Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Значение тромбоцитов в свертывании крови

АННОТАЦИЯ

Параметры тромбоцитов в периферической крови в норме составляет (150-400)х109/л. Степень зрелости самих тромбоцитов определяется их размером, что отчетливо видно на тромбоцитограмме: сдвиг вправо свидетельствует об увеличении их диаметра и накоплении в циркуляции более молодых клеток. Омоложение тромбоцитов - признак повышенного их потребления либо ускоренного разрушения. В силу этого в миелограмме уменьшается количество зрелых мегакариоцитов при одновременном увеличении более молодых клеток, в том числе голых ядер (вся цитоплазма использовалась для производства кровяных пластинок).

Ключевые слова: тромбоциты, кровь, цитоксины, клетка, мембрана.

Количество тромбоцитов в периферической крови в норме составляет (150-400)х109/л., это безъядерные клетки, но они содержат все остальные элементы живой клетки, включая транспортную РНК. По уточненным данным, каждый зрелый мегакариоцит образует около 3-4 тыс. тромбоцитов в течение 3-5 дней, причем отшнуровка их происходит не постоянно, а как бы залпами. Поэтому в мазках костного мозга обнаруживаются мегакариоциты, окруженные сотнями только что отделившихся тромбоцитов. Иногда они представлены в виде шлейфа кометы вслед за сдвинутым при производстве мазка мегакариоцитом. В остальные дни мегакариоцит «отдыхает», накапливая новые ячейки для образования следующей порции тромбоцитов. За сутки в организме образуется около 175 млрд кровяных пластинок (175х109/л). Продолжительность жизни тромбоцитов in vivo -4-6дней. Она сокращается почти вдвое при наклонности к ускорению свертывания крови. То же самое наблюдается после операции или при введении адреналина.

Родоначальницей тромбоцитов является колониеобразующая клетка мегакариоцитарного ряда. Из нее образуется мегакариобласт - клетка округлой или овальной формы с крупным круглым ядром, иногда состоящим из двух бобовидных сегментов. Диаметр клетки колеблется от 18 до 32 мкм. Цитоплазма базофильна, окружает ядро узким ободком. Далее в процессе созревания образуется промегакариоцит или базофильный мегакариоцит 1-й степени зрелости, клетка больших размеров (от 30 до 60 мкм). Увеличение размеров клетки происходит за счет нарастания массы цитоплазмы. При увеличении потребности организма в тромбоцитах (различные формы тромбоцитопений) уже на этой стадии могут отделяться беззернистые «голубые» кровяные пластинки, довольно крупные и напоминающие большие обрывки цитоплазмы материнской клетки.

Мегакариоциты 2-й степени зрелости (зернистые) - наиболее полиморфные гигантские клетки диаметром до 100 мкм и более. Цитоплазма заполнена красноватой азурофильной зернистостью. Ядра дольчатые, сегментированные, причудливой формы. Зрелый мегакариоцит (3-я степень зрелости) с мелкоячеистой азурофильной цитоплазмой. Каждая из таких ячеек является будущим тромбоцитом. Степень зрелости самих тромбоцитов определяется их размером, что отчетливо видно на тромбоцитограмме: сдвиг вправо свидетельствует об увеличении их диаметра и накоплении в циркуляции более молодых клеток. Омоложение тромбоцитов - признак повышенного их потребления либо ускоренного разрушения. В силу этого в миелограмме уменьшается количество зрелых мегакариоцитов при одновременном увеличении более молодых клеток, в том числе голых ядер (вся цитоплазма использовалась для производства кровяных пластинок).

При определении количества тромбоцитов следует учитывать, что даже в норме оно очень вариабельно и зависит от метода исследования и физиологического состояния организма. Суточные колебания составляют около 6-10%. Максимальная депрессия наблюдается в ночное время между 2-4 часами [1]. В некоторых случаях во время менструации наблюдается снижение количества тромбоцитов на 25-50%. Тяжелая физическая нагрузка может вызвать значительное (в 2-3 раза) увеличение количества тромбоцитов. Это, по-видимому, связано с перераспределением их в сосудистом русле, так как у хорошо тренированных спортсменов при постоянной тренировке количество тромбоцитов даже слегка снижено [2]. Такое внезапное повышение уровня тромбоцитов создает определенную тромботическую угрозу при тяжелой физической нагрузке у нетренированных лиц (например, «дачные инфаркты»). То же самое может наблюдаться при подъеме в высокогорную местность. Во всех этих случаях необходимо соблюдать осторожность. Например, прием алкоголя и повышение при этом уровня адреналина резко усиливают тромбофилический потенциал. Количество тромбоцитов увеличивается также после введения камполона и при приеме препаратов кобальта [3].

Циркулирующие в крови тромбоциты имеют вид двояковыпуклых круглых дисков диаметром от 1,8 до 4 мкм. Согласно тромбоцитограмме Фонио выделяют четыре группы тромбоцитов: 1-я - тромбоциты с диаметром до 2 мкм, 2-я - 2-3 мкм, 3-я - 3-4 мкм, 4-я - 4 мкм и более. Более молодые клетки относятся, как правило, к 4-й группе. Тромбоциты здоровых людей, находящиеся в пластиковой или покрытой силиконом пробирке, имеют округлую или овальную форму без отростков. Полагают, что такую форму они имеют и в кровяном русле. Однако при соприкосновении тромбоцитов со смачиваемой поверхностью через несколько секунд у них появляются псевдоподии, и размер клетки при этом может увеличиваться в 5-10 раз. Превратившиеся в псевдоподийную форму тромбоциты склеиваются и образуют агрегаты.

Внутри тромбоцитов различают плотную центральную часть - грануломер и светлую нежную периферическую-гиаломер. Грануломер состоит из гранул, которые по своей структуре делятся на альфа, бета-, гамма- и дельта-гранулы. Предполагается, что гранулы содержат 3-й и другие тромбоцитарные факторы, ответственные за свертывание крови. Гиаломер, или гиалоплазма, представляет собой гомогенное вещество с сетчатой структурой, в которой находятся вакуоли и мелкие гранулы. Установлено, что в гиалоплазме содержится ретрактэнзим, ответственный за ретракцию кровяного сгустка. С помощью фазово-контрастной микроскопии показано, что при добавлении хлористого кальция к плазме, содержащей тромбоциты, последние приобретают сферическую форму, а грануломер начинает перемещаться от центра клетки к периферии. Скопившиеся у края мембраны гранулы придают ей вид перстня. По мере развития процесса свертывания тромбоциты склеиваются, и к ним прилипают множественные нити фибрина. Образуется густая сеть, в которую кроме разрушающихся тромбоцитов входят лейкоциты и эритроциты. Склеивание тромбоцитов и прилипание к ним нитей фибрина обусловлены 3-м тромбоцитарным фактором.

При отмывании, замораживании и длительном хранении тромбоциты теряют способность склеиваться, в результате нарушается нормальный ход процесса свертывания и ретракция сгустка не наступает. Как свидетельствует электронная микроскопия, начальные изменения тромбоцитов после выхода из сосудистого русла сводятся к набуханию клетки и разжижению гиалоплазмы с образованием псевдоподий. В этот период тромбоцитарные факторы 1 и 3 выходят в плазму, обеспечивая начало процесса свертывания крови. Различают четыре стадии ультраструктурных изменений. В первой стадии (преагглютинации) тромбоциты рекальцинированной плазмы не отличаются от нативных. Затем начинается перемещение гранул и появление псевдоподий. Через 11 минут 30 секунд после рекальцинации тромбоциты начинают склеиваться, на периферии появляются отдельные нити фибрина, но пограничные мембраны в основном не нарушены. Это вторая стадия - агглютинации. Через 11 минут 50 секунд образуются агрегации и одновременно исчезают гранулы, разрушаются мембраны клеток находящихся в глубине агрегатов, появляется густая сеть фибринных нитей. Это третья стадия - стадия разрыва тромбоцитов. Четвертая стадия (тромбоцитолиз) наступает примерно через 2 часа после рекальцинации. К этому времени тромбоциты уже не обнаруживаются, видны только остатки структур и мембран, обломки гранул и большое количество нитей фибрина.

Фактором, оказывающим активное действие на тромбоциты и вызывающим в них морфологические изменения, является образующийся в процессе свертывания крови тромбин. С его появлением начинается агрегация пластинок и выделение факторов, ускоряющих дальнейшее образование тромбина. При распаде тромбоцитов выделяется активное сосудосуживающее вещество - серотонин, который играет важную роль в процессе гемостаза. Кровяные пластинки не вырабатывают его, а получают и накапливают после попадания в кровяное русло и прохождения через сосуды желудочно-кишечного тракта, слизистая оболочка которого содержит более 90% всего серотонина. В процессе адгезии и агрегации тромбоцитов из них освобождается и аденозиндифосфат, который совместно с коллагеном сосудистой стенки способствует агрегации и вызывает дальнейшее сокращение сосуда.

Тромбоцитам принадлежит важная роль в механизме формирования кровяного сгустка. Благодаря ретракции сгусток становится более плотным, а образовавшийся тромб — более надежным. Этот процесс совершается только в присутствии целых тромбоцитов. Разрушение их нагреванием или охлаждением, рентгеновскими лучами или ультразвуком нарушает ретракцию. Нормальные тромбоциты своими псевдоподиями, выпускаемыми во время свертывания, охватывают и сближают нити фибрина. В этом процессе принимает участие специальный фермент - ретрактэнзим.

Адгезия тромбоцитов. Процесс образования тромба начинается с прилипания тромбоцитов к поврежденной стенке сосуда. Установлено, что прилипание тромбоцитов к сосудистой стенке определяется наличием на их поверхности специальных рецепторов, объединенных в группу GPCR (G-protein coupled receptors), в которую входят P2Y, P2Y и Tpa-рецепторы. Эти рецепторы в англоязычной литературе получили название антиэмболических [3, 4]. При их дефиците образующийся тромб непрочно прикрепляется к

сосудистой стенке и легко отрывается. Данная врожденная патология часто сочетается с ослабленной ретракцией кровяного сгустка. Такие тромбы довольно рыхлые, легко разрушаются, и сами они и их обломки могут быть причиной эмболий различной локализации. Не вдаваясь в подробности изучения указанных рецепторов, отметим, что для практического врача, главным образом хирурга, важна интегральная оценка адгезивной способности тромбоцитов. Необходимо исключить болезнь Виллебранда, распространенность которой в популяции колеблется от 1 до 2%. Распознавание этого наследственного заболевания оценивается по наличию ряда гемофилических признаков и по уровню фактора Виллебранда в периферической крови. В условиях хирургического стационара при исследовании коагулограмм помимо основных тестов, включая агрегацию тромбоцитов и ретракцию кровяного сгустка, необходимо также исследовать адгезию кровяных пластинок. Наиболее простым и точным является метод Salzman. При нем кровь из вены просачивается через поливиниловую трубку, заполненную стеклянными шариками. После чего в ней определяется убыль тромбоцитов по сравнению с кровью, не прошедшей через такой фильтр. Расчет производится по простой формуле: ((А - В)/А) x 100 = адгезия (%). В норме этот показатель колеблется от 20 до 50%. Оптимальной является величина от 30 до 50%. Ее снижение свидетельствует о наклонности к эмболии сосудов, особенно при ортопедических операциях.

Трофическая и защитная функция тромбоцитов изучена недостаточно. Установлено, что нормально функционирующие тромбоциты ускоряют заживление ран и восстановление поврежденных внутренних органов, повышают фагоцитарную функцию лейкоцитов, в том числе натуральных киллеров. Благодаря наличию на их поверхности специальных рецепторов - TLRs (Toll-like гссеріоіъ) тромбоциты немедленно реагируют на любой бактериальный антиген, за что в англоязычной литературе получили название «кочующие стражи порядка» (nomadic sentinels).

Активированные тромбоциты выделяют важный ростовой фактор - TGF- pi, интерлейкин-1 бета (IL- 1в) и другие цитокины, регулирующие иммунный ответ организма[4]. Состояние врожденного иммунитета в значительной мере зависит от качественного и количественного состава тромбоцитов. Эта зависимость доказана на практике, однако не получила еще должной научной оценки. Так, установлено, что дефицит тромбоцитов или их функциональная неполноценность коррелируют с более высокой смертностью после тяжелых травм и септических состояний [5]. Защитная роль тромбоцитов при этих состояниях в настоящее время доказана экспериментально и подтверждена многочисленными клиническими наблюдениями.

Вывод: таким образом, если первоначально ведущая роль тромбоцитов только признавалась в процессе свертывания крови, затем было установлено их участие в репаративных процессах, то теперь не исключено открытие новых функций этих клеток.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Балуда В.П. Лабораторные методы исследования гемостаза.- Томск, 2000.- С. 69—71.
  2. Данилов И.П. Лабораторное дело. - 2002. - N 2. - С. 18 -20.
  3. Антонишкис Ю.А. Сегментация ядер нейтрофилов: новый взгляд на природу явления //Клиническая лабораторная диагностика. -2006.-№8.-С.22-25.
  4. Карабудагова З.К. Структура и функции тромбоцитов // Гематология и трансфузиология.-2010.- Т.55, №5.-С. 4-10.
  5. Мазур Э.М. Тромбоциты. //Ф.Дж.Шиффман. Патофизиология крови. -М.-СПб.: Издательство БИНОМ.-Невский Диалект, 2000.-С. 149-190.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.