Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Изучение фармакологической активности и химического состава караганы гривастой

АННОТАЦИЯ

Карагана (лат. Caragana) - род листопадных кустарников или небольших деревьев семейства бобовых, содержит около 80 видов. Наименование образовано от киргизских слов «кара» (черный) и «гана» (ухо) - по названию черноухих лисиц, живущих в зарослях караганы кустарниковой (Caragana frutex). Карагана произрастает в европейской части России, в Сибири, Средней Азии и на Дальнем Востоке. Растет зарослями в лесной и лесостепной зонах, а также в горах. Большой интерес представляет растение из этого рода C. jubata - карагана гривастая, которая применяется в этномедицине Тувы как противомикробное, противовоспалительное и гиполипидемическое средство. Поэтому нам представляется актуальным исследование фармакологических свойств и химического состава этого лекарственного растения.

Ключевые слова: карагана гривастая, фармакологические свойства, химический состав, использование в народной медицине.

Введение

Возрастающий интерес к лекарственным средствам природного происхождения обусловлен повышенными требованиями к их стандартизации в зависимости от количества биологически активных веществ в фитопрепарате, а также к стандартизации методов контроля качества. По сравнению с синтетическими препаратами фитотерапевтические препараты обладают рядом отличительных свойств:

  • как правило, содержат несколько биологически активных веществ, определяющих основное фармакологическое действие препаратов;
  • обладают широким спектром фармакологического действия;
  • качество и эффективность лекарственных средств природного происхождения во многом зависит от технологии их получения7.

Использование известных ценных дикорастущих культур в качестве источника лекарственных растительных средств является более рациональным и перспективным для расширения сырьевой базы и производства отечественной фармацевтической продукции, имеющей большое значение для народного хозяйства и способствующей сохранению здоровья населения11.

Методы и материалы

Был проведен анализ современных источников литературы по вопросу изучения фармакологической активности и химического состава караганы гривастой. В дальнейшем планируется проведение доклинических исследований с целью установления основных и новых фармакологических свойств этого растения.

Характеристика Caragana Jubata

Карагана гривастая или верблюжий хвост (Caragana jubata) - очень своеобразный кустарник высотой 30-100 см, с толстыми ветвями, густо покрытыми отмершими игольчатыми черешками прошлых лет и живыми молодыми черешками. Растение произрастает в лесном и субальпийском поясах на скалах, в арктической зоне вдоль речных долин, на каменистых склонах, прирусловых галечниках, в кустарниковых, ерниковых зарослях, разреженных лиственничниках, тундрах. Цветет в июне. Размножается семенами. Распространена на Дальнем Востоке, в Восточной Сибири, в западной части Тункинских Гольцов и в районе вершины Мунку-Сардык, а также в горах Средней Азии. Также встречается и на Китайском Памире. Ее обширные заросли обнаружены на склоне восточного борта долины северной ветви ледника Чимген (Южное Приконгурье), где она произрастает на высоте около 4000 м. Небольшая роща имеется также у языка ледника Коксель (к востоку от Музтаг-Аты) на западном борту долины реки Гёздарья.

Карагана гривастая относится к числу редких исчезающих видов. Растение занесено в Красные книги Бурятии и Иркутской области5, 13.

Химический состав караганы гривастой

Химический состав караганы гривастой неоднороден, в ней содержится около: 7,03% дубильных веществ, 0,66% эфирных масел, 0,8% алкалоидов,1,05% флавоноидов, 1,85% сапонинов, 2% кумаринов, 0,51% аскорбиновой кислоты,1,92% органических кислот, 6,28% смолистых веществ, 1,34% сахаров и стеринов4.

Также в ней были обнаружены стилбеноиды (кассигарол Е, скирупсин B, пикеатаннол, ресвератрол). Пикеатаннол и ресвератрол являются мощными антиоксидантами и обладают широким терапевтическим спектром действия. Пикеатаннол способен in vitro блокировать вирусную тирозинкиназу LMP2A, играющую роль в лейкемии, неходжкинской лимфоме и других заболеваниях, связанных с вирусом Эпштейна-Барр, а также замедляет или полностью ингибирует адипогенез в клеточной культуре1. Ресвератрол — это природный фитоалексин, выделяемый некоторыми растениями в качестве защитной реакции против таких паразитов, как бактерии или грибы. В экспериментах с мышами и крысами были выявлены противоопухолевый, противовоспалительный, понижающий уровень сахара в крови, кардиопротекторный и другие положительные эффекты ресвератрола14, 15.

В надземной части растения содержатся флавоноиды (мирицетин, кверцетин, изорамнетин). Особый интерес среди них вызывает кверцетин, обладающий, в том числе противовоспалительным, спазмолитическим, антигистаминным, антиоксидантным действием, а также изорамнетин, который обладает бронхолитическими и противоспалительными свойствами, замедляет развитие инфекционного процесса, ингибирует окисление адреналина и аскорбиновой кислоты. Кроме того, кверцетин и изорамнетин проявляют Р-витаминную активность, укрепляют стенки сосудов. Кроме вышеперечисленного, в растении большом количестве было обнаружено содержание микронутриентов кальция, магния, цинка, а в его корнях - сапонины. Ветви, в том числе молодые листья, содержат дубильные вещества12.

Фармакологическая активность караганы гривастой

В этномедицине Тувы карагана гривастая используется как понижающее давление, общеукрепляющее и повышающее физическую выносливость средство. Цельные части караганы гривастой используются в лечении заболеваний печени и таких сердечно-сосудистых заболеваний, как атеросклероз, нарушение циркуляции крови, застой крови, а также в лечении артрита и при нарушениях менструального цикла.

Растение активно используется в народной медицине Восточной Сибири, особенно в Иркутской области и в юго-западных районах Бурятии, при самых разнообразных воспалительных заболеваниях. Отвары и настои из надземной части растения применяют при лечении желудочно-кишечных болезней, иногда как противовоспалительное наружное средство при воспалении слизистых оболочек полости рта, горла, половых органов и кожных покровов8. Отвары корней и ветвей применяют внутрь при острых респираторных заболеваниях и гриппе, наружно - при ангине, полощут горло теплым отваром через каждые 30 минут в течение 2-3 дней. Также используется как седативное средство, при бессоннице, гипертонической болезни, радикулите. Карагану гривастую используют местно при поражении кожи (в том числе экзематозном).

На сегодняшний день имеются примеры разработки лекарственных средств на основе этого растения. Сотрудниками Бурятского государственного университета и Института общей и экспериментальной биологии СО РАН были разработаны комплексные растительные средства на основе тибетских прописей: «Кардекаим» в виде 40-процентной спиртовой настойки и «Диккар» в виде 28-процентной спиртовой настойки, в состав которых входит экстракт караганы гривастой2.

Результаты проведенных исследований показали, что превентивное введение «Кардекаима» в объеме 5 мл/кг оказывает выраженное актопротекторное действие, повышая общую, скоростную и силовую физическую выносливость лабораторных животных. Таким образом, профилактическое введение лабораторным животным растительного комплексного средства «Диккар» в объеме 5,0 мл/кг существенно повышает устойчивость организма к

иммобилизационному стрессу, предупреждая развитие повреждений слизистой оболочки желудка, что связано, очевидно, с оптимизацией баланса стресс-реализующих и стресс-

лимитирующих систем организма17.

Исследованием этого растения также активно занимаются в Китае и Индии. Так, в Китае из Caragana Jubata были выделены два ингибитора рецепторов эпидермального фактора роста и показана их цитотоксическая активность в отношении трех опухолевых клеточных линий A549, HL-60 и P388, что указывает на противоопухолевую активность этого растения16.

Экспериментальные и клинические исследования выявили низкую токсичность, антиоксидантные, цитопротекторные, гепатозащитные, антигипоксические и многие другие эффекты караганы гривастой.

Выводы

Внедрение новых эффективных и безопасных лекарственных препаратов из растительного сырья, предназначенных для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний и заболеваний печени, является актуальной задачей современной фармакологии. Сегодня для разработки методов фармакологической коррекции различных заболеваний перспективными являются препараты природного происхождения, которые отличаются широким спектром фармакологической активности, широтой терапевтического действия, малой токсичностью и возможностью длительного применения без риска возникновения токсических реакций. На данный момент карагана гривастая является не до конца изученным растением. Однако содержание в ней большого количества биологически активных веществ вызывает интерес и необходимость дальнейшего изучения ее фармакологических свойств.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Гармаева М.Л. Фармакотерапевтическая эффективность гепатона при повреждениях печени: Автореф. дисс. канд. мед. наук. - Улан-Удэ, 2007. - 19 с.
  2. Адаптогенное действие комплексного растительного средства «Кардекаим».
  3. А. Алексеева, Л. Н. Шантанова. Вестник Бурятского государственного университета, 2010.
  4. Ферубко Е. В. «Исследование фармакологических свойств сабельника болотного экстракта сухого»: Автореф. дисс. канд. мед. наук. - Улан-Удэ, 2009. - 24 с.
  5. Якушенко С. В. «Сравнительная оценка эффективности лечения гингивита препаратами на основе коры дуба и караганы гривастой». Автореф. дисс. канд. мед. наук. - Иркутск, 2008. - 19 с.
  6. «Биологический энциклопедический словарь». Гл. ред. М. С. Гиляров; редколлегия: А. А. Бабаев, Г. Г. Винберг, Г. А. Заварзин и др. — 2-е изд., исправл., Москва, Сов. Энциклопедия, 1986.
  7. Б. С. Хышиктуев, С. М. Николаев «Биологические эффекты флавоноидов». Бюллетень ВСНЦ СО РАМН № 6, 2006.
  8. Клиническая фармакология: учебник для вузов. Под ред. В. Г. Кукеса - 4-е издание, переработанное и дополненное, 2009.
  9. Курбатский В. И. «Флора Сибири». Т.9. с. 16-18, 1999.
  10. Телятьев В. В. «Полезные растения Центральной Сибири». Иркутск, Восточно-Сибирское книжное издательство, 1985.
  11. А. Умаров, В. С. Батюк, А. М. Халецкий. «Флаванолы караганы гривастой», 1969.
  12. Хасаншина А. Р. Ботанико-фармакогностическое изучение караганы древовидной (Caragana arborescens Lam.): Автореферат дис. кандидата фарм.наук. - Москва, 2010. - 24 с.
  13. Лавренова Г. В., Лавренов В. К. «Энциклопедия лекарственных растений. Том 2».
  14. wiki.risk.ru/mdex.php/Карагана
  15. Gao X, Xu YX, Divine G, Janakiraman N, Chapman RA, Gautam SC (July 2002). «Disparate in vitro and in vivo antileukemic effects of resveratrol, a natural polyphenolic compound found in grapes». The Journal of Nutrition 132 (7): 2076-81.
  16. Piceatannol, Natural Polyphenolic Stilbene, Inhibits Adipogenesis via Modulation of Mitotic Clonal Expansion and Insulin Receptor-dependent Insulin Signaling in Early Phase of Differentiation». Journal of Biological Chemistry 287 (14): 11566-78.
  17. «Selective separation of active inhibitors of epidermal growth factor receptor from Caragana Jubata by molecularly imprinted solid-phase extraction». L Zhu, X Xu - Journal of Chromatography A, 2003 - Elsevier.
  18. Влияние растительного средства «Диккар» на выраженность повреждений слизистой оболочки желудка у белых крыс на фоне иммобилизационного стресса. С. С. Петрова и др. Бюллетень ВСНЦ СО РАМН, 2009.
  • Год: 2015
  • Город: Шымкент
  • Категория: Медицина

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.