Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Терапия кишечных колик у детей раннего возраста

АННОТАЦИЯ

Выраженность болевого синдрома у детей разная. Связано это с феноменом гиперчувствительности слизистой оболочки толстой кишки, а также в связи с незрелостью нервной регуляции деятельности кишечника. Отмечают также незрелость ферментных систем у новорожденного, как следствие усиления бродильных процессов. Становление микробиоценоза на первом году жизни ребенка также способствует усиленному газообразованию.

Ключевые слова: кишечная колика у новорожденных, грудное кормление, рацион матери, факторы риска.

Термин «колика» - происходит от греческого «коликос», что означает «боль в толстой кишке». Колика - патогенетически гетерогенный клинический синдром, в основе которого всегда лежат приступообразные боли в животе. Cловесное описание более взрослых пациентов - это неприятное, вызывающее дискомфорт, чувство распирания или сдавливания в брюшной полости. Кишечная колика - частное проявление абдоминального болевого синдрома, являющегося кардинальным признаком многих заболеваний органов пищеварения. У маленьких детей эквивалентом боли являются беспокойство, крик, отказ от груди матери. Боли могут проявляться чувством быстрого насыщения и переполнения желудка. Реакции на боли в брюшной полости очень индивидуальны, но в любом случае врач должен расценивать боль в животе, как объективную реальность. Болевые импульсы, возникающие в органах брюшной полости, передаются по нервным волокнам двух типов. По волокнам типа А импульсы вызывают ощущение острой и четко локализованной боли, а по волокнам типа С - неопределенную тупую боль.

Афферентные нейроны этих волокон находятся в ганглиях задних корешков спинного мозга, а некоторые аксоны пересекают среднюю линию и восходят к мозжечку, среднему мозгу и таламусу. Перцепция боли происходит в постцентральной извилине коры головного мозга, в которую поступают импульсы из обеих половин тела. Боль, возникающая в органах брюшной полости, ощущается на уровне того сегмента, из которого иннервируется пораженный орган. Боли в эпигастральной области наблюдаются при патологии диафрагмы, кардиального отдела пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки, поджелудочной железы. Боли в правом подреберье возникают преимущественно при заболеваниях печени, желчевыводящих путей и желчного пузыря, головки поджелудочной железы, ДПК, печеночной кривизны толстой кишки, реже - сальника и диафрагмы. Боли в левом подреберье появляются при поражениях желудка, поджелудочной железы, селезеночного изгиба толстой кишки, диафрагмы, левой доли печени. Дистальная часть тонкой кишки, слепая кишка с червеобразным отростком, вся проксимальная половина толстой кишки, брыжеечные лимфатические узлы, сальник дают боли в околопупочной области.

Опоясывающие боли характерны для поражения поджелудочной железы. Боли в правой подвздошной области могут указывать на аппендицит, поражение конечного отрезка подвздошной кишки, илеоцекального угла, при синдроме подвижной слепой кишки. В левой подвздошной области боли чаще обусловлены поражением сигмовидной кишки, при заинтересованности дистального отдела толстой кишки, мочевых путей и органов малого таза боли ощущаются в надлобковой области. Разлитые боли в животе могут свидетельствовать о перитоните, кишечной непроходимости, абдоминальной форме геморрагического васкулита, разрывах паренхиматозных органов, спаечных процессах; иногда такие боли наблюдаются при выраженном асците и метеоризме. Кишечная колика обусловлена дискинетическими явлениями в толстой кишке и чаще наблюдается во время или после приема пищи.

Это связано с возникающими одновременно гастроилеальным и гастроцекальным рефлексами, сущность которых в том, что спустя 1-10 минут после приема пищи возникает периодическое повышение моторной активности кишки, которое сопровождается гиперемией и секрецией слизистой оболочки. Гастроцекальный рефлекс вызывает массивную моторную деятельность одновременно всех сегментов толстой кишки. Гастроцекальный рефлекс возникает после каждого приема пищи. При интенсивно возбуждающейся толстой кишке массивные движения могут привести к поносам. Перистальтические волны больших движений толстой кишки достигают прямой, вызывают растяжение ее стенок, обусловливая позыв к дефекации. А также боль при кишечной колике обусловлена повышенным газообразованием и растяжением стенки кишечника. При этом мелкие пузырьки газа «бомбардируют» слизистую оболочку толстой кишки, потенцируя болезненные ощущения. То есть газонаполнение кишечника на фоне кормления или в процессе переваривания сопровождается спазмом участков кишечника и, как следствие - болевым синдромом.

Выраженность болевого синдрома, а так же возможность коррекции колик режимными мероприятиями у детей разная. Связано это с феноменом гиперчувствительности слизистой оболочки толстой кишки, а также в связи с незрелостью нервной регуляции деятельности кишечника. Отмечают также незрелость ферментных систем у новорожденного, как следствие усиления бродильных процессов. Становление микробиоценоза на первом году жизни ребенка также способствует усиленному газообразованию. Дефекты рациона матери при грудном вскармливании ребенка - еще одна причина появления детских колик. Употребление острых, пряных и продуктов, вызывающих повышенное газообразование, а также цельного коровьего молока способствует развитию у детей колик. Чем меньше гестационный возраст ребенка и масса тела при рождении, тем выше риск развития у младенца детских колик. Курение матери во время беременности и после родов увеличивает риск возникновения колик у ребенка в 2 раза.

При этом социальный статус, образование, работа матери не имеют значения для развития данного состояния у малыша. Повышается риск развития колик у детей, чьи матери во время беременности занимались «умственным трудом», что связано с гиподинамией женщины и, как следствие, развитием гипоксии плода с последующей незрелостью систем ребенка. Клинически младенческие кишечные колики протекают с болями в животе, носящими спастический характер, и сопровождаются длительным плачем, беспокойством, сучением ножками. Диагностическими критериями могут быть следующие признаки: возраст 1-6 месяцев; продолжительность симптомов более 10 процентов от времени суток; рекуррентный характер симптомов. Несмотря на то, что приступы колики повторяются достаточно часто, общее состояние ребенка хорошее, в период между приступами он спокоен, нормально прибавляет в весе, у него хороший аппетит. Диагноз «младенческая кишечная колика» ставится в том случае, если общая продолжительность колик составляет 2-3 часа в сутки. Чаще всего кишечная колика обусловлена следующими факторами: функциональной незрелостью нервно-мышечного аппарата кишечника; ферментной недостаточ-ностью/незрелостью; особенностями состава микрофлоры; пищевой непереносимостью; нерациональным вскармливанием.

При диагностике колик важно не пропустить какого-либо патологического состояния, которое может проявляться как детские кишечные колики - плач, беспокойство, вздутие живота, нарушения стула и т.д. При детских коликах не ухудшается общее состояние ребенка, не происходит отставание в весе и в психомоторном развитии. Общий анализ крови, мочи, копрологическое исследование - без патологических сдвигов. В диагностики колик можно использовать так называемый «дневник плача». В дневнике родители отмечают частоту плача, связь с примами пищи, стулом и т.п. Назначение при таких состояниях анализа кала на микробиоценоз нецелесообразно, так как у детей первых месяцев жизни происходит становление микробиоценоза и полученные данные будут неинформативны. Неоднозначна и оценка анализа кала на углеводы (в связи с транзиторной «недостаточностью» ферментных систем кишечника).

Терапия колик имеет несколько этапов. В первую очередь важно психоэмоциональное состояние матери и окружающих ее родственников. Возникновение колик, может как реакция организма ребенка на неблагоприятную психоэмоциональную среду в семье. Педиатр должен объяснить маме, что данное состояние не вызвано нарушением в здоровье ее малыша. Следует обязательно провести беседу с родственниками, окружающими маму и ребенка, объясняя, как важен психологический климат в семье для правильного развития ребенка. Важно назначить терапевтические мероприятия, иногда и медикаментозные. Во-первых, следует нормализовать рацион питания матери. Исключить цельное коровье молоко. При этом кисломолочные продукты обязательно должны входить в рацион кормящей женщины. Ограничить употребление продуктов, вызывающих избыточное газообразование.

При искусственном вскармливании рекомендуются смеси, содержащие в качестве жирового компонента короткоцепочечные триглицериды, при выраженных коликах возможно применение смеси с частично гидролизованным белком. Необходимо внести коррективы в режим кормления ребенка: интервалы между кормлениями сократить, и, соответственно, уменьшить объем разового кормления (особенно при искусственном вскармливании). Второй этап - это постуральная терапия. После кормления необходимо подержать ребенка в наклонном положении (под углом 45°, животиком вниз) в течение 10-15 минут, для отхождения воздуха, заглоченного во время кормления. Между кормлениями и во время приступа колик малыша выкладывают на живот. Рекомендуется тактильный контакт кожи живота ребенка и живота матери. Обычно колики исчезают при оптимизации режима вскармливания или при подборе адекватной молочной смеси. При неэффективности данных мероприятий назначаются лекарственные препараты, обладающие спазмолитическим, и ветрогонным действием. Одни из них - средства на основе симетикона или растительного происхождения.

Препарат Плантекс на основе растительного сырья: содержит плоды фенхеля, его эфирные масла, лактозу. Лактоза является основным углеводом женского молока, реализуя его энергетический и пребиотический эффекты. В настоящее время в педиатрической практике у младенцев распространенным стал диагноз «лактазная недостаточность», основанный лишь на обнаружении повышения экскреции углеводов кала. Однако эти изменения указывают только на неполное переваривание углеводов в кишечнике. Для стула здоровых младенцев характерно наличие остаточных сахаров: будучи субстратом для толстокишечной микрофлоры, они помогают поддерживать кислую среду, в которой угнетается рост патогенных микроорганизмов. В городской поликлинике № 4 обратившимся 28 детям с кишечными коликами в возрасте от 3 недель до 6 месяцев применили препарат Плантекс.

На фоне применения Плантекса отмечено, что колики более легкой степени купировались приемом только одного Плантекса; в более тяжелых случаях терапия дополнялась семитиконом, спазмолитическими препаратами, введением специальных смесей. На фоне применения Плантекса ни у одного ребенка не отмечено повышения содержания углеводов в кале, усиления диспепсии, прибавки массы тела. В двух случаях на фоне применения Плантекса отмечались кожные аллергические реакции. Значит, ветрогонный и спазмолитический растительный препарат Плантекс можно рекомендовать детям раннего возраста в качестве фоновой терапии кишечных колик. Нужно учитывать возможность индивидуальной непереносимости, аллергических реакций, что требует отмены препарата. Дозировки по 1 пакету в сутки детям раннего возраста, с увеличением до 2 пакетов в сутки детям после 2-3 месяцев (содержимое пакетика высыпать в бутылочку, залить 100 мл свежекипяченой воды, охлажденной до температуры, приемлемой для питья, и взболтать до полного растворения гранул). Давать ребенку в несколько приемов в течение суток. Гранулы для приготовления чая могут быть добавлены по частям (на кончике чайной ложки) в пищу (молоко), в случае, если ребенок не пьет воду, и таким образом содержимое пакетика может быть дано в течение дня. Противопоказанием для применения может являться аллергическая реакция к компонентам препарата. При развитии кишечных колик на фоне дисбиотических нарушений рекомендовано выявление причины, а в последующем применение пробиотических препаратов.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. 1 Болезни органов кровообращения: Рук. для врачей / Под ред. Е. И. Чазова. - М.: Медицина, 1997.- 832 с. 2 Метелица В. И. Справочник кардиолога по клинической фармакологии : справочное издание / В. И. Метелица; Под ред. Е. И. Чазова. - М. : Медицина, 1980. - 304 с.Метелица В. И.
  2. Справочник кардиолога по клинической фармакологии : справочное издание / В. И. Метелица; Под ред. Е. И. Чазова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Медицина, 1987. - 367 с.
  3. Неотложные состояния и экстренная медицинская помощь : справочник / под ред. Е. И. Чазова. - 2-е изд., стер. - М. : Медицина, 1990. - 640 с.
  4. Неотложные состояния. Диагностика и лечение : справ. рук. / под ред. Е. И. Чазова. - М. : Медицина, 2002. - 704 с.
  5. Рациональная фармакотерапия сердечно-сосудистых заболеваний. Т. VI : рук. для практикующих врачей / под ред. Е. И. Чазова, Ю. Н. Беленкова. - М. : "Литтерра", 2006. - 972 с. - (Рациональная фармакотерапия).

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.