Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Разработка и внедрение в стоматологическую практику лекарственных средств растительного происхождения

АННОТАЦИЯ

В статье приведены результаты лечения заболеваний пародонта лекарственными препаратами растительного происхождения, разработанными на кафедре терапевтической стоматологии

Ключевые слова: изобретения, пародонтиты, лечение.

Болезни пародонта были и остаются одной из актуальных проблем стоматологии и занимают ведущее место в структуре стоматологической заболеваемости. По результатам обследования, проведенного совместно с сотрудниками ЦНИИ стоматологии еще в 1988 году, распространенность заболевания пародонта по Киргизии составляла 98-99%. Более поздние исследования, проведенные среди организованного населения в различных районах КР отечественными исследователями, показали, что поражаемость заболеваниями пародонта достигает 95-98%.

Известно, что основным этиологическим фактором развития воспалительных заболеваний пародонта является бактериальная инвазия, которая на фоне локальных и системных факторов риска находит в организме больного адекватные условия для развития. При этом запускаются сложные и многообразные патогенетические механизмы, ведущие к нарушениям микроциркуляции, активации процессов перекисного окисления липидов, иммунологическим сдвигам, которые обуславливают становление и развитие патологии пародонта.

В основе эффективного лечения больного с патологией пародонта лежит правильное диагностирование заболевания, его тяжести, особенности клинического течения, определение этиологических факторов, патогенетических механизмов воспалительного и дистрофического процесса в пародонте, а также правильный выбор комплексной терапии (Г.М. Барер, Т.И. Лемецкая, 1996).

Таким образом, поиск и разработка доступных и эффективных средств и методов лечения заболеваний тканей пародонта является актуальной задачей современной стоматологии.

Однако, следует помнить, что до настоящего времени, несмотря на многочисленные исследования, не разработаны эффективные методы и средства, позволяющие радикально излечивать любые формы воспалительных заболеваний пародонта, но, тем не менее, данные последних лет убеждают в возможности приостановить и стабилизировать течение процесса [2].

В практической стоматологии для лечения воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта часто используют антибактериальные средства, что нередко приводит к лекарственной толерантности, ослаблению лечебного эффекта, дисбактериозу в ротовой полости и желудочнокишечного тракта. Традиционные методы лечения, несмотря на их многообразие и постоянное совершенствование, не всегда эффективны, и поэтому многие исследователи наряду с химиопрепаратами все больше внимания уделяют применению в комплексной терапии воспалительных заболеваний пародонта средств природного происхождения [6].

Эти препараты наряду с высоким терапевтическим эффектом не обладают побочными отрицательными действиями. К таким препаратам относятся средства природного, растительного происхождения. Лекарственные растения в стоматологии применяется очень давно, пожалуй, с самого зарождения медицины. Археологические находки и научные исследования показали, что уже 3 тысяч лет до н.э. в разных уголках Земли, в местах первых цивилизаций - в древнем государстве Шамбала на территории Индии, на Крите, в Шумерском государстве в Месопотамии и в Древнем Египте применяли растения для полоскания полости рта, снятия боли, отёка и воспаления при заболеваниях зубов и пародонта.

Впервые научно обосновал применение лекарственных растений в стоматологии древнегреческий врач Гиппократ (4 век до н.э.). В своем медицинском трактате он описал применение некоторых растений при определенных болезненных состояниях десен и зубов.

Несколько позже (1 век н.э.) древнеримский врач Гален (грек по происхождению) разработал методы получения экстрактов из лекарственных растений. До сих пор фитопрепараты, полученные по этим технологиям, называют «галеновыми». Этот термин, кстати сказать, ввёл в 16 веке швейцарский врач и ученый Теофраст фон Гогенгейм, широко известный под именем Парацельс.

Применение фито препаратов в стоматологии развивалось на протяжении всей истории медицины. Долгое время при целом ряде воспалительных заболеваний в стоматологии кроме растительных препаратов ничего не было. За этот громадный промежуток времени стоматологическая практика накопила поистине колоссальный опыт эффективного применения фито препаратов.

Начиная с IXX века и вплоть до конца XX столетия в стоматологической практике, стали применять вновь появившиеся синтетические препараты. Однако их широкое и неумеренное использование привело к тому, что в начале третьего тысячелетия, стоматологи стали отдавать предпочтение достаточно эффективным, но практически безвредным при правильном применении фито препаратам.

В этой связи, инициативной клинической темой кафедры терапевтической стоматологии на протяжении 10 лет стала тема: «Оптимизация комплексной терапии пародонтита с использованием противовоспалительных ииммунокоррегирующих препаратов природного происхождения». В рамках этой темы Куттубаевой К.Б. защищена докторская диссертация на тему: «Оптимизация комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита с использованием биологически активных веществ» и защищены 4 кандидатские диссертации: Сушко Н.Ю., Кожокеевой В.А., Супатаевой Т.У., Абаскановой П.Д. по применению лекарственных растений, произрастающихна территории Кыргызской Республики, на которые оформлены патенты и изобретения, а их более 25, разработаны и внедрены в стоматологическую практику сотрудниками кафедры терапевтической стоматологии.

Особое внимание занимает зубной эликсир природного происхождения «Кирславин» и «Афламент» основу которых составляют лечебные травы (плоды можжевельника, листья мяты, трава чабреца, зверобоя, листья крапивы, грецкого ореха, спирт этиловый 70% и воды очищенной). Обладают противовоспалительным, антимикробным, кровоостанавливающим, антиоксидантным действием (нейтрализуют свободные радикалы). Препараты «Кирславин» и «Афламент» применяются в качестве профилактического средства для укрепления десен и лечения воспалительных заболеваний полости рта (стоматиты, гингивиты, пародонтита, пародонтоз). Помимо указанных действий «Афламент»обладает противоаллергическим, так как в составе имеется экстракты череды. Препараты «Кирславин» и «Афламент» изготавливаются и выпускаются фирмой ОсОО «Биовит» Кыргызская Республика и имеются в продаже в аптеках [5,7].

Совместно с сотрудниками кафедры базисной и клинической фармакологии разработана настойка черемухи Грея (PadusGrajanaMaxim), которая предназначена для лечения рефрактерных форм пародонтитов и хронических форм периодонтитов.Настойка черемухи Грея обладает иммуномодулирующим, антиоксидантным действием и низкой токсичностью, что подтверждено патентом КР [8]. Основное лекарственное растение в составе настойки черемухи Грея это многолетнее растение PadusGrajanaMaxim,интродуцuрованное в ботаническом саду НАН КР.

Для профилактики кариеса, заболеваний пародонта и улучшения гигиены полости рта применяется препарат «Аскарбон», обладающий выраженным антиоксидантным действием (патент Кыргызской Республики № 526). При разработке состава эликсира «Аскарбон» мы, прежде всего, исходили из того, что главным механизмом защиты организма от свободных радикалов является их инактивация в месте образования. Состав содержит спиртовые вытяжки из листьев мяты и мятное масло и фторсодержащую минеральную воду [3].

Разработанное и запатентованное нами лечебное средство «Антоксид»представляет собой гель, изготовленный с использованием отечественного сырья, содержащее оптимальное количество антоксидных микроэлементов (цинка хлорид, кобальта нитрат, меди сульфат, селена сульфат, желатин, карбоксиметилцеллюлоза, натрия бензоат, глицерин вода) и обладающий выраженными антиоксидантным и бактерицидными свойствами. Новизна разработанного лечебного средства подтверждена патентом № 960 КР. Предназначен для лечения хронического генерализованного пародонтита и для усиления действия его антиоксидантных свойств мы проводили введение в ткани пародонта с помощью ультрафонофореза, что обеспечивало выраженный фармакотерапевтический эффект с достижением стойких результатов [1].

Зубной эликсир «Фломираль» (патент № 225 КР) разработан и внедрен, как лечебнопрофилактическое средство и содержит освобожденные от высокомоллекулярных веществ вытяжки из плодов черемухи, травы чабреца, череды, листьев крапивы и минеральную воду Ыссык-Ата в оптимальном соотношении. В предлагаемой рецептуре эти вещества обуславливают антимикробный эффект, регенерирующее и вяжущее действие [1].

Таким образом, использование препаратов природного происхождения из отечественного сырья, адаптированного к нашим пациентам, доступного с экономической точки зрения, является эффективным звеном комплексного лечения заболеваний пародонта.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Абасканова П.Д. Клинико-экспериментальное обоснование применения ультрафонофорезав комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита [Текст]: дис. ... канд. мед.наук: 14.00.14, 14.03.11 /П.Д. Абасканова. - Бишкек, 2013. - 136 с.
  2. Зазулевская Л.Я. Применение новых лекарственных средств при лечении заболеваний пародонта [Текст] / Л.Я. Зазулевская, А.Т. Имангалиева, Т. Синобад // Казахстанский стоматологический журнал, 2008.- № 1.- С.23-25.
  3. Кожокеева В.А. Клинико - фармакологическое обоснование использования новых лечебно - профилактических средств у стоматологических больных, работников кондитерского производства [Текст]: автореф. дис. канд. мед.наук: 14.00.25, 14.00.21 / В. А. Кожокеева.- Бишкек.- 2004. - 25 с.
  4. Куттубаева К.Б. Диагностика, лечение и профилактика заболеваний пародонта [Текст] / К.Б. Куттубаева. - Бишкек, 2011. - 147с.
  5. Куттубаева К.Б. Оптимизация комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита с использованием биологически активных веществ природного происхождения [Текст]: дис. ... докт. мед.наук: 14.00.21 / К.Б. Куттубаева. - Бишкек, 2002. - 227с.
  6. Мануйлов Б.М. Некоторые особенности фитотерапии в стоматологии [Текст] / Б.М. Мануйлов. - М.:Медицина.-2005.- 25 с.
  7. Супатаева Т.У. Клинико-фармакологическое обоснование применения антиоксидантов природного происхождения при лечении заболеваний полости рта у детей с аллергическими болезнями [Текст]: автореф. дис канд. мед.наук: 14.00.21, 14.00.25 / Т.У. Супатаева. - Бишкек, 2009. - 24с.
  8. Сушко Н.Ю. Патогенетическое обоснование применения биологически активных веществ и совершенствование комплексной терапии верхушечных периодонтитов[Текст]: дис канд. мед.наук: 14.00.21 / Н.Ю. Сушко.- Бишкек, 2002. - 155с.
  • Год: 2015
  • Город: Шымкент
  • Категория: Медицина

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.