Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Применение физиотерапевтического лечения при остеохондрозе

АННОТАЦИЯ

В данной статье даются эпидемиологические данные, причины и физиотерапевтические методы лечения остеохондроза у взрослых. В настоящее время остеохондрозом позвоночника болеют около 80% взрослого населения и встречается не только в юношеском, но и в детском возрасте. При лечении остеохондроза физиотерпевтическими методами наблюдалась выраженная положительная динамика в результатах оценки клинического состояния больных по показателям (болевой синдром, нарушения двигательной активности, симптомы натяжения).

Ключевые слова: остеохондроз, позвоночник, лечение остеохондроза, физиотерапия при остеохондрозе, мазь хондроксида.

По статистике остеохондрозом позвоночника болеют около 80% взрослого населения. Доказано, что если 15-20 лет тому назад остеохондрозом позвоночника страдало, в основном, взрослое население, то в настоящее время становится "привилегией" молодежи и встречается не только в юношеском, но и в детском возрасте. Остеохондроз опасен тем, что межпозвонковые диски, представляющие собой особые хрящевые структуры, обеспечивающие позвоночнику подвижность и гибкость, становятся дефектными [1].

Остеохондроз - заболевание, сопровождающееся дегенеративно-дистрофическими изменениями межпозвонковых дисков, мышечно-связочного аппарата, окружающих позвоночный столб, а также биомеханическими изменениями тканей позвоночного столба [2]. Основная причина остеохондроза - диспропорция между психоэмоциональной активностью, которая неизбежно нарастает с возрастом человека, и физической деятельностью, которая становится все меньше. На этом фоне усиливается осевая нагрузка на межпозвоночные диски и связочный аппарат, что создает условия для микротравматизации этих образований в быту и на производстве. Зачастую, остеохондроз позвоночника встречается у тех людей, кто ведет «сидячий образ жизни» в силу сложившихся профессиональных или жизненных обстоятельств. А связанно это с тем, что человек большую часть суток находится практически в неподвижном положении: утром и вечером - за рулем автомобиля, днем на работе - за столом или у компьютера, а вечером дома - на диване у телевизора. Одновременно в области зажима нервных корешков появляется отек, что приводит к еще большему его ущемлению и усилению боли [3].

Ослабление мышечно-связочного аппарата (приобретенное или врожденное) способствует чрезмерной подвижности сегментов позвоночника и приводит к нестабильности позвонков. Физические нагрузки вызывают изменения физиологических кривизн позвоночника, что приводит к возможности перераспределения давления на межпозвонковые диски. При нарушении равномерности давления на диски позвоночника возникают дистрофические изменения, это проявляется в нарушениях осанки и развитие остеохондроза. Наибольшие нагрузки, как правило, приходятся на шейный и поясничный отдел позвоночника. В этих наиболее активных отделах позвоночного столба и возникают дистрофические нарушения в дисках, что сопровождается их деформацией, снижением высоты дисков, остеофитным разрастанием костной ткани тел позвонков. Патологии, возникающие в костно-хрящевой и мышечной тканях позвоночного столба при шейном остеохондрозе, приводят к появлению многообразных неврологических синдромов, что зависит от локализации патологического процесса в определенном сегменте шейного отдела позвоночника. Самыми частыми синдромами шейного остеохондроза являются плече - лопаточный, корешковый, синдром позвоночной артерии, синдром передней лестничной мышцы и плечо - кисть, кардиальный синдром [4].

При малоподвижном образе жизни нагрузки способствуют вымыванию кальция, нарушению структуры костной ткани, приводят к снижению обменных процессов в костной и хрящевой ткани. Кроме того, гиподинамия способствует угнетению активности мышцы и развитию дегенерации и дистрофии в сегментах позвоночного столба, в результате чего ослабевает опорно-амортизационная функция позвоночника [3]. Характерной клиникой синдрома шейного остеохондроза является боль различного характера и локализации, которые провоцируются разными факторами (переохлаждение, хлыстовые движения головой, неудобные позы, тяжелые физические нагрузки) [5]. Лечение остеохондроза правильно начинать при появлении уже первых симптомов болезни. Лечение остеохондроза состоит из нескольких компонентов. Обычно лечение заболевания включает в себя: медикаментозное лечение, лечебную физкультуру, физиолечение, массаж, иглотерапия, соблюдение правильной диеты, иногда - хирургическое лечение [6].

В комплексной терапии и профилактике обострений остеохондроза большое значение имеют немедикаментозные методы лечения традиционной и нетрадиционной медицины. Применение немедикаментозных методов терапии оправдано экономически и не сопровождается осложнениями, которые отмечаются при использовании лекарств. Одним из эффективных немедикаментозных методов лечения и профилактики остеохондроза позвоночника являются физические упражнения, лечебный массаж, физиотерапия, мануальная терапия, рефлексотерапия. По результатам многолетних наблюдений применение этих методов позволяет значительно улучшить качество лечения и реабилитацию больных остеохондрозом [7]. В комплексном лечении остеохондроза, наряду с лечебной физической культурой и массажем, широко используются физиотерапевтические методы, которые оказывают этиопатогенетическое и симптоматическое действие на организм. Физиотерапевтические методы оказывают обезболивающее, противовоспалительное, трофическое действие, восстанавливают двигательную функцию [8].

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности ультразвука с мазью хондроксида, соллюкса и импульсных токов при лечении остеохондроза.

Под наблюдением в клинико-диагностическом центре МКТУ им. А.Ясави г. Туркестан находились 33 больных (19 женщин и 14 мужчин) в возрасте от 19 до 68 лет, с диагнозом остеохондроз поясничного отдела позвоночника, сопровождающийся болевым синдромом и ограничением функциональной активности. Пациенты находились на стационарном и амбулаторном лечении в данной клинике. У всех больных диагноз остеохондроза позвоночника был подтвержден МРТ и КТ данными. В начале проводимого лечения и при выписке проводилась оценка клинического состояния больного и выраженности болевого синдрома по визуально-аналоговой шкале (от 1 до 3 - легко выраженный, от 4 до 6 - умеренный, от 7 до 10 - выраженный). Пациенты получали медикаментозную терапию, включавшую применение обезболивающих и противовоспалительных средств (ксефокам 8-16 мг, кетонал, кетотоп), препаратов, улучшающих микроциркуляцию (актовегин, никотиновая кислота, пентоксифиллин, реополиглюкин), снижающих мышечное напряжение (мидокалм) и витаминов группы В (мильгамма). Кроме вышеуказанных препаратов использовались различные методы физиотерапии, массаж и лечебная гимнастика. Из физиотерапевтических процедур больным под наблюдением был назначен один из физиотерапевтических процедур (10 процедур) - ультразвук с мазью хондроксида, соллюкс и импульсные токи.

У больных под наблюдением в момент поступления на лечение значение выраженности болевого синдрома составило в среднем 7,9 по данным визуально-аналоговой шкалы. По окончании восстановительного лечения у пациентов наблюдался регресс выраженного острого болевого синдрома, значительно уменьшались симптомы натяжения, увеличивался объем двигательных действий в сегментах поясничного отдела позвоночника. После курса реабилитации оценки боли пациентами по визуально-аналоговой шкале находились в пределах от 0 до 3 баллов. Имелась выраженная положительная динамика у в результатах оценки клинического состояния больных по показателям (болевой синдром, болезненность при пальпации, частично восстанавливалась чувствительность, нарушения двигательной активности).

У всех пациентов в результате проведенного исследования было установлено, что включение ультразвука с мазью хондроксида, соллюкса и импульсных токов в лечение пациентов с остеохондрозом поясничного отдела позвоночника способствует более быстрому купированию острого болевого синдрома и увеличению двигательной активности больных.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Акимов Г.А., Филимонов Н.А., Кранов М.Л. Клинические синдромы шейного остеохондроза и его лечение // Военно - мед. журнал. - 1987. - С.13-16.
  2. Григорьева В.Н., Белова А.Н. Дистрофические поражения позвоночника / Беловой А.Н., Шепетовой О.Н. В кн.: Руководство по реабилитации больных с двигательными нарушениями. - М.: Антидор, 1999. - С.478 - 490.
  3. Горяная Г.А. Избавьтесь от остеохондроза / 2-е вид. доп. - К.: Либідь, 1994. -80 с.
  4. Девятова М.В. Лечебная физическая культура при остеохондрозе позвоночника и заболеваний периферической нервной системы / Л.: Медицина, 1983.
  5. Никитина Г.А. Остеохондроз. Лечение и профилактика / - М.: КРОН - Пресс, 1999. - 28 с.
  6. Нордеман Р. Боль в спине: Причины, лечение, предупреждение. /Перевод с шведского. - 2-е изд. - М.: Медицина, 1991. - 144 с.
  7. Стояновский Д.Н. Боль в области шеи и спины / - Киів: Здоров'я, 2002. - 392с.
  8. Котешева И.А. Оздоровительная методика при остеохондрозе / - М.: Из - во ЭКСМО - Пресса, 2002. - 208с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.