Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Клинико-эпидемиологический анализ противоэпидемических мероприятий по гриппу и орви в южно-казахстанской области на современном этапе

По данным ВОЗ, активность гриппа на всей территории Европейского региона остается низкой. В большинстве стран частота амбулаторных обращений за медицинской помощью в связи с ОРВИ и гриппом остаются на предсезонных уровнях. В 2012 году по сравнению с эпидсезоном 2010-2011 года отмечается снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом на 10,1%.Гриппа в текущем эпидсезоне зарегистрировано на 30% меньше чем в предыдущем. Стабильная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости гриппом связана с увеличением вакцинации населения против гриппа в 1,3 раза.

Уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в 2013 г. ниже аналогичного периода прошлого года на 4,6%. Превышений контрольных уровней не зарегистрировано. Основная доля - 69,9% - больных приходится на детей 14 лет. С начала эпидсезона зарегистрировано 19 лабораторно подтвержденных случаев сезонного гриппа, что в два раза ниже аналогичного периода прошлого эпидсезона (39 случаев).За период с 1 октября 2012 года по Казахстану зарегистрировано 253 177 случаев ОРВИ. Это в два раза ниже показателя 2009 года.

По Южно-Казахстанской области за 12 месяцев текущего года зарегистрировано 29485 случаев ОРВИ, показатель на 100 тыс. населения составляет 1098,34, за аналогичный период 2011 года было зарегистрировано 44296 случаев, показатель 1680,17, снижение заболеваемости составляет 34,6%. Среди заболевших основной удельный вес составляют дети до 14 лет 69,7%, (2011год - 32436, показатель заболеваемости 3885,48, снижение на 38,4%).На начало года было зарегистрировано 3 случая гриппа (в январе 2012 года), в 2011 году случаи гриппа не регистрировались.

В сентябре и октябре месяцах текущего года организованы выезды закрепленных специалистов в районы, в ходе оказания методической и практической помощи осмотрены вопросы подготовки прививочных кабинетов к проведению вакцинации населения против гриппа, организации фильтров в лечебнопрофилактических учреждениях. На местах ответственными специалистами организованы и проведены семинары с участием медицинских работников по вопросам подготовки и проведения мероприятий на эпидсезон по гриппу.

В текущемэпидсезоне привито против гриппа - более 1 млн. человек, что в 1,3 раза больше аналогичного периода прошлого эпидсезона. С 1 октября 2012 года по области начата вакцинация лиц группы риска против гриппа. Для вакцинация против гриппа лиц группы риска из местного бюджета выделено 219041928 тенге закуплено 318250 доз вакцины, по состоянию на 01 декабря 2012 года привито 318250 лиц, что составляет 100%.

Из общего количества запланированных, привито: медицинские работники - 29057; работники закрытых учреждений - 12599; взрослые с хроническими заболеваниями легочной, сердечно-сосудистой систем - 76290; дети часто болеющие, ослабленные, с иммунной недостаточностью, с хроническими заболеваниями легочной, сердечно-сосудистой систем - 129599; лица старше 65 лет - 36262; беременные - 34443.

Была организована вакцинации населения за счет средств работодателя и на платной основе. Количество организаций в сравнении с прошлым годом увеличилось до 6 (в 2011 году - 3 организации), выделено 13512000 тенге, привито 7183 лиц, на платной основе привито 663 лиц.

Исследование клинического материала от больных сезонным гриппом проводится на базе ЦСЭЭ в вирусологической лаборатории. За отчетный период на начало года в вирусологическую лабораторию поступило 669 парных и 167 одиночных сывороток, всего на РПГА исследовано 1505 сывороток. В 88 сыворотках отмечается диагностический прирост антител к А1-18, А3-35, В-35. За эпидсезон 2012-2013 года с 1 октября по 26 декабря текущего года исследовано методом ПЦР 23 анализа, методом иммунофлюоресценции - 8 анализов, положительных не выявлено.

Таким образом, на основании проведенного анализа эпидемиологической ситуации в Республике Казахстан и на Юге Казахстана можно сделать следующие выводы: эпидемиологическая ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом стабильная в связи со своевременным проведением профилактических и противоэпидемических мероприятий.

  • Теги: Дети Тенге
  • Год: 2013
  • Город: Шымкент
  • Категория: Медицина

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.