Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Профилактика нейротоксических реакций препаратом «Мильгама» у больных туберкулезом

Резюме

Были проведены клинические наблюдения за 140 больными с различными нейротоксическими реакциями на прием противотуберкулезных препаратов. Побочные реакции токсического действия на нервную систему были отнесены к двум группам (периферические полинейропатии и нейротоксические реакции центрального генеза). С целью купирования этих реакции назначались препараты с различными комбинациями витаминных препаратов. В динамике степень выраженности нейротоксических проявлений и сроки их купирования. Наиболее удобным в применении и эффективным в действии оказался препарат «Мильгама», купирующий нейротоксическую реакцию за 3-5 дней без отмены основных препаратов.

Ключевые слова: туберкулез, клиника, лечение, витамины, нейротоксические реакции, эффективность.

Побочные реакции на противотуберкулезные препараты являются факторами, препятствующими лечению и снижающими его эффективность. Клинические проявления токсических реакций зависят от химической структуры препаратов, что в определенной мере обуславливает органоспецифичность, дозу препарата, длительность применения, состояние органов и систем, возраста больного. (1).

Следует отметить, что ряд противотуберкулезных препаратов нарушает обмен глютаминовой кислоты, витаминов группы В, проникает через гематоэнцефалический барьер и оказывает выраженное нейротоксическое действие, которая проявляется поражением как центральной, так и периферической нервной системы.Так, недостаточность тиамина (вит В1) вызывает расстройства со стороны нервной, сердечнососудистой системы, что связано с нарушением окисления углеводов и накоплением в крови продуктов перекисного окисления липидов. Пиридоксин (вит В 6) входит в состав ряда ферментов, участвующих в процессах декарбоксилирования аминокислот, а цианокобаламин (вит В 12) участвует в процессах трансметилирования и в биосинтезе аминокислот.

Цель исследования - изучить клинику токсических побочных реакций у больных туберкулезом на фоне противотуберкулезной терапии и оценить эффективность поливитаминного комплекса «Мильгама».

Материалом исследований послужили клинические наблюдения за 140 больными с нейротоксическими реакциями на прием противотуберкулезных препаратов. Для этой цели нами было сформировано 2 группы больных по принципу сравнивания эффективности применения различных форм витаминных препаратов при купировании побочных реакций химиотерапии.

1 гр. составило 68 (48,5%) больных туберкулезом, получающих комплекс витаминов В1, В6, В 12 в инъекционной форме с их чередованием; II г - 72 (51,5%) больных, получающих препарат «Мильгама». Курс лечения составил 2 недели с повторным назначением через 2 месяца. Больные лечились в отделении в течений 4 месяцев.

Нами наблюдались больные с активными формами туберкулеза органов дыхания, находящиеся в интенсивной фазе химиотерапии. Осложнения токсического характера обусловлены как самими ПТП, так и продуктами их метаболизма. Как наиболее эффективный противотуберкулезный препарат в схему лечения входил изониазид. Нейротоксические реакции вызванные приемом ПТП основного ряда указаны в таблице № 1.

Причинами дефицита витаминов группы В у больных туберкулезом является не только прием противотуберкулезных препаратов, но и сопутствующие заболевания таких как, сахарный диабет, дисбактериоз, энцефалопатия. Вместе с тем, это может быть обусловлено вредными привычками: курение, употребление алкоголя, наркомания.

Таблица 1 - Нейротоксические реакции, вызываемые противотуберкулезными препаратами

Препарат

Нейротоксические реакции

1.

Изониазид

Невриты, судороги, психозы, головокружение, нарушение сна

2.

Этамбутол

Неврит зрительного нерва, снижение зрения, нарушение цветоощущения, невриты

3.

Аминоглюкозиды (канамицин,

стрептомицин, амикацин,

капреомицин)

Ототоксичность (снижение и потеря слуха) Головокружение

4.

Фторхинолоны

Головокружение, головная боль, перепады настроения,

тендовагиниты, судороги

5.

Тиоамиды (этионамид,

протионамид)

Периферические нейропатии

6.

Циклосерин

Головокружение, судороги, бессонница, депрессии, психические расстройства

Показанием для назначения препарата «Мильгама» у больных туберкулезом являются нейротоксические реакция, возникающие на фоне применения ПТП, а также сопутствующие заболевания, приводящие к дефициту витаминов группы В. Этот витаминный нейротропный комплекс отличается высоким содержанием витаминов группы В и его применение способствует быстрому купированию периферических нейропатий.

Больным туберкулезом в начале терапии для снижения побочных реакций от применения ПТП обычно назначают витамины В1 и В6 в инъекционной форме по 1,0 в/м 10 раз,чередуя через день с витамином В12 по 500 мкг.Учитывая, что за время лечения больные получают очень много инъекционных препаратов, внутримышечные инъекций витаминов воспринимаются больными хуже и приносят определенные неудобства.Вследствии этого,прием витаминов желательно проводить в таблетированной форме.

В результате проводимых исследований мы изучили клинические проявления и эффективность применения витаминов различных групп у больных туберкулезом в интенсивной фазе лечения.

Клиника полинейропатий выражалась различными жалобами, которые могут быть отнесены к двум группам:

В 1 группу: нейротоксические реакции центрального генеза, возникающие после приема препарата - кратковременные головные боли, головокружение, состояние депрессии, расстройство сна. Наблюдались и тяжелые нейротоксические реакции, такие как судороги различных групп мышц, психические расстройства.

Во 2- периферическая полинейропатия: чувство онемения, болевые ощущения по ходу нервных стволов,снижение сухожильных рефлексов.

Клинические примеры: Больная Т.,42 лет,страдает туберкулезом страдает в течение 3лет. Получал химиотерапию в режиме I, II категории. На фоне приема изониазида у больного появились парестезии нижних конечностей, в виде чувства тяжести, повышенной утомляемости. После назначение препарата «Мильгама» клиника полинейропатий купирована в течение без отмены антибактериальных препаратов.

Поддерживающая фаза лечения препаратами основного ряда длится от 4 до 6 месяцев, а при лечении препаратами резервного ряда до 12 месяцев .Вследствии чего, возникает необходимость повторного применения витаминов, предпочтительнее в таблетированной форме.

Таким образом, клиника нейротоксических реакций у больных туберкулезом, получавших лечение по I и II категории, проявлялась полинейропатиями различной степени выраженности.

Прием поливитаминного комплекса « Мильгама» позволил купировать нейротоксические реакции, не отменяя противотуберкулезный препарат, вызвавший побочный препарат, что особенно важно для соблюдения принципа непрерывности противотуберкулезной химиотерапии.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Лысов А.В., Мордык А.В., Затворницкий В.А., Кондря А.В. О побочных нейротоксических реакциях при химиотерапии туберкулеза и их лечение // Проблемы туберкулеза и болезней легких.-2006.-№9.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.