М., 2007. - С. 334335.
  18. .П.Богданова, Е.А. Гинекология детей и подростков Текст. / Е.А. Богданова. М., 2000. - 332 с.
  19. .Брюхина, Е.В. Беременность и роды у девочек-подростков. Предупреждение осложнений, реабилитация Текст.: автореф. . дис. докт. мед. наук / Брюхина Е.В. Челябинск, 1996. - 48 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.